XVI Festival Sudamericano de la Juventud - Sub 18 Absoluto 30 de Noviembre al 6 de Diciembre

OrganizadorFederacion Argentina de Ajedrez
FederaciónArgentina ( ARG )
Director del TorneoIng. Mario Petrucci
Árbitro principalAI OI Leandro Plotinsky
Árbitro Adjunto PrincipalAI OI Marcelo Hermida; AI Juan Durán
ÁrbitroAI Alfredo Gaal; AF Igor Dubrovich; AF Robert Hungaski; AN Bruno Werner; AN Nadia Dominguez; AN Juan Cruz Martinez
Control de tiempo90 minutos con 30 segundos por jugada
LugarCENARD - Miguel Sanchez 1050 - Buenos Aires Argentina
Cálculo de eloElo internacional
Fecha2019/12/01 al 2019/12/06
Elo medio1930
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización06.12.2019 18:22:42, Propietario/Última carga: ai leandro plotinsky-www.ventajedrez.com

Selección de torneoSub8Abs, Sub8Fem, Sub10Abs, Sub10Fem, Sub12Abs, Sub12Fem, Sub14Abs, Sub14Fem, Sub16Abs, Sub16Fem, Sub18Abs, Sub18Fem
EnlacesPágina web del organizador, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, No mostrar banderas
Por paísARG, BOL, BRA, CHI, COL, ECU, PAR, PER, URU, VEN
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Listado alfabético de todos los grupos, Tabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9/9 , sin emparejar
Clasificación después deRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9
PartidasHay 48 partidas para descargar
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel (.xls), Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas

Rk. NombreEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 Rp
1
FMQuirhuayo Chumbe German Gonzalo2266PER 16w1 40b1 9w1 3b½ 11w1 4b1 8w1 2b½ 7w½7,50,06448,051,02409
2
FMKapitanchuk Tomas2337ARG 30w1 18b1 24w1 11b0 3w1 8b½ 9w1 1w½ 13b17,01,06446,050,02367
3
Fernandez Mazzetti Ignacio2045ARG 43w1 13b1 12b1 1w½ 2b0 24w1 11w1 4b½ 9w17,00,06447,550,02362
4
FMFalcon Benjamin2244ARG 5w1 7b½ 26w1 14b½ 20w1 1w0 27b1 3w½ 11b16,50,05447,051,52240
5
Araoz Andrade Ivan Alexander1931PER 4b0 44w1 40w1 24b0 21w0 37b1 38w1 25b1 15w16,00,06435,037,52039
6
Aguero Arce Matias2205ARG 39b1 34w1 11b0 25w1 9b0 19w½ 16b½ 28w1 8w16,00,05439,042,52158
7
Hepler Ramirez Narayana2050PER 44b1 4w½ 14b0 40w1 19b½ 13w½ 24b1 12w1 1b½6,00,04543,045,52240
8
FMDe Borba Guilherme2275BRA 15b1 11w0 16b1 19w1 12b1 2w½ 1b0 18w1 6b05,50,05546,551,52210
9
CMLeto Enzo2121ARG 37w1 45b1 1b0 27w1 6w1 11b½ 2b0 14w1 3b05,50,05546,548,02107
10
FMDonoso Diaz Sebastian2234CHI 31b½ 36w1 19b0 17w1 15b1 12w0 34b1 11w0 24b15,50,05538,041,52056
11
FMFlores Quillas Diego Saul Rodri2118PER 32w1 8b1 6w1 2w1 1b0 9w½ 3b0 10b1 4w05,50,05450,554,02234
12
FMBenitez Galeano Alejandro2177PAR 29w1 22b1 3w0 45b1 8w0 10b1 18w½ 7b0 26w15,50,05442,043,52108
13
FMPinto Daniel2260BOL 28b1 3w0 15b½ 31w1 18w½ 7b½ 21w1 20b1 2w05,50,04444,048,02150
14
CMSuarez Mauricio Josue2227ARG 33w1 19b½ 7w1 4w½ 24b½ 18b½ 20w½ 9b0 16w15,50,03442,546,02157
15
WIMCaballero Quijano Mitzy Mishell1969PER 8w0 32b1 13w½ 26b1 10w0 17b½ 40b1 27w1 5b05,00,04540,043,02058
16
Aspiazu Sibri Marlon1962ECU 1b0 35w1 8w0 37b½ 32w1 38b1 6w½ 19w1 14b05,00,04440,043,51977
17
Algaranas Francisco1818ARG 20w½ 26b0 42w1 10b0 33w1 15w½ 25b0 29b1 30w15,00,04436,039,02001
18
Veliz Ariel2120ARG 35b1 2w0 28b1 36w1 13b½ 14w½ 12b½ 8b0 20w½5,00,03542,045,52118
19
CMSuarez Pedro2017URU 41b1 14w½ 10w1 8b0 7w½ 6b½ 26w½ 16b0 31b15,00,03542,045,02104
20
Silva Luca2145ARG 17b½ 31w1 27b½ 34w1 4b0 25w1 14b½ 13w0 18b½5,00,03540,544,02078
21
FMZambrano Acebo Jean Junior2099ECU 36b0 27w0 44b1 29w1 5b1 34w½ 13b0 24w0 35b14,50,04535,037,51871
22
Reyes Mendoza Marcelo2001CHI 38b1 12w0 36b0 35w1 27b0 31w1 28b0 30w½ 34b14,50,04533,036,51828
23
Alvarado Munoz Sebastian1798CHI 24b0 46w1 31b0 30w0 35b0 33b1 43w1 40w1 28b½4,50,04529,530,51834
24
Mayeregger Arnold2142PAR 23w1 25b1 2b0 5w1 14w½ 3b0 7w0 21b1 10w04,50,04446,050,52078
25
Nadal Alan1982ARG 46w1 24w0 38b1 6b0 45w1 20b0 17w1 5w0 27b½4,50,04436,037,01805
26
Vera Pavel2126BOL 27b½ 17w1 4b0 15w0 31b½ 35w1 19b½ 34w1 12b04,50,03539,042,51950
27
Aranguiz Olave Emilio Antonio1755CHI 26w½ 21b1 20w½ 9b0 22w1 30b1 4w0 15b0 25w½4,50,03440,044,02073
28
Oliveira Danyel Angelo Aquino1959BRA 13w0 43b1 18w0 32b½ 37w½ 36b1 22w1 6b0 23w½4,50,03436,038,51888
29
Rojo Gonzalo1824ARG 12b0 38w0 39b1 21b0 41w1 40w0 44b1 17w0 43b14,00,04530,533,01758
30
Romero Dongo Sebastian Alejandro1972PER 2b0 37w1 45w0 23b1 38b½ 27w0 42w1 22b½ 17b04,00,03535,537,01719
31
Faingerch Sebastian1909ARG 10w½ 20b0 23w1 13b0 26w½ 22b0 32w1 37b1 19w04,00,03438,041,51951
32
Lanaro Emilio1661URU 11b0 15w0 46b1 28w½ 16b0 44w½ 31b0 45w1 40b+4,00,03431,032,01715
33
Salas Araya Alfredo1890CHI 14b0 41w1 34b0 38w0 17b0 23w0 46b1 43w½ 44b13,50,03530,031,01621
34
Geslin Ezequiel2001ARG 42w1 6b0 33w1 20b0 36w1 21b½ 10w0 26b0 22w03,50,03437,040,01899
35
Inaicheo Santana Edward1664CHI 18w0 16b0 41w1 22b0 23w1 26b0 39w½ 42b1 21w03,50,03434,537,51809
36
Gallardo Ramirez Ricardo Manuel1632CHI 21w1 10b0 22w1 18b0 34b0 28w0 41b0 46w1 39w½3,50,03434,035,01822
37
Greau Carreno Rodrigo Alberto1708CHI 9b0 30b0 43w1 16w½ 28b½ 5w0 45b1 31w0 38b½3,50,02535,036,51745
38
AFMCordero Jhasith1380BOL 22w0 29b1 25w0 33b1 30w½ 16w0 5b0 39b½ 37w½3,50,02435,038,51823
39
WCMMalan Lucia1860URU 6w0 42b½ 29w0 43b0 44b½ 41w1 35b½ 38w½ 36b½3,50,01529,031,51585
40
Belmes Martin2072ARG 47w+ 1w0 5b0 7b0 43w1 29b1 15w0 23b0 32w-3,00,03441,043,51763
41
Soto Fontecilla David Alejandro1558CHI 19w0 33b0 35b0 46w1 29b0 39b0 36w1 44w½ 42b½3,00,02528,529,51573
42
Teran Medina Marcelo1480BOL 34b0 39w½ 17b0 44w0 46b1 45w1 30b0 35w0 41w½3,00,02426,527,51583
43
Vera Quijon Lorenzo Vicente1611CHI 3b0 28w0 37b0 39w1 40b0 46w1 23b0 33b½ 29w02,50,02533,534,51661
44
Torales Agustin1631URU 7w0 5b0 21w0 42b1 39w½ 32b½ 29w0 41b½ 33w02,50,01434,037,01651
45
Galvez Aguirre Marcelo1581CHI -1 9w0 30b1 12w0 25b0 42b0 37w0 32b0 46b02,00,01533,534,51476
46
Guerrero Cataldo Pablo1284CHI 25b0 23b0 32w0 41b0 42w0 43b0 33w0 36b0 45w11,00,01528,029,51337
47
Caurapan Montero Eduardo1631CHI 40b- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -00,00,00026,027,00

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: The greater number of victories (variable)
Desempate 3: Most black
Desempate 4: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 5: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)