Última actualización03.07.2017 00:46:37, Propietario: Jordi Morcillo Ferran,Última carga: Miquel Ramos Vizueque
Clasificación Final después de 9 rondas
Rk. | No.Ini. | | Nombre | Tipo | Elo | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 |
1 | 3 | GM | Oratovsky Michael | | 2501 | ISRAEL (Aragon) Olivar | 7,5 | 55 | 0 | 2285 |
2 | 4 | GM | Martinez Duany Lelys Stanley | | 2494 | CUBA - Gijon 64 Ajedrez | 7,5 | 54,5 | 0 | 2231 |
3 | 1 | GM | Forcen Esteban Daniel | | 2531 | ARA - Jaime Casas | 7,5 | 53 | 0 | 2293 |
4 | 2 | IM | Andres Gonzalez Alberto | | 2518 | AST - Real Oviedo | 7,5 | 52,5 | 0 | 2240 |
5 | 6 | IM | Llorente Zaro Alfonso | | 2464 | ARA - Stadium Casablanca | 7,5 | 51,5 | 0 | 2176 |
6 | 36 | | Fernandez Lledo Javier | | 2220 | MAD - Pueblo Nuevo | 7,5 | 49 | 0 | 2076 |
7 | 7 | IM | Huerga Leache Mikel | | 2446 | NAV - C. A. Ansoain X. K. | 7,5 | 48 | 0 | 2073 |
8 | 22 | FM | Ruperez Benito Antonio | | 2293 | CTL - Soria 64 Villalba | 7,5 | 47,5 | 0 | 2069 |
9 | 34 | FM | Montilla Carrillo Esteban | | 2228 | CAT - Club D'Escacs Mollet | 7,5 | 43,5 | 0 | 1979 |
10 | 10 | IM | Ramiro Ovejero Juan Luis | | 2399 | ARA - Jaime Casas | 7 | 50,5 | 0 | 2140 |
11 | 5 | IM | Reinaldo Castineira Roi | | 2484 | NAV - AD San Juan | 7 | 50 | 0 | 2154 |
12 | 20 | FM | Rodriguez Fontecha Marcos | | 2325 | CNT - Solvay | 7 | 50 | 0 | 2012 |
13 | 9 | FM | Suarez Uriel Adrian | | 2403 | MAD - La Casa del Ajedrez | 7 | 47,5 | 0 | 2055 |
14 | 28 | FM | Sanchez Gonzalez Sergio | | 2264 | MAD - Liberty Chess | 7 | 47 | 0 | 2081 |
15 | 11 | FM | Andres Gonzalez Ivan | | 2375 | AST - Real Oviedo | 7 | 46,5 | 0 | 2074 |
16 | 13 | IM | Del Rey Diego | | 2349 | ARA - Olivar | 7 | 46,5 | 0 | 2057 |
17 | 16 | FM | Marchena Hurtado Javier | | 2340 | VAS - Sestao | 7 | 46,5 | 0 | 2047 |
18 | 15 | FM | Martin Duque Jesus | | 2342 | MAD - Collado Villalba | 7 | 46 | 0 | 2021 |
19 | 71 | | Lopez Paniego Noel | | 2060 | MAD- Getafe | 7 | 42,5 | 0 | 1951 |
20 | 14 | FM | Diaz Velandia Jose Manuel | | 2345 | VENEZUELA - (Valencia) Benimaclet | 6,5 | 53 | 0 | 2197 |
21 | 29 | FM | Ortega Lopez Mikel | | 2259 | NAV - Orvina | 6,5 | 50,5 | 0 | 2142 |
22 | 18 | FM | Tejedor Fuente Enrique | | 2332 | CNT - Solvay | 6,5 | 49,5 | 0 | 1988 |
23 | 19 | FM | Alvarez Fernandez Enrique | | 2326 | AST - Antonio Rico | 6,5 | 49 | 0 | 2112 |
24 | 8 | FM | Martin Fuentes Alberto | | 2405 | CNT - Solvay | 6,5 | 48 | 0 | 2025 |
25 | 21 | FM | Roldan Marques Daniel | S-16 | 2300 | NAV - Santa Ana | 6,5 | 47,5 | 0 | 2039 |
26 | 41 | | Ayza Leon David | | 2190 | CAT - Peona i Peo | 6,5 | 47 | 0 | 2041 |
27 | 51 | | Fernandez Torre Ivan | | 2145 | AST - Real Grupo Cultura Covadonga | 6,5 | 46,5 | 0 | 1930 |
28 | 23 | | Jimenez Almeida Luis David | | 2291 | NAV - AD San Juan | 6,5 | 46 | 0 | 2012 |
29 | 12 | IM | Sos Andreu Eric | | 2353 | VAL - Paterna | 6,5 | 45 | 0 | 2023 |
30 | 39 | | De La Riva Aguado Jordi | | 2206 | CAT- Foment Martinenc | 6,5 | 44,5 | 0 | 1944 |
31 | 85 | | Orosa Martinez Victor | | 2005 | VAL - Benimaclet | 6,5 | 42,5 | 0 | 2002 |
32 | 17 | FM | Perez Manas Benjamin | | 2340 | CAT - Barbera del Valles | 6,5 | 42 | 0 | 1922 |
33 | 37 | FM | Garcia Trobat Francisco | | 2219 | VAL - | 6,5 | 41,5 | 0 | 1895 |
34 | 48 | FM | Gomez Anadon Daniel | | 2165 | ARA - Stadium Casablanca | 6,5 | 40,5 | 0 | 1898 |
35 | 52 | | Garcia Garcia Adrian Antonio | | 2143 | CTL - Club ajedrez Promesas Vallado | 6,5 | 40,5 | 0 | 1843 |
36 | 40 | | Mingo Fernandez Matias | | 2201 | CAT - Sant Feliu | 6 | 53 | 0 | 2181 |
37 | 47 | | Pastor Alonso De Prado Alberto | VET | 2169 | MAD- Magerit | 6 | 49,5 | 0 | 2076 |
38 | 44 | | Iglesias Leon Francisco J. | | 2177 | AST - Real Grupo Cultura Covadonga | 6 | 48,5 | 0 | 2034 |
