Alojamiento gratuito - 3000 pesos en premios - Informes e inscr. 3482-649162 (Alfredo Segado)

Semifinal Argentina Sub 1700 "Ciudad de Reconquista 2020" 6 y 7 de Marzo de 2020

OrganizadorAREA Reconquista
FederaciónArgentina ( ARG )
Director del TorneoAlfredo Sebastián Segado
Árbitro principalIA Hutt, Alejandro Gabriel 104973
Control de tiempo60 minutos por jugador con 30 segundos de incremento
LugarCasa de la Cultura del Bicentenario de Reconquista - Belgrano esq. Bv. España
Cálculo de eloElo internacional
Fecha2020/03/06 al 2020/03/07
Elo medio1417
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización26.03.2020 00:43:23, Propietario/Última carga: aapcajedrez

Selección de torneoSub 2000-2300, Sub 1700, Sub 1400
EnlacesPágina web del organizador, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, No mostrar banderas
Por paísARG
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Listado alfabético de todos los grupos, Tabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación final después de 5 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5/5 , sin emparejar
Clasificación después deRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel (.xls), Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

Cuadro cruzado por clasificación final después de 5 rondas

Rk. NombreEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1
Suligoy Lucas1501ARG 7b1 2b1 3w1 6b1 5w½4,50,013,014,50
2
Penelli Franco1667ARG 17b1 1w0 8w1 5b½ 10w13,50,012,58,00
3
Petti Luca Giovanni1587ARG 11b1 15w1 1b0 4w½ 12b13,50,012,57,25
4
Sandoval Nahuel1541ARG 12b½ 18w½ 7w1 3b½ 6w13,50,011,09,00
5
Cabrera Damian1527ARG 15b0 12w1 13b1 2w½ 1b½3,00,012,58,00
6
Carrizo Luciano Ariel0ARG 18b1 13w1 14b1 1w0 4b03,00,012,04,50
7
Hakanson Raul1204ARG 1w0 -1 4b0 18w1 11b13,00,011,55,00
8
Salto Floriana1230ARG 16b1 14w½ 2b0 15w+ 9w½3,00,010,55,50
9
Zacarias Hidalgo Justo Nicolas1434ARG 14b0 11w½ 18b1 13w1 8b½3,00,08,55,00
10
Zanel Horacio Manuel1393ARG 13b0 17w1 11b½ 14w1 2b02,50,09,54,00
11
Ganin Alberto1396ARG 3w0 9b½ 10w½ 16b1 7w02,00,011,54,25
12
Aguero Raul Alberto1386ARG 4w½ 5b0 16w½ 17b1 3w02,00,011,53,50
13
Andres Pablo Sebastian1542ARG 10w1 6b0 5w0 9b0 18w12,00,011,53,00
14
Lallana Gaston1641ARG 9w1 8b½ 6w0 10b0 16w½2,00,011,05,25
15
Peresutti Valentino0ARG 5w1 3b0 8b- -01,50,012,04,25
16
Odasso Piero1521ARG 8w0 12b½ 11w0 14b½1,50,08,53,25
17
Nardi Hector1449ARG 2w0 10b0 -1 12w0 -01,00,010,02,50
18
Costa Jorge1490ARG 6w0 4b½ 9w0 7b0 13b00,50,012,01,75

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable