Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

VII FESTIVAL CIUDAD DE LORCA 2018 (206058) Torneo A (Open Normas IM, GM)

Última actualización30.12.2018 20:17:19, Propietario: juanreina ,Última carga: spanish chess federation (licence 519)

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.No.Ini. NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
14
GMGrigoryan Karen H.ARM2557Armenia8,0251924092740
21
GMSvetushkin DmitryMDA2592Moldavia7,0244923652579
335
FMGines Esteo Pedro AntonioESP2339Jaime Casas7,0237623402543
418
IMArjun KalyanIND2406India7,0235423452554
529
IMValmana Canto JaimeESP2359CACBeniajan7,0234322912504
622
IMSuarez Uriel AdrianESP2386Madrid7,0231222482473
77
GMPap MisaSRB2480Grandama Canarias6,5244424012552
89
IMNayhebaver MartinSVK2460Eslovaquia6,5237623052472
931
FMMartin Duque JesusESP2354Collado Villalba6,5232622652433
1047
Sreeshwan MaralakshikariIND2244India6,5229423182455
1128
IMLuch MichalPOL2360Polonia6,5227021852351
1220
IMMerario Alarcon AndresESP2404Malaga6,0246923942498
133
GMIbarra Jerez Jose CarlosESP2558CAC Beniajan6,0246823452458
1451
FMMartinez Fernandez AdrianESP2212Euskadi6,0245623932472
1517
IMBjerre Jonas BuhlDEN2421Dinamarca6,0243123892496
168
GMFranco Ocampos ZenonPAR2477Galicia6,0243123282451
1712
IMGomez Ledo Roberto CarlosCUB2448Cadiz6,0241022912419
1816
GMSolozhenkin EvgeniyRUS2427Rusia6,0240622402377
1934
FMGuerra Rivera SalvadorESP2343Malaga6,0233722912407
2015
FMTejedor Fuente EnriqueESP2428Cantabria6,0228722502362
2126
FMSerarols Mabras BernatESP2371Alicante6,0226421952323
2214
IMMorozov NichitaMDA2439Moldavia6,0224322232341
2360
Manu David Suthandram RIND2153India6,0222322952388
245
GMNasuta GrzegorzPOL2530Polonia5,5237523102381
2565
Korneev Leskova SvyatoslavESP2134Grandama (Canarias)5,5236123662386
2619
FMDomingo Nunez AlejandroESP2404Granada5,5236022452324
2740
FMOrantes Taboada FranciscoESP2295Granada5,5235223762414
2824
IMLow Zhen Yu CyrusSGP2384Singapur5,5229922622335
2939
IMEspineira Gonzalez DiegoESP2299Xadrez Padron5,5229123392394
3023
FMMedarde Santiago Luis MarcosESP2386USC5,5228422282323
316
GMGascon Del Nogal Jose RafaelVEN2484Venezuela5,5222921852270
3225
FMDomingo Nunez RubenESP2383Granada5,5218221652240
3336
FMAguilar AndresARG2307Comodoro Rivadavi5,5217521902284
3449
CMBharath Subramaniyam HIND2234India5,5215622712322
3541
Roig Aguilar AlejandroESP2283Círculo Mercantil de Castellón5,5215421632259
3669
Barraza Caracuel IgnacioESP2111La Didáctica (Madrid)5,5203821202099
3737
FMGarcia Ramos DanielESP2304Peona i peo5,5203120402153
3862
Krug Cortegoso Rodolfo MartinESP2147Skerries Chess Club5,5199819702090
3963
Ajay KarthikeyanIND2143India5,0240623912372
4046
Jimenez Ruano AdrianESP2245Club d´escacs Barcelona5,0233224072393
4143
WIMTerbe JuliannaHUN2272Hungria5,0222522812311
4221
IMSabuk PiotrPOL2391Polonia5,0221422072265
4327
FMMingarro Carceller SergiESP2361Valencia5,0220521942243
4453
FMSilva Lucena CristianESP2197Sevilla5,0220421622205
4530
IMRamiro Ovejero Juan LuisESP2358Jaime Casas5,0219221112161
4655
Romero Romero SebastianESP21805,0218921032146
4787
Cebrian Flores Juan AntonioESP2015Valencia5,0216622182221
4852
Aguilera Lopez AlejandroESP2198Madrid5,0214521542144
4910
GMPlaskett H JamesENG2454CDA Lapuerta5,0213321762213
5048
Montanes Arribas AdrianESP22425,0212621662205
5172
Garrido Outon AlexESP2097San Fernando (Cadiz)5,0211521722198
5232
GMPogorelov RuslanUKR2354Ucrania5,0211520542130
5350
WIMHernandez Estevez YudaniaESP2219Galicia5,0206519982078
5468
Motos Abellan DanielESP2115CA Lorca5,0196919452009
5564
WFMRedondo Benavente AnaESP2140Reverté Minerals4,5223021762165
5642
FMAlonso Garcia AaronESP2274CDA Lapuerta4,5215221062118
572
GMVazquez Igarza RenierESP2570Collado Villalba4,5211821712317
5867
Barrios Munoz Antonio OscarESP2130Cordoba4,5211221912169
5986
Perez Guerra RaulESP2021CA Guia Canarias4,5210421362109
6045
IMKovacevic SlobodanSRB2245Valencia4,5210322202260
6161
Perez Garcia RobertoESP2149Sevilla4,5210320902103
6254
FMSanchez Jerez Emilio MiguelESP2193CAC Beniajan4,5209522092183
6371
Diaz Mino PabloESP2101Algeciras4,5205320642072
6458
Rey Malde HenriqueESP2171Circulo Ferrolá de AXadrez4,5202620582062
6583
CMAraoun SaadiALG2037Algelia4,5199620842079
66104
Roig Sales CarlosESP1888Circulo Mercantil de Castellon4,5199320121984
6756
Salvador Lopez DanielESP2177Eva Manises4,5198421832215
6882
Bjerre TavsDEN2039Dinamarca4,5192418251875
69107
Macias Sanchez HomeroESP1874Extremadura4,5192219371923
7076
Lopez Varela PabloESP2066Escola Luguesa de Xadrez4,5192019151939
71106
Macias Pino DiegoESP1874EVA Manises (Valencia)4,5188321812089
7288
Diaz Rodriguez Jose AntonioESP2014Club Figueroa, Córdoba4,5186718461883
7385
Donado-Mazarron Gomez MiguelESP2024CA Lorca4,5184217561825
7433
FMMelero Fidalgo Juan De DiosESP2348Peña Ajedrecística Oromana Sevilla4,0216421452130
75100
Guerrero Mendez JesusESP1905CA Lorca4,0213222322116
76103
Arjun C KrishnamachariIND1895India4,0212722062087
7711
IMHuerga Leache MikelESP2448Pamplona4,0212421822250
7838
FMGavarrete NahunHON2304Honduras4,0208420792188
7978
Fernandez Garcia GumersindoESP2049ENROK2 Burgos4,0207921962130
80115
Rathina Sabapathi AIND1765India4,0206820982036
81105
Moreno Alcaraz Jose JavierESP1877Vistabella4,0206720611976
8293
Bosch Jorda RicardESP1967Basilio (Valencia)4,0205220311978
83130
Ramirez Aguado AlvaroESP1637CA Tomelloso4,0201020101935
8473
Sanchez Martinez AndresESP2089Motril4,0200421132069
8570
Dominguez Ruiz MarioESP2107Motril4,0200219891950
8697
Alonso Lazaro AdrianESP1915Guadalajara4,0197619511900
87123
Benito Olmedo SantiagoESP1696CA Tomelloso4,0194220421981
88114
Kabhilan SIND1768India4,0192421151967
8977
Cuellar Montes AlejandroESP2064Peña Ajedrecistica Isleña Cadiz4,0189718881884
9099
Almeida Sanchez CiriacoESP1912Grandama (Canarias)4,0179119521890
91102
Hostalet Ferrer Pedro EnriqueESP1897CAC Beniajan4,0177118041788
9292
Montero Campuzano RafaelESP1969Sevilla3,5197820531956
9394
Oviedo Rodriguez Miguel AngelESP1930Sevilla3,5194818561797
94129
Zambudio Marin Pedro JoseESP1653CA Lorca3,5192819911841
9579
Porlan Minarro AntonioESP2041C.A. Lorca3,5186918481813
96112
Martinez Buendia AndresESP1798CA Alcantarilla3,5186619791854
97127
Moreno Valero RaulESP1665CA Tomelloso3,5185520391816
98126
