11 troféus (3 primeiros da geral; Vencedor sub-20, sub-18, sub-16, sub-14, sub-12, sub-10, sub-8 e melhor feminina)
16 medalhões (ou troféus mais pequenos) para os 2º e 3º das categorias anteriores.
Os dois finalistas receberão um apoio de 20 euros cada, cabendo 20 euros adicionais ao vencedor.
Serão sorteados 6 livros de xadrez entre os participantes com 12 anos ou menos.

I Torneio Xadrez no Bolhão

Organizer(s)AXP
FederationPortugal ( POR )
Tournament directorHugo Gonçalves
Chief ArbiterPedro Areal 1940244
Time control3 minutos + 2 segundos por cada lance efetuado
LocationMercado Temporário do Bolhão, Rua Fernandes Tomás, 506 / 508, 4000-211 Porto
Rating calculationRating international
Date2018/12/29
Rating-Ø1432
Pairing programSwiss-Manager from Heinz HerzogSwiss-Manager tournamentfile

Last update 26.11.2018 00:48:25, Creator/Last Upload: fpxporto

LinksOfficial Homepage of the Organizer, Link with tournament calendar
Parameters No tournament details, no flags
ListsStarting rank, Alphabetical list, Statistics, Playing schedule
Excel and PrintPrint list, Export to Excel (.xls), Export to Excel (.xlsx), Export to PDF-File

Rank after Round 0

Rk.SNo NameTypsexFEDRtgClub/City TB1  TB2  TB3  TB4  TB5 Krtg+/-
11
Caramez PedroPOR2164Exp - Escola Xadrez Porto0,00,00,00,00,00200,0
22
FMVeiga JoséU16POR2107Exp - Escola Xadrez Porto0,00,00,00,00,00200,0
33
Margarido JoséPOR2010Profigaia/ Escola Profiss0,00,00,00,00,00200,0
44
Trindade RuiPOR1978O Amanhã Da Criança0,00,00,00,00,00200,0
55
NMPaiva HenriqueU20POR1971Exp - Escola Xadrez Porto0,00,00,00,00,00200,0
66
Martins DiogoPOR1967Exp - Escola Xadrez Porto0,00,00,00,00,00200,0
77
Sousa EmanuelPOR1930O Amanhã Da Criança0,00,00,00,00,00200,0
88
Pintor SimãoPOR1914Profigaia/ Escola Profiss0,00,00,00,00,00200,0
99
Mendes PedroPOR1834Exp - Escola Xadrez Porto0,00,00,00,00,00200,0
1010
Sismeiro MiguelU16POR1784Exp - Escola Xadrez Porto0,00,00,00,00,00200,0
1111
Assunção FranciscoPOR1780Academia Xadrez Gaia0,00,00,00,00,00200,0
1212
Duarte DuartePOR1776O Amanhã Da Criança0,00,00,00,00,00200,0
1313
Marques Ricardo TabordaPOR1748Exp - Escola Xadrez Porto0,00,00,00,00,00200,0
1414
WCMSilva MarianaU20wPOR1720Aa Didaxis - A2d0,00,00,00,00,00200,0
1515
Castro JoãoPOR1526Profigaia/ Escola Profiss0,00,00,00,00,00200,0
1616
Silva DanielU12POR1512Academia Xadrez Gaia0,00,00,00,00,00200,0
1717
Monteiro PauloU18POR1502O Amanhã Da Criança0,00,00,00,00,00200,0
1818
Soares SaraU14wPOR1382Exp - Escola Xadrez Porto0,00,00,00,00,00200,0
1919
Sousa GilU12POR1357Exp - Escola Xadrez Porto0,00,00,00,00,00200,0
2020
Fernandes RuiPOR1322Exp - Escola Xadrez Porto0,00,00,00,00,00200,0
2121
Correia BrunoU16POR1303O Amanhã Da Criança0,00,00,00,00,00200,0
2222
Sousa DavidU12POR1289Exp - Escola Xadrez Porto0,00,00,00,00,00200,0
2323
Paiva RodrigoU12POR1276Exp - Escola Xadrez Porto0,00,00,00,00,00200,0
2424
Duarte FranciscoU12POR1263O Amanhã Da Criança0,00,00,00,00,00200,0
2525
Filipe GustavoU10POR1238Exp - Escola Xadrez Porto0,00,00,00,00,00200,0
2626
Sismeiro SofiaU12wPOR1196Exp - Escola Xadrez Porto0,00,00,00,00,00200,0
2727
Filipe GuilhermeU14POR1156Exp - Escola Xadrez Porto0,00,00,00,00,00200,0
2828
Areal BeatrizU12wPOR1122O Amanhã Da Criança0,00,00,00,00,00200,0
2929
Valente SofiaU10wPOR1121Exp - Escola Xadrez Porto0,00,00,00,00,00200,0
3030
Soares PauloU12POR1024O Amanhã Da Criança0,00,00,00,00,00200,0
3131
Azeredo RafaelU10POR0O Amanhã Da Criança0,00,00,00,00,00
3232
Costa TomásU10POR0Exp - Escola Xadrez Porto0,00,00,00,00,00
3333
Duarte Duarte AntónioU08POR0O Amanhã Da Criança0,00,00,00,00,00
3434
Ferreira CarlosU08POR0Exp - Escola Xadrez Porto0,00,00,00,00,00
3535
Igreja MarianaU08wPOR0Exp - Escola Xadrez Porto0,00,00,00,00,00
3636
Melo DuarteU10POR0Exp - Escola Xadrez Porto0,00,00,00,00,00
3737
Melo LuísaU08wPOR0Exp - Escola Xadrez Porto0,00,00,00,00,00
3838
Oliveira ManuelS50POR0O Amanhã Da Criança0,00,00,00,00,00
3939
Silva HenriqueU08POR0Exp - Escola Xadrez Porto0,00,00,00,00,00
4040
Silva Mark OrlovU08POR0Exp - Escola Xadrez Porto0,00,00,00,00,00

Annotation:
Tie Break1: points (game-points)
Tie Break2: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Tie Break3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Tie Break4: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Tie Break5: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable