Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

XIX Profigaia Open - XII Torneio Cidade de Gaia

Última Atualização03.07.2019 00:47:29, Criado por / Última atualização: portuguese chess federation (licence 22)

Classificação final após 7 rondas

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloClube/CidadePts. Desp1  Desp2  Desp3 Krtg+/-
13IMROCHA SérgioPOR2345Fc Barreirense6,00,030,033,5107,8
24IMFRÓIS AntónioPOR2267Academia Xadrez Gaia6,00,028,531,5106,1
31FMVEIGA FranciscoPOR2363Exp - Escola Xadrez Porto6,00,028,031,0203,0
42IMSOUSA André VPOR2362Academia Xadrez Gaia6,00,027,528,0101,9
518ASSUNÇÃO FranciscoPOR1807Academia Xadrez Gaia5,50,024,527,52015,8
617ARAÚJO José VeríssimoPOR1819Gx Porto5,50,024,527,020-9,0
710SANTOS RicardoPOR2044Clube Dos Galitos/Grupel5,50,022,025,020-9,0
88NOVAIS CarlosPOR2077Aa Didaxis - A2d5,00,031,034,5203,2
97PINTOR SimãoPOR2090Profigaia/ Escola Profiss5,00,030,533,5207,2
105SOUSA Hugo CarneiroPOR2117Profigaia/ Escola Profiss5,00,029,032,540-15,2
1121MONTEIRO PauloPOR1737O Amanhã Da Criança5,00,027,530,54081,2
129ROMANO JoãoPOR2053Aa Didaxis - A2d5,00,027,030,520-10,2
1320ANDRADE RicardoPOR1748Gd Dias Ferreira5,00,025,028,02012,4
1422WCMSILVA InêsPOR1730Aa Didaxis - A2d5,00,025,027,54013,6
1515WCMSILVA MarianaPOR1872Aa Didaxis - A2d5,00,025,027,520-10,0
1634AZINHEIRA AndréPOR1572Cx Sintra5,00,024,026,02019,8
1726GONCALVES SamuelPOR1689Fc Barreirense5,00,023,526,040-10,4
1841MARQUES Ricardo MartinhoPOR1506Gd Dias Ferreira5,00,020,522,54038,4
1914FIGUEIREDO BrunoPOR1890Profigaia/ Escola Profiss4,50,028,531,020-12,8
206SISMEIRO MiguelPOR2111Exp - Escola Xadrez Porto4,50,028,031,040-49,2
2131RIBEIRO OrlandoPOR1603Cxe E.B. 2, 3 João Meira4,50,026,528,54017,6
2225SANTOS José MiguelPOR1702Aa Didaxis - A2d4,50,026,028,54047,2
2328FREITAS RubenPOR1657Academia Xadrez Gaia4,50,023,526,52013,8
2430MARINHO PedroPOR1630Profigaia/ Escola Profiss4,50,023,025,520-10,4
2529NOGUEIRA DianaPOR1657Exp - Escola Xadrez Porto4,50,021,524,520-14,2
2644CASTRO JoãoPOR1475Profigaia/ Escola Profiss4,50,020,523,020-13,0
2712PIPIRAS Filipa FortunaPOR1972Gd Dias Ferreira4,00,030,533,540-24,4
2811PAKMOR ClausDEN2027Cx Sintra4,00,027,530,520-22,6
2976VALENTE SofiaPOR1150Exp - Escola Xadrez Porto4,00,027,029,04098,8
3057PARENTE FranciscoPOR1353Adc Perre4,00,025,528,54079,6
3142RIBEIRO André AmorimPOR1491Academia Xadrez Gaia4,00,025,528,04037,2
3254FARIAS DavidPOR1372Cx Colégio Português4,00,025,027,54054,4
3356SARABANDO RodrigoPOR1363Cx Colégio Português4,00,025,026,54065,2
3433SOARES SaraPOR1583Exp - Escola Xadrez Porto4,00,024,526,540-6,4
3540GOMES Estevão MoreiraPOR1507C Norton Matos4,00,024,526,54020,8
3635MOLDOVAN DragoşPOR1569Ccr Coruchéus4,00,023,525,54029,2
3749VIEIRA PedroPOR1396Academia Xadrez Gaia4,00,023,525,54026,0
3832CAMACHO DiogoPOR1594Cx Colégio Português4,00,023,025,040-6,0
3946DONG FábioPOR1438Cx Sintra4,00,023,023,540-0,8
4023SILVA DanielPOR1726Academia Xadrez Gaia4,00,022,524,540-70,8
4151BORGES Rafael PeresPOR1385Cr Estarreja4,00,022,524,5404,0
4239RIBEIRO GustavoPOR1522Clube Académico Têssera4,00,022,524,040-22,4
4324RIBEIRO RodrigoPOR1718Clube Académico Têssera4,00,022,024,540-90,4
4452PAIVA Rodrigo GarcíaPOR1379Exp - Escola Xadrez Porto4,00,021,022,0406,0
45113SILVA Mark OrlovPOR0Exp - Escola Xadrez Porto4,00,020,523,0
4648SOARES WilsonPOR1412Profigaia/ Escola Profiss4,00,020,022,520-5,2
4745VELUMANI Saran VikashIND1470Gd Dias Ferreira4,00,018,520,040-31,2
4819MARTINS ManuelPOR1754Cx Ugt Viseu3,50,027,029,020-18,6
4963MARQUES LuísPOR1284Academia Xadrez Gaia3,50,025,027,04048,8
5061LUÍS FranciscoPOR1309Gd Dias Ferreira3,50,023,025,540-22,0
5147DONG RafaelPOR1419Cx Sintra3,50,023,025,040-1,2
69PEREIRA JoaquimPOR1214Oficina Criativa - Fabrik3,50,023,025,0205,8
5338BRANDÃO ÁlvaroPOR1543Gx Porto3,50,023,025,020-17,6
5460CARNEIRO GustavoPOR1310Exp - Escola Xadrez Porto3,50,021,524,040-21,6
5568PEREIRA AfonsoPOR1216Colégio De Gaia3,50,020,521,0404,8
5659CAMACHO FilipaPOR1311Cx Colégio Português3,50,020,022,540-8,8
5765DUARTE FranciscoPOR1259O Amanhã Da Criança3,50,018,519,0408,8
5870FILIPE Guilherme CastroPOR1208Exp - Escola Xadrez Porto3,00,026,529,54052,8
5979FERNANDES Tiago JPOR1135Cxe E.B. 2, 3 João Meira3,00,026,529,04040,8
6027FONSECA PedroPOR1663Academia Xadrez Gaia3,00,025,528,040-64,4
6137CAVADAS JoséPOR1564Ap Cavalgante/Arneirense3,00,023,526,0204,2
6216ANTÃO JorgePOR1862Academia Xadrez Gaia3,00,023,026,520-5,0
6366ANTÃO José PedroPOR1245Colégio De Gaia3,00,023,025,04016,4
6464FIGUEIREDO JorgePOR1272Colégio De Gaia3,00,022,524,540-1,2
6588RIBEIRO Daniel AmorimPOR1016Colégio De Gaia3,00,022,023,04022,4
6653SOUSA MárioPOR1377Profigaia/ Escola Profiss3,00,021,523,520-7,6
6787TARELHO Bruna SilvaPOR1027Cx Atl Da Coutada3,00,021,024,04042,8
6880SISMEIRO SofiaPOR1133Exp - Escola Xadrez Porto3,00,021,023,040-15,2
6977AREAL BeatrizPOR1149O Amanhã Da Criança3,00,021,022,040-8,4
7055MARRIÓS RubenPOR1369Profigaia/ Escola Profiss3,00,021,021,5202,4
7198FONTES SofiaPOR0Academia Xadrez Gaia3,00,020,022,0
7258ALVES DamiãoPOR1351Gd Dias Ferreira3,00,020,022,020-5,4
73110RALHA JoséPOR0Academia Xadrez Gaia3,00,020,021,5
7472FILIPE Gustavo CastroPOR1190Exp - Escola Xadrez Porto3,00,019,521,040-24,0
7543PALHAS MiguelPOR1477Adc Perre3,00,019,520,520-16,8
7667RIBEIRO FranciscoPOR1223Clube Académico Têssera3,00,019,021,040-3,2
7771CARVALHO AfonsoPOR1192Colégio De Gaia3,00,019,020,040-30,8
7850CARVALHO João GuedesPOR1386Gd Dias Ferreira3,00,019,019,520-39,6
73PINTO José JoãoPOR1184Aa Didaxis - A2d3,00,019,019,540-11,6
80107PEREIRA AndréPOR0Colégio De Gaia3,00,015,016,0
8174MOLDOVAN LucasPOR1158Ccr Coruchéus2,50,024,026,040-11,6
8285CHIPELO TomásPOR1034Cx N.Sra. Pranto2,50,024,025,54018,8
8384ALMEIDA João PedroPOR1110Cx Colégio Português2,50,022,525,5409,2
8475MESQUITA GonçaloPOR1154Colégio De Gaia2,50,022,524,540-27,6
8581MOLDOVAN AndréPOR1130Ccr Coruchéus2,50,021,523,040-18,0
8695CARDOSO VítorPOR0Torres De Pombeiro2,50,021,021,5
8799GALINDRO AníbalPOR0Gd Básquete Leça2,50,020,022,0
8886COSTA FernandoPOR1031Cx Ugt Viseu2,50,019,521,040-21,6
8983COELHO Gonçalo CavazPOR1120Cx Colégio Português2,50,019,521,040-16,4
90112SILVA MarisaPOR0Academia Xadrez Gaia2,50,019,020,5
91108PEREIRA RuiPOR0Academia Xadrez Gaia2,50,018,019,0
9289ALMEIDA João ManuelPOR0Gx Porto2,50,016,517,0
9313SOUSA NunoPOR1939O Amanhã Da Criança2,00,023,526,5201,6
9493AZEREDO RafaelPOR0O Amanhã Da Criança2,00,021,523,5
9578BORGES AfonsoPOR1145Exp - Escola Xadrez Porto2,00,021,523,040-12,4
9692ARTILHEIRO AndréPOR0Academia Xadrez Gaia2,00,021,522,5
9782OLIVEIRA AfonsoPOR1127Academia Xadrez Gaia2,00,021,021,540-22,0
9891ANTÃO JoãoPOR0Academia Xadrez Gaia2,00,020,521,5
99114TAVARES CésarPOR0Academia Xadrez Gaia2,00,020,022,5
100111SANTOS NunoPOR0Academia Xadrez Gaia2,00,020,022,0
10194CAMACHO FranciscaPOR0Cx Colégio Português2,00,020,020,5
10296DIAS JoséPOR0Profigaia/ Escola Profiss2,00,018,520,0
103103LUÍS JoãoPOR0Gd Dias Ferreira2,00,017,518,0
10490ALMEIDA MartaPOR0Cx Colégio Português2,00,016,517,5
105104MATOS AfonsoPOR0Academia Xadrez Gaia2,00,015,516,5
10697DUARTE Duarte A.V.POR0O Amanhã Da Criança1,50,019,520,0
107101ÍNCIO DavidPOR0Academia Xadrez Gaia1,50,018,018,5
108109QUINTAS EunicePOR0Academia Xadrez Gaia1,50,016,018,0
109106MONTEIRO BárbaraPOR0Academia Xadrez Gaia1,00,016,518,5
110100GONÇALVES LuanaPOR0Academia Xadrez Gaia1,00,016,518,5
11162TAVEIRA NunoPOR1308Academia Xadrez Gaia0,50,023,527,040-3,2
11236MELO DavidPOR1565Adc Perre0,50,021,024,0200,0
113102ÍNCIO EdgarPOR0Academia Xadrez Gaia0,50,019,521,0
114105MATOS TomásPOR0Academia Xadrez Gaia0,50,015,517,0

Anotação:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)