Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

XXX Open de Ajedrez Castillo de Luna. Rota (Cádiz)

Última actualización28.08.2017 17:10:18, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 268)

Clasificación Final después de 8 rondas

Rk.No.Ini.NombreTipoFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
12GMAroshidze LevanCAT2535(f) Banyoles C.E.7,02034237240,5
26Silva Lucena CristianSE2301(f) Peña Ajedrecistica Oromana7,02032237039,0
310Diaz Castro SergioSE2228(f) Club De Ajedrez Tiempo Y M7,01887222535,5
41GMIbarra Jerez Jose CarlosMUR2629(f) Casino de Beniajan6,52066231941,5
55FMAlshameary Puente IsmaelSE2378(f) Escola d'Escacs Barcelona6,52029228340,0
63IMGomez Ledo Roberto CarlosCA2439(f) P.A. Isleña6,02060225541,0
74FMLadron De Guevara Pinto PaoloMA2415(f) Club Ajedrez Miraflores6,01981217637,5
87FMUrbina Perez Juan AntonioCA2288(f) C.A. Shahmat Sanlucar6,01930212536,5
925Caruncho Rodriguez FranciscoCA1940(f) Club Ajedrez San Fernando6,01891208635,5
1017Nuevo Perez AntonioSE1999(f) C. Ajedrez Camas6,01854205036,0
1115Perez Garcia RobertoSE2085(f) Club Ajedrez Alekhine Espa6,01843203834,0
1235Cuellar Montes AlejandroU14CA1856(f) P.A. Isleña6,01708190331,0
139Diaz Castro IsmaelSE2237(f) Club De Ajedrez Tiempo Y M5,51979212338,5
1413Chacon Perez JuanSE2161(f) Peña Ajedrecistica Oromana5,51939208238,5
1522Garrido Collantes Jose ManuelCA1954(f) P.A. Isleña5,51894203737,5
1630Herrera Ramirez DanielSE1905(f) Peña Ajedrecistica Oromana5,51828197133,5
1718Montalban Rivera JuanCA1993(f) C.A. El Castillo Chipiona5,51777188234,0
1826Cuellar Rodriguez AlfonsoS50CA1938(f) P.A. Isleña5,51767191033,5
1937Del Castillo Perez AlejandroCA1840(f) C.A. Roteño5,51748189131,5
2021Bedoya Roman FranciscoS50CA1964(f) C.A. Roteño5,51739188234,0
2111Rodriguez Morales AlbertoSE2222(f) Club De Ajedrez Tiempo Y M5,01930202739,0
2228Pacheco Arjona GregorioS50CA1914(f) C.A. Roteño5,01873192636,5
2312Aranaz Portugues Jose CarlosS50SE2172(f) Club Ajedrez Alekhine Espa5,01857195435,0
2419Garcia Del Campo EfrenCA1989Sanlucar5,01855195238,0
2523Rebollo Puyana DanielCA1953(f) C.A. Roteño5,01817191436,0
2614Esquivias Quintero Luis ManueU18SE2130(f) Casa Del Ajedrez De Sevill5,01804190134,5
2734Lopez Rodriguez Miguel AngelCA1868(f) P.A. Portuense5,01799189634,5
2842Caballero Foncubierta AntonioU18CA1788(f) P.A. Isleña5,01701179832,5
2940Gomez Zambrana Pedro AlfonsoCA1799(f) P.Alfil Jerez5,01672177031,0
3052Leal Bermejo JoseS50CO1736(f) Club Figueroa5,01670176730,5
3155Ferrete Rueda Juan CarlosSE1688(f) C. A. Urso5,01662175930,5
3282Ruiz-Mateos De La Rosa HugoU10CA1274(f) C.A. Roteño5,01586168432,0
3345Martin Quiros Manuel FedericoS50CA1781(f) P.A. Isleña5,01582168030,5
3456Vazquez Garcia JoseS50SE1686(f) Caballo Blanco Moron5,01462155924,0
358WIMAranaz Murillo AmaliaSE2273(f) Club Ajedrez Alekhine Espa4,51846189136,5
