Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

PRIMERA PROVINCIAL ALICANTE 2018

Última actualización16.04.2018 16:15:48, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 305)

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  9. Alicante D (Elo medio:1361, Des 1: 4 / Des 2: 2)
M.NombreFIDEEloNFIDE-IDID1234567891011Pts.PartidasElo medioKelo+/-
35Gimenez Blanco Ricardo150014752222351716317½0000,54174220-10,0
38Taquet Eric13971410245213702915211,011329208,2
43Garcia Llamas Jose Enrique1331131924553638010001,04154620-3,4
44Yeste Piqueras Marcos12211217245812593405200,01140540-10,4
45Prada Ochoa Thomas1337131322293124010½001,5516054020,8
47Bukuyemskyy Anton11221113141472623179000000,04145740-22,4
48Yeste Jimenez Ruben12321221245812753443000,01144640-9,2
50Maestre Paya Jose132613222456363331229½11½014,0614242018,4
52Alberola Reig Francisco130412982263599136431001,031512204,6
55Ramos Garcia Jose Maria109410752455370032304000000,05132820-12,0
59Alpysbayev Timur1031109124588466345240000,03124940-10,4
60Mabras Lloret Monserrat003201834700½11,531433
62Aracil Martinez Mireia005456281300½00,531304
63Cunado Bello Andres0054532590000,011000
64Cunado Garcia Fernando0054532574000,011387
66Llopis Pascual Fernando0054561701011,011254
73Lander Rodriguez Enrique Rafael0054545005011,011167
76Lucas Santos Antonio005456994001+103,041058
79Vygodin (D) Bors0144933798½0,511961
81Villagordo Castejon (D), Marcos000½000,531817
93Vardanyan (D) Vardan00000,011960
96Nersesyan (D) David000000,021819
98Clerc (D) Pablo00011½02,541432
99Del Valle Domenech (D) Trinidad0001001,031344
110Gonzalez Guede (D) David00011103,041182
114Cutillas Moreno (D) Felpe00000,011342
115Husillos Escasain Luis00011,011282

Información de jugadores

Gimenez Blanco Ricardo 1500 ESP Rp:1420
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
149Illan Arques Martin150815010,5s ½1
271Molto Salido Jose164116368,0s 04
382Zotes Flecha Luis183918043,0w 02
9113Monserrat Castells Julio197819483,0s 02
Taquet Eric 1410 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
275Nunez Lopez Mario132912373,0s 16
Garcia Llamas Jose Enrique 1331 ESP Rp:1352
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
151Villagordo Espinosa Carlos150215010,0w 12
368Notario Poveda Oscar155215566,5w 04
634Gadea Lopez Gonzalo186518034,0w 02
1176Notario Poveda Sergio125912404,0s 05
Yeste Piqueras Marcos 1221 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
153Rico Lucas Mario140511371,5s 03
Prada Ochoa Thomas 1337 ESP Rp:1454
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
155Vardanyan Vardan143400,0w 14
370Ivorra Ivorra Angela149414865,5s 05
45Domenech Pont Juan Hermenegildo172117248,0w ½3
84Sanz Revaliente Jesus167316576,0s 01
1033Planelles Ortega Emilio169317025,0s 01
Bukuyemskyy Anton 1122 UKR Rp:657
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
157Nersesyan David142302,0s 05
372Garcia Asensio Francisco Javier148714694,5w 06
47Mira Cremades Francisco158615745,0s 04
7166Robledo Sanchez Saul133013201,5s 02
Yeste Jimenez Ruben 1232 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
159AFMCasao Benedi Luis144614463,0w 06
Maestre Paya Jose 1326 ESP Rp:1522
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
161Villagordo Castejon Marcos141401,0s ½7
277Lillo Riera Jorge132012930,0w 17
376Notario Poveda Sergio125912404,0w 18
5122Navarro Gevers Oliver018452,5s ½2
642Gutierrez Posada David152816014,0w 04
7167Galiana Fernandez Hector101811051,0s 14
Alberola Reig Francisco 1304 ESP Rp:1377
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
163Vygodin Boris143814491,5w 18
4116Garcia Iraola Juan Antonio142714457,5s 06
1037Frias Catenas Jose Luis164116294,5w 02
Ramos Garcia Jose Maria 1094 ESP Rp:523
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
5123Segui Coloma Jose Jorge149414793,0w 03
644Talavera Moya Salvador148514986,5s 05
7168Molina Montano Pedro001,0s 06
812Ortega Blanes Raul135207,0s 05
923Staneke Roland128412964,5w 05
Alpysbayev Timur 1091 ESP Rp:446
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
279Navarro Soler Juan Ramon129612846,0s 08
5124Gutierrez Miro Manuel144214502,5s 04
7169Orts Tomas Leo001,0w 07
Mabras Lloret Monserrat 0 ESP Rp:1433
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
646Lines David148314587,0w 06
925Sullyvan Terry151214683,5s ½6
10192Vidal Miralles Asuncion130312961,0s 15
Aracil Martinez Mireia 0 ESP Rp:970
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
648Torregrosa Garcia Jose Jesus147116013,0s 07
816Manfredini Francis125813105,5s ½7
10159Arias Ruiz Manuel002,0s 07
Cunado Bello Andres 0 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
931Negrillo Godfrey Gabriel003,5w 07
Cunado Garcia Fernando 0 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
9182Staneke Samuel Ivan138713823,0s 08
Llopis Pascual Fernando 0 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
5125Perez Gama Francisco Jose125412393,0s 16
Lander Rodriguez Enrique Rafael 0 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
597Llopis Cano Marilo115611671,0w 17
Lucas Santos Antonio 0 ESP Rp:1183
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
5127Navarro Ortega-Villaizan Lucia003,0s 18
6198Tablero Vacio000,01K8
8180Labayen Tonda Antonio Francisco117311632,5w 18
10193Caceles Gilabert Manel002,0w 08
Vygodin (D) Bors 1449 Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
381Esquerdo Nogueroles Gaspar196119560,5s ½1
Villagordo Castejon (D), Marcos 0 Rp:1531
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
267Carretero Ajo Jesus194018925,5w ½3
43Sanchez Carayol Ricardo Jose175217335,5s 02
919Segovia Diaz Andres171917594,0w 01
Vardanyan (D) Vardan 0 Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
287Martinez Sanchez Gregorio196019505,0w 01
Nersesyan (D) David 0 Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
265Navarro Molina Carmelo Jose186518568,0s 02
41Medina Cordero Angel177217658,0w 01
Clerc (D) Pablo 0 Rp:1527
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
413Serrano Ruzafa Alfonso140013886,5w 17
7170Garcia Berenguer Ferran000,0w 15
8112Pons Tomas Joan018211,5s ½3
1041Escudero Lopez Francisco150514965,5s 03
Del Valle Domenech (D) Trinidad 0 Rp:1219
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
415Mielgo Calderon Pedro111210930,0s 18
8115Perez Aguilar Carlos144714334,5w 04
1045Juan Fuster Jorge147414675,5w 04
Gonzalez Guede (D) David 0 Rp:1366
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
5137Pastor Jorda Ana Maria136313980,0w 15
7171Garcia Sanchez Guillermo000,0s 18
814Sanz Revaliente Xavier133004,0w 16
10111Gomez Alonso Oscar005,0w 06
Cutillas Moreno (D) Felpe 0 Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
7132Cantos Miltchev Melian128813421,0w 01
Husillos Escasain Luis 0 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
7107Campos Gutierrez Maria Del Mar120212821,0w 13

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2018/01/13 a las 17:00
M.11
  Alicante C
Elo-3
  Alicante D
Elo4 : 4
5.1
Illan Arques, Martin
1508-
Gimenez Blanco, Ricardo
1500½ - ½
5.2
Villagordo Espinosa, Carlos
1502-
Garcia Llamas, Jose Enrique
13310 - 1
5.3
Rico Lucas, Mario
1405-
Yeste Piqueras, Marcos
12211 - 0
5.4
Vardanyan, Vardan
1434-
Prada Ochoa, Thomas
13370 - 1
5.5
Nersesyan, David
1423-
Bukuyemskyy, Anton
11221 - 0
5.6AFM
Casao Benedi, Luis
1446-
Yeste Jimenez, Ruben
12321 - 0
5.7
Villagordo Castejon, Marcos
1414-
Maestre Paya, Jose
1326½ - ½
5.8
Vygodin, Boris
1449-
Alberola Reig, Francisco
13040 - 1
2. Ronda el 2018/01/20 a las 17:00
M.3
  Alicante D
Elo-1
  Raspeig B
Elo2½:4½
2.1
Vardanyan (D), Vardan
0-
Martinez Sanchez, Gregorio
19600 - 1
2.2
Nersesyan (D), David
0-
Navarro Molina, Carmelo Jose
18650 - 1
2.3
Villagordo Castejon (D),, Marcos
0-
Carretero Ajo, Jesus
1940½ - ½
2.4
Gimenez Blanco, Ricardo
1500-
Molto Salido, Jose
16410 - 1
2.5
Pozuelo Yvancos, Enrique
1619-
Paredes Mora, Francisco
15321 - 0
2.6
Taquet, Eric
1410-
Nunez Lopez, Mario
13291 - 0
2.7
Maestre Paya, Jose
1326-
Lillo Riera, Jorge
13201 - 0
2.8
Alpysbayev, Timur
1091-
Navarro Soler, Juan Ramon
12960 - 1
3. Ronda el 2018/01/27 a las 17:00
M.2
  La Vila Helvetia B
Elo-3
  Alicante D
Elo6½:1½
6.1
Esquerdo Nogueroles, Gaspar
1961-
Vygodin (D), Bors
1449½ - ½
6.2
Zotes Flecha, Luis
1839-
Gimenez Blanco, Ricardo
15001 - 0
6.3
Sargsyan Manukyan, Gurgen
1617-
Pozuelo Yvancos, Enrique
16191 - 0
6.4
Notario Poveda, Oscar
1556-
Garcia Llamas, Jose Enrique
13311 - 0
6.5
Ivorra Ivorra, Angela
1494-
Prada Ochoa, Thomas
13371 - 0
6.6
Garcia Asensio, Francisco Javier
1487-
Bukuyemskyy, Anton
11221 - 0
6.7
Ivorra Ivorra, Clara
1268-
Husillos Escasain, Luis Javier
13301 - 0
6.8
Notario Poveda, Sergio
1259-
Maestre Paya, Jose
13260 - 1
4. Ronda el 2018/02/03 a las 17:00
M.3
  Alicante D
Elo-12
  Ibi
Elo2½:5½
1.1
Nersesyan (D), David
0-
Medina Cordero, Angel
17720 - 1
1.2
Villagordo Castejon (D),, Marcos
0-
Sanchez Carayol, Ricardo Jose
17520 - 1
1.3
Prada Ochoa, Thomas
1337-
Domenech Pont, Juan Hermenegildo
1724½ - ½
1.4
Bukuyemskyy, Anton
1122-
Mira Cremades, Francisco
15860 - 1
1.5
Husillos Escasain, Luis Javier
1330-
Lopez Atienza, Manuel
16410 - 1
1.6
Alberola Reig, Francisco
1304-
Garcia Iraola, Juan Antonio
14450 - 1
1.7
Clerc (D), Pablo
0-
Serrano Ruzafa, Alfonso
14001 - 0
1.8
Del Valle Domenech (D), Trinidad
0-
Mielgo Calderon, Pedro
11121 - 0
5. Ronda el 2018/02/10 a las 17:00
M.3
  Alicante D
Elo-4
  Alcoy C
Elo4½:3½
6.1
Husillos Escasain, Luis Javier
1330-
Bravo Perez, Miguel
15230 - 1
6.2
Maestre Paya, Jose
1326-
Navarro Gevers, Oliver
1845½ - ½
6.3
Ramos Garcia, Jose Maria
1094-
Segui Coloma, Jose Jorge
14940 - 1
6.4
Alpysbayev, Timur
1091-
Gutierrez Miro, Manuel
14500 - 1
6.5
Gonzalez Guede (D), David
0-
Pastor Jorda, Ana Maria
13981 - 0
6.6
Llopis Pascual, Fernando
0-
Perez Gama, Francisco Jose
12541 - 0
6.7
Lander Rodriguez, Enrique Rafael
0-
Llopis Cano, Marilo
11671 - 0
6.8
Lucas Santos, Antonio
0-
Navarro Ortega-Villaizan, Lucia
01 - 0
6. Ronda el 2018/02/17 a las 17:00
M.5
  L' Alfàs del Pi B
Elo-3
  Alicante D
Elo6½: 1
2.1AIM
Campos Busquiel, Alejandro
1846-
Pozuelo Yvancos, Enrique
16191 - 0
2.2
Gadea Lopez, Gonzalo
1865-
Garcia Llamas, Jose Enrique
13311 - 0
2.3
Agullo Valcarcel, Carlos
1640-
Husillos Escasain, Luis Javier
13301 - 0
2.4
Gutierrez Posada, David
1601-
Maestre Paya, Jose
13261 - 0
2.5
Talavera Moya, Salvador
1498-
Ramos Garcia, Jose Maria
10941 - 0
2.6
Lines, David
1483-
Mabras Lloret, Monserrat
01 - 0
2.7
Torregrosa Garcia, Jose Jesus
1601-
Aracil Martinez, Mireia
01 - 0
2.8
Tablero, Vacio
0-
Lucas Santos, Antonio
0- - +
7. Ronda el 2018/02/24 a las 17:00
M.3
  Alicante D
Elo-6
  Enric Valor - Figueras Pacheco C
Elo4 : 4
5.1
Cutillas Moreno (D), Felpe
0-
Cantos Miltchev, Melian
13420 - 1
5.2
Bukuyemskyy, Anton
1122-
Robledo Sanchez, Saul
13300 - 1
5.3
Husillos Escasain, Luis
0-
Campos Gutierrez, Maria Del Mar
12821 - 0
5.4
Maestre Paya, Jose
1326-
Galiana Fernandez, Hector
11051 - 0
5.5
Clerc (D), Pablo
0-
Garcia Berenguer, Ferran
01 - 0
5.6
Ramos Garcia, Jose Maria
1094-
Molina Montano, Pedro
00 - 1
5.7
Alpysbayev, Timur
1091-
Orts Tomas, Leo
00 - 1
5.8
Gonzalez Guede (D), David
0-
Garcia Sanchez, Guillermo
01 - 0
8. Ronda el 2018/03/03 a las 17:00
M.7
  Mutxamel
Elo-3
  Alicante D
Elo5 : 3
3.1
Sanz Revaliente, Jesus
1673-
Prada Ochoa, Thomas
13371 - 0
3.2
Martinez Calzado, Gerardo Rafael
1505-
Husillos Escasain, Luis Javier
13301 - 0
3.3
Pons Tomas, Joan
1821-
Clerc (D), Pablo
0½ - ½
3.4
Perez Aguilar, Carlos
1447-
Del Valle Domenech (D), Trinidad
01 - 0
3.5
Ortega Blanes, Raul
1352-
Ramos Garcia, Jose Maria
10941 - 0
3.6
Sanz Revaliente, Xavier
1330-
Gonzalez Guede (D), David
00 - 1
3.7
Manfredini, Francis
1310-
Aracil Martinez, Mireia
0½ - ½
3.8
Labayen Tonda, Antonio Francisco
1173-
Lucas Santos, Antonio
00 - 1
9. Ronda el 2018/03/10 a las 17:00
M.3
  Alicante D
Elo-8
  Calp
Elo½ :7½
4.1
Villagordo Castejon (D),, Marcos
0-
Segovia Diaz, Andres
17590 - 1
4.2
Gimenez Blanco, Ricardo
1500-
Monserrat Castells, Julio
19780 - 1
4.3
Pozuelo Yvancos, Enrique
1619-
Far Perez, Pedro Juan
19160 - 1
4.4
Husillos Escasain, Luis Javier
1330-
Garcia Mira, Antonio
17250 - 1
4.5
Ramos Garcia, Jose Maria
1094-
Staneke, Roland
12960 - 1
4.6
Mabras Lloret, Monserrat
0-
Sullyvan, Terry
1512½ - ½
4.7
Cunado Bello, Andres
0-
Negrillo Godfrey, Gabriel
00 - 1
4.8
Cunado Garcia, Fernando
0-
Staneke, Samuel Ivan
13870 - 1
10. Ronda el 2018/03/24 a las 17:00
M.9
  Ateneo Elx B
Elo-3
  Alicante D
Elo7 : 1
4.1
Planelles Ortega, Emilio
1702-
Prada Ochoa, Thomas
13371 - 0
4.2
Frias Catenas, Jose Luis
1641-
Alberola Reig, Francisco
13041 - 0
4.3
Escudero Lopez, Francisco
1505-
Clerc (D), Pablo
01 - 0
4.4
Juan Fuster, Jorge
1474-
Del Valle Domenech (D), Trinidad
01 - 0
4.5
Vidal Miralles, Asuncion
1303-
Mabras Lloret, Monserrat
00 - 1
4.6
Gomez Alonso, Oscar
0-
Gonzalez Guede (D), David
01 - 0
4.7
Arias Ruiz, Manuel
0-
Aracil Martinez, Mireia
01 - 0
4.8
Caceles Gilabert, Manel
0-
Lucas Santos, Antonio
01 - 0
11. Ronda el 2018/04/14 a las 17:00
M.3
  Alicante D
Elo-10
  Descanso
Elo0 : 0
3.1
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
3.2
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
3.3
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
3.4
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
3.5
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
3.6
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
3.7
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
3.8
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0