Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

V Campeonato de España de Ajedrez por Equipos de Club Sub16

Última actualización09.12.2012 13:11:44, Propietario/Última carga: lópez rodríguez, eduardo

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  10. C.A. GROS XAKE TALDEA (Elo medio:1652, Capitán: Joseba Sanchez Jimenez / Des 1: 6 / Des 2: 12,5)
M.NombreFIDEEloNFED123456Pts.PartidasElo medio
1Sanchez Merino Christian16981658ESP010001,051789
2Elduayen Echave Ramon16731646ESP½100½2,051726
3Abalia Patino Aritz16430ESP011114,051557
4Jauregi Barandiaran Jon15951553ESP00½112,551490
5Vadillo Jueguen Jon M.15841565ESP11013,041342

Información de jugadores

Sanchez Merino Christian 1698 ESP Rp:1549
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
117Bru Rullo Llatzer20732070ESP4,5s 01
265Galvan Perez-Ilzarbe Alejandr16381615ESP2,0w 11
339Gomez Dieguez Adrian18521832ESP2,0s 01
457Castellanos Gomez Alejandro17431680ESP2,5w 01
623Lozano Osorio Isaac16411627ESP2,5w 01
Elduayen Echave Ramon 1673 ESP Rp:1654
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
119Garcia Acosta Roger19821982ESP5,0w ½2
266Zuñiga Arraras Marina16131585ESP0,5s 12
340Vazquez Gomez David17041653ESP4,5w 02
596Perez Pacheco Ricardo17591723ESP5,0s 01
624De Giorgi Benavent Cosimo Leo15721512ESP1,5s ½2
Abalia Patino Aritz 1643 ESP Rp:1797
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
120Garcia Playa David19690ESP4,0s 03
267Arrese-Igor Royuela Alex15201502ESP2,0w 13
458Piqueras Guardiola Francisco17301701ESP4,0s 12
597Camacho Larrondo Aitor00ESP2,5w 12
626Toribio Camunas Silvia13680ESP1,0w 13
Jauregi Barandiaran Jon 1595 ESP Rp:1490
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
121Sanchez Canales Pol18051806ESP1,0w 04
342Ferreiro Diaz Miguel15191394ESP3,0s 03
459Gonzalez Gomez Pedro Daniel15371514ESP1,5w ½3
598Camacho Larrondo Leire00ESP1,0s 13
627Bricio Garcia De La Torre Jes13901306ESP3,0s 14
Vadillo Jueguen Jon M. 1584 ESP Rp:1535
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
268Aguirre Eraso Javier00ESP1,0s 14
343Cabanelas Estevez Jose Ignaci14701487ESP2,0w 14
460Perez Hernandez Juan S.14971490ESP3,5s 04
599Vico Fuentes Eder00ESP0,5w 14

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2012/12/06 a las 10.00
M.1
  C. PENYA ESCACS CERDANYOLA
Elo-11
  C.A. GROS XAKE TALDEA
Elo3½: ½
1.1
Bru Rullo, Llatzer
2073-
Sanchez Merino, Christian
16981 - 0
1.2
Garcia Acosta, Roger
1982-
Elduayen Echave, Ramon
1673½ - ½
1.3
Garcia Playa, David
1969-
Abalia Patino, Aritz
16431 - 0
1.4
Sanchez Canales, Pol
1805-
Jauregi Barandiaran, Jon
15951 - 0
2. Ronda el 2012/12/06 a las 16.30
M.11
  C.A. GROS XAKE TALDEA
Elo-16
  C.D. OBERENA   
Elo4 : 0
6.1
Sanchez Merino, Christian
1698-
Galvan Perez-Ilzarbe, Alejandr
16381 - 0
6.2
Elduayen Echave, Ramon
1673-
Zuñiga Arraras, Marina
16131 - 0
6.3
Abalia Patino, Aritz
1643-
Arrese-Igor Royuela, Alex
15201 - 0
6.4
Vadillo Jueguen, Jon M.
1584-
Aguirre Eraso, Javier
01 - 0
3. Ronda el 2012/12/07 a las 10.00
M.7
  CLUB XADREZ OURENSE
Elo-11
  C.A. GROS XAKE TALDEA
Elo3 : 1
4.1
Gomez Dieguez, Adrian
1852-
Sanchez Merino, Christian
16981 - 0
4.2
Vazquez Gomez, David
1704-
Elduayen Echave, Ramon
16731 - 0
4.3
Ferreiro Diaz, Miguel
1519-
Jauregi Barandiaran, Jon
15951 - 0
4.4
Cabanelas Estevez, Jose Ignaci
1470-
Vadillo Jueguen, Jon M.
15840 - 1
4. Ronda el 2012/12/08 a las 10.00
M.11
  C.A. GROS XAKE TALDEA
Elo-12
  A.D.COIMBRA JUMILLA CADETE
Elo1½:2½
6.1
Sanchez Merino, Christian
1698-
Castellanos Gomez, Alejandro
17430 - 1
6.2
Abalia Patino, Aritz
1643-
Piqueras Guardiola, Francisco
17301 - 0
6.3
Jauregi Barandiaran, Jon
1595-
Gonzalez Gomez, Pedro Daniel
1537½ - ½
6.4
Vadillo Jueguen, Jon M.
1584-
Perez Hernandez, Juan S.
14970 - 1
5. Ronda el 2012/12/08 a las 16.30
M.17
  C. A. SANTURTZI
Elo-11
  C.A. GROS XAKE TALDEA
Elo1 : 3
8.1
Perez Pacheco, Ricardo
1759-
Elduayen Echave, Ramon
16731 - 0
8.2
Camacho Larrondo, Aitor
0-
Abalia Patino, Aritz
16430 - 1
8.3
Camacho Larrondo, Leire
0-
Jauregi Barandiaran, Jon
15950 - 1
8.4
Vico Fuentes, Eder
0-
Vadillo Jueguen, Jon M.
15840 - 1
6. Ronda el 2012/12/09 a las 09:00
M.11
  C.A. GROS XAKE TALDEA
Elo-10
  C. NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA - VILLAFRAN
Elo2½:1½
7.1
Sanchez Merino, Christian
1698-
Lozano Osorio, Isaac
16410 - 1
7.2
Elduayen Echave, Ramon
1673-
De Giorgi Benavent, Cosimo Leo
1572½ - ½
7.3
Abalia Patino, Aritz
1643-
Toribio Camunas, Silvia
13681 - 0
7.4
Jauregi Barandiaran, Jon
1595-
Bricio Garcia De La Torre, Jes
13901 - 0