Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

IV Torneio de xadrez Junta Freguesia de Mirandela/ Feira da Alheira

Última Atualização09.03.2017 12:00:47, Criado por / Última atualização: Nuno_Andrade

Classificação final após 8 rondas

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloClube/CidadePts. Desp1  Desp2  Desp3 
13FMLombaers PeterNED2264Gx Porto8041,546
26NMSilva António Augusto MagalhãPOR2130Gx Porto7038,542,5
35NMSilva Miguel A Neto PiresPOR2163Exp - Escola Xadrez Porto6,5035,539,5
48Constantino GudlackANG2050Gd Dias Ferreira6,5033,533,5
51FMSilva Luís Miguel Neves DaPOR2298Aa Didaxis - A2d6042,546,5
64FMSousa André Miguel V VenturaPOR2184Gd Dias Ferreira6041,545,5
79Guimarães Rui PintoPOR2029Grupo De Xadrez 113603943
810Pinheiro Albano Pedro BragançPOR1992O Amanhã Da Criança603841
92FMPadeiro José João TatoPOR2275O Amanhã Da Criança6037,541,5
1021WCMSilva Mariana Sofia TeixeiraPOR1776Aa Didaxis - A2d603539
1114Gomes Rui Pedro De SousaPOR1843Aa Didaxis - A2d603437,5
1215Moreira José Américo De PaivaPOR1822Gx Porto5,503741
1319Nunes Fernando Manuel RochaPOR1787Gx Porto5,5034,537,5
1420Araújo José Veríssimo BotelhoPOR1783Gx Porto5,503437,5
1517Demyanchuk SergeyPOR1794Cxb - Clube Xadrez Braga5,5032,536
1616Machado Mário António MassenaPOR1817Gx Porto5,503236
177Pereira António Pedro Dias CaPOR2103Exp - Escola Xadrez Porto503840
1839Cachada Nuno Miguel Borges DePOR1504Aa Didaxis - A2d503739
1924Francisco Rodrig. José CarlosESP1725A C D Rebordochão (nf)503639
2037Sismeiro Miguel Borges EsperaPOR1537Exp - Escola Xadrez Porto5035,539
2123Mendes Pedro Miguel GomesPOR1738Exp - Escola Xadrez Porto5035,538,5
2246Ribeiro Rodrigo Martins SantoPOR1458Aej S. João Da Madeira503538
2336Oliveira Maria Alice Ramos MaPOR1566Gd Dias Ferreira5034,536,5
2418Sil Vítor Manuel CortinhasPOR1791Cxb - Clube Xadrez Braga503437,5
2511Pintor Simão Maciel AbranchesPOR1985Grupo De Xadrez 113503437
2612Martins Guilherme Pires TavarPOR1946Gd Dias Ferreira503437
2738Alves Joel Gonçalo MachadoPOR1532A C D Rebordochão503436
2851Demiantchouk AlexeiPOR1401Cxb - Clube Xadrez Braga503336
2929Marinho António Pedro VieiraPOR1632Profigaia/ Escola Profiss5032,535,5
3028Silva Ana Inês Teixeira DaPOR1633Aa Didaxis - A2d5031,535
3125Barrento Jorge Maria LopesPOR1698Cd Ginásio Louriçal/Ld5031,534,5
3227Andrade Ricardo SarmentoPOR1669Gd Dias Ferreira503033
3330Ferreira Nuno José Geraldes MPOR1618Grupo De Xadrez 113503033
3457Dias Luís Manuel SoaresPOR1355Nx Santo Tirso503032
3526Pinho Joaquim Brandão DePOR1686Gx Porto502931
43Teixeira António M GuedesPOR1486Gx Porto502931
3745Ribeiro Gustavo Martins SantoPOR1472Aej S. João Da Madeira502829
3835Pipiras Filipa FortunaPOR1571Exp - Escola Xadrez Porto4,503941
3953Silva Pedro Gil FerreiraPOR1394Cp Ronfe4,5036,540,5
4034Teles Paulo Sérgio RegoPOR1577Gd Dias Ferreira4,503538,5
4132Freitas Ruben Manuel FerreiraPOR1604Academia Xadrez Gaia4,503437
4242Botelho Adelino Dos SantosPOR1487Gx Porto4,503335
4349Monteiro Paulo Alexandre GomePOR1418O Amanhã Da Criança4,5032,535,5
4454Alves Damião FernandoPOR1367Grupo De Xadrez 1134,5031,533,5
4558Pinheiro Paulo Adélio FialhoPOR1335Cxb - Clube Xadrez Braga4,5030,533,5
4640Alves José Ricardo De AlmeidaPOR1501Cx Atl Da Coutada (nf)4,5027,529
4747Peixoto Flávio PimentaPOR1433Cxb - Clube Xadrez Braga403638
4856Silva Daniel Frederico VasconPOR1363Academia Xadrez Gaia403636
4933Brandao Alvaro Jorge De SousaPOR1600Gx Porto4034,537,5
5059Perez Rodriguez Jose VicenteESP1332Clube Amador Mirandela (nf)4034,537,5
5160Gonçalves Lucas JordãoPOR1314Cd Ginásio Louriçal/Ld4033,536,5
5248Nogueira Anibal De Almeida PPOR1425Gx Porto403234
