Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Segunda Autonómica Centro 2015

Última actualización26.03.2015 18:25:05, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 305)

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  5. Basilio (Elo medio:1824, Des 1: 13 / Des 2: 47,5)
M.NombreFIDEEloNFIDE-IDID1234567891011Pts.PartidasElo medioKelo+/-
1Lopez Mateo Pedro Antonio Mf233823112207508980½11½1½½½117,510200120-22,6
2Echeverria Nestor202420121165721546801½11101½107,01120072025,4
4Torrijos Garcia Borja1774167832064730275760011½010½½4,51019234050,4
5Esteban Moreno Francisco16381760224928630110010001,06186940-16,4
6Gonzalez Gomez Emilio156017302224731938591000½½½½3,0818524062,4
7Clemente Calvo Jaume168816042224071324430101½00½0½14,51018272024,4
8Lopez Palomar Jose165715593201017626039101½1111118,510173540179,6
9Garcia Oviedo Alejandro162415373208404828576½101½½3,5618564084,8
10Gil Lopez Alejandro161814293206579527847011101010½5,51016464072,8
11Mena Sancho Angel161415892451023828690000,02175220-13,0
12Bosch Jorda Ricard146814662454100129878½11002,55146340-9,2

Información de jugadores

Lopez Mateo Pedro Antonio Mf 2338 ESP Rp:2194
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
248Gonzalvez Perales Jose Luis202919865,0w ½1
3146Arlandis Clari Enrique188918290,0s 11
418Gil Juan German189519003,5w 11
51Deruelle Sala Albert205720284,5s ½1
617Almenar Montaner Vicente203319885,5w 11
732Martin Ayala David204120084,5s ½1
847Moscardo Vaya Salvador189818802,0w ½1
963Cantero Ramon Eloy208020385,0s ½1
102Serrano Felipe Rafael216921332,5w 11
1180Leon Colan Carlos Edmundo191819184,5w 11
Echeverria Nestor 2024 ESP Rp:2108
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
164Montalban Galvez Antoni216921749,0s 01
250Mateu Pla Sergio199319423,0s 12
3147Gomez Roca Vicente Fernando188318270,5w ½2
4118Lopez Benavent Luis Vicente171816861,0s 12
53Jimenez Mompo Candido198419622,0w 12
619Mancebo Ibanez Fernando211220904,0s 12
7117Alberola Mulet Jairo217321426,0w 02
849Barbero Verdu Francisco207420335,5s 12
965Cortes Marti Javier204820417,0w ½2
104Frances Saez Juan Vicente197719565,0s 12
1182Benedito Salavert Jaime193619297,0s 02
Torrijos Garcia Borja 1774 ESP Rp:1879
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
166Pedros Viudes Enrique213820907,5w 02
2106Dolz Belenguer Ramon Miguel181018833,0w 03
333Rubio Tent Pedro166616182,5s 13
57Vidal Rubiella Salvador193519123,5s 13
623David Diez Juan Leopoldo199219313,0w ½3
7119Catala Alos Jorge187918515,0s 03
851Miquel Badenes Indalecio187018497,0w 13
967Martinez Escandell Alfonso195119192,5s 03
106Navarro Palma Javier191518797,5w ½3
1184Zaragoza Montesinos Ignasi199619512,5w ½3
Esteban Moreno Francisco 1760 ESP Rp:1586
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
1101Pedros Viudes Santiago199119495,0s 03
252Fernandez Garcia Olmo183617934,5s 04
335Signes Casanoves Cristobal163416911,0w 14
625Gomez Ibanez David194319266,5s 04
9105Vanaclocha Llorens Jose Loren191218714,0w 04
1096Tormo Bas Gonzalo183818106,0s 04
Gonzalez Gomez Emilio 1730 ESP Rp:1758
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
