Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

IV TORNEO OLMILLOS DE SASAMÓN (2019)

Última actualización10.08.2019 20:50:08, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 361)

Clasificación Final después de 8 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11FMTEJEDOR FUENTE EnriqueESP2521Cantabria7,50,040,507
22IMANDRES GONZALEZ AlbertoESP2480Asturias7,00,038,506
34FMALVAREZ FERNANDEZ EnriqueESP2335Asturias6,50,033,006
48PENA DUARTE Fabian DarioCOL2238Vitoria6,50,033,006
57RUIZ MARANA AlejandroESP2252Salcedo6,00,027,506
628MARTIN IBISATE XabierESP1830Bilbao6,00,027,255
711IGLESIAS LEON Francisco J.ESP2116Asturias6,00,026,506
813RUIZ GONZALEZ JorgeESP2057Alfaro6,00,024,506
940CASARES GARCIA LuisESP1697Reinosa6,00,023,506
103FMANDRES GONZALEZ IvanESP2368Asturias6,00,022,506
1112BLAZQUEZ GOMEZ MiguelESP2078La Rioja5,50,023,755
129BLAZQUEZ GOMEZ Juan CarlosESP2215La Rioja5,50,023,755
135FMMATE ADAN CarlosESP2319Cantabria5,50,023,755
1432TORRE FERNANDEZ RodrigoESP1773Ortuella5,50,022,255
1516GARCIA FERNANDEZ Jose A.ESP2013Asturias5,50,020,505
1635FERNANDEZ CANTALAPIEDRA IsabelESP1738Cantabria5,00,024,005
1714GOMEZ FERNANDEZ Pedro JavierESP2055Santander5,00,023,753
1817RODRIGUEZ SANZ GabrielESP20135,00,023,505
1918RODRIGUEZ SANZ IsmaelESP19975,00,021,505
2087MARCO GRATACOS JorgeESP0Barcelona5,00,021,004
2110MARTIN ECHEANDIA IbonESP2198Abadiño5,00,020,505
2219ITURRALDE ECHEVERRIA IvanESP1981San Sebastian5,00,020,005
2330CALLEJA GONZALEZ UnaiESP1811Barakaldo5,00,019,504
2426IGLESIAS FERREIRA AndresESP1843Cantabria5,00,019,005
2524ALVAREZ PEDROSA ValerianoESP1859Burgos5,00,018,505
2623LOPEZ DE LERMA LOPEZ Manuel AlejandroESP1887Burgos5,00,018,505
2725CORRAL SAIZ PedroESP1857Salcedo5,00,017,505
2843VIVANCO DEL HOYO Juan PedroESP1684Burgos5,00,015,005
2949RODRIGUEZ GARCIA JoelESP1576Bilbao4,50,023,254
3015MANTEROLA UBILLOS JosuESP2048San Sebastian4,50,020,754
316BLAZQUEZ GOMEZ Jose JuisESP2256La Rioja4,50,018,754
3222TAFALL VILLANUEVA AnderESP1893Hondarribia4,50,017,254
3354BUENO GOMEZ DanielESP1524Cantabria4,50,017,003
3429GARCIA ELIO JavierESP1813Santander4,50,016,754
3538VILLAR PIRIZ AdrianESP1716Santander4,50,016,254
3627MONGE GARCIA Carlos Eloy A.ESP1832Asturias4,50,015,754
3734CARMONA VARGAS Jose AbelardoESP1738Burgos4,50,014,254
3846ZUBIZARRETA LANDERA AmetsESP1645Santurtzi4,50,014,004
3920PRELLEZO GUTIERREZ Jose MiguelESP1975Cantabria4,00,017,503
4056DE LOS MOZOS ALONSO JuanESP15124,00,015,004
4148CASARES GARCIA AngelESP1595Reinosa4,00,014,004
4263FERNANDEZ GARCIA HenarESP1408Burgos4,00,013,253
4368UBIERNA SAIZ Juan CarlosESP1318Olmillos De Sasamón4,00,013,004
4457GONZALEZ FERNANDEZ AliciaESP1510Asturias4,00,012,504
4559GONZALEZ FERNANDEZ AlvaroESP1494Asturias4,00,012,004
4641SOTO GANDARA JoseESP1694Cantabria4,00,012,004
4752GOMEZ FALAGAN DanielESP1549Pielagos4,00,011,504
4847BLAZQUEZ LAFUENTE DanielESP1603La Rioja4,00,011,004
4921DELGADO SANTAMARIA Jesus S.ESP1954Burgos4,00,011,004
5031POYATOS PECES WenceslaoESP1804Cantabria4,00,011,004
5145PEREZ GOMEZ Antonio JoseESP1668Burgos4,00,011,003
5233RODRIGUEZ GONZALEZ Miguel AngelESP1767Miranda De Ebro4,00,010,504
5344TEJEDOR GARCIA AdolfoESP1681Cantabria4,00,010,004
5462GONZALEZ GARCIA Jesus ViESP1425Oviedo4,00,010,004
5581TAFALL VILLANUEVA IkerESP1140Hondarribia4,00,09,504
5665RENE VILLALBA MireiaESP1350Aranda De Duero4,00,09,004
5755SANZ GOROSPE IbaiESP1513Burgos4,00,08,004
5882GARCIA AMELIBIA EmilioESP1136Santander3,50,014,253
5951PEREZ MUELA DiegoESP1558Cantabria3,50,011,753
6075GOMEZ FALAGAN HugoESP1239Pielagos3,50,010,003
6191ZORRILLA SAINZ IsaacESP0Espinosa De Los Monteros3,50,09,503
6236TERAN PEREDA LuisESP1734Cantabria3,00,011,003
6386GARCIA ZURDO Juan CarlosESP0Portugalete3,00,011,003
6442VILLATE MONTES Juan FranciscoESP1687Cantabria3,00,010,502
6558CALVO MURO RobertoESP1494Burgos3,00,010,003
6650DELGADO DE LA TORRE JorgeESP1568Burgos3,00,010,002
6760PRELLEZO URSUEGUIA Jose LuisESP1481Cantabria3,00,09,503
6864TAFALL SOREASU MikelESP1400Hondarribia3,00,09,252
6939GAGO GONZALVES Jose FernandoESP1705Valladolid3,00,09,003
7067GONZALEZ GUIJAS SergioESP1329Palencia3,00,09,003
7171MENENDEZ SANTILLAN IreneESP1288Burgos3,00,09,003
7284CRUZ ITURRALDE JuanESP0San Sebastian3,00,09,002
7369PRELLEZO URSUEGUIA AngelaESP1300Cantabria3,00,07,003
7479TAFALL VILLANUEVA GorkaESP1179Hondarribia3,00,06,503
7537MUNOZ ESTEVE AntoniESP1723Barcelona3,00,06,503
7683CHUCHUCA AUZ Carlos JulioESP0Aguilar De Campoo3,00,06,003
7753GOMEZ ALONSO MonicaESP1525Santander3,00,05,503
7861RUIZ ANDRADE DavidESP1466Vitoria3,00,05,003
7973MENENDEZ GARCIA Juan RamonESP1258Burgos2,50,08,001
8074GONZALEZ FERNANDEZ Silvia IESP1255Asturias2,50,07,252
8177IBANEZ VILLAR MiguelESP1207Burgos2,50,06,502
8285FERNANDEZ APARICIO Miguel AngelESP0Santander2,50,04,252
8372BOTNARI DamianESP1260Santander2,00,08,502
8470PURELLO DA SILVA Jennifer DenisESP1289Cantabria2,00,06,002
8580MEDINA SANCHEZ JavierESP1149Burgos2,00,06,001
8666DOMINGUEZ TAPIA JavierESP1339Burgos2,00,05,002
8778PELAEZ MANRIQUE LauraESP1197Asturias2,00,05,001
8889MARTINEZ PEREZ MateoESP0Alfaro2,00,05,001
8976GARCIA BARRIOMIRON DanielESP1210Burgos2,00,03,002
9088MARTINEZ FRANCES CesarESP0Alfaro1,00,04,000
9190UBIERNA SAIZ LaurentinoESP0Olmillos De Sasamón1,00,04,000

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 3: The greater number of victories (variable)