Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

V Torneio STD Internacional de Xadrez de Concordia

Última Atualização07.05.2019 21:21:50, Criado por / Última atualização: xadrezconcordia

Classificação final após 9 rondas

Rk.Nº.Inic. NomeTiposexoGrEloIEloNClube/CidadePts. Desp1  Desp2  Desp3  Desp4  Desp5 RpKrtg+/-
11
GMDelgado Ramirez NeurisSC26102570C.X. Blumenau7,50,546,7553,057,562497102,8
22
GMMekhitarian Krikor SevagSP25392518SP7,50,544,0050,054,562454103,9
310
FMAranha Filho Alvaro Z.SC22712341Ass. de Xadrez de Joaçaba7,00,041,2551,556,0624212048,6
45
GMMatsuura EveraldoSC24612466SC7,00,041,2550,054,55230210-3,3
53
GMEl Debs Felipe de CresceSP25292503SP7,00,039,5050,554,06236410-1,7
66
IMUmetsubo Cesar HidemitsuSC24192409Lira Tênis Clube, Florianópolis7,00,039,0047,051,06227110-8,2
718
NMFilgueiras Nathan FelipeU16SC21702186C.X. Blumenau7,00,037,5047,551,5622344060,4
88
FMRodrigues EdgarSC23252325Timbó7,00,037,0047,551,5722952013,0
922
CMMafra Kaiser LuizSC20822152Lira Tênis Clube, Florianópolis7,00,035,0044,047,5722222044,4
1011
Jimenez JoaquinAV22470Posadas - Misiones6,50,036,7549,554,0622742022,4
1127
Piccoli Lucas FonsecaU16SC20082095CX Jaraguá do Sul6,50,033,0045,549,0621414076,0
1223
FMDe Borba GabrielU16SC20722120C.X. Blumenau6,50,032,7544,548,0521114044,4
1321
FMDos Santos Junior Haroldo CunhaS50SC21262263SC6,50,031,5041,545,5521592015,6
147
FMGuimaraes Diogo DuarteBA23372310Salvador6,00,035,5050,555,56213820-24,8
154
IMDi Berardino Diego RafaelPR25122476PR6,00,035,0051,556,05228210-10,1
1613
FMGauche CharlesSC22002205SC6,00,033,0050,054,052163205,6
179
FMMenna Barreto Luiz NeyS50SC23102281Ass. de Xadrez de Joaçaba6,00,033,0047,551,53206420-27,4
1816
FMCaldeira AdrianoAV217822366,00,031,0048,552,5622382029,6
1924
Federzoni EnzoU18SP20612134Ribeirão Preto6,00,031,0047,051,0620604030,4
2014
FMBueno Alfeu Junior VarelaSC21882232Lages Xadrez Clube6,00,030,7543,548,05199520-19,0
2112
NMCordeiro Marco Aurelio ZarorSC22212210Lages Xadrez Clube6,00,030,2545,049,05212420-5,6
2231
Guedes Matheus ResendeU20MG19571997Belo Horizonte6,00,030,0045,549,0519762011,6
2319
NMDias Anderson TatschPR21642211Clube de Xadrez de Curitiba6,00,028,5044,048,0621362012,8
2429
Canalli Juliano JosePR19852040São José dos Pinhais6,00,027,5042,545,551977209,4
2525
Pomar Marcelo NascimentoSC20322078Lira Tênis Clube, Florianópolis6,00,026,5040,043,56188120-13,4
2633
CMZimmermann Kleber Renato P.S50SC19272034Novo Xadrez Joinville6,00,023,5040,041,5520052023,2
2728
NMIkejiri Daniel YoshitoSP20022063Lorena5,50,026,5045,549,051943202,2
2834
Ferrero Carlos FedericoPR19111995São José dos Pinhais5,50,026,5043,047,54184420-3,4
2915
WIMLibrelato Kathie GoulartwSC21842181A.C.X. Içara5,50,026,2545,048,04194320-30,2
3020
Luz Arthur NaderSP21332179São Paulo5,50,026,0044,047,55196720-18,8
3117
IMKropff RicardoS50AV21762059Asunción5,50,025,7543,547,54198720-20,0
3226
NMMartins Jr Sobrinho Manuel DeSC20201951Timbó5,50,025,7542,046,05188320-16,4
33100
Constantino Pedro HenriqueU14SC13061766ACXF Fraiburgo5,50,024,5038,041,54179240147,6
3465
Librelato Ana Julia GoulartU18wSC16561989A.C.X. Içara5,50,024,2542,545,0517724047,6
3547
