Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

XXI Campeonato Nacional Semi Rápidas Equipas / Memorial Dr. José Vareda

Última Atualização25.01.2010 11:38:31, Criado por / Última atualização: portuguese chess federation (licence 16)

Composição das equipas com resultados ronda a roda

  37. Academia X Benedita (Elo médio:1714, Desp1: 11,5 / Desp2: 0)
Tab.NomeEloFED1234567Pts.Jogos
1Bastos Jorge Manuel De Carval1833POR00111115,07
2Lopes Rui Da Silva1552POR000100½1,57
3Barreto José1517POR00110002,07
4Cavadas Francisco Manuel Silv1479POR00111003,07

Infomação dos jogadores

Bastos Jorge Manuel De Carval 1833 POR Rp:1964
Rd.Nº.Inic.NomeEloFEDPts.Res.Tab.
132Vasques Antonio Pedro Freixia1975POR5,0s 01
2140Kovtun Igor1982UKR3,0s 01
3220Botao Antonio Renato Almeida1407POR3,5w 11
4115Dinis Silva Felix1247POR2,0w 11
5225Figueiredo Helder Emanuel R1951POR4,0s 11
6238Fernandes Paulo Jose Martins1956POR2,0w 11
7232Lino Miguel Fragoso Garrido M1804POR2,5s 11
Lopes Rui Da Silva 1552 POR Rp:1520
Rd.Nº.Inic.NomeEloFEDPts.Res.Tab.
133Teixeira Rafael Goltsman2205POR5,5w 02
2142Sousa Nuno Miguel Alves Cardo1955POR4,5w 02
3221Moreira Luis G C Viegas1233POR2,0s 02
4116Santana Joao Miguel Eusebio1232POR2,5s 12
5226Silva Tiago Miguel Gomes Da1852POR5,0w 02
6191Babo Miguel Carranca Feio1870POR3,0s 02
7233Placido Maria Armanda Codea A1636POR2,5w ½2
Barreto José 1517 POR Rp:1436
Rd.Nº.Inic.NomeEloFEDPts.Res.Tab.
134Pereira Ricardo Joao Correia1927POR4,5s 03
2143Ferreira Nuno Jose G Messende1690POR3,5s 03
3222Sousa Paulo Augusto Goncalves1412POR0,0w 13
4117Santana Carlos Andre Eusebio1151POR2,5w 13
5227Proenca Ruben Alexandre Estev1772POR3,0s 03
6194Silva Daniel Goncalo Borges L1847POR6,0w 03
7234Ferreira Diogo M M S Churro1268POR3,0s 03
Cavadas Francisco Manuel Silv 1479 POR Rp:1505
Rd.Nº.Inic.NomeEloFEDPts.Res.Tab.
135Parreira Andre Filipe Roxo1799POR3,5w 04
2144Duarte Afonso Manuel Ferreira1490POR3,0w 04
3223Sousa Carlos Manuel M.1500POR1,0s 14
4119Ferreira Luis Miguel1428POR3,0s 14
5228Martins Marta Sofia Cardoso1592POR4,5w 14
6193Oliveira Miguel Carvalho De1615POR3,0s 04
7235Portela Rafael Jose Guerreiro1664POR1,0w 04

Emparceiramentos por tabuleiro

1. Ronda
Tab.12  Santoantoniense FC-35  Academia X Benedita4 : 0
11.1
Vasques, Antonio Pedro Freixia
-
Bastos, Jorge Manuel De Carval
1 - 0
11.2
Teixeira, Rafael Goltsman
-
Lopes, Rui Da Silva
1 - 0
11.3
Pereira, Ricardo Joao Correia
-
Barreto, José
1 - 0
11.4
Parreira, Andre Filipe Roxo
-
Cavadas, Francisco Manuel Silv
1 - 0
2. Ronda
Tab.19  Moto Clube Porto "B"-35  Academia X Benedita4 : 0
19.1
Kovtun, Igor
-
Bastos, Jorge Manuel De Carval
1 - 0
19.2
Sousa, Nuno Miguel Alves Cardo
-
Lopes, Rui Da Silva
1 - 0
19.3
Ferreira, Nuno Jose G Messende
-
Barreto, José
1 - 0
19.4
Duarte, Afonso Manuel Ferreira
-
Cavadas, Francisco Manuel Silv
1 - 0
3. Ronda
Tab.35  Academia X Benedita-44  Acad Mus. 1º Junho 18933 : 1
22.1
Bastos, Jorge Manuel De Carval
-
Botao, Antonio Renato Almeida
1 - 0
22.2
Lopes, Rui Da Silva
-
Moreira, Luis G C Viegas
0 - 1
22.3
Barreto, José
-
Sousa, Paulo Augusto Goncalves
1 - 0
22.4
Cavadas, Francisco Manuel Silv
-
Sousa, Carlos Manuel M.
1 - 0
4. Ronda
Tab.35  Academia X Benedita-46  AR Penichense "B"4 : 0
20.1
Bastos, Jorge Manuel De Carval
-
Dinis, Silva Felix
1 - 0
20.2
Lopes, Rui Da Silva
-
Santana, Joao Miguel Eusebio
1 - 0
20.3
Barreto, José
-
Santana, Carlos Andre Eusebio
1 - 0
20.4
Cavadas, Francisco Manuel Silv
-
Ferreira, Luis Miguel
1 - 0
5. Ronda
Tab.30  CX Moita-35  Academia X Benedita2 : 2
17.1
Figueiredo, Helder Emanuel R
-
Bastos, Jorge Manuel De Carval
0 - 1
17.2
Silva, Tiago Miguel Gomes Da
-
Lopes, Rui Da Silva
1 - 0
17.3
Proenca, Ruben Alexandre Estev
-
Barreto, José
1 - 0
17.4
Martins, Marta Sofia Cardoso
-
Cavadas, Francisco Manuel Silv
0 - 1
6. Ronda
Tab.35  Academia X Benedita-23  Assembleia Figueirense1 : 3
15.1
Bastos, Jorge Manuel De Carval
-
Fernandes, Paulo Jose Martins
1 - 0
15.2
Lopes, Rui Da Silva
-
Babo, Miguel Carranca Feio
0 - 1
15.3
Barreto, José
-
Silva, Daniel Goncalo Borges L
0 - 1
15.4
Cavadas, Francisco Manuel Silv
-
Oliveira, Miguel Carvalho De
0 - 1
7. Ronda
Tab.33  AC Luis de Camões "B"-35  Academia X Benedita2½:1½
19.1
Lino, Miguel Fragoso Garrido M
-
Bastos, Jorge Manuel De Carval
0 - 1
19.2
Placido, Maria Armanda Codea A
-
Lopes, Rui Da Silva
½ - ½
19.3
Ferreira, Diogo M M S Churro
-
Barreto, José
1 - 0
19.4
Portela, Rafael Jose Guerreiro
-
Cavadas, Francisco Manuel Silv
1 - 0