Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

1º Torneio de Xadrez Mundo Sporting 2014

Última Atualização11.10.2014 23:17:53, Criado por / Última atualização: portuguese chess federation (licence 49)

Classificação final após 7 rondas

Rk.Nº.Inic. NomeTiposexoFEDEloClube/CidadePts. Desp1  Desp2  Desp3  Desp4  Desp5 wwe
12
CMRego Pedro Filipe PinhoPOR2201Sporting Clube Portugal6,50,029,533,027,066,55,03
25
Neto Horácio Cláudio De CampoPOR2157Sporting Clube Portugal6,00,025,028,022,0665,60
37
Guerreiro Nuno Ricardo De JesPOR2124Adrc Mata De Benfica6,00,024,027,023,0666,14
43
FMSantos Antonio M L F PereiraPOR2193Sporting Clube Portugal5,50,032,036,026,055,55,27
517
Simões John William ContrerasVEN1929Gx Alekhine5,50,029,032,023,055,53,82
68
Ribeiro Jose Miguel SaraivaPOR2118Sporting Clube Portugal5,50,028,028,024,054,54,17
724
Leão Tiago Miguel Da SilvaU18POR1813Sporting Clube Portugal5,00,029,032,021,0553,24
81
NMCarneiro Carlos Alberto CarvaS50POR2250Profigaia/ Escola Profiss5,00,028,532,521,0555,90
910
Amaro Cristiano Guilherme DaPOR2045Clube Edp5,00,028,032,023,0554,87
1020
Fidalgo André NevesU16POR1879Santoantoniense Fc5,00,027,529,021,0553,75
119
Ferreira Luis Pedro OliveiraU16POR2095Sporting Clube Portugal5,00,024,525,520,0556,08
1211
Marques Rui Filipe PereiraPOR2008Gx Alekhine5,00,024,524,521,5444,20
1314
Nanques Helder Manuel PereiraPOR1964Clube Edp5,00,024,027,520,0555,93
1413
Gomes Jose Luis SoaresPOR1964Sporting Clube Portugal5,00,024,027,020,5455,47
1512
Esteves Goncalo Maria FrancoS50POR1984Gx Peões Alverca5,00,022,023,019,0556,06
1626
Alves Luis Miguel GuerreiroPOR1777G D Ramiro José4,50,028,530,519,544,52,87
1715
Roxo Agostinho José GonçalvesPOR1938Gx Alekhine4,50,026,530,019,044,54,97
186
NMSantos José Luis Machado AlvesS50POR2155Profigaia/ Escola Profiss4,50,026,026,020,543,54,89
1921
Bento Rudolfo Antonio De CampPOR1874Sporting Clube Portugal4,50,025,527,520,034,53,68
2035
Ferreira Diogo Miguel Moura SU20POR1645Sporting Clube Portugal4,50,025,527,518,544,52,76
2118
Silva Gonçalo Nuno Neto PiresU16POR1904Sporting Clube Portugal4,50,025,028,020,034,54,95
2243
Goncalves Goncalo Cravo JesusU16POR1533Cx Sintra4,50,024,527,514,044,52,86
234
FMFrancisco JoãoANG2165EMXJF - Angola4,50,022,522,517,543,55,44
2425
Fidalgo Daniel NevesU12POR1782Santoantoniense Fc4,00,030,033,021,0441,89
2530
WCMJorge Rita Maria OsórioU14wPOR1718Sporting Clube Portugal4,00,030,032,021,0441,83
2622
Aguiar Carlos Alberto BrancoPOR1869Gx Alekhine4,00,029,031,519,5343,01
2731
Lages Duarte Jorge SilvaS50BRA1707Cr Leoes De Porto Salvo4,00,027,530,518,5342,62
2816
Elias Benjamim Do ValeS50POR1931Gd Ferroviarios Barreiro4,00,027,030,019,0445,05
2929
Almeida Ângelo José Borges SaPOR1727Cx Sintra4,00,026,526,517,0443,68
3045
Meira João Alexandre De AlmeiPOR1510Grupo Xadrez São Marcos4,00,025,026,516,0442,60
3127
Grade Jose Fernando MarquesS50POR1757Gx Alekhine4,00,024,526,517,0444,37
3256
Cordeiro Joao Carlos Santos FU12POR1473Palma E Arredores4,00,023,525,514,0442,49
3338
Cardina João GamboaS50POR1625Gx Alekhine4,00,022,524,516,0444,02
3444
Santos José Guilherme BárriaU12POR1514G D Ramiro José4,00,022,524,011,5344,04
3541
Santos Amadeu SolhaS50POR1579Gx Alekhine4,00,020,522,515,5343,78
3642
Botão António Renato De AlmeiPOR1542Não Filiado4,00,020,021,016,0443,60
3752
Salvado João PiresPOR1500Académico Torres Vedras4,00,019,519,513,0443,27
3819
Garcia António Manuel Da CostPOR1883Gx Alekhine3,50,027,029,017,533,54,69
3923
Costa Joao Luis Silva M YuU20POR1835Grupo Xadrez São Marcos3,50,025,528,016,533,54,28
4036
Rente Hélder José PereiraPOR1638Adrc Mata De Benfica3,50,025,528,016,033,53,53
4151
Romeiras Filipe Miguel TeixeiPOR1500Não Filiado3,50,024,526,514,533,52,48
4255
