Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

XXIX Festival Panamericano de la Juventud 2018 CAT Sub 16 Absoluto

Última actualización28.07.2018 20:28:51, Propietario/Última carga: federacion nacional de ajedrez de chile

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.No.Ini. NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 nwwew-weKelo+/-
12
FMLU Maximillian FUSA22117,50,07439,050,086,56,340,16406,4
223
GARCIA DE DIOS Jose AntonioMEX19367,00,06536,547,5864,141,864074,4
33
FMQUIRHUAYO CHUMBE German Gonzalo FPER21987,00,06440,052,0976,380,622012,4
421
HEPLER RAMIREZ NarayanaPER19486,50,06436,046,596,55,371,134045,2
512
CMTITICHOCA DAZA Daniel CBOL20106,50,05542,554,096,55,421,084043,2
614
FEDERZONI EnzoBRA19976,50,05539,049,596,55,780,724028,8
717
XIA BrandonUSA19736,50,05440,051,096,54,691,814072,4
819
CMGAISINSKY Adam CCAN19596,50,05436,047,096,54,571,934077,2
929
ARAOZ ANDRADE Ivan AlexanderPER18836,50,05336,045,096,54,551,954078,0
108
FMGONZALES CURSE Flavio FPER20696,00,06532,542,5866,40-0,4040-16,0
115
FMMIYASAKA Marcus FUSA21126,00,04539,550,5966,11-0,1140-4,4
1215
FMCORREDOR CASTELLANOS Camilo FCOL19946,00,04536,545,5965,460,544021,6
1310
CMSUAREZ Mauricio Josue CARG20275,50,05539,551,095,55,94-0,4440-17,6
144
FMBENITEZ GALEANO Alejandro FPAR21595,50,05536,547,595,56,98-1,4840-59,2
1528
ALARCON GARCIA Alejandro MikhaiPER18865,50,05534,044,595,54,860,644025,6
1638
CASTANEDA LuisPER17785,50,05529,037,073,52,970,532010,6
1739
MENES AGUIRRE IvanECU17715,50,05439,550,595,52,752,7540110,0
187
CMESCALONA LANDI Samid EduardoVEN20865,50,05436,546,585,56,00-0,5020-10,0
196
FMLIU Aristo FUSA21015,50,05436,047,095,56,29-0,7940-31,6
2026
MOLLO JhoanBOL18905,50,05432,541,584,54,70-0,2040-8,0
211
FMBENAVIDES MONTENEGRO MaicolVEN22365,50,04432,542,574,56,10-1,6040-64,0
2233
MENESES Braulio DarioGUA18225,50,04431,040,095,54,670,834033,2
2324
FAINGERCH SebastianARG19175,00,05535,543,5843,730,274010,8
2411
DO VALLE CARDOSO LucasBRA20175,00,04438,049,0955,60-0,6040-24,0
259
ARAVENA NAVARRO Alexis AndresCHI20485,00,04433,543,5956,70-1,7040-68,0
2632
ALVARADO MUNOZ SebastianCHI18315,00,04432,040,5855,11-0,1140-4,4
2746
MARTINEZ JonathanUSA16285,00,04431,541,0953,301,704068,0
2848
CAURAPAN EduardoCHI15675,00,04430,538,5842,531,474058,8
2931
ALBA NicolasBOL18525,00,04430,038,0956,02-1,0240-40,8
3040
AREVALO PEREZ Luis AlexanderPER17265,00,04429,539,5955,04-0,0440-1,6
3120
SUAREZ PedroURU19565,00,03535,545,0955,000,00400,0
3222
FMRAMIREZ MADRID Gerardo Alfonso FCRC19475,00,03534,544,5956,06-1,0640-42,4
3334
PARIONA LARROTA Andre SebastianPER18205,00,03534,043,0843,100,904036,0
3413
CCERHUAYO ESCOBEDO Mels LeopoldPER20045,00,03431,040,0856,81-1,8140-72,4
3571
CASTILLO GONZALEZ ThomasECU04,50,04538,550,094,5
3618
TESHIMA Ricardo YoshidaBRA19704,50,04535,546,094,55,57-1,0740-42,8
3730
PRADO IgnacioARG18804,50,04533,542,594,54,97-0,4740-18,8
