Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

Campeonato Nacional de Jovens Sub-10-Semi-Rápidas 2018/2019

Última Atualização17.11.2018 18:07:57, Criado por / Última atualização: Portuguese Chess Federation (Licence 22)

Classificação final após 7 rondas

Rk.Nº.Inic. NomeTiposexoGrFEDEloIClube/CidadePts. Desp1  Desp2  Desp3  Desp4  Desp5 nwwew-weKrtg+/-
11
Dong Yingfan FabioU10*POR1314Cx Sintra6,50,031,035,032,00665,54,061,442028,8
22
Dong Yufan RafaelU10*POR1279Cx Sintra6,00,032,036,030,005653,711,292025,8
37
Silva Jose Lucas FerreiraU10POR1155Forum Airao5,50,029,031,022,255321,340,662013,2
44
Valente Sofia Moreira LopesU10wPOR1241Ex Porto5,50,025,528,020,00553,53,180,32206,4
53
Farias David Nuno MoitaU10POR1277Cx Colégio Português5,00,029,032,019,505533,10-0,1020-2,0
611
Filipe Gustavo CastroU10POR1118Ex Porto5,00,029,031,019,505311,07-0,0720-1,4
78
Pinto Jose Joao Meireles AlveU10POR1154Cx A2d5,00,028,531,519,505311,32-0,3220-6,4
810
Marques Clara Sofia SargentoU10wPOR1134Cx Atl Da Coutada5,00,026,529,518,505200,78-0,7820-15,6
99
Pontes Tiago Jose FreixoU10POR1142Santoantoniense Fc5,00,025,026,516,005431,951,052021,0
1019
Melo Duarte CamposU10POR1060Ex Porto5,00,023,525,517,005110,330,672013,4
1123
Tarelho Bruna SilvaU10wPOR1029Cx Atl Da Coutada5,00,023,025,015,005310,900,10202,0
1242
Monteiro Jose Diogo de AlmeidaU10POR0Ap Cavalgante/Arneirense4,50,028,031,018,25463,5
1328
Araujo Ricardo Franca Paulo DuarteU10POR0Aa Coimbra4,50,023,025,514,75421
1445
Pinto Maria Rita De OliveiraU10wPOR0Ex Porto4,00,026,526,511,00341
1554
Valente Guilherme PestanaU10POR0Cxae D. Filipa Lencastre4,00,025,528,515,00452
1634
Costa Tomas PereiraU10POR0Ex Porto4,00,025,528,514,00452
1720
Moldovan Lucas GabrielU10POR1058Gx Alekhine4,00,025,026,511,004200,57-0,5720-11,4
1829
Azeredo Rafael AlexandreU10POR0O Amanhã Da Criança4,00,024,526,010,50431
195
Alcobia Joao Manuel Da CostaU10POR1212Ex Porto4,00,024,027,013,504422,74-0,7420-14,8
2016
Andre Diogo FerreiraU10POR1090I F Clube Torrense4,00,024,026,013,504311,21-0,2120-4,2
216
Vieira Santiago Dantier BritoU10POR1185Santoantoniense Fc4,00,024,026,012,004412,35-1,3520-27,0
2213
Faryma MatviyU10*POR1110Ferroviarios Do Barreiro4,00,024,025,511,004311,000,00200,0
2330
Camacho Francisca FernandesU10wPOR0Cx Colégio Português4,00,024,025,510,50430
2438
Goncalves Dinis Maria AlvesU10POR0Fc Barreirense4,00,022,023,510,50431
2521
Freitas Daniel LeonardoU10POR1039Gd Dias Ferreira4,00,018,019,59,504000,000,00200,0
2614
Ferreira Leonor MarquesU10wPOR1104Santoantoniense Fc3,50,025,027,010,753100,32-0,3220-6,4
2735
David Gabriel FelixU10POR0Cx Ferreira Do Alentejo3,50,022,023,59,25341,5
2824
Pombo Joao Afonso LopesU10POR1025Cx Atl Da Coutada3,50,020,522,58,753200,60-0,6020-12,0
2941
Matos Henrique Bastos Dias DeU10POR0Santoantoniense Fc3,50,020,522,09,25330,5
3031
Chornyy DavidU10POR0Ofic. Criativa Fabrikarts3,00,024,526,58,00340
3150
Santos Evan Mark Gairifo DosU10POR0Cx Sintra3,00,023,525,510,00230
3253
Valente Francisco Lopes CostaU10POR0Cxae D. Filipa Lencastre3,00,023,525,08,00320
3337
Ferreira Dias Lourenco Mendes GameiroU10POR0Ofic. Criativa Fabrikarts3,00,022,524,58,00320
3451
Silva Miguel Maria Pires MarquesU10POR0Cx Colégio Português3,00,021,523,07,00321
3515
Freitas Joao Pedro RodriguesU10POR0Clube Amador Mirandela3,00,021,022,56,50310
3622
Rodrigues Dinis Miguel CostaU10POR1037Centro Norton De Matos3,00,021,022,56,003200,47-0,4720-9,4
3727
Almeida Marta DiasU10wPOR0Cx Colégio Português3,00,020,022,06,00310
3832
Conde Goncalo PadraoU10POR0Cx Colégio Português3,00,020,021,56,50330
3926
Almeida Jose Maria SerraU10POR0Ccr Coruchéus3,00,018,520,05,50300
4017
Aires Leonardo Correia PereirU10POR0Cx Colégio Português3,00,017,519,05,50300
4139
Goncalves Eduardo DiasU10POR0Centro Norton De Matos2,50,020,020,03,75120
4248
Ribeiro Samuel XavierU10POR0Cxa Bobby Fischer2,00,023,025,06,00231
4343
Nunes Santiago Menezes BravoU10POR0Ccr Coruchéus2,00,022,525,57,00241
4444
Pinto Antonio Simao MarcelinoU10POR0Cxae D. Filipa Lencastre2,00,021,524,05,50220
4540
Leal Tomas AlvarezU08POR0Ax Portugal/Atlantidiagonal2,00,020,522,05,00110
4646
Prata Rafaela Dos SantosU10wPOR0Colégio De São José2,00,019,521,05,00110
4733
Conde Martim Afonso GoncalvesU10POR0Clube Amador Mirandela2,00,018,019,53,50240
4836
Fernandes Kyara Sofia RamosU10wPOR0Aa Coimbra1,50,021,022,54,25020
4947
Ramos Margarida Filipa CarmoU10wPOR0Cx Ferreira Do Alentejo1,50,019,521,04,25010
5052
Silva Salvador Guerreiro DaU10POR0I F Clube Torrense1,50,019,019,00,75010
5149
Sabino Margarida GuerraU10wPOR0Cx Ferreira Do Alentejo1,50,018,019,54,25010
5218
Ulyanovskyy VadimU10POR1064Fc Barreirense0,00,021,525,00,000000,000,00200,0
5312
Rekashov MaksymU10POR1114Fc Barreirense0,00,021,023,50,000000,000,00200,0
5425
Kovalev Secrieru Egor JorgeU10POR1019Fc Barreirense0,00,021,022,50,000000,000,00200,0

Anotação:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 5: The greater number of victories (variable)