39 | 45 | FM | Vila Dupla Aurelio | | 2176 | NAV - Club Deportivo Oberena | 6 | 48,5 | 0 | 2000 |
40 | 27 | | Prieto Aranguren Alain | | 2266 | VAS - Abadiño | 6 | 48,5 | 0 | 1977 |
41 | 25 | FM | Bayo Milagro Alvaro | S-18 | 2288 | RIO - Club Ajedrez Alfaro | 6 | 48 | 0 | 2058 |
42 | 31 | | Urriza Iricibar Pablo | | 2252 | NAV - Club Ajedrez Orvina | 6 | 47 | 0 | 2032 |
43 | 43 | | Pozueta Alegria Adrian | | 2186 | CNT - Solvay | 6 | 45,5 | 0 | 1980 |
44 | 58 | | Santamaria Fernandez Guillerm | | 2120 | CNT - Gambito | 6 | 45,5 | 0 | 1977 |
45 | 79 | | Viñal Gutierrez Pedro | VET | 2032 | NAV- Club Aledrez Oberena | 6 | 45,5 | 0 | 1960 |
46 | 50 | | Baquedano Coarasa Pablo | S-16 | 2151 | ARA - Palacio de Pioneros | 6 | 45 | 0 | 1980 |
47 | 55 | | Garcia Ortega Jesus Angel | | 2137 | CNT - Gambito | 6 | 45 | 0 | 1944 |
48 | 69 | | Albaina Alvarez Alvaro | | 2068 | VAS - A.D. San Viator | 6 | 44 | 0 | 1918 |
49 | 100 | | Barba Rios Enric | | 1951 | CAT - Badia Del Valles | 6 | 44 | 0 | 1882 |
50 | 83 | | Guillo Longares Cecilia | S-14 | 2017 | MAD - V Centenario | 6 | 43,5 | 0 | 1952 |
51 | 117 | | Rodriguez Garcia Miguel | | 1877 | CTL - Club Ajedrez Promesas de Vall | 6 | 43,5 | 0 | 1943 |
52 | 59 | | Jimenez Lopez Antonio | | 2119 | MAD - SAN FERNANDO DE HENARES | 6 | 43,5 | 0 | 1938 |
53 | 62 | | Garcia Perez Javier | | 2107 | CNT - Solvay | 6 | 43,5 | 0 | 1912 |
54 | 76 | | Sadusea Johnny | | 2036 | VENEZUELA (Pais Vasco) Conteneo | 6 | 43 | 0 | 1942 |
55 | 91 | | Lain Moreno Juan Carlos | | 1976 | VAL- Benimaclet | 6 | 42,5 | 0 | 1878 |
56 | 54 | | Rebole Arbea Jose Ignacio | | 2140 | NAV- Club Ajedrez Orvina | 6 | 42,5 | 0 | 1872 |
57 | 92 | | Segura Del Frago Imanol | | 1974 | VAS - Laudio Xake Taldea (Llodio) | 6 | 41 | 0 | 1928 |
58 | 67 | | Sanchez Carayol Jesus Carlos | | 2082 | NAV - A.D. San Juan | 6 | 41 | 0 | 1812 |
59 | 89 | | Ereza Vizcarra Fernando | | 1987 | ARA - Huesca Jaque | 6 | 40,5 | 0 | 1883 |
60 | 88 | | Gonzalez Fernandez Pedro | | 1988 | AST - Siero | 6 | 40,5 | 0 | 1857 |
61 | 87 | | Arjol Lopez Daniel | S-14 | 1990 | ARA - Stadium Casablanca | 6 | 40,5 | 0 | 1839 |
62 | 77 | | Torcal Miguel Oscar | S-16 | 2033 | ARA - Ibercaja | 6 | 40 | 0 | 1849 |
63 | 94 | | Ingunza Curro Andres David | S-14 | 1965 | MAD - Rivas | 6 | 39,5 | 0 | 1906 |
64 | 124 | | Herrero Carrion Alejandro | | 1859 | VAL - Dama Roja | 6 | 39,5 | 0 | 1775 |
65 | 75 | | Zamarbide Inarrea Borja | | 2048 | NAV - San Juan | 6 | 37 | 0 | 1725 |
66 | 115 | WCM | Roque Sola Andrea | S-16 | 1884 | MEXICO - (Aragon) Agrupacion A. Ara | 6 | 36 | 0 | 1714 |
67 | 38 | | Gonzalez Laso Adrian | | 2210 | CNT - Solvay | 5,5 | 48,5 | 0 | 2027 |
68 | 141 | | Perez Puyal Joaquin | | 1797 | ARA - Huesca | 5,5 | 48,5 | 0 | 1967 |
69 | 64 | | Rodriguez Garcia Carlos | | 2094 | CTL - Club Ajedrez Promesas de Vall | 5,5 | 47 | 0 | 1997 |
70 | 46 | | Munoz Avila Jose Luis | S-18 | 2176 | VAS - Gros Xake Taldea | 5,5 | 46,5 | 0 | 2038 |
71 | 49 | NM | Hernando Garcia Antonio | | 2158 | ARA - Olivar | 5,5 | 46,5 | 0 | 2034 |
72 | 26 | FM | Lana Rodriguez David | | 2273 | ARA Agrupacion A. Aragonesa | 5,5 | 46 | 0 | 2017 |
73 | 61 | | Martinez Fernandez Adrian | S-16 | 2111 | VAS - Endroque | 5,5 | 46 | 0 | 2000 |
74 | 63 | | Leranoz Zabalza Adrian | | 2102 | NAV - Paz de Ziganda | 5,5 | 45,5 | 0 | 2019 |
75 | 65 | | Ortin Blanco Iñigo | S-16 | 2090 | NAV - Santa Ana | 5,5 | 45,5 | 0 | 1994 |
76 | 53 | CM | Mombiela Martinez Gonzalo | | 2141 | NAV- Club Ajedrez Orvina | 5,5 | 45,5 | 0 | 1960 |
77 | 74 | | Cinza Lopez Javier | | 2048 | GAL- Club Ajedrez Orvina | 5,5 | 44,5 | 0 | 1893 |
78 | 78 | | Blazquez Gomez Miguel | | 2032 | RIO - Ura | 5,5 | 44 | 0 | 1896 |
79 | 70 | | Abalia Patino Aritz | | 2061 | VAS - Gros Xake Taldea | 5,5 | 43 | 0 | 1903 |