Mendes Ines Gonçalves Alves RU18wPOR1484Sporting Clube Portugal3,50,023,025,012,533,53,26
4337
Perpétua André Filipe BaptistU14POR1633Grupo Xadrez São Marcos3,50,022,522,515,532,52,88
4439
Santos Isabel Maria CasimirowPOR1618Sporting Clube Portugal3,50,022,023,015,533,53,96
4557
Fernandes Ricardo PaulosU10POR1449Gc Odivelas3,50,020,522,512,533,53,18
4673
Gomes Tiago Miguel GouveiaU14POR1163Palma E Arredores3,50,016,516,511,032,51,78
4776
Saraiva Diogo Miguel CardosoU12POR1150Palma E Arredores3,50,015,516,58,533,52,37
4832
Teixeira Pedro Miguel CorreiaPOR1699Gd Dias Ferreira3,00,027,027,015,0333,79
4949
Marques João Luis Bana SalvadoS60POR1500Sporting Clube Portugal3,00,025,027,011,0333,53
5034
Prata João Miguel TavaresPOR1662Clube Tap3,00,024,527,514,0334,42
5133
Fortunato António Eduardo ConS50POR1662Cr Leoes De Porto Salvo3,00,024,026,515,0333,70
5259
Silva Tiago Alexandre Pinho DU12POR1363Palma E Arredores3,00,023,023,014,0320,72
5347
Domingues FernandoPOR1500Não Filiado3,00,022,524,510,0334,01
5428
Reis Armando Manuel Eugénio DPOR1746Filiados Na Fpx3,00,022,024,011,5235,27
5563
Avelino Camila BiscayaU10wPOR1288Cxae Filipa De Lencastre3,00,021,523,512,0332,29
5666
Garcia Nathalia AlvesU12wPOR1256Palma E Arredores3,00,020,022,010,0332,06
5760
Silva João Ricardo Pinto EU12POR1305Palma E Arredores3,00,020,021,011,5232,93
5861
Fernandes João Manuel PereiraU18POR1300Santoantoniense Fc3,00,019,521,511,0332,61
5962
Filipe ToméU18POR1300Gd Ferroviarios Barreiro3,00,019,020,011,0332,84
6067
Roque André Jorge VinagreU16POR1250Não Filiado3,00,019,019,010,0322,03
6158
Silva Pedro M B A AndradeU14POR1417Gx Alekhine3,00,018,520,511,0333,99
6265
Moraes Antonio Jose OliveiraU10POR1272Sporting Clube Portugal3,00,018,518,510,5221,66
6364
Duarte Miguel Alexandre MarquU14POR1277Sporting Clube Portugal2,50,022,525,010,022,52,51
6478
Barata Guilherme Adrião PitacU10POR1100G D Ramiro José2,50,019,020,55,011,51,78
6575
Santos Leonor Sofia CastelãoU12wPOR1150Cxae Filipa De Lencastre2,50,017,018,06,022,52,22
6677
Lança Luís Fernando David FerU12POR1133Palma E Arredores2,00,022,025,07,0111,25
6769
Mateus MiguelU14POR1200Grupo Xadrez São Marcos2,00,020,020,09,0211,34
6840
Correia Miguel Alexandre CoelPOR1589G D Ramiro José2,00,019,521,512,0224,70
6968
Santos Rúben José Melo DosU16POR1250Não Filiado2,00,019,021,08,0222,06
7082
Avelino Mafalda BiscayaU08wPOR1050Cxae Filipa De Lencastre2,00,018,520,58,0111,00
7172
Ribeiro Ricardo Miguel BrancoU16POR1189Palma E Arredores2,00,018,519,58,0222,29
7283
Lopes Bernardo VieiraU08POR1050Cxae Filipa De Lencastre2,00,018,019,05,0111,67
7380
Palhoto Gonçalo Beirão CatariU10POR1100Sporting Clube Portugal2,00,016,016,07,0222,04
7470
Matos Tiago DiasU14POR1200Não Filiado2,00,015,516,57,0222,82
7585
Sousa Manuel Filipe MascarenhU08POR1050Cxae Filipa De Lencastre1,50,023,025,58,500,51,25
7654
Coimbra João Marcial FerreiraS50POR1489Cx Montemor-O-Velho/Ctga1,00,024,024,06,0100,16
7784
Reis Eduardo AbreuU08POR1050Não Filiado1,00,018,020,06,0001,46
7881
Silva Ana Catarina Pinto EU10wPOR1100Palma E Arredores1,00,018,020,03,0002,04
7950
Quintela JoséPOR1500Sporting Clube Portugal0,00,023,025,00,0000,00
8053
Santos João António AntunesPOR1500Não Filiado0,00,022,526,00,0000,00
8146
Augusto Álvaro Manuel DiasPOR1500Não Filiado0,00,022,025,00,0000,00
48
Gouveia Jorge Cláudio de BacelarPOR1500Sporting Clube Portugal0,00,022,025,00,0000,00
8371
Prazeres FredericoU14POR1200Não Filiado0,00,022,024,00,0000,87
8479
Barbosa Luís António PereiraU10POR1100Adrc Mata De Benfica0,00,021,024,00,0000,00
8574
Antunes Nuno Afonso MonteiroU12POR1150Sporting Clube Portugal0,00,020,521,50,0000,08

Anotação:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: Fide Tie-Break
Desempate 5: The greater number of victories