Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

VII Campeonato de España de Ajedrez por Equipos de Club Sub16

Última actualización09.12.2014 21:34:36, Propietario/Última carga: lópez rodríguez, eduardo

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  1. PEONA I PEÓ (Elo medio:2061, Capitán: Frederic Corrigüelas Armillas / Des 1: 11 / Des 2: 18,5)
M.NombreFIDEEloNFEDFIDE-IDGrTipo123456Pts.PartidasElo medio
1Cervello Tost Ferran22222137PEO32006985111½1½5,062106
2Garcia Ramos Daniel21912030PEO3201031111½1½½4,561918
3Povill Claros Xavier20111953PEO320405121111½½5,061774
4Torrents Senal Marc18191798PEO228325511,011611
5Collell Rodriguez Victor16431646PEO320069501½½½2,541653
6Punti Turull Albert16091616PEO22276076½0,511510

Información de jugadores

Cervello Tost Ferran 2222 PEO Rp:2379
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
15Alvarez Alonso Alberto18251711CAN4,0s 11
242Gomez Dieguez Adrian21002067XAD3,0w 11
347Garcia Porlan Beatriz19611945LOR0,0s 11
477FMSuarez Gomez Julio23682308SAX5,0w ½1
516Jarque Megias Juan Jose19351831ALM4,0s 11
6101FMMartinez Alcantara Jose Eduar24480CER5,0s ½1
Garcia Ramos Daniel 2191 PEO Rp:2111
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
16Rodriguez Redondo Ethan17551689CAN2,5w 12
243Roma Barge Gabriel18481773XAD3,5s 12
348Porlan Minarro Antonio19031845LOR4,5w ½2
478Bayon Rolo Juan Andres18711767SAX3,0s 12
517Castillo Garcia Adrian19101758ALM3,0w ½2
6102Bru Rullo Llatzer22192165CER3,0w ½2
Povill Claros Xavier 2011 PEO Rp:2047
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
17Guniaeva Olga17381599CAN0,5s 13
244Gomez Carreño Martin16951595XAD3,5w 13
350Llamas Guevara Francisco Jose18421755LOR1,0s 13
479Boo Vallejo Marcos17041600SAX1,0w 13
519Sanchez Serrano Emilio17831725ALM3,5s ½3
6103Jimenez Ruano Adrian18831892CER4,5s ½3
Torrents Senal Marc 1819 PEO Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
19Rodriguez Redondo Adhara16111494CAN2,5w 14
Collell Rodriguez Victor 1643 PEO Rp:1748
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
245Cervigni Sebastian Alejandro15251394XAD1,0s 14
3144De La Calle Fuentes Sergio17171710LOR1,5w ½4
520Martinez Sanchez Pablo16091500ALM2,0w ½4
6104Castellet Menchon Cora17611786CER3,0w ½4
Punti Turull Albert 1609 PEO Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
480Dorado Meijide Andrea15101418SAX3,5s ½4

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2014/12/05 a las 16:30
M.2  PEONA I PEÓEloFED-16  C.A. CAJACANARIASEloFED4 : 0
2.1
Cervello Tost, Ferran
2222PEO-
Alvarez Alonso, Alberto
1825CAN1 - 0
2.2
Garcia Ramos, Daniel
2191PEO-
Rodriguez Redondo, Ethan
1755CAN1 - 0
2.3
Povill Claros, Xavier
2011PEO-
Guniaeva, Olga
1738CAN1 - 0
2.4
Torrents Senal, Marc
1819PEO-
Rodriguez Redondo, Adhara
1611CAN1 - 0
2. Ronda el 2014/12/06 a las 10.00
M.9  XADREZ OURENSEEloFED-2  PEONA I PEÓEloFED0 : 4
2.1
Gomez Dieguez, Adrian
2100XAD-
Cervello Tost, Ferran
2222PEO0 - 1
2.2
Roma Barge, Gabriel
1848XAD-
Garcia Ramos, Daniel
2191PEO0 - 1
2.3
Gomez Carreño, Martin
1695XAD-
Povill Claros, Xavier
2011PEO0 - 1
2.4
Cervigni Sebastian, Alejandro
1525XAD-
Collell Rodriguez, Victor
1643PEO0 - 1
3. Ronda el 2014/12/06 a las 16.30
M.2  PEONA I PEÓEloFED-6  CLUB DE AJEDREZ LORCAEloFED3 : 1
2.1
Cervello Tost, Ferran
2222PEO-
Garcia Porlan, Beatriz
1961LOR1 - 0
2.2
Garcia Ramos, Daniel
2191PEO-
Porlan Minarro, Antonio
1903LOR½ - ½
2.3
Povill Claros, Xavier
2011PEO-
Llamas Guevara, Francisco Jose
1842LOR1 - 0
2.4
Collell Rodriguez, Victor
1643PEO-
De La Calle Fuentes, Sergio
1717LOR½ - ½
4. Ronda el 2014/12/07 a las 10.00
M.8  CXF - VIAJES INTERRIAS SANXENXOEloFED-2  PEONA I PEÓEloFED1 : 3
1.1FM
Suarez Gomez, Julio
2368SAX-
Cervello Tost, Ferran
2222PEO½ - ½
1.2
Bayon Rolo, Juan Andres
1871SAX-
Garcia Ramos, Daniel
2191PEO0 - 1
1.3
Boo Vallejo, Marcos
1704SAX-
Povill Claros, Xavier
2011PEO0 - 1
1.4
Dorado Meijide, Andrea
1510SAX-
Punti Turull, Albert
1609PEO½ - ½
5. Ronda el 2014/12/07 a las 16.30
M.2  PEONA I PEÓEloFED-7  CLUB AJEDREZ ALMANSAEloFED2½:1½
1.1
Cervello Tost, Ferran
2222PEO-
Jarque Megias, Juan Jose
1935ALM1 - 0
1.2
Garcia Ramos, Daniel
2191PEO-
Castillo Garcia, Adrian
1910ALM½ - ½
1.3
Povill Claros, Xavier
2011PEO-
Sanchez Serrano, Emilio
1783ALM½ - ½
1.4
Collell Rodriguez, Victor
1643PEO-
Martinez Sanchez, Pablo
1609ALM½ - ½
6. Ronda el 2014/12/08 a las 09:00
M.2  PEONA I PEÓEloFED-1  CLUB PENYA D'ESCACS CERDANYOLAEloFED2 : 2
1.1
Cervello Tost, Ferran
2222PEO-FM
Martinez Alcantara, Jose Eduar
2448CER½ - ½
1.2
Garcia Ramos, Daniel
2191PEO-
Bru Rullo, Llatzer
2219CER½ - ½
1.3
Povill Claros, Xavier
2011PEO-
Jimenez Ruano, Adrian
1883CER½ - ½
1.4
Collell Rodriguez, Victor
1643PEO-
Castellet Menchon, Cora
1761CER½ - ½