80 | 110 | | Martinez Pelaez David | | 1911 | VAS - Zuri Baltza | 5,5 | 42,5 | 0 | 1954 |
81 | 114 | | Urbieta Gabancho Koldo | | 1886 | VAS - Barakaldo Club Ajedrez | 5,5 | 42,5 | 0 | 1936 |
82 | 131 | | Gomez Fernandez Pedro Javier | S-16 | 1819 | CTN - Real Club Regatas | 5,5 | 42,5 | 0 | 1901 |
83 | 93 | | Roqueñi Canal Ramon | | 1969 | CNT - Salcedo | 5,5 | 42,5 | 0 | 1891 |
84 | 199 | | Gutierrez Guillen Alvaro Jose | S-14 | 1561 | CTL - Club Ajedrez Promesas Vallado | 5,5 | 42 | 0 | 1874 |
85 | 106 | | Escartin Lacasa Jose | S-14 | 1928 | ARA - Jaque | 5,5 | 42 | 0 | 1873 |
86 | 161 | | Jeddi Abdelkader | | 1704 | MARRUECOS - (Navarra) Runa | 5,5 | 41,5 | 0 | 1919 |
87 | 72 | | Rivas Diaz Pablo | | 2056 | AST - CTD Naranco | 5,5 | 41,5 | 0 | 1877 |
88 | 125 | | Roviralta Montero Axel | | 1840 | NAV - C. A. Ansoain X. K | 5,5 | 39 | 0 | 1820 |
89 | 57 | | Garcia Garrido Antonio | | 2123 | MAD- Getafe | 5,5 | 37,5 | 0 | 1873 |
90 | 81 | | Aliane Diez Aaron | | 2024 | RIO - Club de Ajedrez Alfaro | 5,5 | 37,5 | 0 | 1859 |
91 | 86 | | Torres Novalbos David | | 2001 | VAS - Club de Ajedrez Santurtzi | 5,5 | 37,5 | 0 | 1836 |
92 | 32 | FM | Exposito Amaro Josue | | 2249 | CAT - Peona i Peo | 5 | 48,5 | 0 | 1980 |
93 | 60 | | Ezquerro Luque Albert | | 2112 | CAT - Peona i Peo | 5 | 45,5 | 0 | 1917 |
94 | 95 | | Exposito Perez Luis | | 1961 | MAD- Getafe | 5 | 45 | 0 | 1947 |
95 | 118 | | Fernandez Garcia Ignacio | VET | 1868 | MAD - La Didactica | 5 | 45 | 0 | 1944 |
96 | 42 | FM | Cortes Bueno Jesus Javier | VET | 2187 | NAV - Club Deportivo Oberena | 5 | 44 | 0 | 1862 |
97 | 99 | | Iza Abete Amaia | | 1955 | RIO - SOCIEDAD AJEDRECÍSTICA LOGROÑ | 5 | 43 | 0 | 1896 |
98 | 157 | | Lasa Garcia Javier | | 1716 | NAV - Club Deportivo Oberena | 5 | 43 | 0 | 1883 |
99 | 144 | | Alvarez Escudero Manuel | VET | 1781 | MAD - | 5 | 42,5 | 0 | 1855 |
100 | 66 | | Robles Diaz Jose Alberto | | 2088 | CUBA - (Madrid) Jose Raúl Capablanc | 5 | 42 | 0 | 1873 |
101 | 123 | | Arrillaga Romero Oscar | | 1859 | VAS - Vizcaya | 5 | 41,5 | 0 | 1865 |
102 | 30 | | Gago Padreny Ignacio | | 2259 | MAD - Getafe | 5 | 41,5 | 0 | 1845 |
103 | 130 | | Auro Ordonez Roberto | | 1821 | AST - Universidad de Oviedo | 5 | 41,5 | 0 | 1839 |
104 | 284 | | Echeverria Gomez Jose Luis | | 0 | MAD - | 5 | 41,5 | 0 | 1802 |
105 | 104 | | Moreno Martin-Viveros Alvaro | S-18 | 1937 | ARA - Agrupacion A. Aragonesa | 5 | 41 | 0 | 1835 |
106 | 68 | | Munoz Arana Miguel | | 2074 | NAV - Club Deportivo Oberena | 5 | 41 | 0 | 1820 |
107 | 102 | | Moreno Latorre Fco Jose | | 1942 | ARA - Club Ajedrez Ramiro | 5 | 40,5 | 0 | 1849 |
108 | 98 | | Moreno Royano Victor | S-16 | 1958 | CNT - Gambito | 5 | 40,5 | 0 | 1825 |
109 | 137 | | Martinez Bernardo Aitor | S-16 | 1803 | NAV - Santa Ana | 5 | 40 | 0 | 1831 |
110 | 56 | | Barajas Fernandez Helios | | 2123 | MAD - | 5 | 40 | 0 | 1823 |
111 | 149 | | Herran Castro Aitor | | 1756 | VAS - Zuri Baltza | 5 | 40 | 0 | 1801 |
112 | 122 | | Perez Barroso Miguel | S-16 | 1861 | MAD - La Blanca de Canillejas | 5 | 40 | 0 | 1764 |
113 | 206 | | Martin Caparros Carlos | | 1523 | VAL - Dama Roja | 5 | 39,5 | 1 | 1843 |
114 | 101 | | Miranda Gonzalez Jose Luis | | 1950 | AST- Oviedo'93 | 5 | 39,5 | 0 | 1775 |
115 | 121 | | Buisan Zaharia Pedro Damian | S-14 | 1863 | ARA - Casino Jaque (Huesca) | 5 | 39 | 0 | 1800 |
116 | 107 | | Simon Del Sol Jaume | VET | 1928 | CAT - Moia - Moianes | 5 | 39 | 0 | 1778 |
117 | 133 | | Laseca Arana Irati | | 1810 | NAV - Club Deportivo Oberena | 5 | 39 | 0 | 1757 |
118 | 168 | | Manterola Ubillos Josu | S-14 | 1674 | VAS - Gros Xake Taldea | 5 | 39 | 0 | 1725 |
119 | 129 | | Malon Insausti Andres | S-16 | 1824 | NAV - C. A. Ansoain X. K. | 5 | 38,5 | 0 | 1814 |
