Advertisement

Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

LOCAL DA PROVA: Pavilhão Desportivo do Agrupamento de Escolas D. Manuel Faria e Sousa
Rua Doutor Manuel Faria e Sousa 4610 - 178 Felgueiras

Campeonato Nacional de Jovens Rápidas 2017/2018_Sub14

Última Atualização12.05.2018 19:23:16, Criado por / Última atualização: portuguese chess federation (licence 22)

Classificação final após 9 rondas

Rk.Nº.Inic. NomeTiposexoGrFEDEloIClube/CidadePts. Desp1  Desp2  Desp3  Desp4 nwwew-weKrtg+/-
13
Sismeiro Miguel BorgesU14POR1545Ex Porto7,01,045,046,034,00976,210,792015,8
21
Simoes Miguel PatricioU14POR1642Ccd Corvos Do Lis7,00,046,050,036,50977,18-0,1820-3,6
38
Silva Pedro Gil Ferreira DaU14POR1312Cp Ronfe6,50,546,549,534,2596,53,712,792055,8
42
Pipiras Filipa FortunaU14wPOR1603Gd Dias Ferreira6,50,545,549,533,2596,57,04-0,5420-10,8
55
Goncalves Samuel JesusU14POR1397Fc Barreirense6,00,046,549,529,00964,711,292025,8
66
Moreira Simao ChavesU14POR1361Cxae D. Filipa Lencastre5,50,045,048,526,7595,54,421,082021,6
77
Ribeiro Rodrigo MartinsU14POR1326Aej S. João Da Madeira5,00,043,045,021,00954,560,44208,8
84
Guerreiro Jose VelhoU14POR1435I F Clube Torrense5,00,041,041,516,00844,57-0,5720-11,4
913
Duque Raquel Dos SantosU14wPOR1233Fc Barreirense5,00,039,039,514,50843,240,762015,2
1014
Sampaio Carlos Daniel LemosU14POR1157Cx A2d5,00,035,035,513,00842,611,392027,8
119
Borges Rafael PeresU14POR1289Cx Colégio Português4,50,038,539,012,7583,53,93-0,4320-8,6
1211
Oliveira Maria Elisa Ramos MaU14wPOR1264Gd Dias Ferreira4,01,035,035,57,50833,57-0,5720-11,4
1310
Correia Bruno Filipe SoaresU14POR1280O Amanhã Da Criança4,00,035,536,59,50944,55-0,5520-11,0
1415
Marques Luis Filipe RibeiroU14POR1124Ax Gaia3,50,032,032,56,25832,520,48209,6
1517
Borges Afonso Maria De AlmeidaU14POR1070Ex Porto3,00,033,033,53,50822,35-0,3520-7,0
1616
Jambas Joao FraguitoU14POR1103Clube Amador Mirandela2,00,030,030,51,50812,67-1,6720-33,4
1712
Mendes Jose Abilio Correia U14POR1257Cp Ronfe1,00,033,534,00,50804,16-4,1620-83,2
1818
Pontes Hugo Filipe RespeitaU14POR0I F Clube Torrense0,50,032,033,01,7590,5

Anotação:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable