Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Liga Insular de Ajedrez por Equipos Categoría Preferente 2011-2012

Última actualización26.03.2012 18:47:09, Propietario/Última carga: spanish federation (arbiter comitee)

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  5. Casa Museo El Patio (Elo medio:2142, Des 1: 25,5 / Des 2: 128,75)
M.NombreFIDEEloNFEDFIDE-IDIDTipo1234567891011121314Pts.PartidasElo medioRpnwwew-weKelo+/-
1FMGonzalez Intelangelo Gerardo20482064ESP2204940814S521½½0½0½00½0½0½4,51421892056144,54,58-0,0815-1,2
2FMGarcia Rodriguez Ricardo21802074ESP2201070279S521110½0½0½100½06,014215121011467,44-1,4415-21,6
3Cruz Pino Adrian19601971ESP32004389244371½00½000½001104,51420961963144,54,73-0,2315-3,5
4Rocandio Sanchez Roberto00ESP3205391601½10011111119,51218601965107,5
5Karlsen Sverre20250NOR15076560101,0221250210,740,26307,8

Información de jugadores

Gonzalez Intelangelo Gerardo FM 2048 ESP Rp:2056
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDRpPts.Res.M.
131FMSarmiento Afonso Santiago21832182ESP20214,0s 11
266Lopez Colon Francisco21102143ESP21574,5w ½1
36Marrero Cardenes Agustin18731881ESP21245,0s ½1
457IMOrtega Hermida Daniel23832369ESP25089,0s 01
546WGMVega Gutierrez Sabrina23272321ESP24286,5w ½1
612IMBrito Garcia Alfredo23152296ESP23145,0s 01
789Garcia Blanco Omar22042202ESP235310,5w ½1
831FMSarmiento Afonso Santiago21832182ESP20214,0w 01
966Lopez Colon Francisco21102143ESP21574,5s 01
106Marrero Cardenes Agustin18731881ESP21245,0w ½1
1149IMGarcia Padron Jose24112403ESP22215,5w 01
1235FMMenvielle Laccourreye Augusto22612255ESP19743,5s ½1
1311Angel Acosta Juan Carlos22082196ESP23299,5w 01
1489Garcia Blanco Omar22042202ESP235310,5s ½1
Garcia Rodriguez Ricardo FM 2180 ESP Rp:2101
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDRpPts.Res.M.
127Rojas Mirabal Pedro20171972ESP21115,5w 12
270Perez Rosales Pedro21292166ESP19112,5s 12
37Marrero Lopez Agustin18501883ESP17932,0w 12
452IMLezcano Jaen Pedro23752365ESP23878,0w 02
536Natalicchio Escalante Nicolas22492228ESP21845,5s ½2
611Angel Acosta Juan Carlos22082196ESP23299,5w 02
790Herrera Reyes Jose Antonio22162194ESP237511,0s ½2
8108Martin Perez Francisco Jose20621952ESP19972,0s 02
970Perez Rosales Pedro21292166ESP19112,5w ½2
107Marrero Lopez Agustin18501883ESP17932,0s 12
1157IMOrtega Hermida Daniel23832369ESP25089,0s 02
1236Natalicchio Escalante Nicolas22492228ESP21845,5w 02
1316FMTrujillo Alvarado Ivan21762208ESP20316,5s ½2
1490Herrera Reyes Jose Antonio22162194ESP237511,0w 02
Cruz Pino Adrian 1960 ESP Rp:1963
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDRpPts.Res.M.
128Rossello Padron Carlos19621952ESP17231,5s 13
265WFMGonzalez Perez Lutgarda20992111ESP21167,5w ½3
35Jimenez Mendoza Jose Miguel17581774ESP16921,5s 03
450Gutierrez Olivares Daniel22682243ESP23859,0s 03
545WIMVega Gutierrez Belinda22022199ESP22186,0w ½3
616FMTrujillo Alvarado Ivan21762208ESP20316,5s 03
786Alvarado Diaz Alejandro22192217ESP233311,0w 03
827Rojas Mirabal Pedro20171972ESP21115,5w 03
965WFMGonzalez Perez Lutgarda20992111ESP21167,5s ½3
1092Mayor Gonzalez Julio19431927ESP19763,0w 03
1152IMLezcano Jaen Pedro23752365ESP23878,0w 03
1238Navarro Molina David21722182ESP20414,0s 13
1313Buet Samuel18301832ESP19933,5w 13
1486Alvarado Diaz Alejandro22192217ESP233311,0s 03
Rocandio Sanchez Roberto 0 ESP Rp:1965
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDRpPts.Res.M.
119Gonzalez Rodriguez Jose Fco.19402033ESP00,0w 14
263Galvan Sarmiento Jose Luis19681970ESP18354,5s ½4
38Monzon Aleman Ayoze17291702ESP16651,0w 14
454FMMartin Ojeda Juan Manuel22552252ESP21156,0w 04
538Navarro Molina David21722182ESP20414,0s 04
614Gonzalez Sanchez Miguel Angel01546ESP00,0w 14
788De La Hoz Sanchez Ruben20081995ESP18346,0s 14
828Rossello Padron Carlos19621952ESP17231,5s 14
963Galvan Sarmiento Jose Luis19681970ESP18354,5w 14
105Jimenez Mendoza Jose Miguel17581774ESP16921,5s 14
1314Gonzalez Sanchez Miguel Angel01546ESP00,0s 14
14119Guerrero Orihuela Jose Luis14631464ESP00,0w 14
Karlsen Sverre 2025 NOR Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDRpPts.Res.M.
1148Alvarado Ascanio Francisco Jos22172204ESP19712,5s 14
1243Sanchez Quintero Raul20322055CUB22614,0w 04

