Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Absolut d'Andorra 2015

Última actualización18.10.2015 14:06:18, Propietario/Última carga: federació d’escacs valls d’andorra

Clasificación Final después de 8 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11GMDe La Riva Aguado OscarAND25407,041,030,034,25
2IMAloma Vidal RobertESP24727,041,030,034,25
33CMJose Queralto DanielAND21686,539,029,529,75
44Fernandez Lopez JoanAND21505,041,030,520,50
512Ribera Veganzones Josep MariaAND12825,037,029,516,50
65Guerra Reig JuanESP19935,034,526,018,00
79Riba Revert ValentiAND15865,027,522,013,00
818Morente Plaza MarcAND04,542,031,519,75
96Gomez Abad AntonioAND17014,033,023,511,00
107Moscoso Rodriguez JoanAND16994,032,524,010,50
1110Alcon Llosada AlexAND14884,030,021,59,00
128Pantebre Martinez BenetAND16794,029,524,011,50
1311Galera Serra MariaAND14704,029,522,09,50
1414Martinez Gamiz MarcAND11994,028,522,011,50
1513Alcon Llosada JaumeAND12264,028,021,08,00
1615Alcon Beltran AlfredAND11563,032,023,010,00
1716De La Riva Real AriadnaAND03,027,521,07,50
1821Tomas Piedrahita SergiAND03,022,518,04,50
1920Ribera Veganzones SerniAND03,022,517,05,50
2017Martinez Balastegui MartiAND02,027,520,54,00
2119Ramos Torres DanielAND01,029,021,50,50

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable