Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

XVII TORNEO FESTIVAL ESCOLAR AJEDREZ - A.ROBINET 2014 CATEGORIA SUB 20

Última actualización11.05.2014 00:24:41, Propietario/Última carga: muela pérez, miguel ángel

Clasificación Final después de 8 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11TEJEDOR FUENTE ENRIQUEESP2315EDM PIELAGOS7,538,532,539,25
22GARCIA PEREZ JAVIERESP2092SOLVAY6,038,531,029,00
34BUIZA PRIETO AIZBELTZESP2010ENDROKE - VIZCAYA6,035,027,525,00
412OSTOLAZAGA BARRAGAN ENEKOESP1740CLUB AJEDREZ SANTURTZI - VIZCAYA5,538,030,525,25
53RODRIGUEZ GARCIA CARLOSESP2028CAP DE VALLADOLID - VALLADOLID5,536,529,026,50
65CALVO RUIZ RUBENESP1935CLUB AJEDREZ CAMARGO5,535,029,024,25
78CALVO RUIZ SERGIOESP1803CLUB AJEDREZ CAMARGO5,533,025,520,25
810RIVAS DIAZ PABLOESP1785CTD NARANCO - ASTURIAS5,040,032,523,50
97GARCIA GONZALEZ OMARESP1829CAP DE VALLADOLID - VALLADOLID5,034,028,021,00
1018FERNANDEZ CANTALAPIEDRA ISABELESP1618EDM PIELAGOS5,033,027,521,00
1114SANCHEZ RUESGA CARLOSESP1679ANAITASUNA KAKUTE - GUIPUZCOA5,032,525,016,00
1219ECHEVARRIA ALEJANDROESP05,028,023,017,00
1320CORRAL SAIZ PEDROESP1592EDM PIELAGOS5,027,522,015,50
1423ALFARO GARCIA DEL CERRO JUAN LUISESP1500GROS XAKE TALDEA - GUIPUZCOA4,532,527,016,00
1517ESTEFANO RILOVA FERNANDOESP1621CLUB JUVENTUD BURGOS - BURGOS4,529,524,017,00
1624LOPEZ DE BUSTAMANTE RAMOS JORGEESP1488ATENEO OBRERO - ASTURIAS4,529,523,515,50
1715HERNANDO SAIZ TOMASESP1678CLUB AJEDREZ CAMARGO4,529,023,012,50
1813ABALIA ARITZESP1706GROS XAKE TALDEA - GUIPUZCOA4,033,527,516,00
1911VICENTE EZEIZA MIKELESP1756GROS XAKE TALDEA - GUIPUZCOA4,033,027,013,00
2022OLIVARES ROMERO SARAESP1546CTD NARANCO - ASTURIAS4,032,526,511,50
2126MARCOS LOMO FRANCISCOESP1429CAP DE VALLADOLID - VALLADOLID4,030,525,012,00
2238GARMENDIA DIAZ XABIESP0SANTIKUTZ XAKE ELKARTEA - GUIPUZCOA4,029,524,514,50
2332BARANDA PIEDRA DAVIDESP0LAREDO4,026,521,010,00
2427CARNERO RODRIGUEZ ALVAROESP1378CAP DE VALLADOLID - VALLADOLID4,026,021,012,00
2529SUAREZ ORTEA JAVIERESP1302CLUB AJEDREZ SIERO - ASTURIAS4,025,020,010,00
2633CACERES DE LA CALLE EDUARDOESP0PIOLIN - VALLADOLID4,023,017,57,00
2725LOPEZ BEZANILLA CLAUDIOESP1431EDM PIELAGOS4,022,016,58,00
2821ALFARO PIÑERO ASIERESP1579MIKEL DEUNA - NAVARRA3,533,526,011,50
2916SANCHEZ CHRISTIANESP1643GROS XAKE TALDEA - GUIPUZCOA3,031,025,09,00
3031SOLANO MARTINEZ IMANOLESP1247MIKEL DEUNA - NAVARRA3,029,023,58,50
3130MUÑOZ NAVARRO FRANCISCO JAVIERESP1268CAP DE VALLADOLID - VALLADOLID3,025,520,54,50
3228GARCIA MTEZ DE LA HIDALGA ENRIQUEESP1342ABADIÑO XAKE TALDEA - VIZCAYA3,025,019,56,50
3341DAZA MAGNE ALDRIN KEVINESP0LIEBANA3,022,518,06,50
3439GRACIA GRACIA AROAESP0CLUB AJEDREZ CAMPOO2,023,019,02,00
3540GUERRA GARCIA TERESAESP0LIEBANA2,023,018,03,00
3635DAZA MAGNE ADRIANESP0LIEBANA1,023,519,01,50
3734CALDERON CORRAL ANAESP0CLUB AJEDREZ CAMPOO1,023,018,00,50
386GONZALEZ FERNANDEZ PEDROESP1876CLUB AJEDREZ SIERO - ASTURIAS0,021,016,50,00
9BERDOTE CARLOSESP1799GROS XAKE TALDEA - GUIPUZCOA0,021,016,50,00
36FERNANDEZ GARCIA MARCOSESP0ANTONIO ROBINET0,021,016,50,00
37FERNANDEZ MARTINEZ JAIMEESP0CLUB AJEDREZ SIERO - ASTURIAS0,021,016,50,00

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable