Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

VII Open Ciudad de Alfaro "Trofeo Cigüeña de Plata" (del 11 al 15 de Octubre)

Última actualización15.10.2017 13:02:31, Propietario: federación riojana de ajedrez,Última carga: jesus garcia valer

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreTipoFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
12FMQuintin Navarro AlbertoESP2377CA JAIME CASAS- MONZON, HUESCA6,0212531,02489
23IMLammers MarkusGER2308ALEMANIA6,0206828,52423
34FMBayo Milagro AlvaroU18ESP2278CA ALFARO5,5208530,02344
415Ereza Vizcarra FernandoU18ESP1945CA CASINO JAQUE-HUESCA5,5183328,02079
517Baeza Escudero JavierESP1926MADRID5,5172123,01999
61IMGlavina PabloARG2397CA ALFARO5,0211231,02336
76Prieto Aranguren AlainESP2254CA ABADIÑO-VIZCAYA5,0198327,02203
85Ortin Blanco InigoU18ESP2261SELECCION NAVARRA JUVENIL5,0195629,02182
99Somalo Fernandez MillanESP2046URA-LOGROÑO5,0188726,52159
1012Rodriguez Izquierdo LuisU18ESP2003BURGOS5,0181928,02007
1110Ortin Blanco AinhoaU18ESP2043SELECCION NAVARRA JUVENIL4,5184827,51974
1211Antonano Fedz-Quincoces AvelinoS55ESP2038CA STADIUM CASABLANCA-ZARAGOZA4,5180727,51921
1320Vergara Anton DiegoU18ESP1879CA OVIEDO 93-ASTURIAS4,5169125,51821
1428Habans Aguerrea JavierU18ESP1767CA OBERENA-PAMPLONA4,5167224,01792
1522Salguero Roldan FranciscoS55ESP1861PEÑA AJEDRECISTA PORTUENSE-CADIZ4,5166424,01798
1629Iturralde Echeverria IvanU18ESP1765SELECCION GIPUZKOANA JUVENIL4,5165922,01812
1718Perez Pascual ArturoS55ESP1902CA LA DIDACTICA-MADRID4,5164424,51771
1830Juarros Ruiz VictorU18ESP1750CA ENROK2-BURGOS4,5158522,51710
1926Estevez Sacristan DevaU18ESP1792La Casa del Ajedrez - Madrid4,5153425,51846
208Moreno Estebanez PatxiU18ESP2068SELECCION GIPUZKOANA JUVENIL4,0195628,52112
2136Atipov Hadzhiev CristianU18ESP1609CA OBERENA-PAMPLONA4,0179523,01770
2213Fernandez Garcia GumersindoU18ESP1986CA ENROK2-BURGOS4,0176925,51922
2319Reguillaga Elias ManexU18ESP1890ELORRIO ZALDI BALTZA-VIZCAYA4,0175825,51828
2431Manterola Ubillos JosuU18ESP1747SELECCION GIPUZKOANA JUVENIL4,0175323,01779
2521Esteban Amo Jose M.S55ESP1875CA CAPABLANCA-MADRID4,0169125,51777
2614Lopez Varela PabloU18ESP1951ESCOLA LUGUESA DE XADREZ-LUGO4,0168127,01848
2735Alvarez Poves JesusU18ESP1649CA LA CASA DEL AJEDREZ-MADRID4,0165221,51700
2834Perez Sodupe CeciliaU18ESP1679SELECCION GIPUZKOANA JUVENIL4,0164223,51707
2927Ruiz Gonzalez JorgeU18ESP1785CA ALFARO4,0160023,01696
3040Gonzalez Manrique MarioU18ESP1579CA ENROK2-BURGOS4,0157725,51564
3139Aramendia Ybarra CarlotaU18ESP1583CA MIKEL GUREA-BURLADA, NAVARRA4,0150820,51520
3238Picazo Sancho CarolinaU18ESP1600CA PUEBLO NUEVO-MADRID4,0143120,01484
337Munoz Avila Jose LuisU18ESP2102SELECCION GIPUZKOANA JUVENIL3,5180926,51895
3452Perez Rico MiguelU18ESP1387CA DE IBI-ALICANTE3,5169522,01655
3541Pascual Garcia MartinU18ESP1574CA OBERENA-PAMPLONA3,5166625,01667
3660Fuentes Guinot AngelU18ESP1302CA SANTA ANA-TUDELA3,5166524,51578
3744Mugica Arratibel DanielU18ESP1537CA OBERENA-PAMPLONA3,5163522,51586
3816Lopez Guaita FernandoESP1931AGRUPACION A A-ZARAGOZA3,5161225,51645
3932Regillaga Otano JonESP1740ELORRIO ZALDI BLATZA-VIZCAYA3,5156323,01611
4045Sainz Allo JavierU18ESP1425CA ALFARO3,5156322,01518
4146Gutierrez Guillen AlfonsoU18ESP1422CA PROMESAS-VALLADOLID3,5151522,51478
4224Picazo Sancho AlvaroU18ESP1823CA PUEBLO NUEVO-MADRID3,5151121,51535
4348Lara Marques JavierU18ESP1399CA ALFARO3,5150321,01432
4442Fuertes Cirauqui PabloU18ESP1550CA SANTA ANA-TUDELA3,5138220,51449
4549Tudelilla Sufrategui LuisESP1394CA ALFARO3,0174622,01598
4651Montes Gimenez MenciaU18ESP1389REY ARDID - BILBAO3,0168623,01575
4725Vela Frago AlbertoU18ESP1811CA STADIUM CASABLANCA-ZARAGOZA3,0164124,51688
4843Felipo Martinez MarcosU18ESP1548CA ALFARO3,0151721,51494
4953Santos Usua MikelU18ESP1373CA ALFARO3,0150620,51407
5068Martinez Lizardi InigoESP1149CA SANTA ANA-TUDELA3,0143719,51323
5156Ortega Toledo Jesus AntonioESP1320CA ALFARO3,0140821,51290
5255Garcia Bolanos IreneU18ESP1328CA SESTAO-VIZCAYA3,0134018,01255
5359Felipo Del Prado Miguel AngelESP1309CA ALFARO3,0133721,51307
5467Fernandez Garcia HenarU18ESP1149CA ENROK2-BURGOS3,0133518,51218
5575Falcon Ibanez SaraiU18ESP0CA ALFARO3,0126916,51065
5672Burgui Bueno MariaU18ESP1066CA ALFARO3,0126516,01160
5762Apellaniz Perez EstibalizU18ESP1300SELECCION GIPUZKOANA JUVENIL2,5169124,01412
5823Marques Jalle Jose AntonioS55ESP1845CA ALFARO2,5163623,01510
5950Fernandez Perez Adrian FranciS55ESP1390CA ENROK2-BURGOS2,5149421,51312
6058Alvero Gonzalez AriadnaU18ESP1311CA ALFARO2,5148322,01328
6164Barandiaran Oliveras SaraU18ESP1280SELECCION GIPUZKOANA JUVENIL2,5141621,01270
6237Gutierrez Doncel Jose JavierESP1607CA PROMESAS-VALLADOLID2,5135818,51217
6357Sainz Breton GonzaloESP1313CA ALFARO2,5128218,01150
6454Embid Salvador AntonioESP1343CA ALFARO2,0145620,01372
6570Fuentes Guinot AlejandroU18ESP1102CA SANTA ANA-TUDELA2,0135517,01130
6666Martinez Malumbres DiegoU18ESP1167CA ALFARO2,0133218,01121
6774Aramendia Arzoz EduardoESP0CA MIKEL GUREA-BURLADA, NAVARRA2,0132718,01146
6865Pinilla Alvarez Jose CarlosS55ESP1267AGRUPACION AA-ZARAGOZA2,0130418,01106
6961Riezu Resano JavierU18ESP1301CA OBERENA-PAMPLONA2,0127118,51132
7078Ortega Martinez JavierU18ESP0CA ALFARO2,0127118,01081
7163Mugica Arratibel PabloU18ESP1294CA OBERENA-PAMPLONA1,5164423,01391
7271Docampo Fuertes Inaki MarceloU18ESP1072CA ALFARO1,5141216,01053
7373Burgui Bueno JuanU18ESP1021CA ALFARO1,5138219,01038
7469Alvero Gonzalez HectorU18ESP1120CA ALFARO1,5134621,01082
7579Sainz Bermejo MoisesU18ESP0CA ALFARO1,5129918,5938
7676Martinez Malumbres PabloU18ESP0CA ALFARO1,5120916,0840
7747Sola Perez Jose IgnacioU18ESP1401CA ALFARO1,0192720,00
7877Martinez Perez MateoU18ESP0CA ALFARO1,0140819,5555
7933Anton Agramonte Angel LuisESP1712CA SANTA ANA-TUDELA0,0115016,50

Anotación:
Desempate 1: rating average of the opponents (variabel with parameters)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Performance (variable with parameter)