Soares Gustavo HenriqueU16SC17811931Clube de Xadrez de Itajaí5,50,023,7540,544,0518444017,6
3669
Custodio Diego Eenrique MullerU18SC16161866FMEC / CCX Concordia5,50,023,5039,542,5518654057,2
3738
Weber Eduarda PasqualotoU20wSC18631997FMEC / CCX Concórdia5,50,023,2541,544,051843203,0
38113
Varela Andre SeverinoSC01843FMEC / CCX Concórdia5,50,023,2536,038,551666
3962
Arndt Claudio FelipeSC16641912Rio do Sul5,50,022,5038,041,5417872020,0
4041
De Freitas Julio EimardS50MG18221950Caratinga5,50,022,2537,040,55171820-16,4
4159
Machado Antonio RodrigoSP16961919Grupo Xadrez na Praça5,50,020,2537,039,551743206,6
4251
Peroza Eduardo AntunesU14SC17561946ACXF Fraiburgo5,50,019,7535,037,05160540-43,6
43118
Viana Brayan StramoskU16SC01800Lages Xadrez Clube5,00,024,2540,044,531746
4432
Salvadego Matheus Henrique De OU12PR19472031São José dos Pinhais5,00,023,2544,547,54180540-42,0
4530
Bassani Jaison JoseSC19722036FMEC / CCX Concórdia5,00,023,2543,047,041925200,8
4650
Zaldivar PatricioU16AV17620Posadas - Misiones5,00,023,0043,547,0519224046,0
4746
Lunelli Neuri AntonioS50PR17981935São Lourenço do Oeste5,00,022,2544,047,041793200,4
4840
Bomfim Carlos B Campos RochaBA18511826Salvador5,00,022,0041,044,53168740-56,0
4943
Tramontini Renan CesarSC18171982C.X. Chapecó5,00,021,5042,546,05171420-18,6
50120
Decesare Jucian KaueU16SC01800Itá5,00,021,0037,040,521619
5173
Fante GabrielSC15841797C.X. Chapecó5,00,020,2539,542,5418284045,6
5245
Da Silva Joao Carlos OrguimS50RS18001982Porto Alegre5,00,020,0041,043,04172820-7,4
5368
Juliatto Clara MachadoU16wPR16441868São José dos Pinhais5,00,020,0036,539,531742408,4
5455
Panazzolo Paulo VictorSC17271886Florianópolis5,00,019,7542,043,54173320-0,4
5580
Germano Paulo RobertoSC15131740Rio do Sul5,00,019,7538,542,0418064046,4
5674
Lazzarin Luiz HenriqueU18SC15561810FMEC / CCX Concórdia5,00,019,7538,040,5318474054,0
5790
Consoli Anderson LuizSC13941792São Lourenço do Oeste5,00,019,5036,539,0417314089,6
5848
Rodio Julia BrunettowSC17681972FMEC / CCX Concórdia5,00,018,7541,041,54172420-11,6
5956
Straubell Sergio SilveiraSC17231797Lages Xadrez Clube5,00,018,7535,038,54154840-58,8
6044
CMPredebon Eduardo AngonesiRS18041923C.X. IFRS Campus Erechim4,50,020,5040,544,54166320-14,2
6137
Prior MarcianewSC18672043FMEC / CCX Concórdia4,50,020,2544,548,03182320-10,4
6239
Sosa Alexandro BrumRS18601979Pelotas4,50,020,0042,546,54179940-33,6
63121
Lima LeonardoU16SC01800Itá4,50,020,0040,043,531613
6483
Xavier Kayo Henrique CamposU16PR14731769São José dos Pinhais4,50,019,2539,542,5417484060,0
6566
Santa Cruz NestorS50AV16530Posadas - Misiones4,50,018,7540,543,0317542017,4
6652
Durante TainawSC17471958FMEC / CCX Concórdia4,50,018,7538,542,03170420-7,6
6775
Beron KecciU18AV15340Posadas - Misiones4,50,018,5041,044,5417204026,4
6853
Woichinevski Joao Vinicius PeruU16SC17331914A.C.X. Içara4,50,018,2542,043,54170540-21,6
6967
Borges Luis Enrique RosaU16SC16491818Lages Xadrez Clube4,50,018,0037,040,53126840-72,4
70104
Zottis ErnaniSC12711719C.X. Chapecó4,50,017,7537,540,04162440100,4
7142
Serafim Junior ArnorS50SP18211993São Paulo4,50,017,5039,042,04162520-37,8
7272
Do Carmo Luciano DiasRS15951796Passo Fundo4,50,017,5038,040,52146240-36,4
7371
Martins Arthur FranciscoU16SC15961876C.X. Blumenau4,50,017,0041,042,5417114021,2
