Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

XI Open Internacional de Sants, Hostafrancs i la Bordeta Grup A

Última actualización30.08.2009 15:22:27, Propietario/Última carga: jaume bosch romay

Clasificación Final después de 10 rondas

Rk.No.Ini.NombreGrFEDEloEloNClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
12GMFier Alexandr2581BRA26040Scc Sabadell8,553,065,552,0
21GMKrasenkow MichalPOL263108,053,067,046,0
321IMFargere FrancoisFRA248008,051,063,545,5
414GMAlmeida Quintana Omar2523CUB25242505Scc Sabadell7,555,568,046,5
56GMIkonnikov VyacheslavRUS255607,553,566,045,5
618FMMartinez Duany Lelys StanleyCUB250707,553,065,546,5
74GMGrigoriants SergeyRUS256407,552,564,545,5
815GMCuartas Jaime Alexander2510COL25212497Montcada7,552,065,046,0
913IMCruz Cristhian2537PER25252513Scc Sabadell7,550,563,543,5
1022GMKarlsson Lars2482SWE24682474Sitges7,548,561,043,5
1143IMGullaksen EirikNOR23960Bergens7,548,560,039,0
127GMNarciso Dublan Marc2563ESP25532542Montcada7,547,559,042,0
139GMLemos Damian2547ARG25470Barberà7,547,558,540,5
1429GMPogorelov RuslanUKR244124407,546,056,540,5
1523FMBacallao Alonso YusnelCUB246707,545,556,042,0
1617GMGonzalez Garcia Jose2567MEX25092516Uga7,054,568,045,0
1728IMIpatov Alexander2497ESP24542495Barberà7,053,566,544,0
1824IMAlonso Rosell Alvar2479ESP24612428Gerunda7,051,563,542,0
1925IMVila Gazquez Xavier2482ESP24572441Uga7,049,561,542,5
2040IMPitl GregoryGER24050SK Goeggingen7,049,061,541,5
2141FMPerez Mitjans Orelvis2403CUB24042397Sant Boi7,048,560,539,0
2234FMVitoux ColombanFRA24230Echiquier Haut Alpin de G7,048,560,039,5
2339IMMihailovs JurijsLAT240807,048,060,540,0
2437IMMatnadze Ana2441GEO24132416Barberà7,048,060,042,0
2544IMBergez LucFRA23710Evry grand roque7,048,059,543,0
2678Brethes FrancoisFRA225521837,046,558,035,0
2732IMMunoz Pantoja Miguel2473PER24272438Terrassa7,045,557,037,0
2857FMLorenzo De La Riva Lazaro2368ESP23312337Balaguer7,045,057,039,0
2926IMHuerga Leache MikelESP24562440Oberena7,043,553,535,5
3047FMOms Fuentes Lluis2382ESP23512336Barceloneta7,043,552,533,5
3174Scharrer PatrickITA22800Richter/Lask7,043,054,535,0
3211GMKunin VitalyGER253206,551,564,041,0
3373Cruz JonathanPER229206,551,062,538,5
3433IMGrafl Florian2425GER24262406Barberà6,550,064,039,5
3538FMStrunski AndreasGER24130Stuttgarter SF6,550,062,541,5
3654FMLarduet Despaigne CarlosCUB233906,549,061,039,5
373GMSolodovnichenko Yuri2588UKR25962587Figueres6,548,561,039,5
3856FMSowray Peter JENG23350Wood green6,547,559,040,5
3919IMReinaldo Castineira RoiESP250324976,547,559,039,5
4046IMGiffard NicolasFRA23570Nancy6,547,059,537,5
4171FMRyan Joseph2345IRL22922301Foment Martinenc6,547,058,536,5
4236FMCruz Filemon2460PER24152395Tres Peons6,547,058,040,0
4359FMAlmeida Toledano Daniel2361ESP23312311Barceloneta6,544,556,535,0
4468FMKubecka DavidCZE23040TJ Sokol Praha-Vrsovice6,544,555,537,0
45115Alvarado CarlosPER21750YMCA Warszawa6,543,555,535,0
4648FMNeimer VitalyISR23500Beer Sheva6,542,052,035,0
4735IMCaspi IsraelISR24170Beer Sheva6,055,067,042,0
4827IMLarino Nieto DavidESP245524626,050,564,040,5
4912IMAlsina Leal Daniel2511ESP25292511Uga6,049,561,539,5
5062Shen SiyuanCHN23210Quingdao Yunqi chess club6,049,060,538,0
