Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

XVII Torneo de ajedrez Actur Rey Fernando - Memorial Antonio Bernad

Última actualización22.03.2015 15:48:51, Propietario/Última carga: federación aragonesa de ajedrez (117)

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Romero Pallarés DanielESP1935Palacio de Pioneros7,028,532,0028,0
29Dan TeodorESP1722Palacio de Pioneros6,028,525,0023,0
37Salas Calvo AlbertoESP1729Ramiro5,026,518,2522,5
46Mánguez Cambra José LuisESP1754Las Fuentes5,025,017,0020,5
519Cervera Soler RamónESP1610Marcos Frechín5,023,014,5018,0
63Moreno Martín-Viveros ÁlvaroESP1863Monsalud4,528,517,0020,5
74Ruipérez Gumiel RamónESP1862Marcos Frechín4,527,015,2518,5
813Sanz Barrionuevo RicardoESP1681ONCE C.A. Aragón4,524,014,2517,0
95Sánchez Vallés José MaríaESP1798Monsalud4,027,517,0019,5
1011Lorente Aguar RubénESP1715Peña Zaragocista4,026,014,0020,0
1153Sáenz Mur ÍñigoESP15004,025,012,5019,5
1216Lasierra Arceiz JavierESP1651Tauste4,025,012,0017,0
1310Argüeso Palomino ManuelESP1717Monsalud4,024,013,2519,0
1418Úbeda Gimeno ÁngelESP1611Quinto4,021,510,7515,5
1520Codina Escudero JuanESP1606Tauste4,021,510,5016,0
162Sanz Barrionuevo AlbertoESP1899ONCE C.A. Aragón4,019,59,5012,0
1712Manzanares Saiz José ManuelESP1685Actur Rey Fernando3,526,012,0017,5
1817Lorente Latorre AntonioESP1632Peña Zaragocista3,525,012,0014,5
1933Ayensa García Miguel ÁngelESP1563S. Casablanca3,522,59,259,5
2036López Carcas JesúsESP1552Tauste3,522,011,7512,5
2121Amillo Navarro EmilioESP1604Ramiro3,522,010,7514,5
2232Navarro López de Alda JesúsESP1565Ramiro3,522,010,5012,5
2329Sedano Jover AdriánESP1574Monsalud3,521,510,0013,5
2424Soriano Martínez AdolfoESP1602ONCE C.A. Aragón3,520,58,5013,5
2535Pérez Sirera José MaríaESP1563Actur Rey Fernando3,519,09,2512,0
2614Fuertes López José FélixESP1664Actur Rey Fernando3,517,57,7512,0
2728Sanz Arauz GerardoESP1574A.A.A.3,025,58,7513,5
2825Maisterra Merino AarónESP1597Ibercaja3,024,08,0014,0
2926Otal Bornau José MiguelESP1587Ramiro3,023,58,0014,0
3022Arias Álvarez AlbertoESP1604Utebo3,023,58,0012,0
3137Gavín Murillo SergioESP1536Actur Rey Fernando3,022,59,0011,0
3248Mánguez Tomás ArturoESP1500A.A.A.3,021,58,509,0
3323Gracia Laguens AsunciónESP1603S. Casablanca3,019,56,0011,0
3451Pérez Cerrillo AntonioESP1500El Olivar3,015,04,507,0
3531Requeno Otín Juan JoséESP1566El Olivar2,523,07,008,0
3650Pinilla Álvarez José CarlosESP1500A.A.A.2,522,57,5011,0
3727Sánchez Gascón RicardoESP1578Actur Rey Fernando2,522,06,2512,0
3852Quijada Domínguez Francisco DavidESP1500Actur Rey Fernando2,518,05,509,0
3930Ayensa Vázquez José ÁngelESP1571S. Casablanca2,518,04,756,0
4049Nicolau Pérez PabloESP1500Saínz de Varanda2,023,06,5010,0
418Sanz Navarro AlbertoESP1728ONCE C.A. Aragón2,021,04,009,5
4234Córdova Pardo PedroESP1563Actur Rey Fernando2,018,53,007,0
4347Morón Moli Jesús RobertoESP1500Actur Rey Fernando2,017,54,006,0
4439Amillo Navarro IsmaelESP1533Ramiro1,525,53,256,0
4538Gil López Francisco JavierESP1535Marcos Frechín1,522,04,007,0
4642Campaña Valencia LidiaESP1500Palacio de Pioneros1,519,04,006,0
4741Alonso-Lej de las Casas FernandoESP1500A.A.A.1,519,03,256,5
4844Gabás Martín LuisESP1500Monsalud1,518,02,004,0
4943Cerezuela Gutiérrez LuisESP1500Marcos Frechín1,022,01,003,0
5015Laborda Pérez José AntonioESP1662Ramiro1,019,51,507,0
5146Martín Remírez MarcosESP1500Monsalud1,017,51,003,0
5254Cuenca Moreno JoséESP1500Marcos Frechín0,517,51,252,0
5345Lanuza Izquierdo DiegoESP1500Jaque Pastor0,016,50,000,0
5440Gil Aban SergioESP1502Independiente0,015,00,000,0

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 3: Fide Tie-Break

Advertisement
Advertisement