337Juan Soriano Leo162416202,5s 15
420Fuset Torralba Jose Luis175017217,0w 03
5127Pelegri Castello Elias185118835,0w 04
734Lara Romero Jose Francisco189019023,0w 04
853Pallas I Garrido Ernest Josep178417944,0s ½4
9139Cogollos Borras Santiago202219793,5s ½5
1014Benlloch Guirau Alvaro192518796,0w ½5
1186Espinosa Mari Juan Jose191318951,5s ½4
Clemente Calvo Jaume 1688 ESP Rp:1786
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
168Martinez Peiro Gabriel197719364,5w 14
2109Gonzalvez Tamarit Ruben180717104,5w 05
422Hernandiz Moreno Ramon174117361,5s 14
5129Company Sancho Miguel188418243,0s ½5
627Castro Santimoteo Raul1945187810,0w 05
736Chirivella Martinez Julio173117493,5s 05
855Miquel Badenes Jose175717313,5w ½5
969Perez Mas Jose Manuel182518006,5w 06
1016Ferrero Sanchis Enrique173117593,0s ½6
1188Vila Todosantos Jose Miguel182518205,5w 15
Lopez Palomar Jose 1657 ESP Rp:2028
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
170Simon Piera Raul194519688,0s 15
254Leon Ortiz Jose Vicente177517295,0s 06
339Dominguez Gandia Jose Miguel154115411,5w 16
4120Morales Gimenez Juan Carlos171917134,0w ½5
5149Marques Chaveli Francisco187318233,5w 16
738Sapena Molla Vicente175017246,0w 16
857Pallas Moragues Gerard141713890,5s 16
971Sanchis Hernandez Sergi179117925,5s 17
10132Gonzalez Soto Jose177817581,0w 17
1190Pradas Soria Ernesto173417045,0s 16
Garcia Oviedo Alejandro 1624 ESP Rp:1909
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
172Sampedro Barrios Pablo193518927,0w ½6
256Gonzalvez Tamarit Ivan174517066,0w 17
4121Bravo Segura Francisco Javier187918325,0s 06
5131Fenollar Bataller David182417484,0s 17
6126Hurtado Oldridge Felipe202620527,0s ½6
740Ochando Casany Marc170216786,0s ½7
Gil Lopez Alejandro 1618 ESP Rp:1651
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
174Benavent Espi Vicente186718309,5s 07
258Fernandez Garcia Leon174016074,0s 18
341Porras Boronat German138514343,5s 17
4137Lopez Peinado Ricardo180317561,5w 17
5135Sifre Montalva Alfredo177017954,5w 08
6128Moronta Furio Diego192318997,0w 17
742Cortes Fernandez Leandro169716923,0w 08
859Egea Herrero Albert127712941,5w 17
10133Laparra Garcia Jose Carlos002,5s 08
1192Jave Condor Luis Genaro168717033,0w ½7
Mena Sancho Angel 1614 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
426Nevado Jimenez Sergio165816481,0s 08
629Juarez Murcia Valeriano184618223,0s 08
Bosch Jorda Ricard 1468 ESP Rp:1417
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
1104Vidal Moscardo Blas173917222,5w ½8
3148Perez Guardiola Alvaro000,0w 18
8150Egea Soler Jose124112190,0s 18
9110Domenech Sanz Vicente152415532,5w 08
1194Seguil Sandoval Pedro158015804,5s 08

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2015/01/10 a las 16:30
M.8  CarcaixentElo-6  BasilioElo5 : 3
2.1
Montalban Galvez, Antoni
2174-
Echeverria, Nestor
20241 - 0
2.2
Pedros Viudes, Enrique
2138-
Torrijos Garcia, Borja
17741 - 0
2.3
Pedros Viudes, Santiago
1991-
Esteban Moreno, Francisco
17601 - 0
2.4
Martinez Peiro, Gabriel
1977-
Clemente Calvo, Jaume
16880 - 1
2.5
Simon Piera, Raul
1968-
Lopez Palomar, Jose
16570 - 1
2.6
Sampedro Barrios, Pablo
1935-
Garcia Oviedo, Alejandro
