Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

II FLORIPA CHESS OPEN 2016

Última Atualização26.01.2016 01:37:16, Criado por / Última atualização: kaiser luiz mafra

Classificação final após 10 rondas

Rk.Nº.Inic. NomeTiposexoGrEloIEloNClube/CidadePts. Desp1  Desp2  Desp3  Desp4  Desp5 nwwew-weKrtg+/-
11
GMGranda Zuniga Julio E26832642Peru8,50,044,071,0759,75108,57,950,55105,5
23
GMDelgado Ramirez Neuris26092600Paraguai8,00,042,569,5753,251087,740,26102,6
35
GMEl Debs Felipe De Cresce25142477SC - C.X.Florianópolis8,00,042,068,5753,251087,910,09100,9
49
IMSupi Luis Paulo24492398SC - C.X.Itajaí8,00,041,568,0751,751085,882,121021,2
56
IMDi Berardino Diego Rafael25122417RJ - Rio de Janeiro8,00,039,564,0749,7586,55,740,76107,6
616
CMCarneiro Vitor Roberto Castro23952389SC - C.X.Jaraguá8,00,039,064,0750,751086,911,091010,9
714
IMStamenkovic Dragan24122389Sérvia8,00,038,564,0650,751087,430,57105,7
811
IMPerdomo Leandro24302427Argentina8,00,038,062,5649,001087,330,67106,7
98
GMMatsuura Everaldo24862457SC - C.X.Florianópolis7,50,043,070,5650,25107,56,670,83108,3
1018
IMSlavin Alexey23690Rússia7,50,041,567,0647,75975,531,471014,7
1110
IMMolina Roberto Junio Brito24362438SC7,50,039,566,0646,25107,56,540,96109,6
1219
IMMahia GustavoS5023620Argentina7,50,038,564,5646,2596,56,71-0,2110-2,1
1313
GMCubas Jose Fernando24252458Paraguai7,50,038,063,5745,00107,57,090,41104,1
1420
IMRodi Luis Ernesto23462300Uruguai7,50,038,063,0645,00107,56,790,71107,1
1515
IMDella Morte German24042486Argentina7,50,034,558,0643,00977,52-0,5210-5,2
162
GMBachmann Axel26102506Paraguai7,00,042,070,0547,251077,88-0,8810-8,8
1728
FMAranha Filho Alvaro Z.22932294SC7,00,040,066,0642,501075,431,572031,4
187
GMRodriguez Vila Andres24872468Uruguai7,00,040,065,5643,501077,39-0,3910-3,9
1917
FMUmetsubo Cesar Hidemitsu23702379SC - C.X.Florianópolis7,00,038,563,5741,501077,07-0,0720-1,4
2036
IMVillalba Marcelo22442205Paraguai7,00,038,063,5641,001075,951,052021,0
2121
FMMatsuura Frederico23212320SC7,00,038,062,5641,251076,720,28205,6
2231
FMMartins Carlos22592224SP - Assis7,00,037,561,5640,001075,951,052021,0
2325
FMPereira Silvio CunhaS5023052291SC7,00,037,559,5639,00966,33-0,3320-6,6
2424
FMMandetta Joao Danilo23072245PR7,00,037,062,5641,501077,45-0,4520-9,0
2532
Muniz Rafael22580Uruguai7,00,037,062,0640,751076,920,08201,6
2623
FMLarrea Manuel23080Uruguai - San Jose7,00,036,062,0639,501076,680,32206,4
274
GMMekhitarian Krikor Sevag25552523SC - C.X.Itajaí7,00,036,061,5541,75755,89-0,8910-8,9
2838
FMViana DirceuS5022382196RJ - Rio de Janeiro7,00,036,061,0739,001075,871,132022,6
2946
NMSouza Neves Andrey M.22052221AM7,00,036,060,5739,00965,740,26205,2
3012
IMQuintiliano Pinto Renato R.24302379SC7,00,036,060,0740,501078,57-1,5710-15,7
3164
