Hinweis: Um die Serverbelastung durch das tägliche Durchforsten aller Links (täglich 100.000 Seiten und mehr) von Google, Yahoo und Co zu reduzieren, werden bei allen Turnieren, die bereits seit 7 Tagen beendet sind die Links erst durch folgenden Knopf angezeigt:

24. Erfurter Schachfestival 2014 - Hauptturnier

Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 30.12.2014 14:36:57, Ersteller/Letzter Upload: klaus steffan

Endtabelle nach 8 Runden

Rg.NameLand1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd Wtg1  Wtg2  Wtg3 
1Klaus ChristianGER 97s1 22w1 19s1 33w1 9s1 4w1 10s1 2w½7,538,07
2Münzberg StephanGER 96w1 3w1 6s1 17s0 33w1 5s1 11w1 1s½6,541,06
3Haugk FrankoGER 92w1 2s0 34w½ 64s1 48w1 23s1 16w1 9w16,535,06
4Rensch ToralfGER 49w1 38s½ 44w1 24s1 17w1 1s0 18w½ 27w16,036,55
5Drehwald ManuelGER 80s1 77w½ 50s1 8w1 7s½ 2w0 57s1 20w16,036,05
6Schwarz HilmarGER110s1 35w1 2w0 40s1 57s1 20w1 9s½ 7w½6,036,05
7Prüsse HorstGER 52w½ 34s½134w1 61s1 5w½ 39s1 15w1 6s½6,035,04
8Maiwald HaraldGER 85w1 61s1 24w½ 5s0 42w½ 82s1 67w1 18s16,032,55
9Feicht ArnoGER113w1 81s1 26w1 21s1 1w0 16s1 6w½ 3s05,539,05
10Schmidt MatthiasGER129s½ 37w1 77s1 58w1 11w½ 19s1 1w0 13s½5,536,04
11Grund ErwinGER 69w1 41s1 43w1 10s½ 13w1 2s0 14w½5,536,04
12Förster RudiGER125w1 62w1 18s0 26s½ 28w1 17s½ 25w1 16s½5,534,54
13Schröter MaikGER108w1134s1 16w0 94s1 21w1 11s0 36w1 10w½5,532,05
14Siebarth MarcoGER 34w½ 72s½ 95w1 47s½ 60w½ 71s1 19w1 11s½5,531,53
15Deubler BastianGER 66w½111s1 57w½ 46s1 90w1 7s0 40w15,530,54
16Muuss KlausGER 95s1 46w1 13s1 18w1 20s½ 9w0 3s0 12w½5,037,54
17Pölsterl JohannGER 63w1 51s1 2w1 4s0 12w½ 30s½ 22w½5,036,53
18Oberling MarioGER101w1 40s1 12w1 16s0 23w½ 68s1 4s½ 8w05,036,04
19Junk PhilippGER 78w1 59s1 1w0109s1 36w1 10w0 14s0 39s15,035,55
20Werner Bernd-MichaelGER 72w½ 65s1 38w1 25s1 16w½ 6s0 47w1 5s05,035,04
21Oshionwu NeloGER131w1 23s1 79w1 9w0 13s0 42s½ 41w1 26s½5,034,04
22Heber MarkusGER121w1 1s0108w1 36s0 78w1 31s½ 68w1 17s½5,033,04
23Mauch JohannesGER124s1 21w0 76s1 73w1 18s½ 3w0 43s½ 67w15,033,04
24Rosmait EmilyGER 75s1 64w1 8s½ 4w0 59s½ 63w½ 37s½ 65w15,032,53
25Walter TobiasGER 74s1 56w1 57s½ 20w0 35s½ 44w1 12s0 59w15,032,04
26Lang MichaGER117s1 82w1 9s0 12w½ 50s½ 59w½ 90s1 21w½5,032,03
27Gaitzsch MartinGER 90s½ 91w1 70w½ 39s½ 47w½ 60s1 33w1 4s05,031,03
28Werner JustusGER 66s½112w1 29s½ 35w½ 12s0 74w1 59s½ 63w15,031,03
29Rauhut Frank Dr.GER 52s1 28w½ 70s½ 39w0 95s1 54w½ 79s15,030,53
30Reiter BrigitteGER 87w1 71s½ 68w½ 60s½113w1 41s½ 17w½ 32s½5,030,52
31Salzig LevinGER 58s0 76w0138s1123w1 73s1 22w½ 51s½ 57w15,028,04
32Prütting LucasGER 33s0 98w0139s1133w½128s1 81w1 58s1 30w½5,024,54
33Möller (K) FrankGER 32w1 42s1 60w1 1s0 2s0 50w1 27s0 35w½4,537,54
34Mann JonasGER 14s½ 7w½ 3s½ 84w½109s1 62w½ 38s½ 46w½4,535,51
35Shen JulianGER127w1 6s0102w1 28s½ 25w½ 45s½ 53w½ 33s½4,533,02
36Eickelkamp Jan-HendrikGER111s1 57w0 74s1 22w1 19s0 37w1 13s0 41w½4,532,54
37Carnot LucaGER 53w½ 10s0132w1 38s1 70w1 36s0 24w½ 54s½4,532,53
38Kanbach MikeGER116s1 4w½ 20s0 37w0104w1 64s1 34w½ 48s½4,532,03
39Budde MichaelGER126s0106w1100s1 27w½ 29s1 7w0 91s1 19w04,531,54
40Bertram ThomasGER136s1 18w0 98s1 6w0 66s½114w1 55w1 15s04,531,54
41Fahland MaximilianGER135s1 11w0110w1 43s1 30w½ 21s0 36s½4,531,53
42Zalewski Ulrich Dr.GER 98s1 33w0115s½117w1 8s½ 21w½ 45w½ 53s½4,531,02
43Wolf IsaakGER 63s½129w1109w1 11s0 41w0 65s1 23w½ 47s½4,530,53
44Treiber MarcoGER 76w1 58w½ 4s0112s1 45w½ 25s0101w½ 93s14,530,53
45Jörges FrankGER 69s½122w1 90s½ 46w½ 44s½ 35w½ 42s½ 50w½4,530,01
46Körber ThomasGER120w1 16s0126w1 45s½ 15w0101s½ 99w1 34s½4,529,53
47Glock BenjaminGER114s½137w½124s1 14w½ 27s½ 80w1 20s0 43w½4,529,52
48Theer TinoGER 91s0 93w½137s1122w1 3s0 83w1 62s½ 38w½4,529,03
49Grzeschniok AntonGER 4s0116w½ 96s½ 98w1 91s½ 58w½ 73s1 51w½4,529,02
50Weiland ThomasGER135w½130s1 5w0115s1 26w½ 33s0108w1 45s½4,528,53
51Giering GötzGER112s½123w1 17w0 99s½ 93w½102s1 31w½ 49s½4,528,02
52Klinge SabinaGER 7s½ 29w0116s½ 86w½124s½122w1 75s½ 91w14,528,02
53Johann GregorGER 37s½100w½110s½ 63w½ 92s½111w1 35s½ 42w½4,527,51
54Deschner JürgenGER122s½115w½114s½ 69w½ 74s½117w1 29s½ 37w½4,526,51
55Spielberger HorstGER 64s0 75w0125s1108w½100s1 92w1 40s0 90w14,526,04
56Seehagen JanGER119w1 25s0 94w0104s½132w1 93s½ 78w½101s14,526,03
57Flemming Klaus Dr.GER 86w1 36s1 25w½ 15s½ 6w0 99s1 5w0 31s04,036,03
58Rudolf AchimGER 31w1 44s½ 71w1 10s0 68w0 49s½ 32w0108s14,032,53
59Dittrich TomGER128w1 19w0 91s1 79s½ 24w½ 26s½ 28w½ 25s04,032,52
60Rößner UweGER138s1 73w1 33s0 30w½ 14s½ 27w0 69s½ 74w½4,032,02
61Kothe ErikGER107s1 8w0 75s1 7w0 69s0109w1 80s½ 72w½4,031,53
62Lanz UdoGER 99w1 12s0 89w1 68s½ 65w½ 34s½ 48w½ -04,031,52
63Wähner ManuelGER 43w½ 17s0121w1 53s½ 94w1 24s½ 79w½ 28s04,031,52
64Möller (E) FrankGER 55w1 24s0 84s½ 3w0133s1 38w0105s½118w14,031,03
65Schädlich HelmutGER 20w0118s1 77w1 62s½ 43w0 71s1 24s04,031,03
66Riedel ErichGER 28w½ 15s½103w½ 71s½ 40w½ 70s½ 82w½ 68s½4,031,00
67Hille WolframGER 94s½ 78w1 90w½ 80s½ 69w1 8s0 23s04,030,52
