Note: Afin de ne pas surcharger le serveur par le scan de tous les liens quotidiennement (chaque jour 100'000 sites et plus) par les moteurs de recherches comme Google, Yahoo et autres, tous les liens des tournois qui se sont terminés il y a plus de 2 semaines (date de fin) ne sont montrés qu'après avoir cliqué sur ce bouton:

28th European Club Cup 2012 Eilat, Israel

Dernière mise à jour 17.10.2012 20:09:41, Créateur/Dernière mise à jour: ia dr. dirk j.a. de ridder

Composition de l'équipe avec résultat par ronde

  7. Tomsk-400 (Elo moyen:2690, Dep.1: 10 / Dep.2: 572,5)
Éch.NomEloFED1234567PtsPartiesElo moyen
1GMPonomariov Ruslan2735UKR1110½03,562660
2GMAreshchenko Alexander2710UKR½½1½103,562656
3GMBologan Viktor2695MDA1100½02,562661
4GMInarkiev Ernesto2683RUS11011½4,562540
5GMKurnosov Igor2660RUS1111½½5,062520
6GMMotylev Alexander2655RUS1111½½5,062506
7GMKhismatullin Denis2638RUS½11½104,062481

Information du joueur

Ponomariov Ruslan GM 2735 UKR Rp:2717
Rd.Rg initialNomEloFEDPtsRes.Éch.
2129IMPopilski Gil2475ISR4,0s 11
3100GMIvanchuk Vassily2771UKR4,5w 11
478IMKarttunen Mika2445FIN2,5w 11
5184GMSvidler Peter2747RUS3,5s 01
6207GMJakovenko Dmitry2732RUS3,0s ½1
74GMRadjabov Teimour2792AZE4,0w 01
Areshchenko Alexander GM 2710 UKR Rp:2713
Rd.Rg initialNomEloFEDPtsRes.Éch.
1233GMTimofeev Artyom2631RUS3,0w ½1
3101GMVolokitin Andrei2724UKR4,0s ½2
479IMMaki Veijo2383FIN1,5s 12
5186GMDominguez Perez Leinier2734CUB3,5w ½2
6208GMShirov Alexei2718LAT3,0w 12
75GMMamedyarov Shakhriyar2748AZE3,0s 02
Bologan Viktor GM 2695 MDA Rp:2604
Rd.Rg initialNomEloFEDPtsRes.Éch.
1234GMPelletier Yannick2601SUI3,0s 12
2130GMKosashvili Yona2529ISR1,0w 12
3102GMEljanov Pavel2681UKR4,0w 03
5185GMVitiugov Nikita2691RUS4,0s 03
6209GMMalakhov Vladimir2713RUS3,0s ½3
73GMTopalov Veselin2751BUL4,5w 03
Inarkiev Ernesto GM 2683 RUS Rp:2740
Rd.Rg initialNomEloFEDPtsRes.Éch.
1235GMBrunner Lucas2448SUI2,0w 13
2132GMBaron Tal2454ISR4,5s 13
3103GMSmirin Ilia2638ISR4,0s 04
480Koykka Pekka2242FIN1,5w 13
6212GMKorobov Anton2705UKR5,0w 14
76GMGrischuk Alexander2752RUS4,5s ½4
Kurnosov Igor GM 2660 RUS Rp:2794
Rd.Rg initialNomEloFEDPtsRes.Éch.
1236GMVogt Lothar2397GER3,0s 14
2135GMLiss Eran2464ISR0,5w 14
3105GMRomanov Evgeny2611RUS2,5w 15
482FMPenttinen Jarkko2258FIN3,0s 14
5187GMMovsesian Sergei2699ARM3,0w ½4
6211GMRublevsky Sergei2693RUS3,5s ½5
Motylev Alexander GM 2655 RUS Rp:2785
Rd.Rg initialNomEloFEDPtsRes.Éch.
1237FMGoldstern Filip2334NED0,5w 15
2134IMCaspi Israel2451ISR4,0s 15
3104GMAvrukh Boris2585ISR3,5s 16
483Natri Antero2219FIN0,5w 15
5188GMEfimenko Zahar2689UKR4,5s ½5
71GMKamsky Gata2755USA6,0w ½5
Khismatullin Denis GM 2638 RUS Rp:2616
Rd.Rg initialNomEloFEDPtsRes.Éch.
1238FMFriedrich Norbert2302GER4,5s ½6
2131IMKlenburg Mikhail2366UKR3,5w 16
484Lehtioksa Jorma2179FIN2,0s 16
5189GMZvjaginsev Vadim2678RUS5,0w ½6
6210GMDreev Aleksey2677RUS3,0w 16
72GMSutovsky Emil2685ISR4,0s 06

Appariements

1. Ronde le 2012/10/11 à 15:00
Éch.7  Tomsk-400Elo-15  Schachgesellschaft ZürichElo5 : 1
7.1GM
Areshchenko, Alexander
2710-GM
Timofeev, Artyom
2631½ - ½
7.2GM
Bologan, Viktor
2695-GM
Pelletier, Yannick
26011 - 0
7.3GM
Inarkiev, Ernesto
2683-GM
Brunner, Lucas
24481 - 0
7.4GM
Kurnosov, Igor
2660-GM
Vogt, Lothar
23971 - 0
7.5GM
Motylev, Alexander
2655-FM
Goldstern, Filip
23341 - 0
7.6GM
Khismatullin, Denis
2638-FM
Friedrich, Norbert
2302½ - ½
2. Ronde le 2012/10/12 à 15:00
Éch.13  Rishon Le-ZionElo-7  Tomsk-400Elo0 : 6
6.1IM
Popilski, Gil
2475-GM
Ponomariov, Ruslan
27350 - 1
6.2GM
Kosashvili, Yona
2529-GM
Bologan, Viktor
26950 - 1
6.3GM
Baron, Tal
2454-GM
Inarkiev, Ernesto
26830 - 1
6.4GM
Liss, Eran
2464-GM
Kurnosov, Igor
26600 - 1
6.5IM
Caspi, Israel
2451-GM
Motylev, Alexander
26550 - 1
6.6IM
Klenburg, Mikhail
2366-GM
Khismatullin, Denis
26380 - 1
3. Ronde le 2012/10/13 à 15:00
Éch.7  Tomsk-400Elo-9  AshdodElo3½:2½
2.1GM
Ponomariov, Ruslan
2735-GM
Ivanchuk, Vassily
27711 - 0
2.2GM
Areshchenko, Alexander
2710-GM
Volokitin, Andrei
2724½ - ½
2.3GM
Bologan, Viktor
2695-GM
Eljanov, Pavel
26810 - 1
2.4GM
Inarkiev, Ernesto
2683-GM
Smirin, Ilia
26380 - 1
2.5GM
Kurnosov, Igor
2660-GM
Romanov, Evgeny
26111 - 0
2.6GM
Motylev, Alexander
2655-GM
Avrukh, Boris
25851 - 0
4. Ronde le 2012/10/14 à 15:00
Éch.7  Tomsk-400Elo-26  Tammer-ShakkiElo6 : 0
2.1GM
Ponomariov, Ruslan
2735-IM
Karttunen, Mika
24451 - 0
2.2GM
Areshchenko, Alexander
2710-IM
Maki, Veijo
23831 - 0
2.3GM
Inarkiev, Ernesto
2683-
Koykka, Pekka
22421 - 0
2.4GM
Kurnosov, Igor
2660-FM
Penttinen, Jarkko
22581 - 0
2.5GM
Motylev, Alexander
2655-
Natri, Antero
22191 - 0
2.6GM
Khismatullin, Denis
2638-
Lehtioksa, Jorma
21791 - 0
5. Ronde le 2012/10/15 à 15:00
Éch.4  Saint-Petersburg Chess FederationElo-7  Tomsk-400Elo4 : 2
1.1GM
Svidler, Peter
2747-GM
Ponomariov, Ruslan
27351 - 0
1.2GM
Dominguez Perez, Leinier
2734-GM
Areshchenko, Alexander
2710½ - ½
1.3GM
Vitiugov, Nikita
2691-GM
Bologan, Viktor
26951 - 0
1.4GM
Movsesian, Sergei
2699-GM
Kurnosov, Igor
2660½ - ½
1.5GM
Efimenko, Zahar
2689-GM
Motylev, Alexander
2655½ - ½
1.6GM
Zvjaginsev, Vadim
2678-GM
Khismatullin, Denis
2638½ - ½
6. Ronde le 2012/10/16 à 15:00
Éch.5  UgraElo-7  Tomsk-400Elo1½:4½
3.1GM
Jakovenko, Dmitry
2732-GM
Ponomariov, Ruslan
2735½ - ½
3.2GM
Shirov, Alexei
2718-GM
Areshchenko, Alexander
27100 - 1
3.3GM
Malakhov, Vladimir
2713-GM
Bologan, Viktor
2695½ - ½
3.4GM
Korobov, Anton
2705-GM
Inarkiev, Ernesto
26830 - 1
3.5GM
Rublevsky, Sergei
2693-GM
Kurnosov, Igor
2660½ - ½
3.6GM
Dreev, Aleksey
2677-GM
Khismatullin, Denis
26380 - 1
7. Ronde le 2012/10/17 à 15:00
Éch.7  Tomsk-400Elo-1  SOCAR AzerbaijanElo1 : 5
1.1GM
Ponomariov, Ruslan
2735-GM
Radjabov, Teimour
27920 - 1
1.2GM
Areshchenko, Alexander
2710-GM
Mamedyarov, Shakhriyar
27480 - 1
1.3GM
Bologan, Viktor
2695-GM
Topalov, Veselin
27510 - 1
1.4GM
Inarkiev, Ernesto
2683-GM
Grischuk, Alexander
2752½ - ½
1.5GM
Motylev, Alexander
2655-GM
Kamsky, Gata
2755½ - ½
1.6GM
Khismatullin, Denis
2638-GM
Sutovsky, Emil
26850 - 1