Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

División de Honor 2015

Última actualización26.03.2015 14:44:43, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 305)

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  10. Benimodo (Elo medio:2142, Des 1: 7 / Des 2: 37)
M.NombreFIDEEloNFIDE-IDID1234567891011Pts.PartidasElo medioKelo+/-
1Garcia Jhoel237723423801110237410½11100111½7,01123372018,0
2Kovacevic Slobodan Mi2344233690215213782½010½11½½106,011228810-2,7
3Pena Riasco Alexander Mf21812163440333916430½0000000112,510222420-40,6
4Adell Corts Francisco2197219022074941141½111½½15,5721742035,6
5Valentin Pascual Cesar20421996221241232721½00½100½14,51021722023,2
6Garcia Sancho Josep18491825320101682601100½½½½000½2,51021354035,2
8Rocher Munoz Jordi20542027228221611842001000½½002,010210520-46,6
10Apolo Sanchez Manuel198919282230585336401½0½1014,0820722017,6
11Tormos Beltran Xavier195019082223106412074100100002,08196020-38,2
12Martinez Primo Jose18891852226740311488101,022057208,8
13Tormos Beltran Maria Teresa1848186122515151207200,01197520-6,6

Información de jugadores

Garcia Jhoel 2377 ESP Rp:2439
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
152Diaz Velandia Jose Manuel Mf231122825,5s 01
234Ibanez Aullana Ramon Mf227522694,5w ½1
318Buenafe Moya Javier Fm226522424,0s 11
41Mingarro Carceller Sergi221822075,0w 11
517Cabrera Alexis Gm252325147,0s 11
633Garcia Molla Victor F234323135,5w 01
749Pallardo Lozoya Jose Vicente Mf237923466,5s 01
82Sos Andreu Eric Mf237423285,0w 11
981Campos Gambuti Luis Maria Im245024337,5w 11
1082Cano Gimenez Vicente225822433,5s 11
1166Montoliu Cervero Francisco Mf230722695,5w ½1
Kovacevic Slobodan Mi 2344 ESP Rp:2324
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
1105Valmana Canto Jaime Mf238023466,5w ½2
2122Sanchez Guirado Francisco Mi233623202,0s 02
320Juarez Manzano Juan203419541,0w 12
43Aymerich Rosell Pablo220121666,0s 02
519Garcia Roman Daniel Mi240523639,0w ½2
635Barbera Estelles Rosendo228422513,5s 12
751Carrascoso Morales Abel Fm229522922,5w 12
8118Alvarez Ibarra Rafael Mi235123311,0s ½2
983Clement Gomez Jose Antonio Fm237723466,0s ½2
1097Gordero Montoya Felix222122212,5w 12
1168Silva Rodriguez Fernando228722297,0s 02
Pena Riasco Alexander Mf 2181 ESP Rp:2023
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
154Cruz Lledo Pablo Mf228423007,5s ½3
236Rubio Tent Francisco221921905,5w 03
322Plaza Agudo Juan Francisco209020722,0s 03
521Navarrete Espi Samuel Mf232922467,0s 03
637Plaza Pardo Daniel220321796,5w 03
753Torres Sanchez Jose220522498,0s 03
8134Navarro Lopez-Menchero Daniel Mf217921851,0w 03
985Arias Igual Alejandro226422486,0w 03
1084Sanchez Barbado Carlos215221712,0s 13
1170Fernandez Gil Marco Antonio223222312,0w 13
Adell Corts Francisco 2197 ESP Rp:2402
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
156Garcia Fernandez Carlos Mi230722847,5w ½4
3112Redondo Flores David202619960,5w 14
45Romero Calduch Sergio212921106,5w 13
641Campos Aucejo Vicente214421012,5s 14
755Sanchez Corujo Jose223922172,5w ½4
88Remolar Gallen Jose217321839,0s ½4
1172Nieves Cabanes Javier218921073,0s 14
Valentin Pascual Cesar 2042 ESP Rp:2133
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
