Advertisement

Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

I Taça Litoral de Xadrez - Open Internacional de Xadrez S. Martinho do Porto 15 a 21 Setembro 2018

Última Atualização26.09.2018 02:46:51, Criado por / Última atualização: portuguese chess federation (licence 16)

Classificação final após 9 rondas

Rk.Nº.Inic. NomeTiposexoFEDEloIClube/CidadePts. Desp1  Desp2  Desp3  Desp4  Desp5 Rpnwwew-weKrtg+/-
11
GMIKONNIKOV VyacheslavS50RUS2551Ap Cavalgante/Arneirense8,00,047,051,544,2572477987,700,30103,0
22
GMGRIGORE George-GabrielROU2486Ap Cavalgante/Arneirense7,50,046,551,040,756239597,57,340,16101,6
33
IMSHARMA Dinesh K.IND2276Ap Cavalgante/Arneirense7,00,048,052,039,0052379975,591,411014,1
44
IMVAN RIEMSDIJK Herman C.S65BRA2270Ap Cavalgante/Arneirense5,50,048,052,028,2542236855,000,00100,0
5
FMPITSCHKA ClausS50GER2262Ap Cavalgante/Arneirense5,50,048,052,028,254215295,56,05-0,5520-11,0
613
OSIANU TudorROU1978Ap Cavalgante/Arneirense5,50,046,551,028,2542165853,351,652033,0
78
LOCHTE ThomasS50GER2071Ap Cavalgante/Arneirense5,50,044,548,525,754207795,55,500,00200,0
812
CMSCHMITZ Andreas ArnoldS50GER2008Ap Cavalgante/Arneirense5,50,044,047,023,255210895,54,680,822016,4
910
BOUS FlorianS50GER2019Ap Cavalgante/Arneirense5,50,042,045,026,254197395,55,80-0,3020-6,0
1018
WFMSCHMITZ ManuelaS50wGER1931Ap Cavalgante/Arneirense5,50,041,545,026,003203295,53,891,612032,2
117
GRUETTNER RalfS50GER2133Ap Cavalgante/Arneirense5,50,041,045,025,504201595,56,56-1,0620-21,2
1220
HART AlexanderSWE1901Ap Cavalgante/Arneirense5,50,040,543,525,5041930854,300,702014,0
136
FERNANDES Ricardo PaulosU14POR2160Gx Alekhine5,50,040,044,025,005198395,57,05-1,5540-62,0
1426
SIMÕES MiguelU14POR1805Ccd Corvos Do Lis5,50,039,542,522,2541979853,251,754070,0
1529
SELKIRK RebeccawRSA1733Ap Cavalgante/Arneirense5,50,038,041,522,755201395,52,363,142062,8
1611
SISMEIRO MiguelU14POR2014Exp - Escola Xadrez Porto5,00,043,546,524,7521989955,14-0,1440-5,6
1725
PAIS BrunoPOR1817Aa De Coimbra5,00,039,542,519,7541912954,050,952019,0
1835
OLIVEIRA TomásPOR1596Ap Cavalgante/Arneirense5,00,039,042,021,2531902741,542,462049,2
1916
LOPEZ DE TURISO Jose AngelS50ESP1942Filiados Na Fpx5,00,039,042,021,0031926954,960,04200,8
2024
SPERBER UlrichGER1838Ap Cavalgante/Arneirense5,00,038,541,519,0041827955,29-0,2920-5,8
2122
NMMORAIS Vitor MestreS50POR1893Clube Edp4,50,042,544,518,004197394,53,391,112022,2
2232
BASÍLIO RodrigoU12POR1669Ccd Corvos Do Lis4,50,039,543,521,7521947841,632,374094,8
2315
HAASE GeorgS65GER1946Ap Cavalgante/Arneirense4,50,038,041,517,753171394,56,85-2,3520-47,0
2419
CASTANHEIRA AntónioPOR1905Gx Alekhine4,50,037,541,017,504172894,56,00-1,5020-30,0
2514
KRUEGER TillS50GER1948Ap Cavalgante/Arneirense4,50,037,540,516,2531780845,51-1,5120-30,2
2617
WIMFEBRUARY Jesse NikkiwRSA1933Ap Cavalgante/Arneirense4,00,039,542,515,0041787945,48-1,4820-29,6
2721
VONACH Bernhard Dr.S65GER1894Ap Cavalgante/Arneirense4,00,037,539,512,7531714944,89-0,8920-17,8
289
AMATO GiampieroITA2031Ap Cavalgante/Arneirense4,00,036,538,513,0041696946,87-2,8720-57,4
2927
HIELSCHER UrsulawGER1771Ap Cavalgante/Arneirense4,00,036,039,516,7511783944,14-0,1420-2,8
3023
KIEVELITZ BerndS65GER1842Ap Cavalgante/Arneirense4,00,036,038,514,0031736733,50-0,5020-10,0
3130
SCHLEIME Franz-JosefS50GER1696Ap Cavalgante/Arneirense4,00,035,037,011,7531700943,720,28205,6
3228
HEIL RudolfS65GER1737Ap Cavalgante/Arneirense4,00,032,035,013,2531631945,02-1,0220-20,4
3337
OSTER Jean-MarieS65FRA1479Ap Cavalgante/Arneirense4,00,032,034,513,5031538832,630,37207,4
3431
NIELSEN JørgenS50DEN1670Ap Cavalgante/Arneirense4,00,032,034,012,753161383,53,080,42208,4
3536
OLIVEIRA FernandoS50POR1586Ap Cavalgante/Arneirense3,50,033,536,511,503162793,53,230,27205,4
3641
DONG RafaelU10POR1303Cx Sintra3,50,032,034,512,003152782,51,321,184047,2
3740
MARTINS DomingosS50POR1339G D Ramiro José3,50,032,034,511,501143971,51,410,09201,8
3834
DIAS JoséS50POR1622Cine Clube Torres Novas3,00,034,036,58,5031549822,85-0,8520-17,0
3933
MUELLER DieterS65GER1632Ap Cavalgante/Arneirense3,00,032,034,09,2521488934,54-1,5420-30,8
4042
DONG FábioU10POR1289Cx Sintra3,00,032,034,08,5021319822,51-0,5140-20,4
4138
COIMBRA JoãoS65POR1429Cp Vila Nova De Anços3,00,030,032,07,0031403833,63-0,6320-12,6
4239
FONSECA RenéPOR1392Gx Alekhine3,00,029,031,08,0031367832,770,23204,6
4345
MARQUES JoãoPOR0Ap Cavalgante/Arneirense2,50,029,531,59,501126271,5
4444
FERNANDES MartimU10POR1092Aa De Coimbra2,01,031,033,06,5011308811,21-0,2140-8,4
4543
FERREIRA CristinawPOR1134Gx Alekhine2,00,027,029,07,0011106701,42-1,4200,0

Anotação:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 5: The greater number of victories (variable)