Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

78º Campeonato Brasileiro Absoluto - Semifinal Região 2 - 1254/11 - 59460

Última Atualização03.11.2011 02:25:21, Criado por : heinz herzog, Última atualização: federação de xadrez do pará

Classificação final após 8 rondas

Rk.Nº.Inic. NomeFEDEloIEloNClube/CidadePts. Desp1  Desp2  Desp3 nKrtg+/-
11
FMJATOBA DE OLIVEIRA REIS PauloBRA24262332AVULSO6,530,040,5031,508157,5
23
FMSANTIAGO Yago De MouraBRA23142249PERNAMBUCO6,530,040,5031,2581515,9
36
FMBRITO LuismarBRA22782217PARAÍBA6,032,541,0029,5081519,8
47
REIS Renan do CarmoBRA22512269AMAZONAS6,027,036,0025,5061512,9
52
FMBARRETO FILHO Carlos AlbertoBRA23252231RIO GRANDE DO NORTE5,532,042,0027,008150,0
619
SOUZA NEVES Andrey M.BRA21092166AMAZONAS5,529,539,0024,0051512,4
74
FMMARTINS Vinicius TineBRA23082358PERNAMBUCO5,529,538,5023,258152,3
838
SALLES Gerson De AssisBRA02099RORAIMA5,528,537,5024,506
911
BORGES Wagner da SilvaBRA21912032MARANHÃO5,525,534,0023,50615-7,1
1014
SILVEIRA Leonardo Eleuterio DaBRA21522117PARÁ5,524,532,5022,754305,4
1112
FERNANDES FILHO Bergson FragosoBRA21752036MARANHÃO5,028,037,0021,755154,1
1225
MONTEIRO NETO Cesidio RochaBRA20642032BAHIA5,027,534,0019,506156,8
135
FMMACEDO Maximo IackBRA22922239RIO GRANDE DO NORTE5,026,536,5020,75715-7,9
1441
SANTIAGO Bruno M FBRA01984PARÁ5,026,535,0021,258
158
BARATA Adriano AlbianiBRA22172215BAHIA5,026,034,0019,75415-9,3
1633
CORREIA Max Do CarmoBRA19701968SERGIPE5,025,533,5019,5053018,0
1715
LEITAO NicolauBRA21472086MARANHÃO5,024,533,5019,75615-2,7
1839
COHEN FARIAS PauloBRA02083PARÁ5,023,030,0018,256
1926
DAMOUS Felipe SoaresBRA20571959MARANHÃO4,529,539,0019,256155,4
2042
AZEVEDO Alexandre SantanaBRA01981MARANHÃO4,528,036,5019,007
2127
ZALLIO Luciano SouzaBRA20572041BAHIA4,527,534,5015,506156,8
2223
LIMA Endson Dos SantosBRA20692010RORAIMA4,526,034,5017,0053036,0
2310
DE SABOYA E SILVA Jose FredericoBRA22142153CEARÁ4,526,034,0016,50515-8,4
2440
CUNHA Adriano de Jesus SilvaBRA02010PARÁ4,525,533,0016,257
2517
FMPINTO Carlos Henrique LopesBRA21262083RIO GRANDE DO NORTE4,525,033,5016,25315-7,5
2618
FARIAS Sergio Roberto AlvesBRA21222047BAHIA4,525,033,0017,75515-12,9
2732
DA SILVA Mikhail Zoltan IwanonBRA19861975AMAZONAS4,027,537,0015,5063019,8
2821
AZEVEDO Edmundo Roberto RamosBRA20891983BAHIA4,026,536,5016,75415-14,1
2924
ABREU Nilton SilvaBRA20662052TOCANTINS4,026,536,0014,75415-3,8
3020
ALBUQUERQUE Carlos Patrick S DeBRA20961962PARÁ4,026,535,0012,50330-31,5
3116
LUZ Edmundo ReisBRA21342044MARANHÃO4,026,035,5015,50415-8,9
3222
DE SOUZA MONTEIRO Marcos PauloBRA20771985PARÁ4,026,034,0015,00430-17,1
3331
LOPES SILVA Luiz EduardoBRA19881921MARANHÃO4,025,534,0014,7563011,7
3436
DE SOUZA ASSIS RafaelBRA17831860BAHIA4,025,033,5015,0053031,8
3530
LOPES Janio RibeiroBRA20252020RORAIMA4,024,532,0012,00430-30,9
3629
BARATA Hemar Antonio GalvaoBRA20261964BAHIA4,024,031,5012,006151,5
3734
BAPTISTA Igor Lucas GBRA18801961BAHIA4,023,532,0011,50330-10,5
3843
DA SILVA Jefferson Rian FerreirBRA01977RONDÔNIA4,023,030,0012,505
399
DA SILVA Rodrigo ChavesBRA22161964PARÁ4,022,530,0013,75230-21,3
4052
TAVARES Raimundo Aldo MartinsBRA01871PARÁ4,020,027,0010,004
4145
MAIA Jose PereiraBRA01932PARÁ4,018,524,5010,003
4228
ANDRADE FIAES Mario HenriqueBRA20522013BAHIA3,528,537,0015,505157,2
4344
GOMES Jordan RodriguesBRA01944AMAZONAS3,524,031,5012,256
4450
DO NASCIMENTO Carlos Augusto XavierBRA01881PARÁ3,025,033,0010,005
4561
SILVA Marcelo Menezes DaBRA01775SERGIPE3,024,031,5010,503
4653
LIMA Marcos Antonio dos SantosBRA01864RORAIMA3,023,530,509,256
4757
DA COSTA Rafael Felix RibeiroBRA01800PARÁ3,023,530,509,003
4849
CARDOSO DA SILVA RobertoBRA01882MARANHÃO3,023,029,006,506
4913
ABREU SANTOS EudismarBRA21602069PIAUÍ3,021,026,009,00315-19,4
5055
SANTANA Wesley AbreuBRA01832SERGIPE3,019,525,006,003
5159
ALMEIDA Tarsis Esaú GomesBRA01800PARÁ3,019,024,006,253
5254
ALBUQUERQUE Antonio LazaroBRA01840PARÁ3,018,524,006,502
5363
MORAES Reuel Felipe de Moraes EBRA01700PARÁ3,018,023,006,002
5447
TEIXEIRA EuclidesBRA01892PARÁ3,017,523,008,501
5551
LEAO Marcos JoseBRA01871PARÁ2,520,026,007,252
5637
FARIAS Sergio Luiz CardosoBRA15581731AMAZONAS2,021,529,004,50330-7,2
5762
SOARES Maykon Anderson de SouzaBRA01728PARÁ2,021,027,006,252
5860
SILVA FILHO Dombosco LimaBRA01786MARANHÃO2,020,525,505,501
5935
GUTIERREZ Enrique Alberto SotoBRA18531926AMAZONAS2,017,022,503,25215-2,7
6058
DA SILVA Vinicius Rian RodriguesBRA01800RONDÔNIA2,016,523,005,503
6146
MENDES João PauloBRA01907PARÁ2,013,518,504,503
6256
ANDRADE Maira Suellen BatistaBRA01812PARÁ1,518,024,504,752
6348
DE SOUSA Clóvis Ely MeloBRA01892AMAZONAS1,09,515,503,003

Anotação:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (without two results=middle Tie-Breaks)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (all Results)
Desempate 3: Sonneborn-Berger Tie-Break (with modified points, analogous to Buchholz Tie-Break)

Advertisement