Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

VIII Campeonato de España de Ajedrez por Equipos Sub16

Última actualización08.12.2015 13:54:50, Propietario/Última carga: lópez rodríguez, eduardo

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  21. REAL CLUB DE REGATAS DE SANTANDER (Elo medio:1491, Capitán: Jacobo Fortuny Ayuso / Des 1: 5 / Des 2: 10)
M.NombreFIDEEloNFED1234567Pts.PartidasElo medio
1Gomez Fernandez Pedro Javier16401710ESP0001½1,551938
2Parcha Barruetabena Jose A16380ESP0½½0½1,551690
3Fortuny Velo Diego13761437ESP0½½102,051529
4Maranon Badia Fernando12611307ESP0½011,541381
5Revilla Atienza Juan01310ESP0½½½01,551258
6Hinojal Estanillo Juan00ESP01102,041289

Información de jugadores

Gomez Fernandez Pedro Javier 1640 ESP Rp:1789
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
138Soto Martin Pablo20742095ESP3,0s 01
212Valdepenas Octavio Javier18601828ESP5,0w 01
365Rodriguez Garcia Miguel19501928ESP2,5s 01
6122Torrijos Garcia Borja20522030ESP3,0w 11
786Rodriguez Romero Martin17521755ESP3,0s ½1
Parcha Barruetabena Jose A 1638 ESP Rp:1541
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
139Soto Martin Miguel19461998ESP5,5w 02
366Leonor Velasco David16781645ESP6,5w ½2
470Solana Rodriguez Roberto13931403ESP1,5w ½1
6123Lopez Palomar Jose17801744ESP3,5s 02
787Martinez Sanz Ignacio16551628ESP2,5w ½2
Fortuny Velo Diego 1376 ESP Rp:1457
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
140Perez Ordonez Jose Ramon18581861ESP5,5s 03
213Simon Escalona Irene14941402ESP2,0s ½2
491Perez Muela Diego01356ESP1,0s ½2
5117Joglar Garcia Maria13061304ESP1,0s 11
788Romero Moreno Vicente16291601ESP2,5s 03
Maranon Badia Fernando 1261 ESP Rp:1294
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
141Gonzalez Gonzalez Miguel13700ESP2,0w 04
367Melado Barba Victor14471414ESP2,0s ½3
5118Gonzalez Fernandez Alvaro11151104ESP2,0w 02
6125Bosch Jorda Ricard15931567ESP2,0w 13
Revilla Atienza Juan 1310 ESP Rp:1109
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
215Lopez Nunez Roberto14800ESP2,5w 03
368Gutierrez Guillen Alvaro Jose14221454ESP2,5w ½4
471Montes Real Pablo01121ESP2,5w ½3
5119Gonzalez Fernandez Alicia10671065ESP1,0s ½3
790Anatoliev Velizar00ESP2,5w 04
Hinojal Estanillo Juan 0 ESP Rp:1289
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
216Merida Ortiz Julio13651332ESP2,0s 04
472Radoev Todorov Todor00ESP2,0s 14
5120Iglesias Garcia Elena00ESP1,5w 14
6127Yaniz Gonzalez Pablo13891354ESP3,0s 04

