Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

XVI Copa de la Rioja de Ajedrez por Equipos Logroño, 4 de Septiembre de 2016

Última Atualização04.09.2016 18:41:26, Criado por / Última atualização: mialma

Composição das equipas com resultados ronda a roda

  1. C.A. Solvay (Torrelavega) (Elo médio:2231, Desp1: 22,5 / Desp2: 0)
Tab.NomeEloIEloNID FIDE1234567Pts.JogosElo médio
1FMRodriguez Fontecha Marcos23662381225657611111117,072286
2Jimenez Almeida Luis David2212219622242244111111½6,572178
3Gonzalez Laso Adrian21792224222238601½111105,572089
4Gonzalez Merino Francisco21052057225124811½01003,571954

Infomação dos jogadores

Rodriguez Fontecha Marcos FM 2381 ESP Rp:3076
Rd.Nº.Inic.NomeEloIEloNPts.Res.Tab.
1108Sanchez Arevalo Luis205120181,5w 11
24FMGonzalez De La Nava Amador225923244,5s 11
395FMVaras Carlos225322492,0w 11
430IMMiron Lucian-Costin249505,5s 11
557IMGlavina Pablo237823803,5w 11
618FMAndres Gonzalez Ivan232623095,0s 11
784Sesma Rubio Patxi217121603,5w 11
Jimenez Almeida Luis David 2212 ESP Rp:2599
Rd.Nº.Inic.NomeEloIEloNPts.Res.Tab.
1106Lazaro Poveda Luis Miguel187618023,0s 12
25Saenz Narciso Miguel Angel223822244,0w 12
396FMNava Pereda Carlos218921864,0s 12
431FMOllier Pablo238804,5w 12
558Bayo Milagro Alvaro224922533,5s 12
619Alonso Alvarez Aitor224222165,0w 12
780Garrido Lasheras David205920394,5s ½2
Gonzalez Laso Adrian 2224 ESP Rp:2317
Rd.Nº.Inic.NomeEloIEloNPts.Res.Tab.
1107Lazaro Gomez Joel181318063,5w 13
26Gonzalez Santamartina Jorge212620414,5s ½3
397Arnaez Gil Juan Ignacio219721783,5w 13
432IMArmas Julius229402,5s 13
559Blazquez Gomez Miguel209420865,0w 13
620Aparicio Garcia Enrique214121156,0s 13
781Ortin Blanco Inigo194119566,0w 03
Gonzalez Merino Francisco 2105 ESP Rp:1950
Rd.Nº.Inic.NomeEloIEloNPts.Res.Tab.
1109Sanchez Puente Ignacio169916634,0s 14
27Bermejo Arrieta Fernando197419682,5w 14
398Valdezate Suarez Fernando188019034,5s ½4
433Castro John220519157,0w 04
560Aliane Diez Aaron203320375,5s 14
621Bertault Lopez Santiago193819103,5w 04
782Ortin Blanco Ainhoa191919075,0s 04

Emparceiramentos por tabuleiro

1. Ronda a 2016/09/04 às 11:00
Tab.2
  C.A. Solvay (Torrelavega)
Rtg-16
  C.D. Salamanca
Rtg4 : 0
2.1FM
Rodriguez Fontecha, Marcos
2381-
Sanchez Arevalo, Luis
20511 - 0
2.2
Jimenez Almeida, Luis David
2212-
Lazaro Poveda, Luis Miguel
18761 - 0
2.3
Gonzalez Laso, Adrian
2224-
Lazaro Gomez, Joel
18131 - 0
2.4
Gonzalez Merino, Francisco
2105-
Sanchez Puente, Ignacio
16991 - 0
2. Ronda a 2016/09/04 às 11:55
Tab.5
  S.A. Logroñesa
Rtg-2
  C.A. Solvay (Torrelavega)
Rtg½ :3½
2.1FM
Gonzalez De La Nava, Amador
2324-FM
Rodriguez Fontecha, Marcos
23810 - 1
2.2
Saenz Narciso, Miguel Angel
2238-
Jimenez Almeida, Luis David
22120 - 1
2.3
Gonzalez Santamartina, Jorge
2126-
Gonzalez Laso, Adrian
2224½ - ½
2.4
Bermejo Arrieta, Fernando
1974-
Gonzalez Merino, Francisco
21050 - 1
3. Ronda a 2016/09/04 às 12:50
Tab.2
  C.A. Solvay (Torrelavega)
Rtg-7
  Conteneo Haitzak (Bilbao)
Rtg3½: ½
1.1FM
Rodriguez Fontecha, Marcos
2381-FM
Varas, Carlos
22531 - 0
1.2
Jimenez Almeida, Luis David
2212-FM
Nava Pereda, Carlos
21891 - 0
1.3
Gonzalez Laso, Adrian
2224-
Arnaez Gil, Juan Ignacio
21971 - 0
1.4
Gonzalez Merino, Francisco
2105-
Valdezate Suarez, Fernando
1903½ - ½
4. Ronda a 2016/09/04 às 13:45
Tab.1
  L'Echiquier Medocain
Rtg-2
  C.A. Solvay (Torrelavega)
Rtg1 : 3
1.1IM
Miron, Lucian-Costin
2495-FM
Rodriguez Fontecha, Marcos
23810 - 1
1.2FM
Ollier, Pablo
2388-
Jimenez Almeida, Luis David
22120 - 1
1.3IM
Armas, Julius
2294-
Gonzalez Laso, Adrian
22240 - 1
1.4
Castro, John
2205-
Gonzalez Merino, Francisco
21051 - 0
5. Ronda a 2016/09/04 às 16:00
Tab.2
  C.A. Solvay (Torrelavega)
Rtg-3
  C.A. Alfaro
Rtg4 : 0
1.1FM
Rodriguez Fontecha, Marcos
2381-IM
Glavina, Pablo
23801 - 0
1.2
Jimenez Almeida, Luis David
2212-
Bayo Milagro, Alvaro
22531 - 0
1.3
Gonzalez Laso, Adrian
2224-
Blazquez Gomez, Miguel
20941 - 0
1.4
Gonzalez Merino, Francisco
2105-
Aliane Diez, Aaron
20371 - 0
6. Ronda a 2016/09/04 às 16:55
Tab.6
  Real Oviedo
Rtg-2
  C.A. Solvay (Torrelavega)
Rtg1 : 3
1.1FM
Andres Gonzalez, Ivan
2326-FM
Rodriguez Fontecha, Marcos
23810 - 1
1.2
Alonso Alvarez, Aitor
2242-
Jimenez Almeida, Luis David
22120 - 1
1.3
Aparicio Garcia, Enrique
2141-
Gonzalez Laso, Adrian
22240 - 1
1.4
Bertault Lopez, Santiago
1938-
Gonzalez Merino, Francisco
21051 - 0
7. Ronda a 2016/09/04 às 17:50
Tab.2
  C.A. Solvay (Torrelavega)
Rtg-11
  Santa Ana - Tudela
Rtg1½:2½
1.1FM
Rodriguez Fontecha, Marcos
2381-
Sesma Rubio, Patxi
21711 - 0
1.2
Jimenez Almeida, Luis David
2212-
Garrido Lasheras, David
2059½ - ½
1.3
Gonzalez Laso, Adrian
2224-
Ortin Blanco, Inigo
19560 - 1
1.4
Gonzalez Merino, Francisco
2105-
Ortin Blanco, Ainhoa
19190 - 1