Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

VIII Campeonato de España de Ajedrez por Equipos Sub16

Última actualización08.12.2015 13:54:50, Propietario/Última carga: lópez rodríguez, eduardo

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  13. NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA (Elo medio:1576, Capitán: Herminio Herraiz Hidalgo / Des 1: 7 / Des 2: 14,5)
M.NombreFIDEEloNFED1234567Pts.PartidasElo medio
1Valdepenas Octavio Javier18601828ESP11011015,071748
2Simon Escalona Irene14941402ESP0½½012,051521
3Lopez Nunez Roberto14800ESP01½0102,561596
4Amador Andujar Alfredo14681425ESP00½11,541592
5Merida Ortiz Julio13651332ESP1102,031211
6Mate Martin Arturo13311329ESP1½1,521399
7Espinosa Gil Marta12771222ESP00,011579

Información de jugadores

Valdepenas Octavio Javier 1860 ESP Rp:1906
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
151Panades Catarineu Oriol19371897ESP2,0w 11
2111Gomez Fernandez Pedro Javier16401710ESP1,5s 11
334Munoz Avila Jose Luis20430ESP5,0w 01
421Meza Osorio Julia10941073ESP0,5s 11
586Rodriguez Romero Martin17521755ESP3,0w 11
665Rodriguez Garcia Miguel19501928ESP2,5w 01
742Moreno Estebanez Patxi18211801ESP3,5s 11
Simon Escalona Irene 1494 ESP Rp:1449
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
152Toquero Gracia Pau19121898ESP3,0s 02
2112Fortuny Velo Diego13761437ESP2,0w ½2
422Marcos-Alberca Lizcano M Isab10271022ESP1,0w ½2
666Leonor Velasco David16781645ESP6,5s 02
743Tafall Villanueva Ander16121615ESP3,0w 12
Lopez Nunez Roberto 1480 ESP Rp:1539
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
154Martin Perez Pau18511814ESP5,0w 03
2113Revilla Atienza Juan01310ESP1,5s 13
335Manterola Ubillos Josu17981803ESP3,0s ½2
587Martinez Sanz Ignacio16551628ESP2,5s 02
667Melado Barba Victor14471414ESP2,0w 13
744Dorronsoro Larbide Ibai15141466ESP5,0s 03
Amador Andujar Alfredo 1468 ESP Rp:1505
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
153Las Heras Aixandri Guillem18201821ESP4,0s 04
336Perez Sodupe Cecilia17201694ESP3,0w 03
588Romero Moreno Vicente16291601ESP2,5w ½3
745Uranga Odriozola Ander00ESP3,0w 14
Merida Ortiz Julio 1365 ESP Rp:1336
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
2115Hinojal Estanillo Juan00ESP2,0w 14
423Lozano Serrano Nuria10120ESP0,0s 13
668Gutierrez Guillen Alvaro Jose14221454ESP2,5s 04
Mate Martin Arturo 1331 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
424Oliver Ropero Maria00ESP0,0w 14
589Alonso Lazaro Adrian15981598ESP3,5s ½4
Espinosa Gil Marta 1277 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
337Iturralde Echeverria Ivan15791545ESP5,0s 04

