Agenda del ITT
Ronda 1 - Mijail Tal - Sábado 4 hora 10
Ronda 2 - Mijail Tal - Sábado 4 hora 18
Ronda 3 - Progreso - Lunes 6 hora 19
Ronda 4 - Progreso - Martes 7 hora 19
Ronda 5 - Progreso - Miércoles 8 hora 19
Ronda 6 - Progreso - Jueves 9 hora 19
Ronda 7 - Progreso - Viernes 10 hora 19
Ronda 8 - Progreso - Sábado 11 hora 9
Ronda 9 - Mijail Tal - Sábado 11 hora 18

1er. MAGISTRAL INTEGRACIÓN

OrganizadorClub Colonia de Montevideo y Club Atlético Progreso.
FederaciónUruguay ( URU )
Director del TorneoRodríguez Mendieta, Víctor 3011682
Árbitro principalFA Figueroa, Alfonso 3004830
Control de tiempo (Standard)90 min + 30 seg/mov
LugarClub Progreso (Sala Dr.Tabaré Vázquez) y Club Mijail Tal (Euskal Erria 70)
Number of rounds9
Tournament typeLiga (Round-robin)
Cálculo de eloElo internacional
Fecha2021/12/04 al 2021/12/11
Elo medio2302
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización12.12.2021 01:38:53, Propietario/Última carga: af alfonso figueroa

Selección de torneoMagistral, Abierto, Euskal Erria
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, No mostrar banderas , Enlazar el torneo al calendario de torneos
ListadosListado de jugadores por ranking inicial, Listado alfabético de jugadores, Listado alfabético de todos los grupos
Clasificación Final después de 9 rondas, Emparejamientos/Resultados
Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Tabla de horarios
PartidasHay 45 partidas para descargar
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.No.Ini. NombreFIDEPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 Kelo+/-
15
IMVitoux Colomban23656,00,04,025,0045,8106,7
22
GMRodriguez Vila Andres24735,50,03,523,2525,410-11,5
31
IMCoppola Claudio22265,02,02,519,7534,82029,8
49
FMZapata Charles Santiago22875,02,02,019,0045,02014,2
56
FMCarbone Diego22575,01,03,022,2535,22022,0
610
FMGaitan Juan Manuel23425,01,03,021,2525,020-0,8
73
GMGarcia Palermo Carlos24184,50,03,020,2524,610-14,8
88
FMLopez Azambuja Nicolas23374,00,03,018,0024,220-19,4
97
Hechavarria Puga Ernesto21813,00,01,011,0023,0200,8
104
NMGuerrero Alvaro21302,00,02,09,7512,020-7,4

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Koya Tie-Break
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 4: The greater number of victories (variable)
Desempate 5: Arranz System (Win:1 / Draw: 0.6 black, 0.4 white, lost: 0)