II CAMPEONATO SUDAMERICANO DE AJEDREZ ESCOLAR 2019 - U13 - MASC Última Atualização15.12.2019 16:13:14, Criado por / Última atualização: IA Pedro Caetano
Classificação final após 6 rondas
Rk. | Nº.Inic. | | | Nome | Gr | FED | EloI | Clube/Cidade | Pts. | Desp1 | Desp2 | Desp3 | Desp4 | Desp5 |
1 | 2 | | | LIMA Vinicius Taishun | SP | BRA | 1815 | C. Augusto Laranja/SP | 5,5 | 0 | 20 | 20,5 | 18,25 | 5 |
2 | 1 | | CM | Melian Juan Sebastian | PAR | PAR | 1940 | A. Bobby Fisher/Asunción | 4,5 | 0 | 21,5 | 23,5 | 15,75 | 4 |
3 | 7 | | | Machado Alessandro Mathias | SC | BRA | 1535 | ACX-Içara | 4,5 | 0 | 19,5 | 22 | 15,25 | 4 |
4 | 10 | | | Rivera Fernandez Fredy | MG | COL | 1404 | C. Sagrado Coração de Jesus/Alfenas | 4,5 | 0 | 18 | 19,5 | 12,25 | 4 |
5 | 6 | | | Caldas Raphael C B R Leitao | PE | BRA | 1608 | Aba Global School/Recife | 4,5 | 0 | 17,5 | 19 | 12,75 | 4 |
6 | 3 | | | Kim Thiago | SC | BRA | 1717 | C. Bom Jesus de Santo Antônio/Blume | 4 | 0 | 21,5 | 23,5 | 13,50 | 4 |
7 | 4 | | | Silva Guilherme Henrique De Mora | SC | BRA | 1697 | E. M. Prof Laura Andrade/Joinville | 4 | 0 | 19,5 | 22,5 | 13,50 | 4 |
8 | 33 | | | Shikasho Erik Kazuhiro | MS | BRA | 0 | E.M. Nagen Jorge Saad/Campo Grande | 4 | 0 | 17 | 19 | 11,25 | 3 |
9 | 14 | | | Campora Felipe Marques | SP | BRA | 1234 | C. Dante Alighieri/São Paulo | 4 | 0 | 17 | 19 | 11,00 | 4 |
10 | 26 | | | de Souza Leonardo Cavazine Santos | SP | BRA | 0 | C. Dom Bosco/Guarujá | 4 | 0 | 17 | 19 | 11,00 | 3 |
11 | 13 | | | Forno Trujillo Luca | PER | PER | 1237 | C. Santisimo Nombre de Jesus/Lima | 4 | 0 | 14,5 | 16 | 9,50 | 4 |
12 | 38 | | | Voltolini Gustavo Henrique | SC | BRA | 0 | C. Cônsul Carlos Renaux/Brusque | 4 | 0 | 14 | 16 | 11,25 | 3 |
13 | 32 | | | Schmitt Cristofer Brogni | SC | BRA | 0 | C. E. Gregorio Locks/Brusque | 3,5 | 0 | 17,5 | 19,5 | 10,25 | 3 |
14 | 8 | | | ALBERTI Joao Valmar Bonfim | PR | BRA | 1483 | C. E. Julia Wanderley/Ctba | 3,5 | 0 | 17,5 | 19 | 9,75 | 2 |
15 | 23 | | | Canassa Italo | SP | BRA | 0 | C. Objetivo/Assis | 3,5 | 0 | 15 | 15,5 | 6,25 | 3 |
16 | 9 | | | De Oliveira Vitor Hugo Correa Le | SP | BRA | 1427 | C. Progressão/PindamonhangabaSP | 3 | 0 | 18,5 | 21,5 | 10,25 | 1 |
17 | 36 | | | Todero Luan Henrique Garcia | PR | BRA | 0 | C. Douradina/Douradina | 3 | 0 | 18,5 | 20 | 8,50 | 3 |
18 | 15 | | | BITTENCOURT Arian G. Decezar | SC | BRA | 1216 | Sel. Seara | 3 | 0 | 17 | 19 | 6,50 | 3 |
19 | 17 | | | Luy Liyau Luka Luis | PER | PER | 1097 | Academia Entre Maestros/Lima | 3 | 0 | 16,5 | 18,5 | 7,50 | 3 |
20 | 12 | | | Forno Trujillo Nicola | PER | PER | 1242 | C. Santisimo Nombre de Jesus/Lima | 3 | 0 | 16 | 18 | 6,50 | 3 |
21 | 28 | | | dos Santos Pedro Henrique | SP | BRA | 0 | EE Dr. Clybas Pinto Ferraz/Assis | 3 | 0 | 15,5 | 17,5 | 7,25 | 2 |
22 | 35 | | | Stipp Matheus Borges | PR | BRA | 0 | E. Madalena Postel/Manoel Ribas | 2,5 | 0 | 18 | 20 | 6,25 | 2 |
23 | 11 | | | Da Silva Isaac Oliveira Moreira | SP | BRA | 1355 | C. IAVEC/Ribeirão Preto | 2,5 | 0 | 17 | 18,5 | 4,75 | 2 |
24 | 25 | | | De Araujo Gabriel Ruiz | PR | BRA | 0 | XadrezFoz | 2,5 | 0 | 17 | 18,5 | 4,75 | 1 |
25 | 16 | | | Rios Acosta Facundo | PY | PAR | 1135 | Ferlonichess/Ciudad del Este | 2,5 | 0 | 16,5 | 18 | 5,25 | 2 |
26 | 19 | | | CANTERO ACUNA Lucas Javier | PAR | PAR | 1016 | C. Ferlonichess/CDE | 2,5 | 0 | 16 | 18 | 7,50 | 0 |
27 | 34 | | | Spessoto Luis Felipe | SP | BRA | 0 | C. Einsten/Assis | 2,5 | 0 | 14,5 | 16 | 5,75 | 1 |
28 | 5 | | | MAOSKI Joao Pedro | PR | BRA | 1634 | CEC Kamila P. da Cruz/Tijucas do Su | 2 | 0 | 16 | 17,5 | 5,50 | 2 |
29 | 31 | | | Rabello Gabriel Urubatan Frias | ES | BRA | 0 | E. de Xadrez Bom Jesus/CMCBO/ES | 2 | 0 | 15,5 | 17,5 | 4,00 | 2 |
30 | 29 | | | Lopes Gustavo de Souza | PR | BRA | 0 | C. Ibiporã/Ibiporã | 2 | 0 | 14,5 | 16 | 3,75 | 1 |
31 | 24 | | | Cordeiro Aguilera Luiz Othavio | PR | BRA | 0 | C. Ibiporã/Ibiporã | 2 | 0 | 14 | 15 | 3,00 | 1 |
32 | 37 | | | Valensuela Henrique Gabriel Lope | MS | BRA | 0 | E. Coronel L. de Figueiredo/Maracaj | 2 | 0 | 13,5 | 15 | 4,00 | 1 |
33 | 30 | | | Paes Gabriel Oracio | SP | BRA | 0 | C. Einstein/Assis | 2 | 0 | 13 | 13,5 | 2,00 | 2 |
34 | 22 | | | Bernardino Cauã | SP | BRA | 0 | C. Objetivo/Assis | 2 | 0 | 13 | 13,5 | 2,00 | 1 |
35 | 20 | | | Alaggio Marcelo Orzil | MG | BRA | 0 | E. São Tomaz de Aquino/B. Horizonte | 2 | 0 | 12,5 | 13 | 2,00 | 2 |
36 | 27 | | | de Souza Vitor Hugo Bueno | PR | BRA | 0 | Clube de Xadrez de Ibiporã | 2 | 0 | 11,5 | 12,5 | 2,75 | 0 |
37 | 21 | | | Arida Renan Yukio | PR | BRA | 0 | C. Douradina/Douradina | 1 | 0 | 15 | 15,5 | 0,50 | 0 |
38 | 18 | | | Oyarzun Marquez Benjamin Fernando | CHI | CHI | 1059 | E. Diego Portales/Chile | 0 | 0 | 12,5 | 13,5 | 0,00 | 0 |
Anotação: Desempate 1: Direct Encounter (The results Of the players In the same point group) Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel With parameter) Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel With parameter) Desempate 4: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable Desempate 5: The greater number Of victories
|
|
|
|