Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

VIII Campeonato de España de Ajedrez por Equipos Sub16

Última actualización08.12.2015 13:54:50, Propietario/Última carga: lópez rodríguez, eduardo

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  16. BASILIO (Elo medio:1739, Des 1: 7 / Des 2: 13,5)
M.NombreFIDEEloNFED1234567Pts.PartidasElo medio
1Torrijos Garcia Borja20522030ESP1010013,061799
2Lopez Palomar Jose17801744ESP10½1013,561608
3Bosch Jorda Ricard15931567ESP10½00½2,061524
4Trenor Dalmau Jaime15291464ESP101002,051416
6Yaniz Gonzalez Pablo13891354ESP001113,051277

Información de jugadores

Torrijos Garcia Borja 2052 ESP Rp:1799
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
1117Joglar Garcia Maria13061304ESP1,0s 11
21Jarque Megias Juan Jose21092093ESP4,5w 01
362Galvan Perez-Ilzarbe Alejandr16861653ESP1,5s 11
577FMPortela Peleteiro Alberto23682358ESP6,5w 01
6111Gomez Fernandez Pedro Javier16401710ESP1,5s 01
7129Cano Ortega Ander16851708ESP0,5w 11
Lopez Palomar Jose 1780 ESP Rp:1665
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
1118Gonzalez Fernandez Alvaro11151104ESP2,0w 12
22Sanchez Serrano Emilio19051856ESP4,5s 02
363Aguirre Eraso Javier14151466ESP1,5w ½2
4128Ruiz Macia Javier14920ESP2,5w 11
578Garcia Sobrino David20812039ESP3,5s 02
6110Parcha Barruetabena Jose A16380ESP1,5w 12
Bosch Jorda Ricard 1593 ESP Rp:1399
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
1119Gonzalez Fernandez Alicia10671065ESP1,0s 13
23Tarraga Navarro Pablo18821862ESP3,0w 03
425Pajuelo Delgado Juan Angel14411457ESP3,5s ½2
579Vidal Fernandez Pablo19891927ESP5,5w 03
6114Maranon Badia Fernando12611307ESP1,5s 03
746Delgado Bilbao Jorge15010ESP2,5s ½2
Trenor Dalmau Jaime 1529 ESP Rp:1344
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
1120Iglesias Garcia Elena00ESP1,5w 14
361Rodriguez Rafael Iker14051400ESP1,0s 03
426Cunado Martinez Borja13611345ESP1,5w 13
580Rebollo Montes Bernardo18471812ESP4,5s 04
748Velez Nebreda Joel12691290ESP1,5w 03
Yaniz Gonzalez Pablo 1389 ESP Rp:1349
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
25Martinez Sanchez Jorge14131373ESP2,0s 04
3121Fernandez Villameriel Jorge14491455ESP2,0w 04
427Rodriguez Del Rio Endika00ESP0,0s 14
6115Hinojal Estanillo Juan00ESP2,0w 14
747Valdezate Garcia Diana11241132ESP2,0s 14

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2015/12/04 a las 16:30
M.22  REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGAEloFED-10  BASILIOEloFED0 : 4
10.1
Joglar Garcia, Maria
1306ESP-
Torrijos Garcia, Borja
2052ESP0 - 1
10.2
Gonzalez Fernandez, Alvaro
1115ESP-
Lopez Palomar, Jose
1780ESP0 - 1
10.3
Gonzalez Fernandez, Alicia
1067ESP-
Bosch Jorda, Ricard
1593ESP0 - 1
10.4
Iglesias Garcia, Elena
0ESP-
Trenor Dalmau, Jaime
1529ESP0 - 1
2. Ronda el 2015/12/05 a las 10.00
M.10  BASILIOEloFED-3  ALMANSAEloFED0 : 4
3.1
Torrijos Garcia, Borja
2052ESP-
Jarque Megias, Juan Jose
2109ESP0 - 1
3.2
Lopez Palomar, Jose
1780ESP-
Sanchez Serrano, Emilio
1905ESP0 - 1
3.3
Bosch Jorda, Ricard
1593ESP-
Tarraga Navarro, Pablo
1882ESP0 - 1
3.4
Yaniz Gonzalez, Pablo
1389ESP-
Martinez Sanchez, Jorge
1413ESP0 - 1
3. Ronda el 2015/12/06 a las 10.00
M.18  OBERENAEloFED-10  BASILIOEloFED2½:1½
7.1
Galvan Perez-Ilzarbe, Alejandr
1686ESP-
Torrijos Garcia, Borja
2052ESP0 - 1
7.2
Aguirre Eraso, Javier
1415ESP-
Lopez Palomar, Jose
1780ESP½ - ½
7.3
Rodriguez Rafael, Iker
1405ESP-
Trenor Dalmau, Jaime
1529ESP1 - 0
7.4
Fernandez Villameriel, Jorge
1449ESP-
Yaniz Gonzalez, Pablo
1389ESP1 - 0
4. Ronda el 2015/12/06 a las 16.30
M.10  BASILIOEloFED-21  SANTURTZIEloFED3½: ½
8.1
Lopez Palomar, Jose
1780ESP-
Ruiz Macia, Javier
1492ESP1 - 0
8.2
Bosch Jorda, Ricard
1593ESP-
Pajuelo Delgado, Juan Angel
1441ESP½ - ½
8.3
Trenor Dalmau, Jaime
1529ESP-
Cunado Martinez, Borja
1361ESP1 - 0
8.4
Yaniz Gonzalez, Pablo
1389ESP-
Rodriguez Del Rio, Endika
0ESP1 - 0
5. Ronda el 2015/12/07 a las 10.00
M.10  BASILIOEloFED-2  EXP RAMÓN ESCUDEIRO TILVEEloFED0 : 4
5.1
Torrijos Garcia, Borja
2052ESP-FM
Portela Peleteiro, Alberto
2368ESP0 - 1
5.2
Lopez Palomar, Jose
1780ESP-
Garcia Sobrino, David
2081ESP0 - 1
5.3
Bosch Jorda, Ricard
1593ESP-
Vidal Fernandez, Pablo
1989ESP0 - 1
5.4
Trenor Dalmau, Jaime
1529ESP-
Rebollo Montes, Bernardo
1847ESP0 - 1
6. Ronda el 2015/12/07 a las 16.30
M.19  REAL CLUB DE REGATAS DE SANTANDEREloFED-10  BASILIOEloFED2 : 2
8.1
Gomez Fernandez, Pedro Javier
1640ESP-
Torrijos Garcia, Borja
2052ESP1 - 0
8.2
Parcha Barruetabena, Jose A
1638ESP-
Lopez Palomar, Jose
1780ESP0 - 1
8.3
Maranon Badia, Fernando
1261ESP-
Bosch Jorda, Ricard
1593ESP1 - 0
8.4
Hinojal Estanillo, Juan
0ESP-
Yaniz Gonzalez, Pablo
1389ESP0 - 1
7. Ronda el 2015/12/08 a las 09:00
M.10  BASILIOEloFED-20  CONTENEO HAITZAKEloFED2½:1½
10.1
Torrijos Garcia, Borja
2052ESP-
Cano Ortega, Ander
1685ESP1 - 0
10.2
Bosch Jorda, Ricard
1593ESP-
Delgado Bilbao, Jorge
1501ESP½ - ½
10.3
Trenor Dalmau, Jaime
1529ESP-
Velez Nebreda, Joel
1269ESP0 - 1
10.4
Yaniz Gonzalez, Pablo
1389ESP-
Valdezate Garcia, Diana
1124ESP1 - 0