Advertisement

Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Segunda Autonómica Sur 2015

Última actualización26.03.2015 18:09:05, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 305)

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  3. Alicante B (Elo medio:1926, Des 1: 16 / Des 2: 54,5)
M.NombreFIDEEloNFEDFIDE-IDID1234567891011Pts.PartidasElo medioKelo+/-
9Sesma Merino Alvaro19471916ESP2248735239941113,0318342020,8
9Sebensky Martin19950ESP1491032201102,031887202,8
12Picazo Gonzalez Ana18061808ESP224410123345112,0218554041,6
13Mascarell Canet Ricardo19931983ESP22170742883½1½11010½05,510192620-6,2
14Herrero Ferrando Salvador18141820ESP22872183903½10½111½5,5818852042,8
15Romagosa Cerda Ismael18241773ESP222027732114510000½00001,510181420-76,8
16Campos Busquiel Alejandro19751939ESP22585521452411101100½1½7,011175140-50,8
17Aledo Lopez Angel20011987ESP2223864641311102,03177420-7,0
18Martin Ferrer Silverio18211799ESP2223934024540100111½1117,5101654201,2
20Alzate Echavarri Cesar August17601733ESP442150725265100011½14,58160120-8,0
21Pomares Mateo Alba16981651ESP2227905926759110111117,0814852019,4
22Grau Sansaloni Francisco18541825ESP2287196387401101½3,56126520-6,8
23Tyson Terry16491629ESP24528072296150101½2,55147220-10,4
24Lin Hu Victor16281610ESP245085862910811,011200400,0

Información de jugadores

Sesma Merino Alvaro 1947 ESP Rp:2634
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
1104Sanjose Colomina Arturo18221810ESP2,5s 11
41Corbi Marti Joaquin21082067ESP6,0w 11
517Meller Tevar Sergio18781850ESP2,5s 11
635Gimenez Perez Jaime16071630ESP2,5s 12
6117Carmona Huertas Juan Antonio18021573ESP3,0w 11
999Sanchez Dengra Barbara19231886ESP2,5w 01
Picazo Gonzalez Ana 1808 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
519Valero Cano Emilio19561914ESP3,5w 12
6118Miro Jorda Juan16921754ESP4,5w 13
Mascarell Canet Ricardo 1993 ESP Rp:1957
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
1106Tortosa Gomez Alberto J18011779ESP1,0w ½2
234Megias Ortiz Vicente Manuel20572037ESP5,0w 11
3115Plaza Pardo Jorge20942055ESP6,5s ½1
4120Rico Ripoll Emilio18931864ESP2,5s 12
637Sancho Pascual Emilio15851639ESP1,5s 14
749Marti Blanes Jose Manuel19861948ESP8,0s 01
895Gutierrez Lucas Jose Luis20081978ESP2,5w 11
980Campos Gutierrez Luis Maria18711865ESP4,5s 02
1083Pastor Marti Jaume17071684ESP5,5s ½1
1165Garcia Gil Bernardino22062170ESP11,0w 01
Herrero Ferrando Salvador 1820 ESP Rp:2024
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
1107Sempere Rico Andres17481764ESP4,0s ½3
236Amoros Moran Jose Joaquin19621947ESP5,0s 12
318Van Duijvenbode Arco20730ESP8,5w 02