Pottker Gustavo Sartori21002123DF - Brasília7,00,036,060,0639,001075,311,692033,8
3229
Cruz William Ferreira Da22742257PR - C.X.São José dos Pinhais7,00,035,560,5640,751077,36-0,3620-7,2
3322
NMCunha Lucas Aguiar23152312SC - A.C.X.Fraiburgo7,00,035,059,5639,501077,07-0,0720-1,4
3442
IMTrois Francisco R.T.S6522212233SC7,00,034,559,5637,501076,900,10101,0
3541
FMSztokbant Bernardo Vainzoff22222190PR - São José dos Pinhais7,00,034,055,5637,50976,960,04200,8
3626
FMGazel Frederico23002267SC7,00,034,054,0636,751078,51-1,5120-30,2
3730
Pires Marcos Vinicius Torsani22622279PR - C.X.São José dos Pinhais6,50,037,061,5635,50106,56,76-0,2620-5,2
3880
Goncalves Davi SulzbacherU1620352100SC - C.X.Florianópolis6,50,036,059,0634,75106,54,482,024080,8
39100
CMFrois Vitor AmorimU1419652041MG - A.Araxaense X.6,50,036,057,0633,50106,53,832,6740106,8
4096
Quevedo Naissinger Willian19742036SC - C.X.Chapecó6,50,035,558,0433,50106,53,822,682053,6
4127
FMRodrigues Edgar22932295PR6,50,035,557,5634,75106,57,67-1,1720-23,4
4256
FMMadeira Wagner MartinsS5021462165SP - Osasco6,50,035,059,0633,50106,55,890,612012,2
4350
Faig Cristian21752181Argentina6,50,035,058,5535,5085,55,140,36207,2
4445
CMJanuario Severino Pereira22092203DF - Brasília6,50,034,057,0435,75106,57,61-1,1120-22,2
4559
NMRezende Guilherme Vilela21302143GO - Goiânia6,50,033,556,0633,50864,951,052021,0
46103
De Borba GuilhermeU1619622036SC - C.X.Blumenau6,50,033,054,5532,25742,681,324052,8
4763
Pacheco Helcio21032066SP6,50,032,556,5631,75106,55,940,562011,2
4867
WFMVargas Gabrielaw20911800Paraguai6,50,032,054,5632,50106,57,11-0,6120-12,2
49133
Rocha Arthur FerreiraU1818742015GO - Jataí6,50,032,053,5631,00852,812,194087,6
5043
WIMMartinez Ayelenw22172136Argentina6,50,031,554,5534,0074,55,28-0,7820-15,6
5197
Ikeda Vinicius YasutoU1819692055SC - C.X.Balneário Camboriú6,50,031,053,5531,7584,53,680,824032,8
5279
Okamura Milton KasuoS5020462037RJ - N.X.Niterói6,50,031,052,0531,75965,730,27205,4
53112
Melo Maicon Joao19501912SC - Pomerode6,50,030,550,5631,2596,54,581,924076,8
5471
Franca Willian Bento20622140SC - C.X.Navegantes6,00,038,561,5533,001063,632,372047,4
5557
Pirola Claudionor Alcides Lim21372125SC - A.C.X.Içara6,00,038,060,5534,501065,820,18203,6
5693
Goncalves Ruan Lucas AlvesU1819792114SC - A.C.X.Fraiburgo6,00,037,060,5633,001063,552,454098,0
57258
Fajardo Freire Joao Alfredo C01813BA6,00,037,060,5532,75106
5852
Guerrero Alvaro21570Uruguai6,00,036,561,0632,501065,790,21204,2
5940
IMKropff Ricardo22240Paraguai6,00,036,560,0533,001066,51-0,5120-10,2
6062
Brandao Renan Alves21092170SP6,00,036,559,5631,001065,770,23204,6
6154
NMNery Junior Jose Antonio21532227DF6,00,036,061,5632,001066,49-0,4920-9,8
6261
Florianovitz Derlei Alex21102081SC - C.X.Chapecó6,00,035,559,0531,251065,790,21204,2
6372
Carstens Dobuchak ThiagoU1620592063SC - C.X.Blumenau6,00,035,558,5533,00953,351,654066,0
6433
FMGauche Charles22502246SC - C.X.Itajaí6,00,035,059,5433,501067,44-1,4420-28,8
6560
FMMaia Jose Eduardo Bastos O.S5021222006RJ - Rio de Janeiro6,00,035,057,0530,251066,46-0,4620-9,2
6675
WFMAlboredo Juliaw20572128SC - C.X.Itajaí6,00,035,056,5431,0084,54,210,29205,8
6769
Lima Endson Dos Santos20632109RR6,00,034,557,5532,001065,900,10202,0
6855
Calcado Acyr Rogerio21462169SC6,00,034,557,5531,751066,29-0,2920-5,8
6948
Miguel Gabriel Carvalho Morei21912074SP - São José dos Campos6,00,034,058,5631,001066,68-0,6840-27,2
7044
Mazetto Sergio Luiz22122071SP - São Paulo6,00,034,058,0332,5095,56,70-1,2020-24,0
7174
Rothebarth Ana Vitoria De Pauw20582062SC6,00,034,054,5528,2595,54,920,582011,6
7276
NMDe Haro Martim Afonso PalmaS6520542060SC - C.X.Florianópolis6,00,033,552,0525,75955,26-0,2620-5,2
7339
NMLemos Dawton AlminoU1822312171CE - Juazeiro do Norte6,00,032,557,0630,001067,11-1,1140-44,4
7470
Escofet JaimeS6520630Uruguai - Montevideo6,00,032,556,0431,001066,46-0,4620-9,2
75122
Souza Gustavo Horokoski De19052014PR - C.X.São José dos Pinhais6,00,032,553,5328,2573,52,411,092021,8
7653
Araujo Jose Roberto21562095PE - Paulista6,00,032,055,5530,751067,01-1,0120-20,2
7794
Wieth Kelvin Eduardo19792108SC - C.X.Itajaí6,00,032,052,5626,501065,550,45209,0
78135
Ibanez Juan18720Paraguay6,00,031,552,5628,00954,330,672013,4
7992
Franceschina Dalvan19801977SC - C.X.Chapecó6,00,030,553,0527,501066,04-0,0440-1,6
80174
Moro Antonio Renato PereiraS5017701869SC - C.X.Florianópolis6,00,030,550,5527,75852,332,6740106,8
81123
Maiberg Wellington Gubiani19041885SC - Pomerode6,00,030,549,5525,7584,54,360,14202,8
82104
Marques Andre RezendeDV19621996SP6,00,030,052,5528,5084,55,03-0,5320-10,6
83105
Juliano Joao Carlos MazziniS5019611968SC - A.C.X.Içara6,00,030,052,5526,5073,53,120,384015,2
8484
Abreu Nilton SilvaS5020132031TO6,00,030,051,5527,75955,36-0,3620-7,2
85148
Dos Santos Rodrigo Mello18501807RJ - Rio de Janeiro6,00,030,050,5524,00843,520,484019,2
86114
Medeiros Thauane Ferreiraw19492039SC6,00,030,050,0526,75954,370,632012,6
8783
Pereira Geanfrancesco20282088SC - C.X.Balneário Camboriú6,00,029,551,0529,251066,99-0,9920-19,8
8851
Carvalho Herbert AbreuS5021612185SP - São Paulo5,50,037,561,5432,00955,48-0,4820-9,6
8965
Oliveira Fernando Ventura20912029RJ - Rio de Janeiro5,50,036,560,0429,50105,56,06-0,5620-11,2
90111
Deus Filho Joaquim DeS5019502053SP5,50,036,059,5530,5094,52,681,822036,4
91106
Acosta Pablo19592020Argentina5,50,035,056,5527,0094,54,110,394015,6
92115
Ikejiri Daniel Yoshito19452027SP - Xadrez em Mente5,50,034,556,0527,5094,53,501,002020,0
9366
Dos Santos Vitor Eduardo Mell20911964RJ - Rio de Janeiro5,50,034,056,5428,50105,56,48-0,9840-39,2