158Galvan Jesus225022335,0s 15
238Mullor Gomez Luis Mf230022835,5s ½4
324Morello Ostos Domingo199219544,0s 05
47Martinez Piqueras Carlos211020866,5s 04
525Sanchez Romero Miquel Angel225022226,0w ½4
6113Monmeneu Chulia Victor212521081,5w 15
757Crespo Raimundo Francisco220721425,0s 05
810Roig Aguilar Alejandro217621247,5w 05
9102Cantero Antonio214921804,0s ½4
1086Riquelme Valero Manuel Damian213121193,5w 14
Garcia Sancho Josep 1849 ESP Rp:1941
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
160Garcia Trobat Francisco Mf224422519,5w 06
240Ribera Cebolla Marc211120605,5w 05
49Angullo Gil Jose210820495,5w ½5
527Jordan Arenas Manuel212121095,5s ½5
643Balada Moreno Jose Luis212220914,0s ½6
7109Fernandez Ayuso Sergio210220624,5w ½6
898Jordan Martinez David214721265,0s 06
989Galiana Fernandez Adrian210719976,5w 05
1088Soler Giner Salvador210220834,5s 05
1174Nieves Cabanes Jose Manuel217420715,0w ½5
Rocher Munoz Jordi 2054 ESP Rp:1865
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
162O`neill Y Daneiko Jose Antoni211921208,0s 07
242Toledano Llinares Juan A. Mi227722599,0s 06
326Gonzalez Terol Enrique199019452,0w 16
411Guerra Reig Juan202119833,0s 06
529Pavia Miralles Jose Manuel Mf216821487,5w 06
647Gonzalez Aguirre Luis209921026,0w 07
814Orti Camany Vicente Jose202419794,0w ½7
991Garcia Ramos Marcos213721226,5s ½6
10135Cortes Eduardo208920863,5w 06
1176Salvador Lopez Daniel212420826,0s 06
Apolo Sanchez Manuel 1989 ESP Rp:2071
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
2108Reig Albero Ferran210021093,5w 07
413Perez Martinez Alejandro204020146,5w 17
6128Ribera Perez Miguel207120331,0s ½8
7111Gimeno Higueras Roberto218021445,0s 07
899Perez Garcia Jose Miguel194819362,5s ½8
993Mirete Bernabe Marco Antonio211720846,5w 17
1092Lloret Climent Miguel201519683,0s 07
1178Aparisi Arnandis Bernardo209820563,0w 17
Tormos Beltran Xavier 1950 ESP Rp:1765
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
1107Bernal Rueda Carlos J.198319150,0w 18
244Roca Cruz Rafael191719015,5s 08
328Del Hoyo Pablo201719683,0s 07
4129Ventura Monfort Santiago194319020,0s 18
759Garcia Amoros Pablo210120867,5w 08
9104Mataix Arbona Cesar202420405,5s 08
1096Esquerdo Nogueroles Jaime180517812,0w 08
1180Corrales Ucles Eduardo187618721,5s 08
Martinez Primo Jose 1889 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
330Cebrian Flores Juan Antonio200519873,5w 18
5119Moreto Quintana Alex210920893,0s 07
Tormos Beltran Maria Teresa 1861 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
531Garcia Martin Marta197519354,0w 08

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2015/01/10 a las 17:00
M.9  El Prat lliria-BenimacletElo-5  BenimodoElo4½:3½
3.1
Diaz Velandia, Jose Manuel, Mf
2311-
Garcia, Jhoel
23771 - 0
3.2
Valmana Canto, Jaime, Mf
2380-
Kovacevic, Slobodan, Mi
2344½ - ½
3.3
Cruz Lledo, Pablo, Mf
2300-
Pena Riasco, Alexander, Mf
2181½ - ½
3.4
Garcia Fernandez, Carlos, Mi
2307-
Adell Corts, Francisco
2197½ - ½
3.5
Galvan, Jesus
2250-
Valentin Pascual, Cesar
20420 - 1
3.6
Garcia Trobat, Francisco, Mf
2251-
Garcia Sancho, Josep
18491 - 0
3.7
O`neill Y Daneiko, Jose Antoni
2120-
Rocher Munoz, Jordi
20541 - 0
3.8
Bernal Rueda, Carlos J.
1983-
Tormos Beltran, Xavier
19500 - 1
2. Ronda el 2015/01/17 a las 17:00
M.5  BenimodoElo-10  AlziraElo1 : 7
4.1
Garcia, Jhoel
2377-
Ibanez Aullana, Ramon, Mf
2275½ - ½
4.2
Kovacevic, Slobodan, Mi
2344-
Sanchez Guirado, Francisco, Mi
23360 - 1
4.3
Pena Riasco, Alexander, Mf
2181-
Rubio Tent, Francisco
22190 - 1
4.4
Valentin Pascual, Cesar
2042-
Mullor Gomez, Luis, Mf
2300½ - ½
4.5
Garcia Sancho, Josep
1849-
Ribera Cebolla, Marc
21110 - 1
4.6
Rocher Munoz, Jordi
2054-
Toledano Llinares, Juan A., Mi
22770 - 1
4.7
Apolo Sanchez, Manuel
1989-
Reig Albero, Ferran
21090 - 1
4.8
Tormos Beltran, Xavier
1950-
Roca Cruz, Rafael
19170 - 1
3. Ronda el 2015/01/24 a las 17:00
M.11  Quart de PobletElo-5  BenimodoElo3 : 5
4.1
Buenafe Moya, Javier, Fm
2265-
Garcia, Jhoel
23770 - 1
4.2
Juarez Manzano, Juan
2034-
Kovacevic, Slobodan, Mi
23440 - 1
4.3
Plaza Agudo, Juan Francisco
2090-
Pena Riasco, Alexander, Mf
21811 - 0
4.4
Redondo Flores, David
2026-
Adell Corts, Francisco
21970 - 1
4.5
Morello Ostos, Domingo
1992-
Valentin Pascual, Cesar
20421 - 0
4.6
Gonzalez Terol, Enrique
1990-
Rocher Munoz, Jordi
20540 - 1
4.7
Del Hoyo, Pablo
2017-
Tormos Beltran, Xavier
19501 - 0
4.8
Cebrian Flores, Juan Antonio
2005-
Martinez Primo, Jose
18890 - 1
4. Ronda el 2015/01/31 a las 17:00
M.5  BenimodoElo-1  Vila-realElo4½:3½
3.1
Garcia, Jhoel
2377-
Mingarro Carceller, Sergi
22181 - 0
3.2
Kovacevic, Slobodan, Mi
2344-
Aymerich Rosell, Pablo
22010 - 1
3.3
Adell Corts, Francisco
2197-
Romero Calduch, Sergio
21291 - 0
3.4
Valentin Pascual, Cesar
2042-
Martinez Piqueras, Carlos
21100 - 1
3.5
Garcia Sancho, Josep
1849-
Angullo Gil, Jose
2108½ - ½
3.6
Rocher Munoz, Jordi
2054-
Guerra Reig, Juan
20210 - 1
3.7
Apolo Sanchez, Manuel
1989-
Perez Martinez, Alejandro
20401 - 0
3.8
Tormos Beltran, Xavier
1950-
Ventura Monfort, Santiago
19431 - 0
5. Ronda el 2015/02/07 a las 17:00
M.2  C.A. Mislata - Inforchess.comElo-5  BenimodoElo5½:2½
5.1
Cabrera, Alexis, Gm
2523-
Garcia, Jhoel
23770 - 1
5.2
Garcia Roman, Daniel, Mi
2405-
Kovacevic, Slobodan, Mi
2344½ - ½
5.3
Navarrete Espi, Samuel, Mf
2329-
Pena Riasco, Alexander, Mf
21811 - 0
5.4
Sanchez Romero, Miquel Angel
2250-
Valentin Pascual, Cesar
2042½ - ½
5.5
Jordan Arenas, Manuel
2121-
Garcia Sancho, Josep
1849½ - ½
5.6
Pavia Miralles, Jose Manuel, Mf
2168-
Rocher Munoz, Jordi
20541 - 0
5.7
Moreto Quintana, Alex
2109-
Martinez Primo, Jose
18891 - 0
5.8
Garcia Martin, Marta
1975-
Tormos Beltran, Maria Teresa
18611 - 0
6. Ronda el 2015/02/14 a las 17:00
M.5  BenimodoElo-3  Ateneo MarítimoElo4 : 4
2.1
Garcia, Jhoel
2377-
Garcia Molla, Victor, F
23430 - 1
2.2
Kovacevic, Slobodan, Mi
2344-
Barbera Estelles, Rosendo
22841 - 0
2.3
Pena Riasco, Alexander, Mf
2181-
Plaza Pardo, Daniel
22030 - 1
2.4
Adell Corts, Francisco
2197-
Campos Aucejo, Vicente
21441 - 0
2.5
Valentin Pascual, Cesar
2042-
Monmeneu Chulia, Victor
21251 - 0
2.6
Garcia Sancho, Josep
1849-
Balada Moreno, Jose Luis
2122½ - ½
2.7
Rocher Munoz, Jordi
2054-
Gonzalez Aguirre, Luis
21020 - 1
2.8
Apolo Sanchez, Manuel
1989-
Ribera Perez, Miguel
2071½ - ½
7. Ronda el 2015/02/21 a las 17:00