45Cruz Garcia Guillermo16931637ESP2,5w ½3
5121Berenguer Martinez Jose A20091975ESP1,0s 13
639Lario Cortes Jose Maria15881534ESP4,5w 15
982Navarro Rico Lluis18321605ESP2,5w 13
1167Beltra Garcia Ruben21552128ESP9,0s ½2
Romagosa Cerda Ismael 1824 ESP Rp:1499
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
1108Alfonso Senabre Manuel16861800ESP1,5w 14
238Serrano Marhuenda Salvador20832068ESP10,0w 03
320Herrero Paya Antonio19031977ESP9,0s 03
4130Cabrera Gutierrez Antonio16161550ESP4,5s 04
523Campos Gutierrez Jorge18011751ESP6,0w 04
641Segui Coloma Jose Jorge15281486ESP1,0s ½6
896Diez Jover Alberto18791855ESP4,0s 02
984Aledo Yanguas Javier18281789ESP9,0s 04
1085Garcia Yepes Miguel Angel16801625ESP3,0w 02
1169Garcia Gil Jesus19491928ESP9,5w 03
Campos Busquiel Alejandro 1975 ESP Rp:1850
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
150Planelles Ortega Emilio17021732ESP5,0s 15
240Zotes Flecha Luis18351835ESP2,5s 14
322Senabre Perez Mariano19171893ESP8,5w 14
47Lopez Shukina Diego15601468ESP7,0w 05
5128Diaz De La Guia Luis17681571ESP3,0s 15
6132Rubio Quintanilla Alcala Samu14231365ESP3,0w 17
751Erades Berenguer Ana17471561ESP4,5w 02
82Canicio Navarro Sonia18951871ESP3,5w 03
986Garcia Gimenez Santiago17611665ESP7,5w ½5
10141Garcia Mira Antonio16881677ESP2,0s 13
1171Davo Torres Enrique19361901ESP7,5s ½4
Aledo Lopez Angel 2001 ESP Rp:1898
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
242Ruiz Parra Jesus18241822ESP6,0w 15
86Carmona Ramirez Francisco17351737ESP1,5s 14
1173Cazorla Tortosa Jesus17611757ESP8,0w 05
Martin Ferrer Silverio 1821 ESP Rp:1804
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
152Vidal Miralles Jose Armando15921646ESP2,0w 16
244Pastor Briones Jose18371812ESP8,0s 06
324Perez Roses Antonio18551878ESP7,5s 05
4125Cordoba Cardona Jose Vicente14411425ESP1,5s 16
525Arranz Fraile Javier16091836ESP5,0w 16
645Vidal Mira Rafael12751344ESP3,0s 18
7112Magdaleno Puche Juan Pedro16861744ESP3,5s ½3
88Gonzalez Carretero Ana Belen16951654ESP1,5w 15
988Aledo Yanguas David16111565ESP7,0s 16
1087Sullyvan Terry01505ESP2,0w 14
Alzate Echavarri Cesar August 1760 ESP Rp:1604
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
154Morell Ibarra Javier16401604ESP2,5s 17
246Fernandez Senovilla Jose E.17791747ESP6,0w 07
326Delicado Falco Juan Pablo18081795ESP4,5w 06
411Mira Barea Aaron12971264ESP2,0w 07
753Magdaleno Puche Jose Manuel16401625ESP3,5w 14
810Toledo Vicedo Beltran16721461ESP4,5s 16
1089Garcia Pastor Hugo00ESP3,0s ½5
1175Garcia Torres Jesus16541774ESP3,0s 16
Pomares Mateo Alba 1698 ESP Rp:1774
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
330Rodriguez Moreno Ricardo16061612ESP4,0s 17
413Lopez Shukina Anton11781196ESP1,0s 18
5124Ferrera Pena Francisco Javier15901746ESP4,0s 07
757Domene Corral Jose Luis14731308ESP5,0s 15
814Beltra Martinez Antonio16421615ESP2,5w 17
990Campos Gutierrez Maria Soleda16011568ESP1,5w 17
1091Perez Gonzalez Alvaro00ESP3,0w 16
1177Miralles Birlanga Lorenzo14121395ESP5,0w 17
Grau Sansaloni Francisco 1854 ESP Rp:1222
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
531Pastor Belda Juan00ESP7,0w 08
759Carreras Morgado Jorge13641254ESP5,0w 16
8129Ortega Vicedo Mario01287ESP0,0s 18
9159Aracil Miralles Vicente Jose00ESP1,0s 08
1093Negrillo Jesus00ESP1,0s 17
1179Sanchez Segura Manuel13401303ESP3,5s ½8
Tyson Terry 1649 ESP Rp:1386
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
1110Frias Catenas Jose Luis16321596ESP1,0w 08
2113Escriva Agud Salvador16431660ESP2,0s 18
332Pagan Pujalte Ricardo16531670ESP6,5w 08
763Magdaleno Puche Elena00ESP1,0s 17
1094Garcia Gandia Miguel Angel00ESP4,5w ½8
Lin Hu Victor 1628 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
7114Munoz Rioja Luis Manuel00ESP2,0w 18

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2015/01/10 a las 16:30
M.9  Ibidem-ELX (B)Elo-5  Alicante BElo2 : 6
3.1
Sanjose Colomina, Arturo
1822-
Sesma Merino, Alvaro
19470 - 1
3.2
Tortosa Gomez, Alberto J
1801-
Mascarell Canet, Ricardo
1993½ - ½
3.3
Sempere Rico, Andres
1764-
Herrero Ferrando, Salvador
1820½ - ½
3.4
Alfonso Senabre, Manuel
1800-
Romagosa Cerda, Ismael
18240 - 1
3.5
Planelles Ortega, Emilio
1732-
Campos Busquiel, Alejandro
19750 - 1
3.6
Vidal Miralles, Jose Armando
1646-
Martin Ferrer, Silverio
18210 - 1
3.7
Morell Ibarra, Javier
1640-
Alzate Echavarri, Cesar August
17600 - 1
3.8
Frias Catenas, Jose Luis
1632-
Tyson, Terry
16491 - 0
2. Ronda el 2015/01/17 a las 16:30
M.5  Alicante BElo-10  BenidormElo5 : 3
4.1
Mascarell Canet, Ricardo
1993-
Megias Ortiz, Vicente Manuel
20571 - 0
4.2
Herrero Ferrando, Salvador
1820-
Amoros Moran, Jose Joaquin
19621 - 0
4.3
Romagosa Cerda, Ismael
1824-
Serrano Marhuenda, Salvador
20830 - 1
4.4
Campos Busquiel, Alejandro
1975-
Zotes Flecha, Luis
18351 - 0
4.5
Aledo Lopez, Angel
2001-
Ruiz Parra, Jesus
18241 - 0
4.6
Martin Ferrer, Silverio
1821-
Pastor Briones, Jose
18370 - 1
4.7
Alzate Echavarri, Cesar August
1760-
Fernandez Senovilla, Jose E.
17790 - 1
4.8
Tyson, Terry
1649-
Escriva Agud, Salvador
16601 - 0
3. Ronda el 2015/01/24 a las 16:30
M.11  VillenaElo-5  Alicante BElo5½:2½
4.1
Plaza Pardo, Jorge
2094-
Mascarell Canet, Ricardo
1993½ - ½
4.2
Van Duijvenbode, Arco
2073-
Herrero Ferrando, Salvador
18201 - 0
4.3
Herrero Paya, Antonio
1977-
Romagosa Cerda, Ismael
18241 - 0
4.4
Senabre Perez, Mariano
1917-
Campos Busquiel, Alejandro
19750 - 1
4.5
Perez Roses, Antonio
1878-
Martin Ferrer, Silverio
18211 - 0
4.6
Delicado Falco, Juan Pablo
1808-
Alzate Echavarri, Cesar August
17601 - 0
4.7
Rodriguez Moreno, Ricardo
1612-
Pomares Mateo, Alba
16980 - 1
4.8
Pagan Pujalte, Ricardo
1670-
Tyson, Terry
16491 - 0
4. Ronda el 2015/01/31 a las 16:30
M.5  Alicante BElo-1  Tabiya Alcoy - CocentainaElo4½:3½
3.1
Sebensky, Martin
1995-
Corbi Marti, Joaquin
21081 - 0
3.2
Mascarell Canet, Ricardo
1993-
Rico Ripoll, Emilio
18931 - 0
3.3
Herrero Ferrando, Salvador
1820-
Cruz Garcia, Guillermo
1693½ - ½
3.4
Romagosa Cerda, Ismael
1824-
Cabrera Gutierrez, Antonio
16160 - 1
3.5
Campos Busquiel, Alejandro
1975-
Lopez Shukina, Diego
15600 - 1
3.6
Martin Ferrer, Silverio
1821-
Cordoba Cardona, Jose Vicente
14411 - 0
3.7
Alzate Echavarri, Cesar August
1760-
Mira Barea, Aaron
12970 - 1
3.8
Pomares Mateo, Alba
1698-
Lopez Shukina, Anton
11961 - 0
5. Ronda el 2015/02/07 a las 16:30
M.2  Once AlicanteElo-5  Alicante BElo3 : 5
5.1
Meller Tevar, Sergio
1878-
Sesma Merino, Alvaro
19470 - 1
5.2
Valero Cano, Emilio
1956-
Picazo Gonzalez, Ana
18080 - 1
5.3
Berenguer Martinez, Jose A
2009-
Herrero Ferrando, Salvador
18200 - 1
5.4
Campos Gutierrez, Jorge
1801-
Romagosa Cerda, Ismael
18241 - 0
5.5
Diaz De La Guia, Luis
1768-
Campos Busquiel, Alejandro
19750 - 1
5.6
Arranz Fraile, Javier
1836-
Martin Ferrer, Silverio
18210 - 1
5.7
Ferrera Pena, Francisco Javier
1746-
Pomares Mateo, Alba
16981 - 0
5.8
Pastor Belda, Juan
0-
Grau Sansaloni, Francisco
18541 - 0
6. Ronda el 2015/02/14 a las 16:30
M.5  Alicante BElo-3  Alcoy BElo7½: ½
2.1
Sesma Merino, Alvaro
1947-
Carmona Huertas, Juan Antonio
18021 - 0
2.2
Sebensky, Martin
1995-
Gimenez Perez, Jaime
16301 - 0
2.3
Picazo Gonzalez, Ana
1808-
Miro Jorda, Juan
17541 - 0
2.4
Mascarell Canet, Ricardo
1993-
Sancho Pascual, Emilio
16391 - 0
2.5
Herrero Ferrando, Salvador
1820-
Lario Cortes, Jose Maria
15881 - 0
2.6
Romagosa Cerda, Ismael
1824-
Segui Coloma, Jose Jorge
1528½ - ½
2.7
Campos Busquiel, Alejandro
1975-
Rubio Quintanilla Alcala, Samu
14231 - 0
2.8
Martin Ferrer, Silverio
1821-
Vidal Mira, Rafael
13441 - 0
7. Ronda el 2015/02/21 a las 16:30
M.4  AspeElo-5  Alicante BElo2½:5½
6.1
Marti Blanes, Jose Manuel
1986-
Mascarell Canet, Ricardo
19931 - 0
6.2
Erades Berenguer, Ana
1747-
Campos Busquiel, Alejandro
19751 - 0
6.3
Magdaleno Puche, Juan Pedro
1744-
Martin Ferrer, Silverio
1821½ - ½
6.4
Magdaleno Puche, Jose Manuel
1640-
Alzate Echavarri, Cesar August
17600 - 1
6.5
Domene Corral, Jose Luis
1473-
Pomares Mateo, Alba
16980 - 1
6.6
Carreras Morgado, Jorge
1364-
Grau Sansaloni, Francisco
18540 - 1
6.7
Magdaleno Puche, Elena
0-
Tyson, Terry
16490 - 1
6.8
Munoz Rioja, Luis Manuel
0-
Lin Hu, Victor
16280 - 1
8. Ronda el 2015/02/28 a las 16:30
M.5  Alicante BElo-12  Escacs NoveldaElo6 : 2
1.1
Mascarell Canet, Ricardo
1993-
Gutierrez Lucas, Jose Luis
20081 - 0
1.2
Romagosa Cerda, Ismael
1824-
Diez Jover, Alberto
18790 - 1
1.3
Campos Busquiel, Alejandro
1975-
Canicio Navarro, Sonia
18950 - 1
1.4
Aledo Lopez, Angel
2001-
Carmona Ramirez, Francisco
17371 - 0
1.5
Martin Ferrer, Silverio
1821-
Gonzalez Carretero, Ana Belen
16951 - 0
1.6
Alzate Echavarri, Cesar August
1760-
Toledo Vicedo, Beltran
16721 - 0
1.7
Pomares Mateo, Alba
1698-
Beltra Martinez, Antonio
16421 - 0
1.8
Grau Sansaloni, Francisco
1854-
Ortega Vicedo, Mario
12871 - 0
9. Ronda el 2015/03/07 a las 16:30
M.5  Alicante BElo-6  Enric Valor - Figueras Pacheco BElo3½:4½
6.1
Sebensky, Martin
1995-
Sanchez Dengra, Barbara
19230 - 1
6.2
Mascarell Canet, Ricardo
1993-
Campos Gutierrez, Luis Maria
18710 - 1
6.3
Herrero Ferrando, Salvador
1820-
Navarro Rico, Lluis
18321 - 0
6.4
Romagosa Cerda, Ismael
1824-
Aledo Yanguas, Javier
18280 - 1
6.5
Campos Busquiel, Alejandro
1975-
Garcia Gimenez, Santiago
1761½ - ½
6.6
Martin Ferrer, Silverio
1821-
Aledo Yanguas, David
16111 - 0
6.7
Pomares Mateo, Alba
1698-
Campos Gutierrez, Maria Soleda
16011 - 0
6.8
Grau Sansaloni, Francisco
1854-
Aracil Miralles, Vicente Jose
00 - 1
10. Ronda el 2015/03/14 a las 16:30
M.7  CalpElo-5  Alicante BElo2½:5½
2.1
Pastor Marti, Jaume
1707-
Mascarell Canet, Ricardo
1993½ - ½
2.2
Garcia Yepes, Miguel Angel
1680-
Romagosa Cerda, Ismael
18241 - 0
2.3
Garcia Mira, Antonio
1688-
Campos Busquiel, Alejandro
19750 - 1
2.4
Sullyvan, Terry
1505-
Martin Ferrer, Silverio
18210 - 1
2.5
Garcia Pastor, Hugo
0-
Alzate Echavarri, Cesar August
1760½ - ½
2.6
Perez Gonzalez, Alvaro
0-
Pomares Mateo, Alba
16980 - 1
2.7
Negrillo, Jesus
0-
Grau Sansaloni, Francisco
18540 - 1
2.8
Garcia Gandia, Miguel Angel
0-
Tyson, Terry
1649½ - ½
11. Ronda el 2015/03/21 a las 16:30
M.5  Alicante BElo-8  Goloso PeonElo3½:4½
5.1
Mascarell Canet, Ricardo
1993-
Garcia Gil, Bernardino
22060 - 1
5.2
Herrero Ferrando, Salvador
1820-
Beltra Garcia, Ruben
2155½ - ½
5.3
Romagosa Cerda, Ismael
1824-
Garcia Gil, Jesus
19490 - 1
5.4
Campos Busquiel, Alejandro
1975-
Davo Torres, Enrique
1936½ - ½
5.5
Aledo Lopez, Angel
2001-
Cazorla Tortosa, Jesus
17610 - 1
5.6
Alzate Echavarri, Cesar August
1760-
Garcia Torres, Jesus
17741 - 0
5.7
Pomares Mateo, Alba
1698-
Miralles Birlanga, Lorenzo
14121 - 0
5.8
Grau Sansaloni, Francisco
1854-
Sanchez Segura, Manuel
1340½ - ½