CAMPEONATO DE AJEDREZ RAPIDO POR EQUIPOS DE MADRID 2018-2019

OrganizadorFederacion Madrileña de Ajedrez
FederaciónEspaña ( ESP )
Árbitro principal(IA) Blasco De La Cruz, Luis (2219107)
Árbitro(AN) Adrian Berruguete, (AA) Alberto de la Esperanza, (AA) Irene Morona, (AA) Ramona Peñas, (AA) Francisco Vindel
Control de tiempo25 Min Finish + 5 sec x Move
LugarPabellon Jose Antonio Paraiso, Plaza Olavide, s/n - 28850 Torrejon
Cálculo de eloElo internacional
Fecha2018/09/23 al 2018/11/11
Elo medio1514
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización13.11.2018 20:28:33, Propietario/Última carga: blasco de la cruz, luis

EnlacesPágina web del organizador, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, No mostrar banderas
ListadosClasificación Final después de 14 rondas, Ranking inicial de los equipos
Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda, Composición de los equipos sin resultados , Cuadro cruzado por clasificación final después de 14 rondas
Listado de jugadores por ranking inicial, Listado alfabético de jugadores
Emparejamientos de los equiposRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9, Rd.10, Rd.11, Rd.12, Rd.13, Rd.14
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9, Rd.10, Rd.11, Rd.12, Rd.13, Rd.14
Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Tabla de horarios
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel (.xls), Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  16. Alpedrete (Elo medio:1912, Des 1: 18 / Des 2: 405,5)
M.NombreEloFEDFIDE-ID1234567891011121314Pts.PartidasElo medio
1Bermejo Arruego Luis2063ESP2207699½110011+16,591839
2Martin Prieto Oscar1998ESP22196111113,031704
3Movilla Calleja David1822ESP2226534100000,042195
4Grigaliunas Mindaugas1764ESP22264191101002,051835
5Alonso Gutierrez Anastasio1725ESP222976691110111110+9,0111737
6Navas Hernando Oscar1718ESP2297086½001001,561663
7AIMDe Andres Senra Sergio Ivan1715ESP24594024½½1½2,541598
9Bermejo Calvo Nora1271ESP245030021100½0002,581534
10Buergo Villanueva Fernando1250ESP320512121110104,061350

Información de jugadores

Bermejo Arruego Luis 2063 ESP Rp:1980
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
255Charles Soria Alberto1526ESP2,0s ½1
3225Acero Martinez Manuel1843ESP3,0s 11
4225Acero Martinez Manuel1843ESP3,0w 11
7383Lopez Ramirez Rafael1673ESP8,0w 01
9582Merayo Lopez Abraham1910ESP5,0s 01
10582Merayo Lopez Abraham1910ESP5,0w 11
12122Sanchez Gimeno Miguel1865ESP2,0s 11
13261Montanes Arribas Adrian2232ESP5,0- 1K1
14262Ambrona Castellanos Miguel2145ESP4,5w 11
Martin Prieto Oscar 1998 ESP Rp:2504
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
8383Lopez Ramirez Rafael1673ESP8,0s 11
11122Sanchez Gimeno Miguel1865ESP2,0w 11
12125Alfaya Martinez Enrique1575ESP10,0w 12
Movilla Calleja David 1822 ESP Rp:1395
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
5567IMPilgaard Kim2395DEN8,0s 01
6567IMPilgaard Kim2395DEN8,0w 01
13262Ambrona Castellanos Miguel2145ESP4,5w 02
14263Morona Minguez Miguel1846ESP8,0s 02
Grigaliunas Mindaugas 1764 ESP Rp:1763
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
4226AFMSoderstrom Henrik1760ESP1,0s 12
6569Torres Boch Jose F.2140ESP8,0s 02
7384Martin Hernandez Francisco1660ESP5,5s 12
9583Fernandez Marquez Javier1808ESP3,0w 02
10583Fernandez Marquez Javier1808ESP3,0s 02
Alonso Gutierrez Anastasio 1725 ESP Rp:1977
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
155Charles Soria Alberto1526ESP2,0w 11
258Aguado Boto Laura1437ESP4,5w 12
3226AFMSoderstrom Henrik1760ESP1,0w 12
5569Torres Boch Jose F.2140ESP8,0w 02
6572Perez Agusti Luis1937ESP2,0w 13
8384Martin Hernandez Francisco1660ESP5,5w 12
9658Schoonen Ido Cornelius1746ESP0,0s 13
10658Schoonen Ido Cornelius1746ESP0,0w 13
11125Alfaya Martinez Enrique1575ESP10,0s 12
13263Morona Minguez Miguel1846ESP8,0s 03
14264Ballesteros Galvez Daniel1841ESP7,5- 1K3
Navas Hernando Oscar 1718 ESP Rp:1470
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
158Aguado Boto Laura1437ESP4,5s ½2
5572Perez Agusti Luis1937ESP2,0s 03
6574Rodriguez Polo Mateo1861ESP5,0s 04
7385Jimenez Alvaro Angel1625ESP9,0w 13
8385Jimenez Alvaro Angel1625ESP9,0s 03
11126Rodenas Riesco Alfonso1490ESP6,5w 03
De Andres Senra Sergio Ivan AIM 1715 ESP Rp:1693
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
5574Rodriguez Polo Mateo1861ESP5,0w ½4
12126Rodenas Riesco Alfonso1490ESP6,5s ½3
13266Vazquez Cabeza Isaac1520ESP4,5w 14
14266Vazquez Cabeza Isaac1520ESP4,5s ½4
Bermejo Calvo Nora 1271 ESP Rp:1393
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
160Bestard Navarro Diego1361ESP3,0w 13
260Bestard Navarro Diego1361ESP3,0s 13
3230Aldea Moreno Marina1615ESP7,5s 03
4230Aldea Moreno Marina1615ESP7,5w 03
7386Cuerda Montagud Tomas1399ESP4,0s ½4
9584Baldus Martin Juan1742ESP8,0w 04
10584Baldus Martin Juan1742ESP8,0s 04
12127Medina Balenciaga Patricio1435ESP6,0w 04
Buergo Villanueva Fernando 1250 ESP Rp:1475
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
161Igeno Arteaga Patrocinio1019ESP2,0s 14
261Igeno Arteaga Patrocinio1019ESP2,0w 14
3231Romero Jaime Pedro1615ESP5,0w 14
4231Romero Jaime Pedro1615ESP5,0s 04
8386Cuerda Montagud Tomas1399ESP4,0w 14
11127Medina Balenciaga Patricio1435ESP6,0s 04

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2018/09/23 a las 11:00
M.18
  Alpedrete
Elo-61
  Pozuelo - B
Elo3½: ½
18.1
Alonso Gutierrez, Anastasio
1725-
Charles Soria, Alberto
15261 - 0
18.2
Navas Hernando, Oscar
1718-
Aguado Boto, Laura
1437½ - ½
18.3
Bermejo Calvo, Nora
1271-
Bestard Navarro, Diego
13611 - 0
18.4
Buergo Villanueva, Fernando
1250-
Igeno Arteaga, Patrocinio
10191 - 0
2. Ronda el 2018/09/23 a las 12:30
M.61
  Pozuelo - B
Elo-18
  Alpedrete
Elo½ :3½
18.1
Charles Soria, Alberto
1526-
Bermejo Arruego, Luis
2063½ - ½
18.2
Aguado Boto, Laura
1437-
Alonso Gutierrez, Anastasio
17250 - 1
18.3
Bestard Navarro, Diego
1361-
Bermejo Calvo, Nora
12710 - 1
18.4
Igeno Arteaga, Patrocinio
1019-
Buergo Villanueva, Fernando
12500 - 1
3. Ronda el 2018/09/30 a las 11:00
M.39
  Valdebernardo - A
Elo-18
  Alpedrete
Elo1 : 3
15.1
Acero Martinez, Manuel
1843-
Bermejo Arruego, Luis
20630 - 1
15.2AFM
Soderstrom, Henrik
1760-
Alonso Gutierrez, Anastasio
17250 - 1
15.3
Aldea Moreno, Marina
1615-
Bermejo Calvo, Nora
12711 - 0
15.4
Romero Jaime, Pedro
1615-
Buergo Villanueva, Fernando
12500 - 1
4. Ronda el 2018/09/30 a las 12:30
M.18
  Alpedrete
Elo-39
  Valdebernardo - A
Elo2 : 2
15.1
Bermejo Arruego, Luis
2063-
Acero Martinez, Manuel
18431 - 0
15.2
Grigaliunas, Mindaugas
1764-AFM
Soderstrom, Henrik
17601 - 0
15.3
Bermejo Calvo, Nora
1271-
Aldea Moreno, Marina
16150 - 1
15.4
Buergo Villanueva, Fernando
1250-
Romero Jaime, Pedro
16150 - 1
5. Ronda el 2018/10/07 a las 11:00
M.4
  La Didactica - A
Elo-18
  Alpedrete
Elo3½: ½
40.1IM
Pilgaard, Kim
2395-
Movilla Calleja, David
18221 - 0
40.2
Torres Boch, Jose F.
2140-
Alonso Gutierrez, Anastasio
17251 - 0
40.3
Perez Agusti, Luis
1937-
Navas Hernando, Oscar
17181 - 0
40.4
Rodriguez Polo, Mateo
1861-AIM
De Andres Senra, Sergio Ivan
1715½ - ½
6. Ronda el 2018/10/07 a las 12:30
M.18
  Alpedrete
Elo-4
  La Didactica - A
Elo1 : 3
40.1
Movilla Calleja, David
1822-IM
Pilgaard, Kim
23950 - 1
40.2
Grigaliunas, Mindaugas
1764-
Torres Boch, Jose F.
21400 - 1
40.3
Alonso Gutierrez, Anastasio
1725-
Perez Agusti, Luis
19371 - 0
40.4
Navas Hernando, Oscar
1718-
Rodriguez Polo, Mateo
18610 - 1
7. Ronda el 2018/10/21 a las 11:00
M.18
  Alpedrete
Elo-41
  Batan
Elo2½:1½
15.1
Bermejo Arruego, Luis
2063-
Lopez Ramirez, Rafael
16730 - 1
15.2
Grigaliunas, Mindaugas
1764-
Martin Hernandez, Francisco
16601 - 0
15.3
Navas Hernando, Oscar
1718-
Jimenez Alvaro, Angel
16251 - 0
15.4
Bermejo Calvo, Nora
1271-
Cuerda Montagud, Tomas
1399½ - ½
8. Ronda el 2018/10/21 a las 12:30
M.41
  Batan
Elo-18
  Alpedrete
Elo1 : 3
15.1
Lopez Ramirez, Rafael
1673-
Martin Prieto, Oscar
19980 - 1
15.2
Martin Hernandez, Francisco
1660-
Alonso Gutierrez, Anastasio
17250 - 1
15.3
Jimenez Alvaro, Angel
1625-
Navas Hernando, Oscar
17181 - 0
15.4
Cuerda Montagud, Tomas
1399-
Buergo Villanueva, Fernando
12500 - 1
9. Ronda el 2018/10/28 a las 11:00
M.34
  La Didactica - C
Elo-18
  Alpedrete
Elo3 : 1
10.1
Merayo Lopez, Abraham
1910-
Bermejo Arruego, Luis
20631 - 0
10.2
Fernandez Marquez, Javier
1808-
Grigaliunas, Mindaugas
17641 - 0
10.3
Schoonen, Ido Cornelius
1746-
Alonso Gutierrez, Anastasio
17250 - 1
10.4
Baldus Martin, Juan
1742-
Bermejo Calvo, Nora
12711 - 0
10. Ronda el 2018/10/28 a las 12:30
M.18
  Alpedrete
Elo-34
  La Didactica - C
Elo2 : 2
10.1
Bermejo Arruego, Luis
2063-
Merayo Lopez, Abraham
19101 - 0
10.2
Grigaliunas, Mindaugas
1764-
Fernandez Marquez, Javier
18080 - 1
10.3
Alonso Gutierrez, Anastasio
1725-
Schoonen, Ido Cornelius
17461 - 0
10.4
Bermejo Calvo, Nora
1271-
Baldus Martin, Juan
17420 - 1
11. Ronda el 2018/11/04 a las 11:00
M.18
  Alpedrete
Elo-42
  S.S. de los Reyes - D
Elo2 : 2
14.1
Martin Prieto, Oscar
1998-
Sanchez Gimeno, Miguel
18651 - 0
14.2
Alonso Gutierrez, Anastasio
1725-
Alfaya Martinez, Enrique
15751 - 0
14.3
Navas Hernando, Oscar
1718-
Rodenas Riesco, Alfonso
14900 - 1
14.4
Buergo Villanueva, Fernando
1250-
Medina Balenciaga, Patricio
14350 - 1
12. Ronda el 2018/11/04 a las 12:30
M.42
  S.S. de los Reyes - D
Elo-18
  Alpedrete
Elo1½:2½
14.1
Sanchez Gimeno, Miguel
1865-
Bermejo Arruego, Luis
20630 - 1
14.2
Alfaya Martinez, Enrique
1575-
Martin Prieto, Oscar
19980 - 1
14.3
Rodenas Riesco, Alfonso
1490-AIM
De Andres Senra, Sergio Ivan
1715½ - ½
14.4
Medina Balenciaga, Patricio
1435-
Bermejo Calvo, Nora
12711 - 0
13. Ronda el 2018/11/11 a las 11:00
M.8
  Vallecas C.D.V
Elo-18
  Alpedrete
Elo2 : 2
10.1
Montanes Arribas, Adrian
2232-
Bermejo Arruego, Luis
2063- - +
10.2
Ambrona Castellanos, Miguel
2145-
Movilla Calleja, David
18221 - 0
10.3
Morona Minguez, Miguel
1846-
Alonso Gutierrez, Anastasio
17251 - 0
10.4
Vazquez Cabeza, Isaac
1520-AIM
De Andres Senra, Sergio Ivan
17150 - 1
14. Ronda el 2018/11/11 a las 12:30
M.18
  Alpedrete
Elo-8
  Vallecas C.D.V
Elo2½:1½
10.1
Bermejo Arruego, Luis
2063-
Ambrona Castellanos, Miguel
21451 - 0
10.2
Movilla Calleja, David
1822-
Morona Minguez, Miguel
18460 - 1
10.3
Alonso Gutierrez, Anastasio
1725-
Ballesteros Galvez, Daniel
1841+ - -
10.4AIM
De Andres Senra, Sergio Ivan
1715-
Vazquez Cabeza, Isaac
1520½ - ½