120 | 147 | | Arechavaleta Garcia Candido | | 1772 | RIO - Ura Logroño | 5 | 38,5 | 0 | 1768 |
121 | 282 | | Cervantes Ibañez Sebastian | | 0 | NAV- | 5 | 38,5 | 0 | 1763 |
122 | 119 | | Lopez Capape Armando | | 1868 | ARA- Ramiro | 5 | 38,5 | 0 | 1747 |
123 | 132 | | Perez Ramos Juan Carlos | | 1818 | RIO - Calahorrano de Ajedrez | 5 | 38,5 | 0 | 1738 |
124 | 142 | | Salas Martin Javier | | 1791 | VAS- Zuri Baltza | 5 | 38,5 | 0 | 1725 |
125 | 138 | | Ruiz Turrillas Alfredo | | 1803 | NAV - Runa | 5 | 38,5 | 0 | 1702 |
126 | 97 | | Dominguez Alfara Miguel | | 1958 | MAD - Montpellier | 5 | 38 | 0 | 1798 |
127 | 113 | | Cemborain Oricain Alfonso | | 1891 | NAV - | 5 | 38 | 0 | 1797 |
128 | 237 | | Gomar Fas Jaime | | 1381 | VAL - Dama Roja | 5 | 38 | 0 | 1640 |
129 | 73 | | Gomez Benitez David | | 2049 | CAT - Barbera del Valles | 5 | 37,5 | 0 | 1837 |
130 | 126 | | Guerrero Villanueva Victor | | 1836 | MAD- Getafe | 5 | 37,5 | 0 | 1737 |
131 | 128 | | Bermejo Redondo Oscar | | 1830 | MAD- Getafe | 5 | 37 | 0 | 1767 |
132 | 139 | | Martin Pastor Ivan | | 1799 | ARA - Agrupacion A. Aragonesa | 5 | 37 | 0 | 1675 |
133 | 108 | | Rios Garcia Miguel | | 1920 | VAL - Castell de Riba-Roja de Turia | 5 | 36,5 | 0 | 1741 |
134 | 202 | | Perez Tomas Juan Manuel | S-18 | 1551 | ARA - Marcos Frechin | 5 | 36,5 | 0 | 1691 |
135 | 33 | | Ruiz Marana Alejandro | | 2235 | CNT - Salcedo | 5 | 35,5 | 0 | 1783 |
136 | 146 | | Fahmy Moursy Ahmed Tarek | | 1774 | ARA - AGRUPACIÓN ARTÍSTICA ARAGONES | 5 | 35,5 | 0 | 1730 |
137 | 165 | | Otano Villanueva Joseba | | 1683 | NAV - Arrano Elkartea | 5 | 34,5 | 0 | 1691 |
138 | 150 | | Iturralde Echeverria Ivan | S-14 | 1750 | VAS- Gros Xake Taldea | 5 | 34 | 0 | 1703 |
139 | 295 | | Linacero Juan Miguel Angel | | 0 | VAS - Bizkaia Abadiño | 5 | 32,5 | 0 | 1645 |
140 | 96 | | Ortin Blanco Ainhoa | S-16 | 1961 | NAV - Santa Ana | 4,5 | 47,5 | 0 | 1984 |
141 | 155 | | Pedchenko Alex | S-12 | 1734 | UKRANIA (Navarra) - Mikel Gurea | 4,5 | 44,5 | 0 | 1932 |
142 | 105 | | Muñoz Suarez Luis Alberto | | 1932 | ARA - Club Ajedrez Ramiro | 4,5 | 43,5 | 0 | 1941 |
143 | 120 | | Serrat Claver David | | 1865 | ARA - Agrupacion A. Aragonesa | 4,5 | 42,5 | 0 | 1903 |
144 | 80 | | Unciti Juan Javier | | 2026 | MAD- La Casa del Ajedrez | 4,5 | 42 | 0 | 1911 |
145 | 35 | | Roche Simon Manuel Angel | | 2221 | ARA- Club Ajedrez Delicias | 4,5 | 42 | 0 | 1844 |
146 | 90 | | Lagos Lejarraga Jon | | 1987 | VAS - Abadiño Xake Taldea | 4,5 | 41,5 | 0 | 1880 |
147 | 160 | | Ochoa Aldaz Mikel | | 1707 | NAV - Orvina | 4,5 | 41,5 | 0 | 1842 |
148 | 140 | | Huarte Zozaya Aitor | S-18 | 1797 | NAV - C. A. Ansoain X. K. | 4,5 | 40 | 0 | 1834 |
149 | 309 | | Ruiz Echevarria Unai | S-18 | 0 | NAV - Runa | 4,5 | 39 | 0 | 1830 |
150 | 208 | | Varas Lopez De Echezarreta Maitane | | 1517 | VAS - Bizkaia Abadiño | 4,5 | 39 | 0 | 1826 |
151 | 127 | | Munoz Munoz Teresa | | 1834 | CAT - Club D' Escacs Mollet | 4,5 | 38,5 | 0 | 1790 |
152 | 184 | | Tafall Villanueva Ander | S-16 | 1639 | VAS - Marlaxka | 4,5 | 38,5 | 0 | 1715 |
153 | 111 | | Sarto Ramos Angel | VET | 1897 | ARA - Olivar | 4,5 | 38 | 0 | 1782 |
154 | 109 | | Cernuda Orejas Victor Manuel | | 1913 | CTL - Club de Ajedrez Trebejos | 4,5 | 37,5 | 0 | 1809 |
155 | 166 | | Buisac Anadon Pablo | S-14 | 1679 | ARA - Casino Jaque | 4,5 | 36 | 0 | 1744 |
156 | 151 | | Zaratiegui Cardesa Jose | | 1746 | NAV - C. A. Ansoain X. K. | 4,5 | 36 | 0 | 1718 |
157 | 224 | | Aramendia Ybarra Carlota | S-12 | 1455 | NAV - Mikel Gurea | 4,5 | 36 | 0 | 1661 |
158 | 228 | | Garraza Obaldia Esteban | S-16 | 1441 | NAV - Orvina | 4,5 | 35,5 | 0 | 1670 |
159 | 198 | | Gonzalez Lopez Pablo | | 1564 | CNT - UGT | 4,5 | 35,5 | 0 | 1637 |
160 | 135 | | Alfaro Pinero Asier | | 1804 | C. A. Ansoain X. K. | 4,5 | 35 | 0 | 1643 |
161 | 190 | | Abrisqueta Zudaire Leyre | S-12 | 1605 | NAV - Club Deporivo Oberena | 4,5 | 34,5 | 0 | 1719 |
162 | 134 | | Martinez Zazo Jesus | VET | 1808 | NAV- | 4,5 | 34,5 | 0 | 1636 |
163 | 194 | | Ruiz Anton Adolfo | | 1593 | NAV - Club Ajedrez Orvina | 4,5 | 34,5 | 0 | 1609 |
164 | 229 | | Mendieta Gomez Andres | | 1438 | VAS - A.D. San Viator | 4,5 | 33,5 | 0 | 1689 |
165 | 191 | | Salvatierra Alzorriz Haizea | S-14 | 1605 | NAV - Mikel Gurea | 4,5 | 33 | 0 | 1676 |
166 | 143 | | Garcia Alvarez Javier | | 1782 | AST- Oviedo | 4,5 | 33 | 0 | 1649 |
167 | 185 | | Crespo Arce Miguel Angel | VET | 1632 | AST - SAN JUAN BAUTISTAS (CANGAS DE | 4,5 | 32,5 | 0 | 1660 |
168 | 152 | | Perez Sodupe Cecilia | S-18 | 1743 | VAS - Gros Xake Taldea | 4,5 | 32,5 | 0 | 1622 |
169 | 183 | | Elia Aldave Iñigo | | 1643 | NAV - Paz de Ziganda | 4,5 | 32 | 0 | 1610 |
170 | 261 | | Iribas Garayoa Paula | S-12 | 1156 | NAV - Club Deportivo Oberena | 4,5 | 30,5 | 0 | 1568 |
171 | 176 | | Lacruz Ochoa Oier | S-16 | 1654 | NAV - Mikel Gurea (Burlada) | 4 | 42,5 | 0 | 1839 |
172 | 136 | | Buenafe Moya Jesus | | 1803 | VAL - Zugzwang | 4 | 42 | 0 | 1835 |
173 | 171 | | Martinez Aragon Aitor | S-14 | 1667 | MAD - Blanca de Canillejas | 4 | 41,5 | 0 | 1819 |
174 | 170 | | Hidalgo Neira Xoan Xose | | 1669 | GAL - Millarengo Cultura | 4 | 41,5 | 0 | 1801 |
175 | 218 | | Pascual Garcia Martin | S-14 | 1482 | NAV - Club Deportivo Oberena | 4 | 40,5 | 0 | 1757 |
176 | 178 | | Garisoain Ardanaz Alvaro | | 1648 | NAV - C. A. Ansoain X. K. | 4 | 40 | 0 | 1820 |
177 | 159 | AFM | Pordomingo Rodriguez Jose A | VET | 1707 | CNT - RCD Regatas | 4 | 40 | 0 | 1785 |
178 | 169 | | Otaegui Urretavizcaya Cayetano | VET | 1674 | VAS - Villabona Xake Elkartea | 4 | 39,5 | 0 | 1794 |
179 | 173 | | Arias Alvarez Alberto | | 1657 | ARA- Utebo San Lamberto | 4 | 39 | 0 | 1806 |
180 | 175 | | Donazar Garayoa Miguel | VET | 1655 | NAV - Club Deportivo Oberena | 4 | 38,5 | 0 | 1716 |
181 | 192 | | Iturralde Prieto Juan Cruz | | 1596 | VAS- Gros Xake Taldea | 4 | 38,5 | 0 | 1713 |
182 | 172 | | Sancinena Arpide Juan | | 1666 | NAV - Orvina | 4 | 38 | 0 | 1715 |
183 | 181 | | Perez Romero Joaquin | | 1644 | MAD - La Blanca de Canillejas | 4 | 38 | 0 | 1700 |
184 | 82 | | Alvarez Albiol Victor | S-14 | 2022 | CAT - Foment Martinenc | 4 | 37 | 0 | 1738 |
185 | 219 | | Rosa Gamez Nerea | S-18 | 1472 | NAV - C. A. Ansoain X. K. | 4 | 37 | 0 | 1712 |
186 | 182 | | Vara del Bosque Daniel | | 1644 | VAS - A.D San Viator | 4 | 37 | 0 | 1676 |
187 | 158 | | Jauregi Barandiaran Jon | | 1715 | VAS - Gros Xake Taldea | 4 | 36,5 | 0 | 1738 |
188 | 164 | | Arrillaga Gomez Ignacio | VET | 1685 | VAS - Villabona Xake Elkartea | 4 | 36,5 | 0 | 1694 |
189 | 213 | | Roldan Marques Marta | S-12 | 1498 | NAV - Santa Ana | 4 | 36 | 0 | 1666 |
190 | 196 | | Vigor Iriarte Unai | | 1582 | NAV - Arrano | 4 | 36 | 0 | 1664 |
191 | 154 | | Ruiz Gonzalez Jorge | S-16 | 1737 | RIO - Club de Ajedrez Alfaro | 4 | 36 | 0 | 1649 |
192 | 240 | | Gutierrez Guillen Alfonso | S-12 | 1376 | CTL - Club Ajedrez Promesas Vallado | 4 | 35,5 | 0 | 1709 |
193 | 201 | | Marques Jalle Jose Antonio | VET | 1554 | NAV - Santa Ana | 4 | 35,5 | 0 | 1698 |
194 | 112 | | Garjon Modrego Miguel | | 1895 | VAS - Oberena | 4 | 35,5 | 0 | 1663 |
195 | 271 | | Almansa Ortega Diego | | 0 | CTM - Albacete Danubio | 4 | 35,5 | 0 | 1660 |
196 | 186 | | Fernandez Cantalapiedra Isabel | | 1621 | CNT - Salcedo | 4 | 35,5 | 0 | 1601 |
197 | 220 | | Pedchenko Serhiy | | 1469 | UKRANIA (Navarra) - Mikel Gurea | 4 | 35,5 | 0 | 1592 |
198 | 188 | | Palacios Martin Juan Jose | | 1618 | VAS - Alava | 4 | 35 | 0 | 1659 |
199 | 195 | | Arrieta Valero Ion | | 1592 | VAS - Gros Xake Taldea | 4 | 35 | 0 | 1621 |
200 | 298 | | Molina Almansa Ramon | VET | 0 | MAD - Moratalaz | 4 | 34,5 | 0 | 1646 |
201 | 253 | | Rodriguez Vega Jose Maria | | 1322 | RIO - Ura Rioja | 4 | 34 | 0 | 1629 |
202 | 197 | | De La Rosa Benitez Sergio | | 1580 | MAD - Getafe | 4 | 34 | 0 | 1615 |
203 | 230 | | Olivan Blasco Leonardo | | 1429 | ARA - Ibercaja | 4 | 34 | 0 | 1596 |
204 | 216 | | Sola Perez Jose Ignacio | S-14 | 1483 | RIO - Club Ajedrez Alfaro | 4 | 34 | 0 | 1534 |
205 | 180 | | Mejia Paolimino Rodrigo | | 1646 | PERU - (Aragon) Agrupacion A. Arago | 4 | 33,5 | 0 | 1634 |
206 | 214 | | Senabre Pascual Eduardo | | 1487 | VAL - Tabiya Alcoy | 4 | 33,5 | 0 | 1607 |
207 | 225 | | Barriuso Palenzuela Juan | VET | 1450 | CNT - Gambito | 4 | 33 | 0 | 1656 |
208 | 215 | | Diaz Redondo Isidro | VET | 1484 | NAV - Club Deportivo Oberena | 4 | 32,5 | 0 | 1567 |
209 | 233 | | Rodriguez Rafael Iker | S-16 | 1425 | NAV - Club Deportivo Oberena | 4 | 32 | 0 | 1590 |
210 | 156 | | Plaza Vazquez Natalia | | 1733 | MAD - Montpellier | 4 | 31,5 | 0 | 1529 |
211 | 266 | | Pascual Buisan Miguel Angel | | 1062 | NAV - Club Deportivo Oberena | 4 | 31 | 0 | 1522 |
212 | 269 | | Olivan Lopez Dario | S-14 | 1034 | ARA - Ibercaja | 4 | 30,5 | 0 | 1556 |
213 | 222 | | Lasierra Arceiz Javier | VET | 1464 | ARA- Tauste | 4 | 30,5 | 0 | 1520 |
214 | 231 | | Abaurrea San Juan Xabier | | 1428 | NAV - Arrano | 4 | 29,5 | 0 | 1495 |
215 | 303 | | Perez Muñoz Julian | VET | 0 | NAV- | 3,5 | 42,5 | 0 | 1894 |
216 | 223 | | Felipo Martinez Marcos | S-12 | 1460 | RIO - Club Ajedrez Alfaro | 3,5 | 39 | 0 | 1843 |
217 | 187 | | Del Carmen Aimer | S-14 | 1619 | NAV - Club Deportivo Oberena | 3,5 | 38,5 | 0 | 1798 |
218 | 203 | | Laborda Perez Jose Antonio | | 1545 | ARA - Ramiro | 3,5 | 37,5 | 0 | 1804 |
219 | 153 | | Navarro Navarro Juan Manuel | | 1737 | VAS- Zubi-Ondo | 3,5 | 37,5 | 0 | 1761 |
220 | 163 | | Manosas Vila Ester | | 1687 | CAT - Peona i Peo | 3,5 | 37,5 | 0 | 1711 |
221 | 211 | | Guardado Minchinela Iñaki | | 1498 | NAV - Club Deportivo Oberena | 3,5 | 37,5 | 0 | 1697 |
222 | 238 | | Bejines Lopez Carlos | | 1380 | NAV - A.D San Juan | 3,5 | 37 | 0 | 1741 |
223 | 177 | | Parrondo Romero Fernando | | 1652 | VAL - Zuzgwan | 3,5 | 36,5 | 0 | 1728 |
224 | 241 | | Sainz Allo Javier | S-12 | 1369 | RIO - Club ajedrez Alfaro | 3,5 | 35 | 0 | 1731 |
225 | 179 | | Ballesteros Cudero Juan Carlos | | 1647 | MAD- Getafe | 3,5 | 35 | 0 | 1691 |
226 | 307 | | Preval Stephenson Yony | | 0 | CUBA - Navarra | 3,5 | 35 | 0 | 1602 |
227 | 217 | | Calleja Gonzalez Unai | S-14 | 1482 | VAS - Baracaldo | 3,5 | 34 | 0 | 1603 |
228 | 200 | | Alvarez Albiol Daniel | S-12 | 1558 | CAT - Foment Martinenc | 3,5 | 33 | 0 | 1613 |
229 | 204 | | Santos Herranz Alberto | | 1530 | CTL - Piolin | 3,5 | 32,5 | 0 | 1562 |
230 | 265 | | Iribas Garayoa Adriana | S-10 | 1063 | NAV - Club Deportivo Oberena | 3,5 | 32 | 0 | 1538 |
231 | 236 | | Moreno Fernandez De la Puebla Eugenio | | 1384 | ARA - Monsalud-Soluzion | 3,5 | 31,5 | 0 | 1533 |
232 | 227 | | Arce Del Rio Jose M | | 1441 | CNT - Gambito | 3,5 | 31 | 0 | 1486 |
233 | 314 | | Valerio Julian | | 0 | MAD - | 3,5 | 30,5 | 0 | 1562 |
234 | 258 | | Arbeloa Sanchez Julen | S-12 | 1242 | NAV - San Juan | 3,5 | 30,5 | 0 | 1490 |
235 | 302 | | Perez Lopez Pedro Camilo | | 0 | VAS - Gros Xake Taldea | 3,5 | 29,5 | 0 | 1508 |
236 | 250 | | Sanchez Astillero Manuel | VET | 1343 | MAD - Montpellier | 3,5 | 29 | 0 | 1608 |
237 | 300 | | Oroz Carrasco Adrian | S-12 | 0 | NAV - Mikel Gurea | 3,5 | 28,5 | 0 | 1528 |
238 | 239 | | Aguinaga Garijo Daniel | | 1379 | NAV - Mikel Gurea | 3,5 | 26,5 | 0 | 1515 |
239 | 162 | | Ruiz Gutierrez Jose Manuel | VET | 1698 | ARA - Ibercaja | 3 | 42 | 0 | 1858 |
240 | 116 | | Bazan Solera Manuel | VET | 1884 | AST - Universidad de Oviedo | 3 | 39 | 0 | 1785 |
241 | 193 | | Sanchez Ramiro Jose Javier | | 1595 | VAS- Endroque | 3 | 37,5 | 0 | 1692 |
242 | 234 | | Urcelay Crucelaegui Zigor | | 1416 | VAS - Gros Xake Taldea | 3 | 36,5 | 0 | 1700 |
243 | 226 | | Cercadillo Torrecilla Eduardo | | 1447 | MAD- Getafe | 3 | 36,5 | 0 | 1638 |
244 | 212 | | Iglesias Vidal Luis | VET | 1498 | CNT - Pielagos | 3 | 36,5 | 0 | 1570 |
245 | 244 | | Codina Escudero Juan | VET | 1352 | ARA- Tauste | 3 | 36 | 0 | 1662 |
246 | 235 | | Fernandez Rodriguez Sergio | | 1400 | VAS- Zubi-Ondo | 3 | 34,5 | 0 | 1627 |
247 | 248 | | Arambarri Camprovin Alfredo | | 1350 | RIO - Circulo de Ajedrez | 3 | 33 | 0 | 1593 |
248 | 242 | | Quiroga Rico Alberto | | 1363 | VAS - Alava | 3 | 33 | 0 | 1552 |
249 | 294 | | Leone Amigot Haymar | S-10 | 0 | NAV - Orvina | 3 | 32,5 | 0 | 1520 |
250 | 243 | | Lopez Carcas Jesus | VET | 1358 | ARA - Tauste | 3 | 31 | 0 | 1534 |
251 | 283 | | Codina Espinasa Joan | VET | 0 | CAT - Moia - Moianes | 3 | 31 | 0 | 1518 |
252 | 251 | | Apellaniz Perez Estibaliz | S-16 | 1336 | VAS- Gros Xake Taldea | 3 | 30,5 | 0 | 1532 |
253 | 254 | | Sainz Breton Gonzalo | | 1306 | RIO - Club Ajedrez Alfaro | 3 | 30,5 | 0 | 1518 |
254 | 319 | | Vallellano Valles Santiago | S-18 | 0 | CAT - Barcelona | 3 | 30,5 | 0 | 1510 |
255 | 260 | | Pinilla Alvarez Jose Carlos | VET | 1184 | ARA - Agrupacion A. Aragonesa | 3 | 30,5 | 0 | 1488 |
256 | 276 | | Arbeloa Casas Joaquin | | 0 | NAV - San Juan | 3 | 30,5 | 0 | 1473 |
257 | 310 | | Salvatierra Ilarregui Mikel | | 0 | NAV - Mikel Gurea | 3 | 30,5 | 0 | 1469 |
258 | 257 | | Torcal Miguel Paula | S-14 | 1261 | ARA - Ibercaja | 3 | 30 | 0 | 1462 |
259 | 278 | | Aznar Samper Adrian | S-10 | 0 | ARA - Agrupacion A. Aragonesa | 3 | 29,5 | 0 | 1503 |
260 | 249 | | Peinado Obregon Andres | | 1350 | VAS - Gros Xake Taldea | 3 | 29 | 0 | 1461 |
261 | 291 | | Hidalgo Gerpe Oscar | S-16 | 0 | Millarengo Cultura | 3 | 29 | 0 | 1457 |
262 | 311 | | Tafall Soreasu Mikel | | 0 | VAS - Marlaxka | 3 | 29 | 0 | 1439 |
263 | 287 | | Garcia Jimenez Carlos | | 0 | NAV - | 3 | 28,5 | 0 | 1407 |
264 | 221 | | Sanchez Millan Angel | | 1467 | CAT - Moia - Moianes | 3 | 28 | 0 | 1466 |
265 | 259 | | Apellaniz Ortiz Jose Luis | | 1231 | VAS- Gros Xake Taldea | 3 | 28 | 0 | 1455 |
266 | 262 | | Martinez Bernardo Iker | S-10 | 1151 | NAV - Santa Ana | 3 | 28 | 0 | 1405 |
267 | 103 | | Lizuain Toni Javier | S-16 | 1937 | NAV - San Juan | 3 | 28 | 0 | 1170 |
268 | 277 | | Arnal Maqueda Antonio | VET | 0 | AND - Malaga | 3 | 27,5 | 0 | 1443 |
269 | 296 | | Lizuain Muneta Javier | | 0 | NAV - | 3 | 27 | 0 | 1149 |
270 | 297 | | Martin Garcia Nemesio | | 0 | CTL - Salamanca | 3 | 26 | 0 | 1397 |
271 | 313 | | Tafall Villanueva Iker | S-8 | 0 | VAS - Marlaxka | 3 | 26 | 0 | 1358 |
272 | 304 | | Piñol Bosch Biel | S-8 | 0 | CAT- Mollerussa | 3 | 22,5 | 0 | 1317 |
273 | 320 | | Valles Urriza Jaime | | 0 | CAT - | 2,5 | 31,5 | 0 | 1544 |
274 | 264 | | De la Riva Reina Marti | S-10 | 1076 | CAT- Foment Martinenc | 2,5 | 30,5 | 0 | 1520 |
275 | 279 | | Benseny Martinez Guerau | S-10 | 0 | CAT - Club D' Escacs Lleida | 2,5 | 27,5 | 0 | 1445 |
276 | 286 | | Fuertes Martinez Jesus Maria | | 0 | NAV - C. A. Ansoain X. K | 2,5 | 27 | 0 | 1378 |
277 | 312 | | Tafall Villanueva Gorka | S-8 | 0 | VAS - Marlaxka | 2,5 | 24 | 0 | 1368 |
278 | 24 | | Moreno Ibanez Miguel | | 2289 | CTM - Pueblo Nuevo | 2 | 37 | 0 | 1873 |
279 | 167 | | Habans Aguerrea Javier | S-10 | 1676 | NAV - Club Deportivo Oberena | 2 | 36,5 | 0 | 1769 |
280 | 263 | | Lain Sanchez Juan Carlos | S-14 | 1135 | VAL- Benimaclet | 2 | 36 | 0 | 1611 |
281 | 232 | | Adrian Abad Miguel | | 1426 | NAV - San Juan | 2 | 35,5 | 0 | 1697 |