7436
Nascimento Andre Renato OliveiraSC18821744Clube Enxadrístico Cunhaporense4,50,017,0036,039,53150820-58,8
7584
Silva Richard SantanaU18PR14591794São José dos Pinhais4,50,016,5037,039,0316834038,0
7678
Machado Luiz FernandoU16SC15261809ACXF Fraiburgo4,50,016,2535,037,53160740-0,4
7793
Feldmann Jaciane RochaU20wSC13631772Rio do Sul4,50,015,7537,040,0415682015,0
7886
Helbing IvacirS50SC14401782Ass. de Xadrez de Joaçaba4,50,015,7535,538,54147540-17,2
7991
Cassel Amanda BarpiU14wSC13741825FMEC / CCX Concórdia4,50,015,5037,038,5417034071,6
8064
Eger Laura LuisaU20wSC16601841Rio do Sul4,50,015,5036,539,04158420-9,4
8160
Cordeiro Yan HenriqueU18SC16791844Lages Xadrez Clube4,50,015,2538,040,53159840-31,2
8261
Perutti RafaelSP16781813Florianópolis4,50,015,2536,039,04131640-117,6
83140
Garcia Kauan RibeiroU16SC00Lages Xadrez Clube4,50,015,2529,532,541277
8454
Pereira Armando ScharlauS50RS17321929São Leopoldo4,50,014,2534,536,03149820-42,0
8577
Albiero Marco Antonio BatistaU14SC15271890FMEC / CCX Concórdia4,50,012,7534,036,54178040-3,2
8687
Da Silva Marcos HenriqueU18PR14211728São José dos Pinhais4,50,010,2532,533,04152540-3,6
8758
Feller Gabriela Luisa VicenteU16wSC16971889C.X. Blumenau4,00,016,5043,046,04170840-9,2
8870
De Oliveira Francemir BarraS50SP16101772Ribeirão Preto4,00,016,5037,541,02150020-10,4
8981
De Oliveira Wythor RogerioU16PR15111763São José dos Pinhais4,00,015,5038,541,54155640-14,0
9097
Calcada Lucas GalvanU08PR13541833Ponta Grossa4,00,015,5037,040,0315804028,8
9182
Vicenzi Liziane NathaliawSC14841786Clube de Xadrez de Florianópolis4,00,015,0039,041,0317122021,2
9235
Souza Dos Santos Matheus GarcettMS19111963Campo Grande4,00,014,2537,540,03161520-44,0
9389
Loss Victor Pinheiro CostaU20PR13971763São José dos Pinhais4,00,013,7537,540,0315752012,4
9492
Lopes Leonardo BorgesU16SC13711734ACXF Fraiburgo4,00,013,7537,038,5316794053,6
9585
Espindola Carlos MarceloS50SC14531827FBXDV Itajaí4,00,013,7535,038,03139620-18,6
9699
Rodio Arthur BrunettoU16SC13151749FMEC / CCX Concórdia4,00,013,7533,536,02134340-1,6
9749
Assis Washington Luis Lincoln DS50SP17681837São Paulo4,00,013,5035,538,54149020-42,8
98111
Bittencourt Arian Gabriel DecezareU12SC11021800Seara4,00,010,0031,533,0412724016,0
99110
Diersmann Carolina HeemannU14wSC11271672FMEC / CCX Concórdia4,00,010,0029,030,5387540-9,6
100105
Zotti Ana BeatrizU14wSC12701790Itá3,50,015,7539,043,0115454060,4
10176
Henriquetta Rafael StolfU14SC15291783Rio do Sul3,50,013,7536,539,0317804012,4
102115
Andrade Moacir Belarmino F.S50SC01811Lages Xadrez Clube3,50,013,0038,041,031466
103114
Borges Paulo Felipe RosaU20SC01823Lages Xadrez Clube3,50,012,5034,537,521448
104144
Rusell Octavio IvanU12AV00Club Jaque Mate, Buenos Aires3,50,012,5033,036,021358
105136
Reis Caio José de CarvalhoSC00Florianópolis3,50,012,2533,036,031372
10694
Yamamoto Martins TakeoS50SC13611821FMEC / CCX Concordia3,50,012,0039,040,5315484026,4
107117
Zeni Arian LuizSC01800Itá3,50,011,7535,538,031425
108124
Eberhard Gustavo HenriqueU16SC01777Clube Enxadrístico Cunhaporense3,50,011,7533,036,031289
109135
Moreira Agatha Franck BittencourtU14wPR00São José dos Pinhais3,50,011,0034,036,531297
110141