5172FMMestre Bellido Hector2373ESP22922290Uga6,049,059,038,0
525IMMilov LeonidGER256206,048,060,036,5
5380Iglesias Joach MFRA225306,048,059,033,5
5445IMLanzani MarioITA23610ASA Ancona6,047,559,039,5
5549IMPeek Marcel2373NED23482361Sant Andreu6,047,060,535,5
5660FMGachet SebastienFRA233006,047,058,036,5
5765FMFerretti FolcoITA23130DLF Steinitz (Roma)6,046,056,536,5
58111Tchetchelnitski BorisGER21850Bremer SG6,045,557,034,5
59104La Manna AndreaITA22010Unione Scacchistica Trent6,045,556,533,0
60139Skutta Bernd DrGER21270KKS Köln6,045,556,034,0
6177FMWhite Michael J RENG22590Oxford6,045,555,535,5
62144Alcaide Luque AitorESP21192117Arlutz6,045,554,034,5
6375FMSanchez Jimenez Juan CarlosESP227422556,045,056,035,5
64146Gschwendtner KlausGER21160SC Starnberg6,044,556,533,5
6590cmChalmeta Ugas Ramon2279ESP22222204Sant Boi6,044,556,034,0
6689Obon Temprano Sergi2312ESP22292214Sant Andreu6,044,555,534,5
67291Shao ShuaiCHN20002000Quingdao Yunqi chess club6,044,555,534,5
6861FMArias Boo Guillermo2382ESP23232312Barcelona-Vulcà6,043,554,534,0
6983cmRandazzo Adrian2289ITA22402237La Lira6,043,552,035,5
7096CMColls Gelaberto Emili2299ESP22152214Figueres6,043,055,033,0
71197Albets Armengol Roland2141ESP20302023Catalonia6,043,054,031,0
7282WIMRobles Garcia ClaudiaESP22422236La General (Granada)6,043,053,535,0
73129Perez Manas Benjamin2266ESP21472129Cerdanyola Mataró6,042,552,532,0
7455FMVan Eijk SanderNED233806,042,053,535,0
7579Banos Oscar2320ARG22532257Uga6,042,052,533,5
7685Garcia Blanco OmarESP22372216Caja Insular6,042,052,532,5
7764cmLillo Castay Victor2399ESP23142278Figueres6,041,052,034,5
78122Vigo Allepuz David2235ESP21562158Escola d'Escacs de Bcn6,040,549,532,0
79106Barrenechea Bahamonde GustavoESP21992201Dos Hermanas6,040,049,532,5
80107Sadilek PeterAUT21980TU Wien6,040,049,531,0
81179Jane Besora Esteve2181ESP20592055Cardona6,038,549,027,0
8253WGMGuramishvili Sopiko2335GEO23392310Peona i peó5,547,058,036,0
8366FMDouriet Duany AlexisCUB230605,547,057,537,0
84100cmCapellades Subirana Marc2267ESP22102175Peona i peó5,546,558,531,5
85109CMZoldan MatteoITA219005,546,058,030,5
8687cmMoreno Martin Daniel2332ESP22312195Sant Boi5,546,057,532,5
87118cmSanchez Lopez Juan Manuel2248ESP21732139Jake5,545,556,533,0
8863WGMSharevich AnnaBLR231605,545,556,034,5
8993FMSbarra MarcoITA221905,545,055,534,5
90148Morcillo Ferran Jordi2196ESP21102075Catalunya5,544,557,031,5
91191Burton Graham PENG20420South Wales Dragons5,544,554,031,5
9252IMFernandez Aguado Enrique2408ESP23402340Sitges5,544,056,032,5
93170De Andres Gonalons FernandoESP20742098Toscal5,543,555,028,0
9491cmSabria Batlle Pol2320ESP22212227Santa Eugènia5,543,554,036,5
9597CMDi Fonzo ValerioITA221205,543,053,531,0
9684Mazet JulienFRA22400Echequier parisien5,542,554,534,0
97105Del Valle Cirera Adria2312ESP22002193Castellet5,542,553,531,0
98157Dominguez Marquez Cecilio2170ESP20992105Aragonès5,542,053,526,5
99150Subirats Ruiz Sergi2237ESP21052098Scc Sabadell5,542,053,028,0
100158Mayr FlorianGER20970SF Starberger See e. V5,542,052,028,0
101141cmBulatov Sergei2300ESP21262120Cerdanyola Mataró5,541,552,529,5
10286cmExposito Amaro Josue2368ESP22312244Passió d'Esparreguera5,541,551,533,5
103120Garcia Molina Francisco MiguelESP216421365,541,551,531,0
104126Tchetchelniski MikhailGER21520Bremer SG5,541,051,530,0
105183Favier AlainFRA20550Thionville5,540,549,527,0
106116Colon Garcia Enrique2312ESP21732182Sant Adrià5,540,050,532,0
107152Galvez Extremera FranciscoESP21022113Cruz Roja (Linares)5,539,548,528,0
108130Olzem LotharGER21460SC Wolfsburg5,539,049,031,0
109234Garcia Castellote Oscar2054ESP19611862Peona i peó5,539,048,526,0
110161Loehr Dols Lluis2206ESP20882083Torredembarra5,538,549,526,0
111171Prats Rodriguez Juan Bosco2140ESP20742086Colònia Güell5,538,549,525,0
112286Pozanco Romasanta Marc1959ESP16241607Cerdanyola Vallès5,537,046,523,5
113131Feldbacher HaraldGER21440SF Starnberger See e. V.5,536,546,529,0
114143nmRidameya Tatche Jose Miguel2200ESP21232109Montcada5,536,545,530,0
115145Comellas Blanchart Jordi2226ESP21172199Mataró5,536,044,530,5
116180Perez Calahorra RicardoESP20582077Rivas5,536,044,524,5
117202Belles Bulta Josep2148ESP20262060Cornellà5,536,044,025,0
118112Bressac StephaneFRA218405,535,545,525,0
11981Zak UriISR22430Petach-Tikva5,046,556,533,0
12050FMLorscheid GerhardGER23450Sttuttgarter SF 18795,044,056,034,5
121193Riera Trepat Miquel Angel2185ESP20402095Vic5,043,555,028,5
122136CMGutierrez Castillo OscarESP21302117Trebejos5,043,553,530,5
12399cmBarbero Senidic Alejandro2309ESP22102198Cerdanyola Vallès5,043,055,032,5
124159Alonso Castillo Sergio2186ESP20922104Igualada5,042,553,029,0
125133Sayrol Clols Jose M2213ESP21332136Calaf5,042,052,524,5
126121WIMKrasenkova IlenaRUS215905,041,551,528,0
127124cmSanchez Perales Ezequiel2248ESP21532181Sant Martí5,041,051,029,0
128205Henderikse BertNED20260Souburg5,041,050,527,0
129209Cruells Cullet Jordi2104ESP20232005Mataró5,041,050,026,5
130169Rodriguez Rebull German2179ESP20752082Ateneu Barcelonès5,040,551,026,5
131132Ayala Abenza Jose Luis2188ESP21412095Barcelona-Vulcà5,040,550,029,0
132140Carol Querol Santiago2226ESP21262145Terrassa5,040,549,529,0
133127WFMNi ViktorijaLAT215105,040,549,527,0
134173Montoya Irigoyen InigoESP20712078Oberena5,040,051,024,0
135263Tallo Dominguez Kirian2007ESP18701860Igualada5,040,049,023,0
136134WIMGutierrez Castillo PalomaESP21322142Trebejos5,039,548,530,5
137177Meseguer Pallares Roque2156ESP20612037Ideal d'en Clavé5,039,048,027,0
138123cmMartin Capitan Feliciano2250ESP21552171Cerdanyola Mataró5,039,047,527,0
139188Delgadillo Torrico Felipe2121ESP20462020Tres Peons5,038,048,025,0
140185Lopez Gonzalez Joaquin2126ESP20542031Torrenegra5,038,047,023,5
141138Aranda Flores Jordi2232ESP21282098Barberà5,037,546,528,5
142154WFMMarchadour ClaireFRA210105,037,546,026,5
143165Schuelke TilmanGER20830Düsseldorfer Schachverein5,037,047,025,5
144269Castrillo Mansego Pablo1995ESP18340Cornellà5,037,046,526,0
145103cmPellus Ruiz Josep2273ESP22052200Ideal d'en Clavé5,035,546,026,5
146117Heredia Tarrats Amadeo2261ESP21732179Foment Martinenc5,035,045,024,5
147208Parramon Ros Francesc2150ESP20232020Gerunda5,035,043,522,0
148229Campomori BrunoITA19780DLF Steinitz (Roma)5,034,542,021,0
149194Albero Figueras Emilio2075ESP20372086Cornellà5,034,044,022,0
150237Giacometto MarioITA19530S. S. Torinese5,034,042,519,0

Mostrar lista completa

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Fide Tie-Break