282 | 247 | | Antolin Palenzuela Fc. Javier | VET | 1350 | MAD - | 2 | 35 | 0 | 1688 |
283 | 210 | | Silvestre Escorza Angel Maria | VET | 1505 | NAV - Runa | 2 | 34,5 | 0 | 1629 |
284 | 246 | | Habans Sanzberro Javier | | 1351 | NAV - Club Deportivo Oberena | 2 | 32 | 0 | 1546 |
285 | 189 | | Vila Vila Ricard | | 1612 | CAT - Moia - Moianes | 2 | 31,5 | 0 | 1485 |
286 | 290 | | Goikoetxea Macua Ander | S-10 | 0 | NAV - Mikel Gurea | 2 | 31 | 0 | 1460 |
287 | 293 | | Iribas Vilaro Miguel | | 0 | NAV - Club Deportivo Oberena | 2 | 30,5 | 0 | 1398 |
288 | 267 | | Legasa Martin Aitor | S-10 | 1057 | NAV - GAZTE BERRIAK | 2 | 29,5 | 0 | 1378 |
289 | 318 | | Vallellano Valles Pedro | S-16 | 0 | CAT - Barcelona | 2 | 28,5 | 0 | 1457 |
290 | 281 | | Casado Botana Juan | | 0 | VAS - Guipuzcoa | 2 | 28,5 | 0 | 1420 |
291 | 285 | | Fuertes Jauregui Adei | S-8 | 0 | NAV - C. A. Ansoain X. K | 2 | 28 | 0 | 1384 |
292 | 280 | | Calatayud Mico Carlos | | 0 | VAL - Alicante | 2 | 27,5 | 0 | 1411 |
293 | 274 | | Apellaniz Perez Miriam | S-14 | 0 | VAS- Gros Xake Taldea | 2 | 27,5 | 0 | 1349 |
294 | 273 | | Antoñanzas Callao Saul | S-8 | 0 | NAV - San Juan | 2 | 26 | 0 | 1343 |
295 | 308 | | Ruiz Echevarria Jazmin | S-14 | 0 | NAV - Runa | 2 | 25 | 0 | 1293 |
296 | 289 | | Garisoain Lerendegui Francisco Javier | | 0 | NAV - C. A. Ansoain X. K. | 2 | 24 | 0 | 1300 |
297 | 275 | | Aramendia Arzoz Eduardo | | 0 | NAV - Mikel Gurea | 2 | 22,5 | 0 | 1285 |
298 | 209 | | Perez Perez Jose Luis | | 1510 | ARA - Agrupacion A. Aragonesa | 1,5 | 30,5 | 0 | 1502 |
299 | 256 | | Felipo Del Prado Miguel Angel | | 1277 | RIO - Club Ajedrez Alfaro | 1,5 | 26 | 0 | 1414 |
300 | 315 | | Vallellano Garcia Jose Manuel | | 0 | CAT - Barcelona | 1,5 | 21,5 | 0 | 1164 |
301 | 305 | | Piñol Bosch Gerard | S-8 | 0 | CAT - Mollerussa | 1,5 | 19 | 0 | 1190 |
302 | 292 | | Iribas Garayoa Miguel | S-8 | 0 | NAV - Club Deportivo Oberena | 1 | 31 | 0 | 1400 |
303 | 252 | | Tudelilla Sufrategui Luis | | 1327 | RIO - Ura | 1 | 29 | 0 | 1561 |
304 | 174 | | Cloete Bergsteedt Herman | | 1656 | NAV - Paz de Ziganda | 1 | 28 | 0 | 1491 |
305 | 288 | | Gargia Armentia Iñigo | S-10 | 0 | VAS - Alava Ikasbidea Durana | 1 | 26 | 0 | 1381 |
306 | 301 | | Perez Junquera Agurtzane | | 0 | VAS- Gros Xake Taldea | 1 | 25,5 | 0 | 1293 |
307 | 268 | | Habans Aguerrea Elena | S-12 | 1054 | NAV - Club Deportivo Oberena | 1 | 24,5 | 1 | 1272 |
308 | 317 | | Vallellano Valles Jose Manuel | S-14 | 0 | CAT - Barcelona | 1 | 24,5 | 0 | 1177 |
309 | 84 | | Martinez Alcazar Jesus | | 2014 | VAL - Mislata Lanjarón Discema | 0 | 26 | 0 | 0 |
| 145 | | Saber Salah | | 1776 | EGYPTO - Didactica | 0 | 26 | 0 | 0 |
| 148 | | Subarroca Blanch Francesc | VET | 1761 | CAT- Club Escacs Ponts | 0 | 26 | 0 | 0 |
| 205 | | Cupeiro Fernandez Manuel | VET | 1527 | MAD - Moratalaz | 0 | 26 | 0 | 0 |
| 245 | | Onila Vladimir | | 1352 | NAV - Mikel Gurea | 0 | 26 | 0 | 0 |
| 255 | | Abdula Boisteanu Cristina | S-14 | 1301 | NAV - Mikel Gurea | 0 | 26 | 0 | 0 |
| 270 | | Abdula Boisteanu Amir | S-10 | 0 | NAV - Mikel Gurea | 0 | 26 | 0 | 0 |
| 272 | | Andres Blanco Amable | VET | 0 | AST - Real Oviedo | 0 | 26 | 0 | 0 |
| 299 | | Navarro De Pablos Maria de la Merced | S-14 | 0 | NAV- | 0 | 26 | 0 | 0 |
| 316 | | Vallellano Valles Francisco | | 0 | CAT - Barcelona | 0 | 26 | 0 | 0 |
319 | 207 | | Perez-Seoane Garrido Joaquin | VET | 1523 | NAV - Club Deportivo Oberena | 0 | 24,5 | 0 | 1587 |
320 | 306 | | Preciado Casado Luis Miguel | S-12 | 0 | NAV- | 0 | 24,5 | 0 | 1427 |
Anotación: Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter) Desempate 2: Direct Encounter (The results of the players in the same point group) Desempate 3: Average Recursive Ratingperformance
|
|
|