Martins Jose Carlos CaetanoPOR1686AxPortugal, Lisboa Portugal3,5184318881762
9980
Sobrino Forte AlvaroESP2040Tiempo y Mente Sevilla3,5182019661941
100136
Varsha RameshIND1541Chess Gurukul India3,5181918671712
101116
Gutierrez Marco DarioESP1755Basilio (Valencia)3,5180818541756
102113
Diaz Mino DanielESP1769Algeciras3,5180218061727
10357
Natarajan CIND2177India3,0204721222108
10489
Garcia De Blas EstebanESP2000Montcada3,0202721852058
105121
Garcia Ramos AnaisESP1703Peona i peo3,0198120221821
10659
Carbonell Sancho MarcESP2153Silla3,0196019481906
10798
Borondo Garcia RaulESP1914Sevilla3,0194619711834
10896
Burgos Olmos MarioESP1922CA Santomera3,0193720231915
109110
Pastor Villalba ArturoESP1844Peon Avanzado, Cuenca3,0190220591844
11074
Tubio Agrasar PabloESP2088Xadrez Padron3,0187918831796
111108
Gil Rodriguez Jose FranciscoESP1871Madrid3,0186718661742
112109
Perez Jurado Juan GuillermoESP1862Sevilla3,0179020361899
113119
AGMVignesh BIND1740India3,0174318371696
114138
AIMVishal Choudary BIND1476India3,0171119111606
11513
FMAlshameary Puente IsmaelESP2444Peña Ajedrecistica Oromana Sevilla2,5195220372083
116140
Parra Sanchez CeliaESP1454CA Lorca2,5186218651649
117135
Jimenez Zapata NuriaESP1557CA Mar Menor2,5176518231606
118128
Merlo Sanchez Jose ManuelESP1654CLUB DEPORTIVO LOS MOLINOS DE VALDE2,5172417841592
11944
FMTudela Corbalan CarlosESP2252CA Totana2,5164300
120118
Ruiz Buendia MiguelESP1740Bargas F. Soliss (Toledo)2,0184018381597
121122
Bellver Gorshenin MaximESP1699CA Xeraco2,0178420131739
12291
Gines Abad PedroESP1979Jaime Casas1,5184019931918
123124
Badier Carave David OlivierESP1687Alekhine de Espartinas Sevilla1,5172219461667
124143
Alvarez Usina JordiESP1296CA Basilio (Valencia)1,516961714834
125125
Fernandez Calzada Juan A.ESP1687Club Figueroa, Córdoba1,0197020631839
126120
Mendez Manturano Miguel Eduardo *ESP1716ONCE Madrid1,0191220381755
127133
Merino Gomez Aurelio *ESP1599ONCE Madrid1,0190819471709
12895
Perez Garcia Jose MiguelESP1926Circulo mercantil de Castellon1,0187716371729
129144
Trujillo Morales SofiaESP1287Grandama (Canarias)1,016661724867
130134
Aasha C RIND1571India1,0160519851611
131132
Martinez Morina Manel *ESP1619ONCE Barcelona0,5200220041656
132141
Jimenez Mahillo David *ESP1390ONCE Madrid0,018531822947
133137
Montes Valera ManuelESP1492CA Lorca0,0177218871054
134145
Domenech Torres AdamESP1247CA Basilio (Valencia)0,017581871847
135139
Gonzalez Lopez Francisco JesusESP1466Club Figueroa, Córdoba0,017361848996
136142
Morales Rubiella Albert*ESP1343ONCE Barcelona0,017071809899
13766
FMPascoal Eduardo AANG2132Luanda (Angola)0,0000
75
WFMCholleti SahajasriIND2069India0,0000
81
Agostinho DiogoANG2040Luanda (Angola)0,0000
84
Shyam Prasad Reddy KIND2030India0,0000
90
Leftheriotis AlexandrosGRE1988Grecia0,0000
101
Fernandes AvelinoANG1904Luanda (Angola)0,0000
111
Dhruvik ShahIND1799India0,0000
117
Ankitha Goud PalleIND1748India0,0000
131
Gomez Alonso OscarESP16300,0000
146
Martin Christian ArielARG00,0000

Anotación:
Desempate 1: Average Recursive Ratingperformance
Desempate 2: rating average of the opponents (variabel with parameters)
Desempate 3: Performance (variable with parameter)

Advertisement