Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

CAMPEONATO REGIONAL DE AJEDREZ POR EQUIPOS MURCIA 2015-DIV. HONOR

Última actualización22.11.2015 09:40:34, Propietario/Última carga: fed. de ajedrez de la región de murcia

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  1. C.A.C. BENIAJAN "A" (Elo medio:2356, Capitán: Emilio Miguel Sanchez Jerez / Des 1: 12 / Des 2: 21)
M.NombreEloFEDFIDE-ID1234567Pts.PartidasElo medio
1GMIbarra Jerez Jose Carlos2545ESP2226332112,022412
2FMNavarro Ortiz De Orruno Borja2334ESP22507210½11,532209
3FMArias Igual Alejandro2276ESP2254905½½1111½5,572148
4FMHernandez Ivan2270PER38010801111½105,572092
5FMSanchez Jerez Emilio Miguel2243ESP22560881½1114,551997
6Segura Naharro Sergio2216ESP22282769112,021720
14Munoz Nortes Jose Antonio1711ESP227845600,011997
17Frutos Morales Francisco1688ESP2223575200,011747

Información de jugadores

Ibarra Jerez Jose Carlos GM 2545 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
372Martinez Lopez David2345ESP4,5w 11
51GMGiaccio Alfredo2479ARG5,0w 11
Navarro Ortiz De Orruno Borja FM 2334 ESP Rp:2209
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
374Escudero Manzano Alejandro2227ESP4,5s 02
491Aquino Jose Rodolfo2186ESP1,5s ½1
732Lucas Vega Ivan2214ESP2,0w 11
Arias Igual Alejandro FM 2276 ESP Rp:2378
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
146Garcia Martinez Marcos2107ESP3,5s ½1
2107Torres Ruiz Diego2192ESP2,0s ½1
375Lara Lopez Sergio2208ESP3,0w 13
492CMMurcia Paredes Angel2146ESP2,5w 12
53Garcia Porlan Beatriz2066ESP4,5s 12
620FMTudela Corbalan Carlos2175ESP5,5s 11
733Castellanos Gomez Alejandro2144ESP3,0s ½2
Hernandez Ivan FM 2270 PER Rp:2322
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
147Artels Lieven2075BEL1,0w 12
2109Gonzalez Custodio Rafael2165ESP2,5w 12
376Escudero Manzano Sergio2202ESP4,0s 14
493Sabater Sanchez Asensio2075ESP1,5s 13
54Porlan Minarro Antonio1927ESP3,5w ½3
622FMJimenez Villena Fco Jose2116ESP2,0w 12
734Piqueras Guardiola Francisco2083ESP4,5w 03
Sanchez Jerez Emilio Miguel FM 2243 ESP Rp:2363
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
2110Galiano Martinez Antonio1946ESP2,0s 13
495Lasheras Juan Thomas2041ESP3,5w ½4
55Llamas Guevara Francisco Jose1875ESP0,0s 14
623Garre Murcia Pedro2040ESP0,0s 13
735Siguenza Martinez Francisco J2084ESP0,0s 14
Segura Naharro Sergio 2216 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
2112Perez Frutos Pedro Jose1701ESP0,0w 14
625Valenzuela Canovas Gabriel1738ESP0,0w 14
Munoz Nortes Jose Antonio 1711 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
148Blesa Fernandez Francisco1997ESP1,5s 03
Frutos Morales Francisco 1688 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
150Blesa Fernandez Ignacio1747ESP3,0w 04

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2015/10/10 a las 17.00
M.4  MURCIA CHESS CLUBElo-5  C.A.C. BENIAJAN "A"Elo2½:1½
4.1
Garcia Martinez, Marcos
2107-FM
Arias Igual, Alejandro
2276½ - ½
4.2
Artels, Lieven
2075-FM
Hernandez, Ivan
22700 - 1
4.3
Blesa Fernandez, Francisco
1997-
Munoz Nortes, Jose Antonio
17111 - 0
4.4
Blesa Fernandez, Ignacio
1747-
Frutos Morales, Francisco
16881 - 0
2. Ronda el 2015/10/17 a las 17.00
M.8  CAISSA CORTADO "A"Elo-5  C.A.C. BENIAJAN "A"Elo½ :3½
1.1
Torres Ruiz, Diego
2192-FM
Arias Igual, Alejandro
2276½ - ½
1.2
Gonzalez Custodio, Rafael
2165-FM
Hernandez, Ivan
22700 - 1
1.3
Galiano Martinez, Antonio
1946-FM
Sanchez Jerez, Emilio Miguel
22430 - 1
1.4
Perez Frutos, Pedro Jose
1701-
Segura Naharro, Sergio
22160 - 1
3. Ronda el 2015/10/24 a las 17.00
M.5  C.A.C. BENIAJAN "A"Elo-6  C.D.A. LAPUERTA "A"Elo3 : 1
4.1GM
Ibarra Jerez, Jose Carlos
2545-
Martinez Lopez, David
23451 - 0
4.2FM
Navarro Ortiz De Orruno, Borja
2334-
Escudero Manzano, Alejandro
22270 - 1
4.3FM
Arias Igual, Alejandro
2276-
Lara Lopez, Sergio
22081 - 0
4.4FM
Hernandez, Ivan
2270-
Escudero Manzano, Sergio
22021 - 0
4. Ronda el 2015/10/31 a las 17.00
M.7  C.A. CABEZO DE TORRES "A"Elo-5  C.A.C. BENIAJAN "A"Elo1 : 3
2.1
Aquino, Jose Rodolfo
2186-FM
Navarro Ortiz De Orruno, Borja
2334½ - ½
2.2CM
Murcia Paredes, Angel
2146-FM
Arias Igual, Alejandro
22760 - 1
2.3
Sabater Sanchez, Asensio
2075-FM
Hernandez, Ivan
22700 - 1
2.4
Lasheras, Juan Thomas
2041-FM
Sanchez Jerez, Emilio Miguel
2243½ - ½
5. Ronda el 2015/11/07 a las 17.00
M.5  C.A.C. BENIAJAN "A"Elo-1  C.A. LORCA MESON LORQUINO "A"Elo3½: ½
3.1GM
Ibarra Jerez, Jose Carlos
2545-GM
Giaccio, Alfredo
24791 - 0
3.2FM
Arias Igual, Alejandro
2276-
Garcia Porlan, Beatriz
20661 - 0
3.3FM
Hernandez, Ivan
2270-
Porlan Minarro, Antonio
1927½ - ½
3.4FM
Sanchez Jerez, Emilio Miguel
2243-
Llamas Guevara, Francisco Jose
18751 - 0
6. Ronda el 2015/11/14 a las 17.00
M.2  INT. TOTANA CHESS CLUB "A"Elo-5  C.A.C. BENIAJAN "A"Elo0 : 4
3.1FM
Tudela Corbalan, Carlos
2175-FM
Arias Igual, Alejandro
22760 - 1
3.2FM
Jimenez Villena, Fco Jose
2116-FM
Hernandez, Ivan
22700 - 1
3.3
Garre Murcia, Pedro
2040-FM
Sanchez Jerez, Emilio Miguel
22430 - 1
3.4
Valenzuela Canovas, Gabriel
1738-
Segura Naharro, Sergio
22160 - 1
7. Ronda el 2015/11/21 a las 16.30
M.5  C.A.C. BENIAJAN "A"Elo-3  CHESS COIMBRA "A"Elo2½:1½
2.1FM
Navarro Ortiz De Orruno, Borja
2334-
Lucas Vega, Ivan
22141 - 0
2.2FM
Arias Igual, Alejandro
2276-
Castellanos Gomez, Alejandro
2144½ - ½
2.3FM
Hernandez, Ivan
2270-
Piqueras Guardiola, Francisco
20830 - 1
2.4FM
Sanchez Jerez, Emilio Miguel
2243-
Siguenza Martinez, Francisco J
20841 - 0