1624½ - ½
2.7
Benavent Espi, Vicente
1867-
Gil Lopez, Alejandro
16181 - 0
2.8
Vidal Moscardo, Blas
1739-
Bosch Jorda, Ricard
1468½ - ½
2. Ronda el 2015/01/17 a las 16:30
M.6  BasilioElo-9  MontserratElo3½:4½
5.1
Lopez Mateo, Pedro Antonio, Mf
2338-
Gonzalvez Perales, Jose Luis
2029½ - ½
5.2
Echeverria, Nestor
2024-
Mateu Pla, Sergio
19931 - 0
5.3
Torrijos Garcia, Borja
1774-
Dolz Belenguer, Ramon Miguel
18830 - 1
5.4
Esteban Moreno, Francisco
1760-
Fernandez Garcia, Olmo
18360 - 1
5.5
Clemente Calvo, Jaume
1688-
Gonzalvez Tamarit, Ruben
18070 - 1
5.6
Lopez Palomar, Jose
1657-
Leon Ortiz, Jose Vicente
17750 - 1
5.7
Garcia Oviedo, Alejandro
1624-
Gonzalvez Tamarit, Ivan
17451 - 0
5.8
Gil Lopez, Alejandro
1618-
Fernandez Garcia, Leon
17401 - 0
3. Ronda el 2015/01/24 a las 16:30
M.10  Alzira CElo-6  BasilioElo½ :7½
3.1
Arlandis Clari, Enrique
1889-
Lopez Mateo, Pedro Antonio, Mf
23380 - 1
3.2
Gomez Roca, Vicente Fernando
1883-
Echeverria, Nestor
2024½ - ½
3.3
Rubio Tent, Pedro
1666-
Torrijos Garcia, Borja
17740 - 1
3.4
Signes Casanoves, Cristobal
1691-
Esteban Moreno, Francisco
17600 - 1
3.5
Juan Soriano, Leo
1624-
Gonzalez Gomez, Emilio
17300 - 1
3.6
Dominguez Gandia, Jose Miguel
1541-
Lopez Palomar, Jose
16570 - 1
3.7
Porras Boronat, German
1434-
Gil Lopez, Alejandro
16180 - 1
3.8
Perez Guardiola, Alvaro
0-
Bosch Jorda, Ricard
14680 - 1
4. Ronda el 2015/01/31 a las 16:30
M.6  BasilioElo-11  Jaque MateElo4½:3½
4.1
Lopez Mateo, Pedro Antonio, Mf
2338-
Gil Juan, German
19001 - 0
4.2
Echeverria, Nestor
2024-
Lopez Benavent, Luis Vicente
17181 - 0
4.3
Gonzalez Gomez, Emilio
1730-
Fuset Torralba, Jose Luis
17500 - 1
4.4
Clemente Calvo, Jaume
1688-
Hernandiz Moreno, Ramon
17411 - 0
4.5
Lopez Palomar, Jose
1657-
Morales Gimenez, Juan Carlos
1719½ - ½
4.6
Garcia Oviedo, Alejandro
1624-
Bravo Segura, Francisco Javier
18790 - 1
4.7
Gil Lopez, Alejandro
1618-
Lopez Peinado, Ricardo
18031 - 0
4.8
Mena Sancho, Angel
1614-
Nevado Jimenez, Sergio
16580 - 1
5. Ronda el 2015/02/07 a las 16:30
M.1  Xeraco BElo-6  BasilioElo3 : 5
4.1
Deruelle Sala, Albert
2057-
Lopez Mateo, Pedro Antonio, Mf
2338½ - ½
4.2
Jimenez Mompo, Candido
1984-
Echeverria, Nestor
20240 - 1
4.3
Vidal Rubiella, Salvador
1935-
Torrijos Garcia, Borja
17740 - 1
4.4
Pelegri Castello, Elias
1883-
Gonzalez Gomez, Emilio
17301 - 0
4.5
Company Sancho, Miguel
1884-
Clemente Calvo, Jaume
1688½ - ½
4.6
Marques Chaveli, Francisco
1873-
Lopez Palomar, Jose
16570 - 1
4.7
Fenollar Bataller, David
1824-
Garcia Oviedo, Alejandro
16240 - 1
4.8
Sifre Montalva, Alfredo
1795-
Gil Lopez, Alejandro
16181 - 0
6. Ronda el 2015/02/14 a las 16:30
M.6  BasilioElo-2  El OchoElo4 : 4
3.1
Lopez Mateo, Pedro Antonio, Mf
2338-
Almenar Montaner, Vicente
20331 - 0
3.2
Echeverria, Nestor
2024-
Mancebo Ibanez, Fernando
21121 - 0
3.3
Torrijos Garcia, Borja
1774-
David Diez, Juan Leopoldo
1992½ - ½
3.4
Esteban Moreno, Francisco
1760-
Gomez Ibanez, David
19430 - 1
3.5
Clemente Calvo, Jaume
1688-
Castro Santimoteo, Raul
19450 - 1
3.6
Garcia Oviedo, Alejandro
1624-
Hurtado Oldridge, Felipe
2052½ - ½
3.7
Gil Lopez, Alejandro
1618-
Moronta Furio, Diego
19231 - 0
3.8
Mena Sancho, Angel
1614-
Juarez Murcia, Valeriano
18460 - 1
7. Ronda el 2015/02/21 a las 16:30
M.3  Massanassa-Escacs 90Elo-6  BasilioElo6 : 2
5.1
Martin Ayala, David
2041-
Lopez Mateo, Pedro Antonio, Mf
2338½ - ½
5.2
Alberola Mulet, Jairo
2173-
Echeverria, Nestor
20241 - 0
5.3
Catala Alos, Jorge
1879-
Torrijos Garcia, Borja
17741 - 0
5.4
Lara Romero, Jose Francisco
1902-
Gonzalez Gomez, Emilio
17301 - 0
5.5
Chirivella Martinez, Julio
1749-
Clemente Calvo, Jaume
16881 - 0
5.6
Sapena Molla, Vicente
1750-
Lopez Palomar, Jose
16570 - 1
5.7
Ochando Casany, Marc
1702-
Garcia Oviedo, Alejandro
1624½ - ½
5.8
Cortes Fernandez, Leandro
1697-
Gil Lopez, Alejandro
16181 - 0
8. Ronda el 2015/02/28 a las 16:30
M.6  BasilioElo-4  BeniganimElo6½:1½
2.1
Lopez Mateo, Pedro Antonio, Mf
2338-
Moscardo Vaya, Salvador
1898½ - ½
2.2
Echeverria, Nestor
2024-
Barbero Verdu, Francisco
20741 - 0
2.3
Torrijos Garcia, Borja
1774-
Miquel Badenes, Indalecio
18701 - 0
2.4
Gonzalez Gomez, Emilio
1730-
Pallas I Garrido, Ernest Josep
1794½ - ½
2.5
Clemente Calvo, Jaume
1688-
Miquel Badenes, Jose
1757½ - ½
2.6
Lopez Palomar, Jose
1657-
Pallas Moragues, Gerard
14171 - 0
2.7
Gil Lopez, Alejandro
1618-
Egea Herrero, Albert
12941 - 0
2.8
Bosch Jorda, Ricard
1468-
Egea Soler, Jose
12411 - 0
9. Ronda el 2015/03/07 a las 16:30
M.5  AlbericElo-6  BasilioElo5½:2½
6.1
Cantero Ramon, Eloy
2080-
Lopez Mateo, Pedro Antonio, Mf
2338½ - ½
6.2
Cortes Marti, Javier
2048-
Echeverria, Nestor
2024½ - ½
6.3
Martinez Escandell, Alfonso
1951-
Torrijos Garcia, Borja
17741 - 0
6.4
Vanaclocha Llorens, Jose Loren
1912-
Esteban Moreno, Francisco
17601 - 0
6.5
Cogollos Borras, Santiago
2022-
Gonzalez Gomez, Emilio
1730½ - ½
6.6
Perez Mas, Jose Manuel
1825-
Clemente Calvo, Jaume
16881 - 0
6.7
Sanchis Hernandez, Sergi
1792-
Lopez Palomar, Jose
16570 - 1
6.8
Domenech Sanz, Vicente
1553-
Bosch Jorda, Ricard
14681 - 0
10. Ronda el 2015/03/14 a las 16:30
M.6  BasilioElo-12  El FianchettoElo4½:3½
1.1
Lopez Mateo, Pedro Antonio, Mf
2338-
Serrano Felipe, Rafael
21691 - 0
1.2
Echeverria, Nestor
2024-
Frances Saez, Juan Vicente
19771 - 0
1.3
Torrijos Garcia, Borja
1774-
Navarro Palma, Javier
1915½ - ½
1.4
Esteban Moreno, Francisco
1760-
Tormo Bas, Gonzalo
18380 - 1
1.5
Gonzalez Gomez, Emilio
1730-
Benlloch Guirau, Alvaro
1925½ - ½
1.6
Clemente Calvo, Jaume
1688-
Ferrero Sanchis, Enrique
1759½ - ½
1.7
Lopez Palomar, Jose
1657-
Gonzalez Soto, Jose
17781 - 0
1.8
Gil Lopez, Alejandro
1618-
Laparra Garcia, Jose Carlos
00 - 1
11. Ronda el 2015/03/21 a las 16:30
M.6  BasilioElo-7  López Instalaciones - SillaElo4½:3½
6.1
Lopez Mateo, Pedro Antonio, Mf
2338-
Leon Colan, Carlos Edmundo
19181 - 0
6.2
Echeverria, Nestor
2024-
Benedito Salavert, Jaime
19360 - 1
6.3
Torrijos Garcia, Borja
1774-
Zaragoza Montesinos, Ignasi
1996½ - ½
6.4
Gonzalez Gomez, Emilio
1730-
Espinosa Mari, Juan Jose
1913½ - ½
6.5
Clemente Calvo, Jaume
1688-
Vila Todosantos, Jose Miguel
18251 - 0
6.6
Lopez Palomar, Jose
1657-
Pradas Soria, Ernesto
17341 - 0
6.7
Gil Lopez, Alejandro
1618-
Jave Condor, Luis Genaro
1703½ - ½
6.8
Bosch Jorda, Ricard
1468-
Seguil Sandoval, Pedro
15800 - 1