5331Mendes Carlos Alberto De SousPOR1618Cx Montemor-O-Velho/Ctga4030,533,5
5469Diéguez Novoa PuraESP1163Exp - Escola Xadrez Porto (nf)4030,532,5
70Mendes Andreia FernandesPOR1153Aa Didaxis - A2d4030,532,5
5641Mendes António Adalberto De OPOR1494Gx Porto403033
5763Ferreira JoanaPOR1243Academia Xadrez Gaia403032
5875Pereira Ana Gabriela CunhaPOR1119Clube Amador Mirandela (nf)402931
59104Rodriguez Tristan AlonsoESP0Clube Amador Mirandela4028,531,5
60107Silva MarisaPOR0Academia Xadrez Gaia4028,531,5
6152Alcobia João Manuel Da CostaPOR1397Exp - Escola Xadrez Porto4028,531,5
6282Diéguez Novoa BenjaminESP1052Exp - Escola Xadrez Porto (nf)4028,530,5
6355Silva Rafael BorgesPOR1365A C D Rebordochão402728,5
6471Pacheco João Daniel BarbosaPOR1152Cxb - Clube Xadrez Braga402728,5
6588Sismeiro Sofia Borges EsperanPOR1007Efanor4025,527
6677Silva Mark OrlovPOR1104Exp - Escola Xadrez Porto402526,5
6772Rodrigues David Jorge BasilioPOR1140Clube Amador Mirandela3,5030,532,5
6844Carvalho Vitor Manuel MoreiraPOR1480Aa Didaxis - A2d3,5030,532
6974Sampaio Carlos Daniel LemosPOR1130Aa Didaxis - A2d3,502829
7068Oliveira Afonso Duarte QuintaPOR1167Academia Xadrez Gaia3,5027,529,5
7191Ferreiro Damaso RodriguezESP0Clube Amador Mirandela3,502729,5
7285Filipe Gustavo CastroPOR1024Exp - Escola Xadrez Porto3,502729
7367Pacheco João Pedro LimaPOR1184Cxb - Clube Xadrez Braga3,502727
7483Carvalho Pedro Vieira DePOR1042Aa Didaxis - A2d3,5026,528,5
75106Silva FredericoPOR0Academia Xadrez Gaia3,5022,524,5
7622Ribeiro Fernando Boas NovasPOR1741Gx Porto303335,5
7764Matos Marcos De LimaPOR1231Cxb - Clube Xadrez Braga3030,532,5
78108Sousa Marta Catarina MachadoPOR0A C D Rebordochão302932
7984Faria Rafael ManuelPOR1033Cp Ronfe3028,531,5
8050Jesus Gabriel Borges DePOR1416A C D Rebordochão302830
8179Oliveira Maria Elisa Ramos MaPOR1090Gd Dias Ferreira3027,529,5
8281Silva José Lucas FerreiraPOR1073Cp Ronfe302730
83109Valente Sofia Moreira Lopes RPOR0Exp - Escola Xadrez Porto302729
8486Pereira Nuno Filipe FafiãesPOR1022Grupo De Xadrez 1133026,527,5
8580Mendes José Abílio CorreiaPOR1077Cp Ronfe302628
8678Filipe Guilherme CastroPOR1103Exp - Escola Xadrez Porto302627,5
8765Soares Sara Joana De Moura PePOR1220Exp - Escola Xadrez Porto302627,5
8873Mendes João Pedro CorreiaPOR1132Cp Ronfe3024,526,5
8966Marques Inês GuimarãesPOR1191Exp - Escola Xadrez Porto302426
90105Silva Alexandré BorgesPOR0A C D Rebordochão302426
91100Pimpão Maria Inês AlmeidaPOR0Clube Amador Mirandela3023,525,5
92103Rodriguez Hugo PerezESP0Clube Amador Mirandela3023,525
9387Marques Diogo GuimarãesPOR1014Exp - Escola Xadrez Porto3023,523,5
9495Mauricio Rui PedroPOR0Clube Amador Mirandela302223
9576Machado Simão Pedro RodriguesPOR1109Cp Ronfe2,502123
96101Pimpão Maria Leonor AlmeidaPOR0Clube Amador Mirandela2026,529
9789Silva Tiago Miguel GomesPOR1005Clube Amador Mirandela2024,526,5
9892Machado Ana Sofia PiresPOR0Clube Amador Mirandela202424
9961Neto Luís António Carvalho DaPOR1291Gx Porto202325
10096Nascimento Pedro FerreiraPOR0Clube Amador Mirandela202324,5
101102Rodriguez Escarlata AlonsoESP0Clube Amador Mirandela202324,5
10293Marques João Carlos De SousaPOR0Exp - Escola Xadrez Porto2022,522,5
10397Peixoto Bruno AzevedoPOR0Cp Ronfe2021,521,5
10490Batista Ricardo Jorge SalsasPOR0Clube Amador Mirandela202122
10594Martins Ana Francisca CostaPOR0A C D Rebordochão1,50,522,524
10698Pimparel Diogo André FonsecaPOR0Clube Amador Mirandela1,50,52222
10799Pimparel Pedro Guilherme FonsPOR0Clube Amador Mirandela1022,524,5
10862Gonçalves José Manuel Dos SanPOR1261Cd Ginásio Louriçal/Ld0027,529,5
10913Leão Luis Miguel Bacelar MorePOR1860Gx Porto0025,527

Anotação:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)