94153
Martins Jr Sobrinho Manuel DeU1818381848SC - C.X.Florianópolis5,50,033,557,0427,75842,151,854074,0
95173
Dalanhol Joao VitorU1417791937SC - A.C.X.Fraiburgo5,50,033,555,5529,75105,52,712,7940111,6
9673
Carvalho Rafael Cunha De20582069SP - Aparecida5,50,033,555,0525,7594,54,85-0,3520-7,0
97144
Yoshioka AndreU1618571930SP - São Paulo5,50,033,551,5522,5083,52,381,124044,8
9877
FMCadilhac Igor Tokuichi KikuchU1620512121SP - Registro5,50,033,055,5527,00955,42-0,4240-16,8
9947
NMZampronha Wladimir Camilo21992176SP - São Bernardo do Campo5,50,032,556,0527,75105,57,15-1,6520-33,0
100128
CMBoabaid Jorge Alberto DuardesS6518952014RS - Santa Maria5,50,032,551,0424,2594,53,630,872017,4
10188
AGMCella Glaucio Dalla Cortt19952037SC - C.X.Florianópolis5,50,032,054,0527,00105,55,83-0,3320-6,6
10299
Takeda Lucas KojiU1819672059SP5,50,032,054,0425,00105,55,370,13405,2
103208
Santos Neto Amazonas16721822PR5,50,032,051,5526,00841,262,742054,8
10482
Martins Anderson Donay20312110RS - Pelotas5,50,031,555,0526,75105,56,05-0,5520-11,0
105132
De Freitas Julio EimardS5018771975MG - Caratinga5,50,031,551,0524,7594,54,090,41208,2
10678
Dos Santos Tiago Augusto20492020SP - São Paulo5,50,031,054,5524,00105,56,45-0,9520-19,0
107155
CMDe Borba GabrielU1218351981SC - C.X.Blumenau5,50,030,552,0325,7573,52,660,844033,6
108102
Carvalho Jr CelestinoS5019641971SP - São José dos Campos5,50,030,551,0424,25844,24-0,2420-4,8
109188
Weise William FerreiraU1617281878SC - C.X.Blumenau5,50,030,051,5527,25105,51,793,7140148,4
11098
Bastos Guilherme Exterhotter19682047SC - Lages X.C.5,50,030,050,5424,25105,55,89-0,3920-7,8
111214
De Melo Tiago RosaU1816441883SC - A.C.X.Içara5,50,030,049,5525,0094,51,692,8140112,4
112138
Paredes Bryan18651800Equador5,50,030,049,0422,25844,18-0,1820-3,6
11381
Fonseca Luis Ernesto Serra Az20332069RS - Porto Alegre5,50,029,551,0523,25955,56-0,5620-11,2
114256
Menegatti Vitor EmanuelU1601832SC - C.Concordiense X.5,50,029,047,5424,75105,5
115149
Nunes Agatha Hurba18Fw18491977SC - Rio do Sul5,50,028,551,5522,7583,54,11-0,6140-24,4
116108
Stivanelli Leonardo Alexandre19571997MT - Cuaibá5,50,028,549,5526,2595,55,450,05201,0
117101
Dall`orsoletta Alaizew19642076SC - C.X.Lacerdópolis5,50,028,548,5523,5095,55,220,28205,6
118202
Mignoni Yussana Caue16771807SC - C.X.Chapecó5,50,028,547,5424,0083,51,591,914076,4
119190
Durante Tainaw17271950SC - C.Concordiense X.5,50,027,044,5521,2583,52,910,592011,8
120118
Fontoura Alexandre Souza19321948MS - C.Sul-Mato-Grossense X.5,50,026,545,5521,5094,56,32-1,8220-36,4
121119
Mendes Rodrigo Machado19242015SP - Guarulhos5,50,026,045,5522,5094,55,79-1,2920-25,8
122136
Kanzler Karina Daniela Ferreiw18701931SC - C.X.Jaraguá5,50,026,042,5519,0094,56,05-1,5520-31,0
123151