3844
JODORCOVSKY Paulo LeonardoPAR16584,50,04435,043,594,53,011,494059,6
3925
SURYA BenitoCAN18924,50,04432,043,094,56,14-1,6440-65,6
4050
VLIEBERGH GRANIFO Marcel AndrCHI15354,50,04425,034,072,53,19-0,6940-27,6
4116
PENA CIFUENTES Tomas AlbertoCHI19944,50,03541,552,094,55,54-1,0440-41,6
4247
GONZALEZ GONZALEZ NicolasCHI16004,00,04532,041,0943,340,664026,4
4342
GIRALDO Arana Jose AlfonsoPER16764,00,04530,039,5944,84-0,8440-33,6
4454
BRAVO ESPIRITU MiguelPER14464,00,04530,037,5831,521,484059,2
4561
LOPEZ PARRA SantiagoCHI13524,00,04522,029,5833,38-0,3840-15,2
4643
MIRANDA RAMIREZ Gonzalo AndresCHI16694,00,04430,540,5944,77-0,7740-30,8
4745
BAHAMONDES CEPEDA Juan PabloCHI16474,00,03535,045,0943,070,934037,2
4841
AGUERRE ValentinURU16924,00,03534,542,0832,940,06402,4
4935
WALKER LontaeJAM18154,00,03531,040,083,54,89-1,3940-55,6
5057
GONZALEZ GONZALEZ Joaquin PatCHI14274,00,03529,038,5942,641,364054,4
5155
GALVEZ AGUIRRE MarceloCHI14384,00,03526,535,572,52,97-0,4740-18,8
5253
ESPIRITU HUERTAS Pabel PaulettPER14534,00,03525,033,062,53,07-0,5740-22,8
5327
ARANA SOLIS Diego EduardoMEX18894,00,03430,039,5947,13-3,1340-125,2
5458
GALLARDO AGUILERA DiegoCHI14204,00,03428,535,5831,811,194047,6
5549
HUANCA PEREZ JoaquinCHI15574,00,02532,542,5831,891,114044,4
5636
TORRES RIVAS Felipe De JesusMEX18144,00,02527,536,5835,80-2,8040-112,0
5737
GALLEGUILLOS ALVARADO MaximiliaCHI18014,00,02426,534,0834,92-1,9240-76,8
5863
PALMA MUNOZ OscarCHI12953,50,03528,034,5721,300,704028,0
5956
SOSA BrunoURU14313,50,03429,036,593,52,590,914036,4
6062
VALDEBENITO MONTOYA DylanCHI12963,50,03425,032,0721,850,15406,0
6169
GARCIA GUAJARDO Javier AndresCHI10623,50,02428,036,082,50,871,634065,2
6252
RIOS CAMPOS Pablo AntonioCHI14703,50,02426,033,071,51,97-0,4740-18,8
6366
OUTERBRIDGE ConorBER12003,50,02424,530,571,51,430,07402,8
6470
CALVO HERNANDEZ Angel RafaelMEX03,50,01527,033,082,5
6564
GONZALEZ ARANDA LuisCHI12473,00,03426,533,5821,900,10404,0
6665
SANDOVAL RIVERA Carlos HumbertoMEX12173,00,02427,537,0821,050,954038,0
6759
FUENTES CHAMORRO Tom AntonioCHI14163,00,02426,034,550,51,22-0,7240-28,8
6872
GOTSCHLICH YANEZ Sebastian AntonCHI03,00,02424,029,560
6960
CASAS CABASCANGO Fernando NicolCHI13793,00,02423,530,0823,48-1,4840-59,2
7068
GOTSCHLICH YANEZ AntonioCHI11123,00,01427,535,0820,911,094043,6
7151
VERA QUIJON Lorenzo VicenteCHI15282,50,02528,535,581,53,23-1,7340-69,2
7267
MARQUEZ HUENULAO YersonCHI11382,01,01422,028,5701,33-1,3340-53,2
7375
VERA LARACH AlonsoCHI02,00,01322,529,560
7474
PICKETT NARANJO AxelCHI01,50,50422,529,550
7573
LOPEZ LLANQUITRUE Alvaro JavierCHI01,50,50322,528,550

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: The greater number of victories (variable)
Desempate 3: Most black
Desempate 4: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 5: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)