3620Roche Gutierrez Miguel AngelS50SE1980(f) Casa Del Ajedrez De Sevill4,51775182133,5
3732Oviedo Rodriguez Miguel AngelSE1899(f) Asociacion Deportiva Coleg4,51719176430,5
3841Oñate Gomez IldefonsoS50CA1790(f) C.A. Shahmat Sanlucar4,51692173733,0
3927Cabeza De Vaca Ruiz Juan PedrU18CA1914(f) C.A. Ruy Lopez Chiclana4,51671171632,5
4049De La Cruz Fernandez Juan CarS50CA1758(f) P.Alfil Jerez4,51657170231,5
4151Bustamante Gomez JoseCA1740Rota4,51646169131,0
4278Manzorro Ramirez IvanU14CA1378(f) Club De Ajedrez Conil4,51643168932,0
4343Aguirre Fernandez CarlosCA1785(f) P.A. Portuense4,51635168030,5
4450Suarez Fernandez Enrique OlivSE1749(f) Casa Del Ajedrez De Sevill4,51600164532,5
4516Alshameary Puente DanielSE2013(f) Club Ajedrez Alekhine Espa4,01840189235,0
4631Roman Sanchez Jesus MariaS50CA1903(f) P.A. Portuense4,01803180535,5
4729Gentes Benito AngelSE1907(f) Asociacion Deportiva Coleg4,01750175233,0
4838Castro Alvarez ManuelS50CA1832Ubrique4,01743174533,0
4939Martin Fandiño ManuelCA1810(f) P.A. Isleña4,01723172533,0
5059Marquez Ruiz De Lacanal JuanCA1626(f) C.A. Roteño4,01723172530,0
5154Lazaro Lopez MarioU14CA1692(f) P.A. Isleña4,01713171531,5
5262Santos Olivera FranciscoS50SE1605(f) Club Ajedrez Dos Hermanas4,01674167631,0
5333Martinez Ramirez Juan LuisS50CA1871(f) Club Ajedrez San Fernando4,01650165229,5
5468Bermudez Ureba Juan DiegoU14CA1448(f) Club De Ajedrez Conil4,01645164829,5
5524Perez Rodriguez DavidCA1943Rota4,01644164629,0
5672Villanueva Marquez SantiagoU10CA1419(f) C.A. Roteño4,01615161830,5
5769Lasorsa Pier DanieleCA1447(f) C.D. Ajedrez La Cobijada4,01609161230,5
5857Medina Galera AngelaU18SE1632(f) Club Deportivo Cultural Tu4,01580158230,0
5966Gutierrez Molina Jose LuisS65CA1504(f) C.A. El Castillo Chipiona4,01574157729,5
6070Verhoeven RudigerS65CA1441(f) C.A. Shahmat Sanlucar4,01558156030,0
6146Rodriguez Perez Antonio IS50CA1775(f) C.A. Anfora-Elecam Cadiz4,01547154929,5
6244Sevillano Leal JulioS50CA1785(f) Club De Ajedrez Costa Feni4,01532153428,0
6353Grande Gutierrez Juan AntonioCA1727(f) C.A. Roteño4,01529153130,0
6464Alvarez Sanchez DavidCA1575Rota4,01529153127,5
6575Sobrino Sequera Juan ManuelS50SE1410(f) Peña Ecijana De Ajedrez4,01503150527,5
6673Caballero Moreno Jose LuisU14CA1416(f) C.A. Roteño4,01498150028,0
6779Niño Rodriguez RafaelU14CA1377(f) C.A. Roteño4,01457145927,5
6848Ortega Salvador RafaelS50CA1766Cadiz4,01420142225,0
6947Medina Galera AlejandroU18SE1766(f) Club Deportivo Cultural Tu3,51697165632,5
7063Ramirez Guillon Jose AntonioS50CA1579(f) Club De Ajedrez Costa Feni3,51690165031,0
7165Villanueva Ruiz-Mateos Juan LS50CA1543Sevilla3,51618157828,5
7271Villanueva Ruiz-Mateos Juan MS50CA1420(f) C.A. Roteño3,51608156831,0
7360Calvo Mariscal IsmaelCA1614(f) C.A. Anfora-Elecam Cadiz3,51585154427,0