Policarpo Nicolas18401975SC - C.X.Itajaí5,50,025,546,0522,7572,54,53-2,0320-40,6
124161
Silva Valdecir BatistaS5018061959MA - Imperatriz5,50,025,044,0519,7594,54,79-0,2920-5,8
125205
Caetano Ryan Wesley Da CostaU1416731820SC - C.X.Blumenau5,00,035,556,5426,00941,342,6640106,4
126163
AGMHille Willian HenriqueU1618041990SC - C.X.Joinville5,00,034,556,5423,501052,732,274090,8
12737
Guimaraes Diogo Duarte22402208DF5,00,033,558,0326,2584,55,55-1,0520-21,0
128145
Soares Joao Carlos T. C.U1618571894RJ - C.X.Vassouras5,00,033,550,5420,25721,960,04401,6
12949
Viera Emilio21800Uruguai - Dolores5,00,032,555,0425,0084,55,88-1,3820-27,6
130120
Librelato Kathie Goulart18Fw19222086SC - A.C.X.Içara5,00,032,555,0325,25943,800,20408,0
131117
Barbosa Jefferson Lucas Munho19392017PR5,00,032,554,0523,50944,18-0,1820-3,6
13295
Rodrigues Regis RamosS5019761953SP - C.X.São Paulo5,00,032,554,0522,00845,28-1,2820-25,6
133127
Ribeiro Jose Joselito18961964MG - Itabirito5,00,032,552,5322,00843,840,16203,2
13486
Reichert Thiago Da Cruz20062064SC - A.C.X.Fraiburgo5,00,032,054,5423,751056,16-1,1620-23,2
135220
Leacima Giovane SantiagoU1816081820SC - A.C.X.Içara5,00,031,550,5322,00941,352,6540106,0
136143
Sena Moura Daniellew18571962SC5,00,031,051,0421,50834,06-1,0620-21,2
137150
Juliani Sidnei18411941GO - Aragarças5,00,031,049,5421,2550,51,24-0,7420-14,8
138160
Kirchner Jaison18121844SC - Pomerode5,00,030,552,5322,2583,53,300,20408,0
139218
Balbys Fernanda Santoro Bosca14Fw16151704SC - C.X.Florianópolis5,00,030,551,0323,00831,131,874074,8
140116
Ferrero Carlos E.19442000PR - C.X.São José dos Pinhais5,00,030,051,5123,25945,07-1,0720-21,4
141157
Da Cruz Karoliny Taianew18271905SC - C.X.Florianópolis5,00,030,049,0519,50623,05-1,0520-21,0
142147
Cardoso Marcio De LuccaS5018531905RJ - C.X.Três Rios5,00,030,049,0419,75723,26-1,2620-25,2
14385
CMMuzzi Eduardo20100Uruguai - Las Piedras5,00,029,551,0223,251057,31-2,3120-46,2
144142
Fragoso Evander Correa18601783PA5,00,029,548,0421,25834,26-1,2640-50,4
145194
Benevenga AntonioS5017101816RS - I.X.C.5,00,029,547,5222,00311,34-0,3440-13,6
146158
Panazzolo Paulo Victor18211858SC - C.X.Florianópolis5,00,029,051,0422,00743,940,06402,4
147156
Silva Janderson Rossi Da18311993PR - Curitiba5,00,029,050,5420,75943,900,10202,0
148216
Crul Otavio Augusto BarrosU1616261877PR - C.X.São José dos Pinhais5,00,028,547,0322,00941,742,264090,4
149172
Bail Ellen Larissa18Fw17841981SC - A.X.São Bento do Sul5,00,028,048,0420,25943,690,314012,4
150129
CMFerreira Jose CarlosS6518911911RJ - C.X.Guanabara5,00,028,047,5419,50945,72-1,7220-34,4

Mostrar lista completa

Anotação:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: The greater number of victories (variable)
Desempate 5: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable