Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

XXVII Trofeo Ayuntamiento de Barakaldo 2014

Última actualización27.09.2014 18:31:03, Propietario/Última carga: mialma

Cuadro cruzado por clasificación final después de 8 rondas

Rk.NombreFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1Ruiz Abad Juan ManuelESP 46w1 30b1 17w1 2b1 18w1 9b1 3w0 10b17,029,038,534,0
2FMLimeres Guiance CristobalESP -1 14b1 9w1 1w0 13b1 11w1 6b1 3b½6,532,042,530,5
3Llano Olabarrieta JosebaESP 32b1 55w1 5w1 17b1 1b1 2w½6,528,537,528,0
4Barbazan Bilbao XabierESP 39b1 15w1 8b1 6w½ 12b½ 13w16,031,540,029,0
5Gonzalez Pereira AsierESP 40w1 38b1 18w½ 3b0 22w1 7b1 12w16,027,537,526,0
6Buiza Prieto EihartzeESP 41w1 44b1 37w1 4b½ 2w0 19b15,529,538,527,5
7Villalta Bustillo IgorESP 28b½ 47w1 37b1 19w1 5w0 17b15,524,533,523,5
8Osorio Marin Luis AlejandroESP 49w1 24b½ 4w0 38b1 19w0 23b1 37w1 18b15,524,032,522,5
9Garrido Legarreta Jose JavierESP 26b1 25w1 2b0 31w1 16b1 1w0 20b½ 11w½5,029,540,025,5
10Sadusea JohnnyVEN 51b1 19w1 18b0 20w½ 45b1 14w1 1w05,027,538,024,5
11Aguirre Maiz AitorESP 56w1 43b1 27w1 2b0 17w½ 9b½5,026,534,526,0
12Urbieta Gabancho KoldoESP 37w0 63b1 41w1 25b1 18b1 4w½ 5b05,026,034,523,0
13Martinez Pelaez DavidESP 38w0 59b1 28w1 23b1 2w0 43b1 21w1 4b05,025,532,523,0
14Ostolazaga Barragan EnekoESP 64b1 2w0 58b1 29w1 10b0 20w15,025,034,022,0
15Fernandez GerardoESP 47w1 4b0 24w1 30b1 17w0 21b0 28w1 29b15,024,534,022,0
16Fernandez Bonet JonESP 49w1 21b1 9w0 20b0 45w1 31b15,024,031,521,5
17Goiria Egidazu Jon AselESP 53b1 29w1 1b0 22w1 15b1 3w0 11b½ 7w04,530,039,525,0
18Fernandez Rivera IgorESP 58w1 52b1 10w1 5b½ 1b0 12w0 24b1 8w04,529,038,525,5
19Perez Palma Jesus MariaESP 23w1 10b0 45w1 8b1 7b0 27w1 6w04,529,038,022,5
20Martinez Fernandez AdrianB 59b1 27w½ 10b½ 16w1 9w½ 14b04,528,034,023,0
21Cuero Reid Maximo JavierESP 33b1 16w0 40b1 15w1 13b0 22w½4,526,535,021,5
22Salas Martin JavierESP 46w1 17b0 26w1 5b0 47w1 21b½4,525,034,020,0
23Lafuente Ollero AlbertoESP 19b0 53w1 29b1 13w0 28b1 8w0 25b½ 42w14,525,033,019,0
24Sedano Rodriguez RubenESP 48b1 8w½ 15b0 25w0 58b+ 34b1 18w0 38b14,524,032,519,5
25Gutierrez Renedo ManuelESP 63w1 9b0 58w½ 24b1 12w0 38b½ 23w½ 37b14,523,531,019,5
26Sanchez Serrano Luis IgnacioESP 9w0 56b½ 61w1 22b0 39w1 40b14,520,527,516,5
27Alba Colinas GerardoESP 36w1 20b½ 42w1 11b0 19b0 32w½4,026,034,521,5
28Oriza De Castro InigoESP 7w½ 13b0 52b1 23w0 55w1 15b0 46b14,024,031,516,5
29Miguel Burgos Jose LuisESP 65w+ 17b0 23w0 49b1 56w1 14b0 43w1 15w04,023,030,019,0
30Rodriguez Cordero Jose ManuelB 57b1 1w0 39b1 15w0 37b0 40w½ 48w14,021,531,018,0
31Herran Castro AitorESP 43b0 -1 40w1 9b0 46w½ 48b1 16w04,021,529,518,5
32Delgado Macua J. AlvaroESP 33w½ 34b½ 3w0 56b0 36w1 39b½ 46w1 27b½4,021,029,515,5
33Villegas Palacio AdrianESP 32b½ 21w0 35b0 63w1 50w½ 47b0 49w1 45b+4,020,527,514,0
34Caballero Ibarlucea JosuESP 37b½ 32w½ 55b0 53w1 46b½ 24w0 50b½ 41w+4,018,524,516,5
35Jauregui Quintana EduardoESP 44w0 58b0 33w1 46b0 49w- 59b1 56w1 43b14,018,524,012,0
36Cerezo Goikolea Pedro MariaESP 27b0 39w0 48b0 59w1 32b0 61w1 55b1 50w14,017,022,011,0
37Rodriguez Hidalgo IñakiB 34w½ 12b1 60w+ 6b0 7w0 30w1 8b0 25w03,528,537,520,0
38Rivas Bermudez PedroESP 13b1 5w0 8w0 54b1 25w½ 42b½ 24w03,527,035,018,0
39Sevillano Lopez Jose RamonESP 4w0 36b1 30w0 45b0 -1 32w½ 26b0 54w13,522,530,513,5
40Ciruelos Clerencia Juan ManueESP 5b0 64w1 31b0 57w1 21w0 56b1 30b½ 26w03,522,030,016,0
41Garmendia Manero Jose MariaESP 6b0 54w1 12b0 48w0 52b1 53w1 34b-3,521,028,514,5
42Acedo Pena JavierESP 54w1 27b0 43w0 49b1 38w½ 23b03,521,027,517,5
43Somavilla Perez FaustinoB 31w1 60b½ 11w0 42b1 13w0 29b0 35w03,025,534,018,5
44Fernandez Fernandez Alberto IB 35b1 6w0 -0 -0 52w1 -03,025,033,015,5
45Sanchez Ramiro Jose JavierESP 19b0 39w1 55b1 10w0 16b0 33w-3,024,531,516,5
46Piris Gonzalez AsierESP 1b0 48w1 22b0 35w1 34w½ 31b½ 32b0 28w03,024,034,015,5
47Landa Mendibe ErramunESP 15b0 52w1 7b0 33w1 22b0 -03,024,032,014,5
48Martinez Saiz Aja AlbertoESP 24w0 46b0 36w1 41b1 31w0 30b03,023,030,014,0
49Dominguez Jambrina FranciscoESP 8b0 57w1 16b0 29w0 35b+ 42w0 33b0 55w13,020,528,012,0
50Gonzalez Guzman GabrielESP 60w0 54b½ 56w½ 33b½ 34w½ 36b03,020,026,513,5
51Estebanez Sevilla UnaiESP 10w0 -0 -0 -0 59b1 53b13,020,026,09,5
52Gavira Valencia GizelaESP 61b1 18w0 47b0 28w0 41w0 44b0 56b12,521,027,511,0
53Soto Rodriguez JesusESP 17w0 23b0 59w1 34b0 61b½ 54w1 41b0 51w02,520,526,011,0
54Martinez Diez Jose FelixESP 42b0 50w½ 41b0 61w1 38w0 53b0 -1 39b02,517,523,510,5
55Goti Cordon Luis PedroESP 34w1 3b0 45w0 28b0 36w0 49b02,023,032,013,5
56Rueda Iturrate AngelB 11b0 26w½ 50b½ 32w1 29b0 40w0 35b0 52w02,023,030,511,5
57Fernandez Pastor DavidESP 30w0 49b0 -1 40b0 -0 -02,018,525,09,5
58Ramirez Lopez Fco. JavierESP 18b0 35w1 25b½ 14w0 24w- -0 -0 -01,524,031,510,0
59Hirgma ElmaatiB 20w0 13w0 53b0 36b0 -1 35w0 51w0 61b½1,522,028,54,5
60Galarza Docampo KarmelESP 50b1 43w½ 37b- -0 -0 -0 -0 -01,521,028,511,5
61Urlezaga Mandaluniz Jose A.B 52w0 26b0 54b0 53w½ 36b0 -0 59w½1,517,022,56,0
62Rodriguez Gonzalez AlexESP -0 -0 -0 -0 -0 -01,021,027,57,5
63Astigarraga Rollan JonESP 25b0 12w0 33b0 -0 -0 -0 -00,519,025,53,5
64Chico Carmona IsmaelESP 14w0 40b0 -0 -0 -0 -0 -00,517,524,03,0
65Sanjurjo Alonso LuisESP 29b- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -00,016,522,00,0

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Fide Tie-Break