Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

Torneio São Sebastião - Circuito Potiguar de Xadrez 2016

Última Atualização17.01.2016 00:55:32, Criado por / Última atualização: maximo igor macedo

Classificação final após 6 rondas

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloPts. Desp1  Desp2  Desp3  Desp4  Desp5 nwwew-weKrtg+/-
15David FrankentalRN17275,01,021,023,018,005653,421,581523,7
22Marcio Jordão BarbosaRN20285,01,020,022,517,505654,680,32154,8
34Helio Fernandes VianaRN17285,01,019,521,516,505652,852,151532,3
46Raimundo Luiz De OliveiraRN17054,00,017,018,510,004643,790,21153,2
521Renato de PaulaRN14684,00,015,517,511,003532,010,991514,9
610Ricardo Fagner De MenezesRN15314,00,015,015,57,504643,320,681510,2
71Vitor Firmo De Souza RochaRN21613,50,520,523,511,75363,55,28-1,7815-26,7
89Carlos Eduardo De Andrade E SilvaRN15713,50,518,020,09,25363,52,680,821512,3
912Jose Felipe Da Silva NetoRN14953,00,019,021,08,503632,240,761511,4
103Francisco Klemberg Moreira BatistaRN17633,00,019,021,08,003633,99-0,9915-14,9
118Carlan AmorimRN16523,00,017,519,58,003633,73-0,7315-10,9
1213Jose Gildivan CarneiroRN14803,00,015,016,55,503633,24-0,2415-3,6
1311Jose Eduardo De Oliveira GalvaoRN15013,00,013,015,06,503633,54-0,5415-8,1
1417Dilvan Paula de MoraisRN13752,50,515,516,54,25151,51,62-0,1215-1,8
1514Dinno Max Fernandes Da SilvaRN14082,50,514,014,53,50262,53,31-0,8115-12,1
1616David Emerson de MoraisRN13962,00,018,018,52,502622,42-0,4215-6,3
1719Lucas Borges da SilvaRN13732,00,016,519,05,502621,990,01150,2
1815Erivan Pereira Da SilvaRN13342,00,013,013,52,002622,63-0,6315-9,4
197Imailson Rosa RibeiroRN11292,00,012,513,52,501410,930,07151,0
2018Guilhermo Gomez FamaRN11442,00,012,012,51,501511,66-0,6615-9,9
2120Lucas Emanuel de Souza PinheiroRN10001,00,012,013,51,500500,67-0,6715-10,1

Anotação:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 5: The greater number of victories