7461Fernandez Parrilla Jose AntonCA1613(f) C.A. Shahmat Sanlucar3,51582154127,5
7585Fernandez Jimenez DavidCA1224(f) P.Alfil Jerez3,51508146825,5
7684Reinoso Ponce Jose MariaCA1240(f) Club Ajedrez San Fernando3,51432139124,0
7767Baron Martinez FranciscoS50CA1485(f) C.A. Shahmat Sanlucar3,51412137125,5
7836Garces Adan Jose A.MAD1846(f) Club Alcorcon3,01666161830,0
7992Sanchez Martinez RafaelU14CA1093(f) C.A. Algeciras3,01576149128,5
8080Vallecillos Olvera FerminS65CA1354(f) P.A. Portuense3,01565148130,5
8158Monge Lorenzo ManuelCA1627(f) C.A. El Castillo Chipiona3,01498141327,0
8290Bermudez Ureba Jose MariaU18CA1132(f) Club De Ajedrez Conil3,01472138726,5
8376Quitzke Westling MicaelaS50MA1407(f) Club Ajedrez Trebejos3,01461137627,5
8494Guerrero Montaño PabloU10SE1072(f) Club Ajedrez Alekhine Espa3,01456137225,5
8596Linares Paredes AlvaroU10CA1050(f) C.A. Roteño3,01453136827,0
8693Granado Lobato RocioU18CA1087(f) C.A. Roteño3,01404131924,5
8783Gomez Miranda PabloU14CA1267San Fernando3,01396131125,5
8897Perez Lucero ManuelS65CA1011Rota3,01394130922,0
8977Ruiz Sanchez Francisco ISE1393(f) C. Ajedrez Camas3,01389130526,0
9091Correa Roque YaniraU14CA1095(f) C.A. Roteño3,01388130425,5
91111Sanchez-Noriega Casado GonzalU14CA0Rota3,01388123224,0
9288Heredia Periñan PedroCA1157(f) Club Ajedrez San Fernando3,01379129423,5
9395Rodriguez Rufino Juan AntonioU14CA1070(f) Club De Ajedrez Conil3,01361127624,0
94110Sanchez Molina EduardoCA0Arcos3,01328124322,0
9598Palomino Lopez Juan CarlosU10CA982(f) C.A. Algeciras3,01246116222,5
9686Peligros Cubillana ArturoU14CA1213(f) C.A. Shahmat Sanlucar2,51560142227,0
9781Perez Garcia Jose (se)S65SE1351(f) Circulo Mercantil E Indust2,01412122127,0
98112Sanchez-Noriega Casado MiguelU10CA0Rota2,01356104923,0
9987Capote Santiago PabloU10CA1186(f) C.A. Roteño2,01335114422,5
10099Amador Sanchez Carlos MU10CA963(f) C.A. Roteño2,01309100320,5
10189Murillo Martin MatildeS50SE1151(f) Club Ajedrez Alekhine Espa2,01292110222,0
102101De Jesus Lopez SandraU14CA884(f) P.A. Portuense2,01280108921,0
103102Benitez Marin HelenaU14CA0San Fernando2,01268107720,5
104107Jimenez Martinez SantiagoU10CA0Rota2,01240104919,0
105105Fuentes Bustamante CristianCA0Rota2,0124093318,5
106108Navas Roman AlvaroU14CA0Rota2,01238104719,0
107100Muñoz Correa AriadnaU10CA888(f) C.D. Ajedrez La Cobijada2,01192100122,5
108103Benitez Marin Juan ManuelU14CA0San Fernando2,0116297120,0
109106Gomez Herrera RaulU10CA0Rota2,0111580818,0
110109Portillo Merino Carlos ManuelU10CA0San Fernando1,0113133319,0
111104Fernadez Benitez SamuelU14CA0San Fernando1,0107875817,5
112113Silva Ruiz Jose AntonioCA0Rota1,00226,0
11374Perez Simon Juan AntonioSE1413Sevilla0,00221,0

Anotación:
Desempate 1: Average Recursive Ratingperformance
Desempate 2: Recursive Ratingperformance
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

Advertisement
Advertisement