Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ DE MENORES DE CHILE 2019 SUB-12 ABSOLUTO

Última actualización03.02.2019 18:00:55, Propietario/Última carga: federacion nacional de ajedrez de chile

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.No.Ini.NombreTiposexoGrFEDEloFIDEEloNBdldClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 Rpn
11REYES MENDOZA TomasS12CHI181517351815Club De Ajedrez Concepción7,50,039,564167815927
23PAVEZ PAVEZ Vicente AntonioS12CHI147114601471Club De Ajedrez De Curicó7,01,040,074155315468
35LEMUS PEÑA Sebastian AlonsoS12CHI136713991367Club De Ajedrez Del Valle7,01,038,064157315738
42VERGARA BARREDA Iñaki ImanolS12CHI151115291511Club De Ajedrez Jaque 647,01,034,564150214718
56CAMACHO TUPPER MartínS12CHI129115711291Club De Ajedrez Chile6,50,034,565147214378
68PONTIGO PRITZKE Diego IgnacioS12CHI120511131205Club De Ajedrez Cct Temuco6,50,032,565133513377
726REYES ZENTENO Iñigo MeulenS12CHI8201179820Club De Ajedrez Reye56,00,033,054141714377
811VASQUEZ ARAVENA OctavioS12CHI117212561172Club De Ajedrez Alfil De Iquique6,00,032,554132713355
918ARANEDA FLORES Javier ArmandoS12CHI108911911089Club De Ajedrez Enroque Osornino6,00,029,064129612965
1025MOLINA ZAVANDO Cristóbal SamuelS12CHI9271044927Club De Ajedrez Academia Viña Del M6,00,028,555128712975
1123RICOUZ VASQUEZ Enzo JoaquinS12CHI102510621025Club De Ajedrez Enroque Osornino6,00,028,065125212644
1221DOBSON ADEMA Nicolas IgnacioS12CHI103511471035Club De Ajedrez De Laguna Blanca6,00,026,065124312463
1314GASIC MERINO Martin AndreiS12CHI112701127Club De Ajedrez Academia Viña Del M5,50,028,055123112315
1415SALGADO SUAREZ Damian NicolasS12CHI112610791126Club De Ajedrez Valdivia5,50,025,544117311794
1524VALENZUELA ARAYA Joaquín AmadorS12CHI9771103977Club De Ajedrez Ohiggins5,50,023,555111411143
1641MONSALVE NAVARRO Cristobal MalconS12CHI000Club De Ajedrez Enroque Osornino5,50,023,554115511554
1712ORREGO ASTUDILLO AngeloS12CHI117012131170Area V5,00,031,055121912196
1810MENESES RIVEROS Lucas SamirS12CHI117211720Club De Ajedrez Talagante5,00,030,055115111515
197MUNDACA BERMEDO Tomás Joaquin CS12CHI125912981259Club De Ajedrez Concepción5,00,030,054123512357
2013PINTO FLORES Mateo GonzaloS12CHI116011600Club De Ajedrez Nacimiento5,00,030,054120212035
2152VALDES GARRIDO Luis FelipeS12CHI000Asociación Deportiva Local De Ajedr5,00,027,055116311637
2245ORTIZ DOMINGUEZ MarceloS12CHI000Circulo Ajedrez Antofagasta5,00,022,055110711074
2348RIVADENEIRA MATURANA BenjaminS12CHI000Area V5,00,016,054105910591
244JIMÉNEZ JIMÉNEZ AbednegoS12CHI137713461377Club De Ajedrez La Florida4,50,030,045118611868
2544NAWRATH HUENTECOL Cristóbal ArturoS12CHI000Club De Ajedrez Los Alfiles Negros4,50,023,534109610964
2619PÉREZ RIVAS DiegoS12CHI105310701053Club De Ajedrez San Nicolas4,50,023,044109910994
2751ULLOA PEREZ Benjamín AndresS12CHI000Club De Ajedrez Enroque Osornino4,50,022,545106510653
2820OTÁROLA NEIRA Maximiliano Alejandro AlfonsoS12CHI105101051Club De Ajedrez Coelemu4,50,020,545103610362
2943MORÁN AGUIRRE Martín AlonsoS12CHI000Ajeza4,50,018,544106910694
3038MAMANI MANUELO DárianS12CHI000Club Ajedrez Gens Una Sumus4,50,018,534102610263
3129ARACENA ZEPEDA ElielS12CHI000Club Ajedrez Gens Una Sumus4,00,021,045104610463
3230AVILA MUÑOZ AlbertoS12CHI000Club De Ajedrez San Nicolas4,00,020,534104410444
3340MARTINEZ MERINO Cristhofer ArturoS12CHI000Club De Ajedrez Enroque Osornino4,00,019,034104410445
3422MENARES ASTORGA Javier AlonsoS12CHI103211441032Club De Ajedrez Jaque Mate Rengo4,00,018,5359659651
3546OYARZO VERA BenjaminS12CHI000Club De Ajedrez Enroque Osornino4,00,018,043112111215
369CASTILLO ELDAN HernánS12CHI117511750Circulo Ajedrez Antofagasta3,50,024,035103010304
3717SAAVEDRA CAMPOS Esteban EduardoS12CHI109801098Club De Ajedrez Rey Neptuno3,50,020,5349409400
3839MARICIC CAMPOS Raimundo SalvadorS12CHI000VbgClub De Ajedrez Del Valle3,50,020,035100610064
3935GARRIDO DIAZ Ian FrancoS12CHI000Asociación Deportiva Local De Ajedr3,50,016,5349839833
4033EBERL VELÁSQUEZ Yohan YamelS12CHI000Club Mundo Ajedrez De Puerto Montt3,50,016,5248928922
4150ULLOA BAEZA JoseS12CHI000Club De Ajedrez Coelemu3,50,014,5359679673
4216HENRÍQUEZ PRADO SebastiánS12CHI112511250Club De Ajedrez Ohiggins3,00,020,0359319312
4347RABANAL ELIZAMA Juanjose IgnacioS12CHI000Club De Ajedrez Escuela Laura Matus3,00,015,5148558552
4427ALBARRÁN PÉREZ LeonardoS12CHI000Club De Ajedrez Enroque Osornino3,00,015,0349629621
4528ANDRADE CAMPOS EberS12CHI000Lmjab3,00,014,0248738731
4631CACERES LARA Esteban GabrielS12CHI000Asociación Deportiva Local De Ajedr3,00,013,0349389381
4736HUAITIAO YEFE Alvaro DanielS12CHI000Club De Ajedrez Osorno3,00,012,5249339333
4849RUBIO MEJIAS Aaron DanzelS12CHI000Club De Ajedrez Enroque Osornino2,50,510,5148048042
4934ERICES ESCOBAR Natanael IsaacS12CHI000Club De Ajedrez Escuela Laura Matus2,50,59,5249239231
5053VARGAS CHÁVEZ Leonardo EstebanS12CHI000Club Mundo Ajedrez De Puerto Montt2,00,08,0146846841
5137LARA ISLA Miguel IgnacioS08CHI000Club De Ajedrez Enroque Osorni1,00,04,0042312312
5232CASTRO CEREÑO VicenteS12CHI000Area V0,00,00,001001
5342MONTECINOS ZAPATA Nicolas ValentinS10CHI000Club De Ajedrez Enroque Osornino0,00,00,000000
54VERA NAVEA Maximiliano AndresS12CHI000Area V0,00,00,000000

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Fide Tie-Break
Desempate 3: The greater number of victories (variable)
Desempate 4: Most black
Desempate 5: Performance (variable with parameter)