68Schmidt (P) DanielGER137s½118w1 30s½ 62w½ 58s1 18w0 22s0 66w½4,030,52
69Hegener ThorstenGER 45w½ 11s0130w1 54s½ 61w1 67s0 60w½ 82s½4,030,52
70Dittrich FrankGER 83w1 27s½ 29w½ 37s0 66w½ 72s½ 80w½4,030,51
71Drezewski AlexanderGER102s1 30w½ 58s0 66w½ 75s1 14w0 65w0112s14,030,03
72Hänisch Christoph Dr.GER 20s½ 14w½ 73s0124w½ 86s½ 94w1 70w½ 61s½4,030,01
73Hassler RolfGER 89w1 60s0 72w1 23s0 31w0112s1 49w0109s14,029,54
74König SebastianGER 25w0119s1 36w0 96s1 54w½ 28s0115w1 60s½4,029,53
75Wolf JürgenGER 24w0 55s1 61w0 76s1 71w0120s1 52w½103s½4,029,53
76Seepe UweGER 44s0 31s1 23w0 75w0116s1 84w½ 92s½111w14,029,03
77Retzlaff ThomasGER132w1 5s½ 10w0 65s0112w0 96s1126w1 78s½4,028,53
78Roß Norbert Dr.GER 19s0139w1 67s0105w1 22s0124w1 56s½ 77w½4,028,53
79Wolf PabloGER106s1126w1 21s0 59w½ 90s0110w1 63s½ 29w04,028,03
80Pothast LaurenzGER 5w0132s½135w1103s1 67w½ 47s0 61w½ 70s½4,028,02
81Körber ChristianGER104w1 9w0117s½ 92s½101w½ 32s0 93w½116s14,027,52
82Bürger AxelGER133w1 26s0128s½114w½106s1 8w0 66s½ 69w½4,027,52
83Lichtwardt MarkusGER 70s0 92w0135s1 87w1 48s0 95w½110w14,026,53
84Reinkoester MichaelGER 93w1109s0 64w½ 34s½ 99w0 76s½117w1 85s½4,026,52
85Kürsten SusanneGER 8s0107w½122s0119w½127s½ 98w1100s1 84w½4,026,02
86Held MauriceGER 57s0111w0131w1 52s½ 72w½ 97s½103w½113s14,025,52
87Gremmer DieterGER 30s0102w0119s½136w1 83s0123w1118s½114w14,024,03
88Bohne AlexanderGER109w0108s0120w1 93s0 96w½132s1104w1 89s½4,023,53
89Happel JonasGER 73s0138w1 62s0 91w0123s½133w1127s1 88w½4,022,03
90Schimmer MichaelGER 27w½105s1 45w½ 67s½ 79w1 15s0 26w0 55s03,532,52
91Beyer NilsGER 48w1 27s0 59w0 89s1 49w½113s1 39w0 52s03,531,03
92Klinge AlexandraGER 3s0 96w½ 83s1 81w½ 53w½ 55s0 76w½102s½3,531,01
93Gelfenbaum DanielGER 84s0 48s½105w½ 88w1 51s½ 56w½ 81s½ 44w03,530,01
94Duchrow FredGER 67w½ 56s1 13w0 63s0 72s0120w1 95s½3,529,52
95Metz MarcusGER 16w0120s1 14s0116w1114s½ 29w0 83s½ 94w½3,529,02
96Schmieder KerstinGER 2s0 92s½ 49w½ 74w0 88s½ 77w0137s1129w13,529,02
97Markus NicoGER 1w0121s½104s½100w½122s½ 86w½114s½106w½3,528,00
98Moseler ThomasGER 42w0 32s1 40w0 49s0131w½ 85s0125w1126s13,527,53
99Sikorra PhilippGER 62s0125w½136s1 51w½ 84s1 57w0 46s0105w½3,527,02
100Völler LotharGER103w½ 53s½ 39w0 97s½ 55w0125s1 85w0122s13,527,02
101Dietrich MareikeGER 18s0136w½123s½137w1 81s½ 46w½ 44s½ 56w03,527,01
102Wetterling ManfredGER 71w0 87s1 35s0129w1111s½ 51w0110s½ 92w½3,526,52
103Schmidt (S) DanielGER100s½114w½ 66s½ 80w0108s½106w½ 86s½ 75w½3,526,00
104Rudolph JürgenGER 81s0113s½ 97w½ 56w½ 38s0137w1 88s0127w13,525,52
105Schirra MauriceGER 90w0 93s½ 78s0121w½134s1 64w½ 99s½3,525,51
106Stellmacher NicoGER 79w0 39s0127w1134s1 82w0103s½113w½ 97s½3,524,52
107Pandorf HorstGER 61w0 85s½113w0125s0135w1115s0123s1128w13,520,53
108Müller MarkusGER 13s0 88w1 22s0 55s½103w½119w1 50s0 58w03,031,02
109Amato RiccardoGER 88s1 84w1 43s0 19w0 34w0 61s0124s1 73w03,030,03
110Krajinski LutzGER 6w0127s1 53w½ 41s0115w1 79s0102w½ 83s03,029,52
111Siegl DetlefGER 36w0 86s1 15w0126s1102w½ 53s0112w½ 76s03,029,02
112Kellner ReneGER 51w½ 28s0129s1 44w0 77s1 73w0111s½ 71w03,029,02
113Mäder JürgenGER 9s0104w½107s1128w1 30s0 91w0106s½ 86w03,028,52
114Lutz RubenGER 47w½103s½ 54w½ 82s½ 95w½ 40s0 97w½ 87s03,028,50
115Hörkner NicoGER 54s½ 42w½ 50w0110s0107w1 74s0124w½3,028,01
116Lorenz HermannGER 38w0 49s½ 52w½ 95s0 76w0136s1130s1 81w03,027,52
117Dittrich Hans-GeorgGER 26w0133s1 81w½ 42s0125w1 54s0 84s0119w½3,027,02
118Liebold AaronGER 68s0 65w0132s0138w1121s1 87w½ 64s03,025,02
119Dzhagraeva AnaidRUS 56s0 74w0 87w½ 85s½134w1108s0131w½117s½3,025,01
120Heinz TobiasGER 46s0 95w0 88s0139w1130s1 75w0 94s0133w13,023,53
121Urban JensGER 22s0 97w½ 63s0130w½105s½118w0133s½136w13,023,51
122Berresheim HolgerGER 54w½ 45s0 85w1 48s0 97w½ 52s0129s½100w02,529,01
123Schubert RalfGER 51s0101w½ 31s0 89w½ 87s0107w0139s12,528,51
124Fiedler GerdGER 23w0131s1 47w0 72s½ 52w½ 78s0109w0115s½2,528,01
125Köhler IngoGER 12s0 99s½ 55w0107w1117s0100w0 98s0138w+2,527,02
126Koenig JürgenGER 39w1 79s0 46s0111w0137s½128w1 77s0 98w02,525,52
127Happel JürgenGER 35s0110w0106s0 -1 85w½131s1 89w0104s02,525,01
128Franke CarolineGER 59s0 -1 82w½113s0 32w0126s0132w1107s02,525,01
129Möller FlorianGER 10w½ 43s0112w0102s0136w½139s1122w½ 96s02,524,51
130Müller Frank-D.GER 50w0 69s0121s½120w0135s1116w0131s½2,524,01
131Kühn ThomasGER 21s0124w0 86s0138w1 98s½127w0119s½130w½2,522,51
132Vetter UdoGER 77s0 80w½ 37s0118w1 56s0 88w0128s0135w½2,026,01
133Bodling FlorianGER 82s0117w0 -1 32s½ 64w0 89s0121w½120s02,026,00
134Hafensteiner TimGER139s1 13w0 7s0106w0119s0105w0136s0137w12,025,02
135Lingl PeterGER 50s½ 41w0 80s0 83w0107s0130w0 -1132s½2,025,00
136Mittelstaedt EwaldGER 40w0101s½ 99w0 87s0129s½116w0134w1121s02,024,01
137Hofmann FlorianGER 68w½ 47s½ 48w0101s0126w½104s0 96w0134s01,526,00
138Spinnler Wolfgang Dr.GER 60w0 89s0 31w0131s0118s0 -1139w½125s-1,522,00
139Mulder KinekeAUT134w0 78s0 32w0120s0 -1129w0138s½123w01,520,50

Anmerkung:
Wtg1: Spielepunkte der einzelnen Spieler dieser Mannschaft
Wtg2: Buchholz (variabel)
Wtg3: Die größere Anzahl von Siegen