Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

Campeonato Nacional Individual de Xadrez - Desporto Escolar 15 e 16 maio 2015 - INATEL - Lisboa

Última Atualização16.05.2015 21:44:16, Criado por / Última atualização: portuguese chess federation (licence 16)

Classificação final após 9 rondas

Rk.Nº.Inic.NomeTiposexoGrFEDEloEloIClube/CidadePts. Desp1  Desp2  Desp3  Desp4  Desp5 Rpnwwew-weKrtg+/-
12FIDALGO André NevesU16SETVT19101910AE Sampaio8,50,048,552,084198576,55,051,452029,0
21FERREIRA Luis Pedro OliveiraU18OESVT21322132ES Dr João Manuel8,00,050,553,5751893877,20-0,2020-4,0
33Sousa HugoU14NOR17731773EB João Meira6,50,051,555,064165474,54,56-0,0600,0
411RIBEIRO Rafael Alves FigueireU16AVECEN14961496ES José Estevão - Aveiro6,50,046,550,064155763,52,830,672013,4
517CARVALHO José Diogo Cadete DeU16COICEN13881388I Pedro Hispano6,50,042,045,064152042,50,551,952039,0
649MOREIRA David Tadeu LopesU18VISCEN00Esc.Sec. Viriato-Viseu6,00,048,552,565170185
715MARTINS Gonçalo Faria De OlivU16NOR13981398DIDALVI- Coop Ensino6,00,045,548,5541542631,911,092021,8
812SÁ Luís Afonso Leão Martins GU14NOR14871487Colégio De Gaia6,00,044,547,0551515632,280,722014,4
98SILVA Ana Inês Teixeira DaU14wNOR15841584EB Trigal Santa Maria6,00,043,047,0551348644,82-0,8220-16,4
1019MENDES João Miguel RainhoU18COICEN13421342I Pedro Hispano6,00,041,042,5641366411,08-0,0820-1,6
1126CARDOSO Gonçalo SantosU16COICEN12521252I Pedro Hispano6,00,039,041,0551396531,081,922038,4
125GONCALVES Gonçalo Cravo JesusU16SINVT17331733EB Ferreira de Castro5,50,051,054,044160273,53,92-0,4220-8,4
137SARAIVA Rafael MoraisU16AVECEN16211621ES José Estevão - Aveiro5,50,049,052,055147863,53,380,12202,4
1416MARTINS Gonçalo Dias PaivaU14AVECEN13901390ES José Estevão - Aveiro5,50,045,049,044142051,51,410,09201,8
154SILVA Mariana Sofia TeixeiraU18wNOR17351735EB Trigal Santa Maria5,50,043,047,055124041,53,54-2,0420-40,8
1618DOLORES Barbara Daniela AzeveU16wAVECEN13501350EB Cacia-Aveiro5,50,041,544,555129041,51,360,14202,8
179SANTOS Rita Alexandra Luis SiU16wCEN15631563Est. Ens. Santa Joana-Aveiro5,50,041,045,044129641,52,61-1,1120-22,2
1810SANTOS Pedro André Simões DosU16COICEN15041504Colégio Imaculada Conceição5,50,040,043,0451246422,68-0,6820-13,6
1952PINTO Pedro Miguel SilveiraU14NOR00Colégio De Gaia5,50,039,543,055137862,5
206CAVADAS Francisco Manuel SilvU18OESVT17241724Ext Coop Benedita5,00,045,048,5551369634,28-1,2820-25,6
2140Gonçalves EmanuelU18NOR00EB Trigal Santa Maria5,00,043,547,555136462
2222CRUZ Ruben Alexandre SantosU16ACOVT12851285AE Paço de Arcos5,00,043,547,0451433621,060,942018,8
2321MOREIRA Rafael MotaU18NOR13091309Colégio De Gaia5,00,040,043,045127652,51,810,692013,8
2414MARQUES Mário Rui LopesU18NOR14131413Colégio De Gaia5,00,038,542,0451215412,15-1,1520-23,0
2513LOPES Diogo DiasU16COICEN14631463I Pedro Hispano5,00,038,041,0541151200,95-0,9520-19,0