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2011/11/12 a las 16:00
M.3
  Piscolabis Oleaje San Andrés
Elo-6
  Casa Museo El Patio
Elo0 : 4
3.1FM
Sarmiento Afonso, Santiago
2183-FM
Gonzalez Intelangelo, Gerardo
2048S520 - 1
3.2
Rojas Mirabal, Pedro
2017-FM
Garcia Rodriguez, Ricardo
2180S520 - 1
3.3
Rossello Padron, Carlos
1962S52-
Cruz Pino, Adrian
19600 - 1
3.4
Gonzalez Rodriguez, Jose Fco.
1940-
Rocandio Sanchez, Roberto
00 - 1
2. Ronda el 2011/11/19 a las 16:30
M.6
  Casa Museo El Patio
Elo-4
  C.G. Villa de Teror
Elo2½:1½
2.1FM
Gonzalez Intelangelo, Gerardo
2048S52-
Lopez Colon, Francisco
2110S52½ - ½
2.2FM
Garcia Rodriguez, Ricardo
2180S52-
Perez Rosales, Pedro
21291 - 0
2.3
Cruz Pino, Adrian
1960-WFM
Gonzalez Perez, Lutgarda
2099½ - ½
2.4
Rocandio Sanchez, Roberto
0-
Galvan Sarmiento, Jose Luis
1968S52½ - ½
3. Ronda el 2011/12/10 a las 16:30
M.5
  C.A. Maspalomas
Elo-6
  Casa Museo El Patio
Elo1½:2½
4.1
Marrero Cardenes, Agustin
1873U16-FM
Gonzalez Intelangelo, Gerardo
2048S52½ - ½
4.2
Marrero Lopez, Agustin
1850-FM
Garcia Rodriguez, Ricardo
2180S520 - 1
4.3
Jimenez Mendoza, Jose Miguel
1758-
Cruz Pino, Adrian
19601 - 0
4.4
Monzon Aleman, Ayoze
1729-
Rocandio Sanchez, Roberto
00 - 1
4. Ronda el 2011/12/17 a las 16:30
M.8
  La Caja de Canarias de Las Palmas
Elo-6
  Casa Museo El Patio
Elo4 : 0
1.1IM
Ortega Hermida, Daniel
2383-FM
Gonzalez Intelangelo, Gerardo
2048S521 - 0
1.2IM
Lezcano Jaen, Pedro
2375-FM
Garcia Rodriguez, Ricardo
2180S521 - 0
1.3
Gutierrez Olivares, Daniel
2268-
Cruz Pino, Adrian
19601 - 0
1.4FM
Martin Ojeda, Juan Manuel
2255-
Rocandio Sanchez, Roberto
01 - 0
5. Ronda el 2012/01/14 a las 16:30
M.6
  Casa Museo El Patio
Elo-7
  Anand-Iberia
Elo1½:2½
4.1FM
Gonzalez Intelangelo, Gerardo
2048S52-WGM
Vega Gutierrez, Sabrina
2327½ - ½
4.2FM
Garcia Rodriguez, Ricardo
2180S52-
Natalicchio Escalante, Nicolas
2249½ - ½
4.3
Cruz Pino, Adrian
1960-WIM
Vega Gutierrez, Belinda
2202½ - ½
4.4
Rocandio Sanchez, Roberto
0-
Navarro Molina, David
2172U180 - 1
6. Ronda el 2012/01/21 a las 16:30
M.1
  Real Club Victoria
Elo-6
  Casa Museo El Patio
Elo3 : 1
2.1IM
Brito Garcia, Alfredo
2315-FM
Gonzalez Intelangelo, Gerardo
2048S521 - 0
2.2
Angel Acosta, Juan Carlos
2208-FM
Garcia Rodriguez, Ricardo
2180S521 - 0
2.3FM
Trujillo Alvarado, Ivan
2176-
Cruz Pino, Adrian
19601 - 0
2.4
Gonzalez Sanchez, Miguel Angel
1546-
Rocandio Sanchez, Roberto
00 - 1
7. Ronda el 2012/01/28 a las 16:30
M.6
  Casa Museo El Patio
Elo-2
  La Caja de Canarias Vecindario
Elo2 : 2
3.1FM
Gonzalez Intelangelo, Gerardo
2048S52-
Garcia Blanco, Omar
2204½ - ½
3.2FM
Garcia Rodriguez, Ricardo
2180S52-
Herrera Reyes, Jose Antonio
2216½ - ½
3.3
Cruz Pino, Adrian
1960-
Alvarado Diaz, Alejandro
2219U180 - 1
3.4
Rocandio Sanchez, Roberto
0-
De La Hoz Sanchez, Ruben
20081 - 0
8. Ronda el 2012/02/04 a las 16:30
M.6
  Casa Museo El Patio
Elo-3
  Piscolabis Oleaje San Andrés
Elo1 : 3
3.1FM
Gonzalez Intelangelo, Gerardo
2048S52-FM
Sarmiento Afonso, Santiago
21830 - 1
3.2FM
Garcia Rodriguez, Ricardo
2180S52-
Martin Perez, Francisco Jose
20620 - 1
3.3
Cruz Pino, Adrian
1960-
Rojas Mirabal, Pedro
20170 - 1
3.4
Rocandio Sanchez, Roberto
0-
Rossello Padron, Carlos
1962S521 - 0
9. Ronda el 2012/02/11 a las 16:30
M.4
  C.G. Villa de Teror
Elo-6
  Casa Museo El Patio
Elo2 : 2
2.1
Lopez Colon, Francisco
2110S52-FM
Gonzalez Intelangelo, Gerardo
2048S521 - 0
2.2
Perez Rosales, Pedro
2129-FM
Garcia Rodriguez, Ricardo
2180S52½ - ½
2.3WFM
Gonzalez Perez, Lutgarda
2099-
Cruz Pino, Adrian
1960½ - ½
2.4
Galvan Sarmiento, Jose Luis
1968S52-
Rocandio Sanchez, Roberto
00 - 1
10. Ronda el 2012/02/25 a las 16:30
M.6
  Casa Museo El Patio
Elo-5
  C.A. Maspalomas
Elo2½:1½
4.1FM
Gonzalez Intelangelo, Gerardo
2048S52-
Marrero Cardenes, Agustin
1873U16½ - ½
4.2FM
Garcia Rodriguez, Ricardo
2180S52-
Marrero Lopez, Agustin
18501 - 0
4.3
Cruz Pino, Adrian
1960-
Mayor Gonzalez, Julio
19430 - 1
4.4
Rocandio Sanchez, Roberto
0-
Jimenez Mendoza, Jose Miguel
17581 - 0
11. Ronda el 2012/03/03 a las 16:30
M.6
  Casa Museo El Patio
Elo-8
  La Caja de Canarias de Las Palmas
Elo1 : 3
1.1FM
Gonzalez Intelangelo, Gerardo
2048S52-IM
Garcia Padron, Jose
2411S520 - 1
1.2FM
Garcia Rodriguez, Ricardo
2180S52-IM
Ortega Hermida, Daniel
23830 - 1
1.3
Cruz Pino, Adrian
1960-IM
Lezcano Jaen, Pedro
23750 - 1
1.4
Karlsen, Sverre
2025-
Alvarado Ascanio, Francisco Jos
22171 - 0
12. Ronda el 2012/03/10 a las 16:30
M.7
  Anand-Iberia
Elo-6
  Casa Museo El Patio
Elo2½:1½
4.1FM
Menvielle Laccourreye, Augusto
2261S52-FM
Gonzalez Intelangelo, Gerardo
2048S52½ - ½
4.2
Natalicchio Escalante, Nicolas
2249-FM
Garcia Rodriguez, Ricardo
2180S521 - 0
4.3
Navarro Molina, David
2172U18-
Cruz Pino, Adrian
19600 - 1
4.4
Sanchez Quintero, Raul
2032S52-
Karlsen, Sverre
20251 - 0
13. Ronda el 2012/03/17 a las 16:30
M.6
  Casa Museo El Patio
Elo-1
  Real Club Victoria
Elo2½:1½
2.1FM
Gonzalez Intelangelo, Gerardo
2048S52-
Angel Acosta, Juan Carlos
22080 - 1
2.2FM
Garcia Rodriguez, Ricardo
2180S52-FM
Trujillo Alvarado, Ivan
2176½ - ½
2.3
Cruz Pino, Adrian
1960-
Buet, Samuel
18301 - 0
2.4
Rocandio Sanchez, Roberto
0-
Gonzalez Sanchez, Miguel Angel
15461 - 0
14. Ronda el 2012/03/24 a las 16:00
M.2
  La Caja de Canarias Vecindario
Elo-6
  Casa Museo El Patio
Elo2½:1½
3.1
Garcia Blanco, Omar
2204-FM
Gonzalez Intelangelo, Gerardo
2048S52½ - ½
3.2
Herrera Reyes, Jose Antonio
2216-FM
Garcia Rodriguez, Ricardo
2180S521 - 0
3.3
Alvarado Diaz, Alejandro
2219U18-
Cruz Pino, Adrian
19601 - 0
3.4
Guerrero Orihuela, Jose Luis
1463U12-
Rocandio Sanchez, Roberto
00 - 1