Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Primera Provincial de Cadiz por equipos 2019

Última actualización17.11.2019 12:21:08, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 268)

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  3. Ruy Lopez (Elo medio:1952, Capitán: Carlos Cid Rivero / Des 1: 10 / Des 2: 19,5)
M.NombreEloFEDFIDE-ID1234567Pts.PartidasElo medio
1Herrera Mellado Luis2046ESP2213001111014,051914
2Navarrete Guerrero Jose Luis1939ESP22460821½½2,031795
3Rosa Ruiz Esteban1924ESP320118061½½½1½4,061843
4Lorente Manzanares Luis1897ESP22264655½11½3,041804
5Cid Alarcon Fabio1617ESP245418501111½4,551672
6Cabillas Martinez Juan Luis1586ESP545012881001,031621
7Roman Garcia Miguel1484ESP2246198½0,511503
8Cid Rivero Carlos1288ESP24541869½0,511474

Información de jugadores

Herrera Mellado Luis 2046 ESP Rp:2183
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
1120Martin Macias Daniel1973ESP0,5w 11
262Montalban Rivera Juan1977ESP4,0s 11
393Roman Sanchez Jesus Maria1989ESP3,0w 11
487Lazaro Lopez Mario1787ESP2,5s 01
641Manzorro Ramirez Ivan1845ESP4,0s 11
Navarrete Guerrero Jose Luis 1939 ESP Rp:1954
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
1122Millan Gutierrez Zoilo1764ESP1,5s 12
394Sanchez Ponce Juan Manuel1843ESP4,5s ½2
642Bermudez Ureba Juan Diego1779ESP5,0w ½2
Rosa Ruiz Esteban 1924 ESP Rp:1976
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
1124Vicente Puyana Alberto Jesus1641ESP4,0w 13
263Fernandez Vergara Ruben1843ESP4,5w ½2
396Lopez Rodriguez Miguel Angel1808ESP4,0w ½3
488Caballero Foncubierta Antonio1825ESP2,5w ½2
555Rodriguez Perez Antonio I1759ESP1,5w 11
735Rincon Bascon Jorge2181ESP1,5w ½1
Lorente Manzanares Luis 1897 ESP Rp:1959
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
264Luque Marin Pedro Antonio1725ESP5,5s ½3
397Aguirre Fernandez Carlos1722ESP1,5s 14
644Bermudez Ureba Jose Maria1767ESP3,5s 13
736Martinez Malia Jose Manuel2003ESP4,5s ½2
Cid Alarcon Fabio 1617 ESP Rp:2081
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
1127Najib Rodriguez Ismael1588ESP1,0s 14
491Cebada Benitez Fernando1759ESP2,0s 13
558Ramirez Guillon Jose Antonio1551ESP0,5s 12
645Ligero Marin Francisco1614ESP3,0w 14
737Moncayo Machado Juan Luis1846ESP1,0w ½3
Cabillas Martinez Juan Luis 1586 ESP Rp:1560
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
266Gutierrez Molina Jose Luis1464ESP0,0w 14
492Gil Belizon Diego1729ESP2,5w 04
738Guerrero Aparicio Jose Maria1670ESP6,0s 04
Roman Garcia Miguel 1484 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
559Rubio Barrio Juan Antonio1503ESP4,0w ½3
Cid Rivero Carlos 1288 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
560Garcia Garcia Victoriano Jose1474ESP3,0s ½4

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2019/09/29 a las 10:00
M.5  Shahmat CElo-1  Ruy LopezElo0 : 4
4.1
Martin Macias, Daniel
1973-
Herrera Mellado, Luis
20460 - 1
4.2
Millan Gutierrez, Zoilo
1764-
Navarrete Guerrero, Jose Luis
19390 - 1
4.3
Vicente Puyana, Alberto Jesus
1641-
Rosa Ruiz, Esteban
19240 - 1
4.4
Najib Rodriguez, Ismael
1588-
Cid Alarcon, Fabio
16170 - 1
2. Ronda el 2019/10/06 a las 10:00
M.1  Ruy LopezElo-9  El Castillo AElo3 : 1
1.1
Herrera Mellado, Luis
2046-
Montalban Rivera, Juan
19771 - 0
1.2
Rosa Ruiz, Esteban
1924-
Fernandez Vergara, Ruben
1843½ - ½
1.3
Lorente Manzanares, Luis
1897-
Luque Marin, Pedro Antonio
1725½ - ½
1.4
Cabillas Martinez, Juan Luis
1586-
Gutierrez Molina, Jose Luis
14641 - 0
3. Ronda el 2019/10/13 a las 10:00
M.4  Portuense AElo-1  Ruy LopezElo1 : 3
1.1
Roman Sanchez, Jesus Maria
1989-
Herrera Mellado, Luis
20460 - 1
1.2
Sanchez Ponce, Juan Manuel
1843-
Navarrete Guerrero, Jose Luis
1939½ - ½
1.3
Lopez Rodriguez, Miguel Angel
1808-
Rosa Ruiz, Esteban
1924½ - ½
1.4
Aguirre Fernandez, Carlos
1722-
Lorente Manzanares, Luis
18970 - 1
4. Ronda el 2019/10/20 a las 10:00
M.1  Ruy LopezElo-6  PAI ResapinElo1½:2½
1.1
Herrera Mellado, Luis
2046-
Lazaro Lopez, Mario
17870 - 1
1.2
Rosa Ruiz, Esteban
1924-
Caballero Foncubierta, Antonio
1825½ - ½
1.3
Cid Alarcon, Fabio
1617-
Cebada Benitez, Fernando
17591 - 0
1.4
Cabillas Martinez, Juan Luis
1586-
Gil Belizon, Diego
17290 - 1
5. Ronda el 2019/10/27 a las 10:00
M.11  Costa FeniciaElo-1  Ruy LopezElo1 : 3
2.1
Rodriguez Perez, Antonio I
1759-
Rosa Ruiz, Esteban
19240 - 1
2.2
Ramirez Guillon, Jose Antonio
1551-
Cid Alarcon, Fabio
16170 - 1
2.3
Rubio Barrio, Juan Antonio
1503-
Roman Garcia, Miguel
1484½ - ½
2.4
Garcia Garcia, Victoriano Jose
1474-
Cid Rivero, Carlos
1288½ - ½
6. Ronda el 2019/11/16 a las 10:00
M.1  Ruy LopezElo-10  Conil AElo3½: ½
2.1
Herrera Mellado, Luis
2046-
Manzorro Ramirez, Ivan
18451 - 0
2.2
Navarrete Guerrero, Jose Luis
1939-
Bermudez Ureba, Juan Diego
1779½ - ½
2.3
Lorente Manzanares, Luis
1897-
Bermudez Ureba, Jose Maria
17671 - 0
2.4
Cid Alarcon, Fabio
1617-
Ligero Marin, Francisco
16141 - 0
7. Ronda el 2019/11/16 a las 16:00
M.2  Cobijada AElo-1  Ruy LopezElo2½:1½
1.1
Rincon Bascon, Jorge
2181-
Rosa Ruiz, Esteban
1924½ - ½
1.2
Martinez Malia, Jose Manuel
2003-
Lorente Manzanares, Luis
1897½ - ½
1.3
Moncayo Machado, Juan Luis
1846-
Cid Alarcon, Fabio
1617½ - ½
1.4
Guerrero Aparicio, Jose Maria
1670-
Cabillas Martinez, Juan Luis
15861 - 0