2625COSTA Gabriela BentoU16wCOINOR12601260I Pedro Hispano5,00,036,039,5541179200,28-0,2820-5,6
2727BARROSO Simão Oliveira AlvimU14NOR11691169DIDAXI - Coop Ensino5,00,033,535,0551152210,450,552011,0
2839GODINHO Joana FigueiraU16wSETVT00AE Quinta do Conde4,50,041,043,544123251,5
2923PINTO Diogo CostaU14NOR12761276Colégio De Gaia4,50,040,043,044125540,50,70-0,2020-4,0
3059SILVA Diogo Filipe EstevãoU18OESVT00ES D. Inês Castro/Alcobaça4,50,038,041,534107131
3151OLIVIA Joao SoaresU16ALE00Escola Eb 23 Santa Maria4,50,038,038,044115840
3247MELO IúriU16ACOVT00EB Ferreira de Castro4,50,036,039,544109920
3332COSTA Laura Vicente DaU16wOESVT00Ext Coop Benedita4,50,035,538,544110220
3443LOPES Tiago Paulo LimaU16NOR00Nx Eb Ponte4,50,035,538,044116641,5
3562TEIXEIRA Alexandré Gabriel CaU16VT00Ext Coop Benedita4,50,034,537,544110732
3645MARTINS Margarida SilvaU16wNOR00EB Trigal Santa Maria4,50,032,535,044115731
3758SARKAR RaulU18ALE00AE nº 2 Evora4,00,040,544,535126773,5
3855Pinto RafaelU18COICEN00ES Ribeiro Sanches, Penamacor4,00,038,041,044125962
3935Casqueiro TiagoU16ALE00AE nº 2 Evora4,00,036,539,534110420
4061TAVARES JoãoU16NOR00Pintor José de Brito4,00,036,539,045108740
4128ALVES NelsonU18NOR00Pintor José de Brito4,00,036,038,535107120
4256Pinto SóniaU16wNOR00EB2/3 MIRANDELA4,00,035,037,534103830
4344Lobo JoãoU18GUACEN00E Sacadura Cabral4,00,034,537,045110840
4448MORAIS MiguelU18NOR00Pintor José de Brito4,00,034,537,035105730,5
4554Pedro Bruno FilipeU14OESVT00Ext Coop Benedita4,00,031,534,03496920
4642LOPES Raul Manuel Freire MartU16AVECEN00ES José Estevão - Aveiro3,50,039,542,034110450
4734Campanhe ClaudioU16AVECEN00ES José Estevão - Aveiro3,50,038,040,535105520
4853Parente FranciscoU18CEN00Pintor José de Brito3,50,037,040,024106441,5
4937Cruz DavidU18COICEN00ES Ribeiro Sanches, Penamacor3,50,033,034,534104620
5029ANTUNES Paulo Duarte CorreiaU18CEN00Colégio Imaculada Conceição3,50,032,033,534100610
5138FERREIRA João Pedro PiresU16COICEN00I Pedro Hispano3,00,037,039,035103930
5241Gonçalves PauloU14NOR00EB Trigal Santa Maria3,00,035,037,02494630
5324SILVA João Pedro CasimiroU16POR12611261Esc Francisco Santos3,00,033,536,025928201,06-1,0620-21,2
5433CRUZ Pedro Manuel P Arcanjo DU16OESVT00Ext Coop Benedita3,00,032,534,034100110
5546MATEUS Daniel Filipe CarvalhoU16ALE00Escola Eb 23 Santa Maria3,00,031,033,02489120
5636Chuva InêsU18wALE00ES António Sérgio3,00,030,532,53595610
5730Almeida AndréU16ALE00AE nº 2 Evora2,50,031,033,02483400
5831CARRASCO Gonçalo Manuel CarvU16ALE00Escola Eb 23 Santa Maria2,50,031,032,51478210
5960TARECO JoãoU16ALE00AE nº 2 Evora2,50,029,531,02588810
6057SARKAR BrunoU14ALE00AE nº 2 Evora2,00,028,029,51471010
6150OLIVEIRA SimãoU14NOR00AE Portel1,50,030,532,50462020
6220TRAVASSOS Diogo Miguel De SouU16LISVT13371337Colégio S. João Brito0,00,036,040,5000000,000,00200,0

Anotação:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: The greater number of victories
Desempate 5: Most black