Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

XVI Copa de la Rioja de Ajedrez por Equipos Logroño, 4 de Septiembre de 2016

Última Atualização04.09.2016 18:41:26, Criado por / Última atualização: mialma

Composição das equipas com resultados ronda a roda

  7. S.A. Logroñesa (Elo médio:2166, Desp1: 15,5 / Desp2: 0)
Tab.NomeEloIEloNID FIDE1234567Pts.JogosElo médio
1FMGonzalez De La Nava Amador225923242209519101101½4,572276
2Saenz Narciso Miguel Angel22382224225125610110104,072153
3Gonzalez Santamartina Jorge2126204122018871½1½01½4,572061
4Bermejo Arrieta Fernando19741968320401801010½002,571928

Infomação dos jogadores

Gonzalez De La Nava Amador FM 2324 ESP Rp:2375
Rd.Nº.Inic.NomeEloIEloNPts.Res.Tab.
126Rodriguez Garcia Carlos213521263,5s 11
21FMRodriguez Fontecha Marcos236623817,0w 01
376FMCortes Bueno Jesus Javier219822072,0s 11
495FMVaras Carlos225322492,0w 11
518FMAndres Gonzalez Ivan232623095,0s 01
663Lorente Penalva Diego213521353,5w 11
730IMMiron Lucian-Costin249505,5w ½1
Saenz Narciso Miguel Angel 2238 ESP Rp:2203
Rd.Nº.Inic.NomeEloIEloNPts.Res.Tab.
127Rodriguez Garcia Miguel191219092,5w 12
23Jimenez Almeida Luis David221221966,5s 02
377Ugalde Ezcurra Jose Miguel214921323,0w 12
496FMNava Pereda Carlos218921864,0s 12
519Alonso Alvarez Aitor224222165,0w 02
664Garcia Ochagavia Carlos198019701,0s 12
731FMOllier Pablo238804,5s 02
Gonzalez Santamartina Jorge 2126 ESP Rp:2152
Rd.Nº.Inic.NomeEloIEloNPts.Res.Tab.
128Perez Sanchez Hector167517043,5s 13
22Gonzalez Laso Adrian217922245,5w ½3
378Garjon Modrego Miguel191518944,0s 13
497Arnaez Gil Juan Ignacio219721783,5w ½3
520Aparicio Garcia Enrique214121156,0s 03
665Ocon Galilea Francisco Jose194919411,0w 13
732IMArmas Julius229402,5w ½3
Bermejo Arrieta Fernando 1974 ESP Rp:1821
Rd.Nº.Inic.NomeEloIEloNPts.Res.Tab.
129Gutierrez Guillen Alvaro Jose150215165,0w 14
2123Gonzalez Merino Francisco210520573,5s 04
379De Pablos Fernandez Mariano189718815,0w 14
498Valdezate Suarez Fernando188019034,5s 04
521Bertault Lopez Santiago193819103,5w ½4
666Alonso Gonzalez Miguel193319126,0s 04
733Castro John220519157,0s 04

Emparceiramentos por tabuleiro

1. Ronda a 2016/09/04 às 11:00
Tab.19
  Promesas Valladolid
Rtg-5
  S.A. Logroñesa
Rtg0 : 4
5.1
Rodriguez Garcia, Carlos
2135-FM
Gonzalez De La Nava, Amador
23240 - 1
5.2
Rodriguez Garcia, Miguel
1912-
Saenz Narciso, Miguel Angel
22380 - 1
5.3
Perez Sanchez, Hector
1704-
Gonzalez Santamartina, Jorge
21260 - 1
5.4
Gutierrez Guillen, Alvaro Jose
1516-
Bermejo Arrieta, Fernando
19740 - 1
2. Ronda a 2016/09/04 às 11:55
Tab.5
  S.A. Logroñesa
Rtg-2
  C.A. Solvay (Torrelavega)
Rtg½ :3½
2.1FM
Gonzalez De La Nava, Amador
2324-FM
Rodriguez Fontecha, Marcos
23810 - 1
2.2
Saenz Narciso, Miguel Angel
2238-
Jimenez Almeida, Luis David
22120 - 1
2.3
Gonzalez Santamartina, Jorge
2126-
Gonzalez Laso, Adrian
2224½ - ½
2.4
Bermejo Arrieta, Fernando
1974-
Gonzalez Merino, Francisco
21050 - 1
3. Ronda a 2016/09/04 às 12:50
Tab.10
  Oberena - Pamplona
Rtg-5
  S.A. Logroñesa
Rtg0 : 4
6.1FM
Cortes Bueno, Jesus Javier
2207-FM
Gonzalez De La Nava, Amador
23240 - 1
6.2
Ugalde Ezcurra, Jose Miguel
2149-
Saenz Narciso, Miguel Angel
22380 - 1
6.3
Garjon Modrego, Miguel
1915-
Gonzalez Santamartina, Jorge
21260 - 1
6.4
De Pablos Fernandez, Mariano
1897-
Bermejo Arrieta, Fernando
19740 - 1
4. Ronda a 2016/09/04 às 13:45
Tab.5
  S.A. Logroñesa
Rtg-7
  Conteneo Haitzak (Bilbao)
Rtg2½:1½
3.1FM
Gonzalez De La Nava, Amador
2324-FM
Varas, Carlos
22531 - 0
3.2
Saenz Narciso, Miguel Angel
2238-FM
Nava Pereda, Carlos
21891 - 0
3.3
Gonzalez Santamartina, Jorge
2126-
Arnaez Gil, Juan Ignacio
2197½ - ½
3.4
Bermejo Arrieta, Fernando
1974-
Valdezate Suarez, Fernando
19030 - 1
5. Ronda a 2016/09/04 às 16:00
Tab.6
  Real Oviedo
Rtg-5
  S.A. Logroñesa
Rtg3½: ½
2.1FM
Andres Gonzalez, Ivan
2326-FM
Gonzalez De La Nava, Amador
23241 - 0
2.2
Alonso Alvarez, Aitor
2242-
Saenz Narciso, Miguel Angel
22381 - 0
2.3
Aparicio Garcia, Enrique
2141-
Gonzalez Santamartina, Jorge
21261 - 0
2.4
Bertault Lopez, Santiago
1938-
Bermejo Arrieta, Fernando
1974½ - ½
6. Ronda a 2016/09/04 às 16:55
Tab.5
  S.A. Logroñesa
Rtg-12
  C.A. Galilea
Rtg3 : 1
5.1FM
Gonzalez De La Nava, Amador
2324-
Lorente Penalva, Diego
21351 - 0
5.2
Saenz Narciso, Miguel Angel
2238-
Garcia Ochagavia, Carlos
19801 - 0
5.3
Gonzalez Santamartina, Jorge
2126-
Ocon Galilea, Francisco Jose
19491 - 0
5.4
Bermejo Arrieta, Fernando
1974-
Alonso Gonzalez, Miguel
19330 - 1
7. Ronda a 2016/09/04 às 17:50
Tab.5
  S.A. Logroñesa
Rtg-1
  L'Echiquier Medocain
Rtg1 : 3
2.1FM
Gonzalez De La Nava, Amador
2324-IM
Miron, Lucian-Costin
2495½ - ½
2.2
Saenz Narciso, Miguel Angel
2238-FM
Ollier, Pablo
23880 - 1
2.3
Gonzalez Santamartina, Jorge
2126-IM
Armas, Julius
2294½ - ½
2.4
Bermejo Arrieta, Fernando
1974-
Castro, John
22050 - 1