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2015/12/04 a las 16:30
M.16  NUESTRO AJEDREZ EN EUROPAEloFED-4  C. E. LLINARSEloFED1 : 3
4.1
Valdepenas Octavio, Javier
1860ESP-
Panades Catarineu, Oriol
1937ESP1 - 0
4.2
Simon Escalona, Irene
1494ESP-
Toquero Gracia, Pau
1912ESP0 - 1
4.3
Lopez Nunez, Roberto
1480ESP-
Martin Perez, Pau
1851ESP0 - 1
4.4
Amador Andujar, Alfredo
1468ESP-
Las Heras Aixandri, Guillem
1820ESP0 - 1
2. Ronda el 2015/12/05 a las 10.00
M.19  REAL CLUB DE REGATAS DE SANTANDEREloFED-16  NUESTRO AJEDREZ EN EUROPAEloFED½ :3½
10.1
Gomez Fernandez, Pedro Javier
1640ESP-
Valdepenas Octavio, Javier
1860ESP0 - 1
10.2
Fortuny Velo, Diego
1376ESP-
Simon Escalona, Irene
1494ESP½ - ½
10.3
Revilla Atienza, Juan
1310ESP-
Lopez Nunez, Roberto
1480ESP0 - 1
10.4
Hinojal Estanillo, Juan
0ESP-
Merida Ortiz, Julio
1365ESP0 - 1
3. Ronda el 2015/12/06 a las 10.00
M.16  NUESTRO AJEDREZ EN EUROPAEloFED-8  GROS XAKE TALDEAEloFED½ :3½
5.1
Valdepenas Octavio, Javier
1860ESP-
Munoz Avila, Jose Luis
2043ESP0 - 1
5.2
Lopez Nunez, Roberto
1480ESP-
Manterola Ubillos, Josu
1798ESP½ - ½
5.3
Amador Andujar, Alfredo
1468ESP-
Perez Sodupe, Cecilia
1720ESP0 - 1
5.4
Espinosa Gil, Marta
1277ESP-
Iturralde Echeverria, Ivan
1579ESP0 - 1
4. Ronda el 2015/12/06 a las 16.30
M.25  NUESTRO AJEDREZ POR LA IGUALDADEloFED-16  NUESTRO AJEDREZ EN EUROPAEloFED½ :3½
11.1
Meza Osorio, Julia
1094ESP-
Valdepenas Octavio, Javier
1860ESP0 - 1
11.2
Marcos-Alberca Lizcano, M Isab
1027ESP-
Simon Escalona, Irene
1494ESP½ - ½
11.3
Lozano Serrano, Nuria
1012ESP-
Merida Ortiz, Julio
1365ESP0 - 1
11.4
Oliver Ropero, Maria
0ESP-
Mate Martin, Arturo
1331ESP0 - 1
5. Ronda el 2015/12/07 a las 10.00
M.16  NUESTRO AJEDREZ EN EUROPAEloFED-12  UNED GUADALAJARAEloFED2 : 2
7.1
Valdepenas Octavio, Javier
1860ESP-
Rodriguez Romero, Martin
1752ESP1 - 0
7.2
Lopez Nunez, Roberto
1480ESP-
Martinez Sanz, Ignacio
1655ESP0 - 1
7.3
Amador Andujar, Alfredo
1468ESP-
Romero Moreno, Vicente
1629ESP½ - ½
7.4
Mate Martin, Arturo
1331ESP-
Alonso Lazaro, Adrian
1598ESP½ - ½
6. Ronda el 2015/12/07 a las 16.30
M.16  NUESTRO AJEDREZ EN EUROPAEloFED-14  PROMESAS VALLADOLIDEloFED1 : 3
7.1
Valdepenas Octavio, Javier
1860ESP-
Rodriguez Garcia, Miguel
1950ESP0 - 1
7.2
Simon Escalona, Irene
1494ESP-
Leonor Velasco, David
1678ESP0 - 1
7.3
Lopez Nunez, Roberto
1480ESP-
Melado Barba, Victor
1447ESP1 - 0
7.4
Merida Ortiz, Julio
1365ESP-
Gutierrez Guillen, Alvaro Jose
1422ESP0 - 1
7. Ronda el 2015/12/08 a las 09:00
M.17  HONDARIBIA MARLAXKAEloFED-16  NUESTRO AJEDREZ EN EUROPAEloFED1 : 3
8.1
Moreno Estebanez, Patxi
1821ESP-
Valdepenas Octavio, Javier
1860ESP0 - 1
8.2
Tafall Villanueva, Ander
1612ESP-
Simon Escalona, Irene
1494ESP0 - 1
8.3
Dorronsoro Larbide, Ibai
1514ESP-
Lopez Nunez, Roberto
1480ESP1 - 0
8.4
Uranga Odriozola, Ander
0ESP-
Amador Andujar, Alfredo
1468ESP0 - 1