M.4  Laboratorio SYS PaternaElo-5  BenimodoElo6 : 2
6.1
Pallardo Lozoya, Jose Vicente, Mf
2379-
Garcia, Jhoel
23771 - 0
6.2
Carrascoso Morales, Abel, Fm
2295-
Kovacevic, Slobodan, Mi
23440 - 1
6.3
Torres Sanchez, Jose
2249-
Pena Riasco, Alexander, Mf
21811 - 0
6.4
Sanchez Corujo, Jose
2239-
Adell Corts, Francisco
2197½ - ½
6.5
Crespo, Raimundo Francisco
2207-
Valentin Pascual, Cesar
20421 - 0
6.6
Fernandez Ayuso, Sergio
2102-
Garcia Sancho, Josep
1849½ - ½
6.7
Gimeno Higueras, Roberto
2180-
Apolo Sanchez, Manuel
19891 - 0
6.8
Garcia Amoros, Pablo
2101-
Tormos Beltran, Xavier
19501 - 0
8. Ronda el 2015/02/28 a las 17:00
M.5  BenimodoElo-12  Círculo Mercantíl de CastellónElo3 : 5
1.1
Garcia, Jhoel
2377-
Sos Andreu, Eric, Mf
23741 - 0
1.2
Kovacevic, Slobodan, Mi
2344-
Alvarez Ibarra, Rafael, Mi
2351½ - ½
1.3
Pena Riasco, Alexander, Mf
2181-
Navarro Lopez-Menchero, Daniel, Mf
21850 - 1
1.4
Adell Corts, Francisco
2197-
Remolar Gallen, Jose
2183½ - ½
1.5
Valentin Pascual, Cesar
2042-
Roig Aguilar, Alejandro
21760 - 1
1.6
Garcia Sancho, Josep
1849-
Jordan Martinez, David
21470 - 1
1.7
Rocher Munoz, Jordi
2054-
Orti Camany, Vicente Jose
2024½ - ½
1.8
Apolo Sanchez, Manuel
1989-
Perez Garcia, Jose Miguel
1948½ - ½
9. Ronda el 2015/03/07 a las 17:00
M.5  BenimodoElo-6  Enric Valor - Figueras PachecoElo3½:4½
6.1
Garcia, Jhoel
2377-
Campos Gambuti, Luis Maria, Im
24501 - 0
6.2
Kovacevic, Slobodan, Mi
2344-
Clement Gomez, Jose Antonio, Fm
2377½ - ½
6.3
Pena Riasco, Alexander, Mf
2181-
Arias Igual, Alejandro
22640 - 1
6.4
Valentin Pascual, Cesar
2042-
Cantero, Antonio
2180½ - ½
6.5
Garcia Sancho, Josep
1849-
Galiana Fernandez, Adrian
21070 - 1
6.6
Rocher Munoz, Jordi
2054-
Garcia Ramos, Marcos
2137½ - ½
6.7
Apolo Sanchez, Manuel
1989-
Mirete Bernabe, Marco Antonio
21171 - 0
6.8
Tormos Beltran, Xavier
1950-
Mataix Arbona, Cesar
20400 - 1
10. Ronda el 2015/03/14 a las 17:00
M.7  La VilaElo-5  BenimodoElo4 : 4
2.1
Cano Gimenez, Vicente
2258-
Garcia, Jhoel
23770 - 1
2.2
Gordero Montoya, Felix
2221-
Kovacevic, Slobodan, Mi
23440 - 1
2.3
Sanchez Barbado, Carlos
2171-
Pena Riasco, Alexander, Mf
21810 - 1
2.4
Riquelme Valero, Manuel Damian
2131-
Valentin Pascual, Cesar
20420 - 1
2.5
Soler Giner, Salvador
2102-
Garcia Sancho, Josep
18491 - 0
2.6
Cortes, Eduardo
2089-
Rocher Munoz, Jordi
20541 - 0
2.7
Lloret Climent, Miguel
2015-
Apolo Sanchez, Manuel
19891 - 0
2.8
Esquerdo Nogueroles, Jaime
1805-
Tormos Beltran, Xavier
19501 - 0
11. Ronda el 2015/03/21 a las 17:00
M.5  BenimodoElo-8  Eva-ManisesElo4 : 4
5.1
Garcia, Jhoel
2377-
Montoliu Cervero, Francisco, Mf
2307½ - ½
5.2
Kovacevic, Slobodan, Mi
2344-
Silva Rodriguez, Fernando
22870 - 1
5.3
Pena Riasco, Alexander, Mf
2181-
Fernandez Gil, Marco Antonio
22321 - 0
5.4
Adell Corts, Francisco
2197-
Nieves Cabanes, Javier
21891 - 0
5.5
Garcia Sancho, Josep
1849-
Nieves Cabanes, Jose Manuel
2174½ - ½
5.6
Rocher Munoz, Jordi
2054-
Salvador Lopez, Daniel
21240 - 1
5.7
Apolo Sanchez, Manuel
1989-
Aparisi Arnandis, Bernardo
20981 - 0
5.8
Tormos Beltran, Xavier
1950-
Corrales Ucles, Eduardo
18760 - 1
Advertisement