De Rossi Lucas BoeingU16SC00Rio do Sul3,50,011,0029,532,011157
11196
Calcada Henrique GalvanU10PR13561800Ponta Grossa3,50,010,5035,037,53101440-18,8
11295
Lazzarotti Calebe KadlubiskiU10SC13581788FMEC / CCX Concórdia3,50,010,2535,036,531603408,8
113107
Vasilyev LevU14AV12120Club Jaque Mate, Buenos Aires3,50,010,2533,536,0392340-15,6
114102
Scardini LeonardoS50PR12811658Curitiba - PR3,50,010,2532,034,0387620-13,4
115129
Do Carmo Caroline da SilvaU12wRS01712Passo Fundo3,50,09,5031,033,531208
11698
Vivan Eduardo Henrique PriorU14SC13391768FMEC / CCX Concórdia3,50,08,2530,031,53104440-9,6
117101
Bittencourt Alica Emanoelly DecezareU14wSC12931800Seara3,50,08,0032,033,53103040-12,8
11863
Szuba Joao Gabriel MunizU16PR16611897Curitiba - PR3,00,09,0036,539,03136840-72,4
119106
Silva Maria Julia BarbieriU14wSC12531778Clube Enxadrístico Cunhaporense3,00,09,0032,535,5382140-33,2
120143
Acevedo NicolasU12AV00Club Jaque Mate, Buenos Aires3,00,09,0031,533,031102
121146
Pessoa Yuri MarcaU12SC00Lages Xadrez Clube3,00,09,0031,033,02625
12288
Couto Januario Pereira DoS50SC14201653FBXDV / FMEC / CCX Concórdia3,00,08,5032,034,0289120-24,4
123145
Toffoli VanessaU12wSC00ACXF Fraiburgo3,00,07,7527,028,521110
124134
Lopes Heloisa BorgesU12wSC01606ACXF Fraiburgo3,00,07,5028,029,53620
125142
Ribeiro Maria Eduarda ThibesU10wSC00ACXF Fraiburgo3,00,06,5027,529,53513
126108
Lorenzett Otavio AugustoU16SC12021660FMEC / CCX Concordia3,00,06,0029,030,5314614012,8
127131
Chitolina Ezequiel HenriqueU12SC01702FMEC / CCX Concórdia3,00,05,7525,526,021013
128139
Pessoa Kailane MarcaU16wSC00Lages Xadrez Clube3,00,05,5031,031,52599
129116
Lazzarin Ana PaulaU14wSC01800FMEC / CCX Concórdia3,00,05,2525,527,020
130130
Zottis PietroU10SC01710C.X. Chapecó2,50,07,5033,035,00654
131138
Lessa Francisco AdilioU10SC00C.X. Chapecó2,50,07,0031,033,011268
132132
Da Silva Kauan Salvagni TelesU08SC01701Seara2,50,06,5031,033,011180
133103
Bochi Emanuelle CristineU16wSC12771767FMEC / CCX Concordia2,50,05,7529,531,02040-3,2
134109
Balena AlineU12wSC11901773FMEC / CCX Concórdia2,50,05,7528,530,0279640-33,6
135137
Merkle Carlos GabrielU14SC00Lages Xadrez Clube2,50,03,7527,027,521025
136119
Veit Johanna Clara BourscheidU12wSC01800Clube Enxadrístico Cunhaporense2,00,04,2524,025,510
137125
De Lorenzi GilmarSC01775Lages Xadrez Clube PARAJASC2,00,03,0029,029,51624
138128
Nascimento Heitor Miguel BarbieriU10SC01724Clube Enxadrístico Cunhaporense2,00,03,0025,026,51597
139123
Da Silva Luiz Augusto SoligoU14SC01796FMEC / CCX Concórdia2,00,02,0024,525,020
140127
Spieker Otavio SchmidtU08SC01731Lages Xadrez Clube2,00,01,5024,525,01546
141126
Mauro Guilherme BernardiU12SC01749FMEC / CCX Concórdia1,50,03,5026,528,51567
142112
Durante Tauany SeidelU16wSC10761679FMEC / CCX Concórdia1,50,03,0029,030,51040-6,4
143122
Kerber Nicole StorchioU10wSC01800FMEC / CCX Concórdia1,00,00,5024,024,500
14457
WFMBonfim Regina RodriguesS50wSP17101872Sorocaba0,00,00,0026,027,000200,0
79
Belle Diego LeonardoSC15131777Lages Xadrez Clube0,00,00,0026,027,000400,0
133
Belle Davi Lorensatto FerreiraU16SC01693Lages Xadrez Clube0,00,00,0026,027,000

Anotação:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 5: The greater number of victories (variable)