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2015/12/04 a las 16:30
M.7  TRES CANTOSEloFED-19  REAL CLUB DE REGATAS DE SANTANDEREloFED4 : 0
7.1
Soto Martin, Pablo
2074ESP-
Gomez Fernandez, Pedro Javier
1640ESP1 - 0
7.2
Soto Martin, Miguel
1946ESP-
Parcha Barruetabena, Jose A
1638ESP1 - 0
7.3
Perez Ordonez, Jose Ramon
1858ESP-
Fortuny Velo, Diego
1376ESP1 - 0
7.4
Gonzalez Gonzalez, Miguel
1370ESP-
Maranon Badia, Fernando
1261ESP1 - 0
2. Ronda el 2015/12/05 a las 10.00
M.19  REAL CLUB DE REGATAS DE SANTANDEREloFED-16  NUESTRO AJEDREZ EN EUROPAEloFED½ :3½
10.1
Gomez Fernandez, Pedro Javier
1640ESP-
Valdepenas Octavio, Javier
1860ESP0 - 1
10.2
Fortuny Velo, Diego
1376ESP-
Simon Escalona, Irene
1494ESP½ - ½
10.3
Revilla Atienza, Juan
1310ESP-
Lopez Nunez, Roberto
1480ESP0 - 1
10.4
Hinojal Estanillo, Juan
0ESP-
Merida Ortiz, Julio
1365ESP0 - 1
3. Ronda el 2015/12/06 a las 10.00
M.14  PROMESAS VALLADOLIDEloFED-19  REAL CLUB DE REGATAS DE SANTANDEREloFED2½:1½
11.1
Rodriguez Garcia, Miguel
1950ESP-
Gomez Fernandez, Pedro Javier
1640ESP1 - 0
11.2
Leonor Velasco, David
1678ESP-
Parcha Barruetabena, Jose A
1638ESP½ - ½
11.3
Melado Barba, Victor
1447ESP-
Maranon Badia, Fernando
1261ESP½ - ½
11.4
Gutierrez Guillen, Alvaro Jose
1422ESP-
Revilla Atienza, Juan
1310ESP½ - ½
4. Ronda el 2015/12/06 a las 16.30
M.19  REAL CLUB DE REGATAS DE SANTANDEREloFED-24  E.D.M. PIELAGOSEloFED2½:1½
12.1
Parcha Barruetabena, Jose A
1638ESP-
Solana Rodriguez, Roberto
1393ESP½ - ½
12.2
Fortuny Velo, Diego
1376ESP-
Perez Muela, Diego
1356ESP½ - ½
12.3
Revilla Atienza, Juan
1310ESP-
Montes Real, Pablo
1121ESP½ - ½
12.4
Hinojal Estanillo, Juan
0ESP-
Radoev Todorov, Todor
0ESP1 - 0
5. Ronda el 2015/12/07 a las 10.00
M.22  REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGAEloFED-19  REAL CLUB DE REGATAS DE SANTANDEREloFED1½:2½
10.1
Joglar Garcia, Maria
1306ESP-
Fortuny Velo, Diego
1376ESP0 - 1
10.2
Gonzalez Fernandez, Alvaro
1115ESP-
Maranon Badia, Fernando
1261ESP1 - 0
10.3
Gonzalez Fernandez, Alicia
1067ESP-
Revilla Atienza, Juan
1310ESP½ - ½
10.4
Iglesias Garcia, Elena
0ESP-
Hinojal Estanillo, Juan
0ESP0 - 1
6. Ronda el 2015/12/07 a las 16.30
M.19  REAL CLUB DE REGATAS DE SANTANDEREloFED-10  BASILIOEloFED2 : 2
8.1
Gomez Fernandez, Pedro Javier
1640ESP-
Torrijos Garcia, Borja
2052ESP1 - 0
8.2
Parcha Barruetabena, Jose A
1638ESP-
Lopez Palomar, Jose
1780ESP0 - 1
8.3
Maranon Badia, Fernando
1261ESP-
Bosch Jorda, Ricard
1593ESP1 - 0
8.4
Hinojal Estanillo, Juan
0ESP-
Yaniz Gonzalez, Pablo
1389ESP0 - 1
7. Ronda el 2015/12/08 a las 09:00
M.12  UNED GUADALAJARAEloFED-19  REAL CLUB DE REGATAS DE SANTANDEREloFED3 : 1
9.1
Rodriguez Romero, Martin
1752ESP-
Gomez Fernandez, Pedro Javier
1640ESP½ - ½
9.2
Martinez Sanz, Ignacio
1655ESP-
Parcha Barruetabena, Jose A
1638ESP½ - ½
9.3
Romero Moreno, Vicente
1629ESP-
Fortuny Velo, Diego
1376ESP1 - 0
9.4
Anatoliev, Velizar
0ESP-
Revilla Atienza, Juan
1310ESP1 - 0