XXI Open Ideal Clave

OrganizadorClub d'escacs Ideal d'en Clavé
FederaciónCataluña ( CAT )
Director del TorneoCesar Sanchez Guerrero (2261243)
Árbitro principalAlexandra Muratet Carmona (22227172)
ÁrbitroAndres Camilo Navarro Gutierrez (32042019)
Control de tiempo90 min + 30sec per move
LugarCentre Civic Torre Llobeta - C/ Santa Fe 2bis (Barcelona)
Fecha2017/09/30 al 2017/11/25
Elo medio1694
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización21.10.2017 13:56:52, Propietario/Última carga: alexandra muratet carmona

EnlacesPágina web del organizador, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Tabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación después de la ronda 3, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3/8 , sin emparejar
Clasificación después deRd.1, Rd.2, Rd.3
PartidasHay 58 partidas para descargar
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel (.xls), Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

Cuadro cruzado por clasificación después de la ronda 3

Rk.Nombre1.Rd2.Rd3.Rd Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 
1MKFernandez Pena Pedro Emilio 37w1 12b1 11w1935743,00,03,0
2Alcala Valiente Juan Carlos 54w1 25b1 18w1927063,00,03,0
3FMCapellades Subirana Marc 40b1 19w1 17b1926063,00,03,0
4Montalban Colell Bernat 61w1 15b1 20w1925713,00,03,0
5Delgado Prada Yeray 57w1 46b1 22w1919403,00,03,0
6Sanchez Marin Joan 16w1 52b½ 32b1720592,00,02,5
7CMFernandez-Diaz Mascort Miguel 48b1 8w½ 34b1714772,00,02,5
8Bieg Pagel Clemens 47w1 7b½ 44w1714522,00,02,5
9MKBusom Isach Carlos 24b1 -0 46w+629811,00,02,0
10Gonzalez Cominelli Alejo Gabr 26w1 31b1 -0628022,00,02,0
11Faro Larroya Jordi 28w1 51b+ 1b0627981,00,02,0
12Costa Trave Jaume 53b1 1w0 39b1627082,00,02,0
13Vargas Drechsler Carlos 33b1 29w1 -0625392,00,02,0
14Nadal Fajardo Ricard 30b1 -0 45w1624172,00,02,0
15Rivera Padron Joaquin 39b1 4w0 40b1623012,00,02,0
16Palomero Galvez Antonio 6b0 42w1 41b1618792,00,02,0
17Severri Arrese Carlos 42b1 21w1 3w0618212,00,02,0
18Sorribas Bussons Joan 62b1 44w1 2b0616592,00,02,0
19Millan Hernandez Marc 49b+ 3b0 48w1616541,00,02,0
20Pena Mor David 59b1 35w1 4b0616022,00,02,0
21Bertolin Escriche Tomas 60w1 17b0 50w1611332,00,02,0
22Masferrer Andreu Josep Miquel 64b1 23w1 5b068422,00,02,0
23Hernandez Funes Hector 36w1 22b0 37w+65471,00,02,0
24Ezquerra De La Fuente Carles 9w0 28b½ 55w1422021,00,01,5
25Rodriguez Guillen Carlos 41b1 2w0 30b½421531,00,01,5
26Lema Navalon Eric 10b0 56w1 29b½420981,00,01,5
27Marques Soriano Valentin 55w½ 38b0 52w1420751,00,01,5
28Fontela Hidalgo Victor 11b0 24w½ 59b1420631,00,01,5
29Garcia Punzano Josep Lluis 43w1 13b0 26w½419851,00,01,5
30Rodriguez Batuecas Jordi 14w0 43b1 25w½419621,00,01,5
31Roca Llorca Josep 56b1 10w0 33b½419481,00,01,5
32Calderon Gutierrez Felipe 52w½ 58b1 6w0417321,00,01,5
33Lopez Gomez Nicolas 13w0 63b1 31w½415351,00,01,5
34Franzoni Ladron De Guevara En 58w½ 55b1 7w0414761,00,01,5
35Ballester Valls Juan Antonio 63w1 20b0 36w½46711,00,01,5
36Romero Gamez Francisco Javier 23b0 64w1 35b½42941,00,01,5
37Prats Mir Sergi 1b0 53w1 23b-328781,00,01,0
38Abreu Sanchez Leonel Jesus -0 27w1 -0328541,00,01,0
39Sanchez Coves Juan Josep 15w0 61b1 12w0320141,00,01,0
40Fernandez Garcia Jesus 3w0 57b1 15w0320041,00,01,0
41Arias Aranda Guillem 25w0 54b1 16w0318541,00,01,0
42Gomez De Argila Lluis 17w0 16b0 60w1314111,00,01,0
43Camacho Alvarez Pablo 29b0 30w0 62b1313801,00,01,0
44MKPellus Ruiz Josep 45w1 18b0 8b0313291,00,01,0
45Jimenez Molina Victor 44b0 62w1 14b0313131,00,01,0
46Martinez Torras Pol 50b1 5w0 9b-310961,00,01,0
47Exposito Perez Juan Miguel 8b0 48w- 63w137951,00,01,0
48Gias Ramon Jose Luis 7w0 47b+ 19b037450,00,01,0
49Febrero Perez Lluis 19w- -0 64b135061,00,01,0
50Sanchez Valencia Alberto 46w0 -1 21b032930,00,01,0
51Grino Fernandez Adrian -1 11w- -0300,00,01,0
52Torres Janer Marc 32b½ 6w½ 27b0218100,00,01,0
53Fernandez Macarron Mariano 12w0 37b0 54w½122240,00,00,5
54Ylla Soro Rafael 2b0 41w0 53b½119680,00,00,5
55Acriz Ibanez Salvador 27b½ 34w0 24b0116240,00,00,5
56Lopez Abaurrea Eduardo 31w0 26b0 57w½115700,00,00,5
57Gonzalez Trigo Jose Luis 5b0 40w0 56b½115440,00,00,5
58Garcia Vidal Emili 34b½ 32w0 -0113900,00,00,5
59March Mari Josep 20w0 60b½ 28w0112520,00,00,5
60Garcia Miralles Eduard 21b0 59w½ 42b019710,00,00,5
61Rodriguez Gonzalez Feliciano 4b0 39w0 -0014720,00,00,0
62Astor Martinez Juan Fernando 18w0 45b0 43w006300,00,00,0
63Rojas Nunez Alberto 35b0 33w0 47b001790,00,00,0
64Bermejo Cuadra Roberto 22w0 36b0 49w0000,00,00,0

Anotación:
Desempate 1: Matchpoints (variabel)
Desempate 2: Recursive Ratingperformance
Desempate 3: The greater number of victories (variable)
Desempate 4: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 5: points (game-points)