Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

Campeonato Nacional de Jovens Rápidas 2013/2014 - Sub16

Última Atualização24.03.2014 23:45:35, Criado por / Última atualização: portuguese chess federation (licence 22)

Classificação final após 13 rondas

Rk.Nº.Inic. NomeTiposexoGrFEDEloEloIEloNClube/CidadePts. Desp1  Desp2  Desp3  Desp4  Desp5 Rpnwwew-weKrtg+/-
11
Aguiar Henrique Rui NevesU16POR208221452082Aej S. João Da Madeira11,50,011696,5103,019571210,510,55-0,0515-0,8
24
Dias Ivo RodriguesU16POR174319991743Aad-Nxvsc11,01,011797,0103,5189312109,720,28154,2
32
Ferreira Luis Pedro OliveiraU16POR193620011936Sporting Clube Portugal11,00,011796,5102,0188511108,821,181517,7
43
Fidalgo Andre NevesU16POR179818111798Santoantoniense Fc10,00,010697,0102,518171187,250,751511,3
57
Silva Mariana Sofia TeixeiraU16wPOR157616271576Nxv S. Cosme - Didáxis8,01,08699,0101,017131165,220,781511,7
65
Ribeiro Bruno Rafael LeiteU16POR160817131608Aad-A2d8,00,086100,0102,017021166,09-0,0915-1,4
715
Marques Mario Rui LopesU16POR136313631363Colégio De Gaia7,50,57686,090,0149394,53,241,263037,8
822
Martins Goncalo Faria De OlivU16POR127013631270Ax Barcelos7,50,57684,089,51486126,55,191,3100,0
96
Fernandes Tiago SaraivaU16POR157715781577Clube Dos Galitos7,00,07799,0103,016091054,450,55158,3
1012
Fontes Joao Gloria AlvesU16POR141815091418Cx Colégio Português7,00,07797,0103,015561165,380,62159,3
1113
Santos Rita Alexandra Luis SiU16wPOR141815291418Clube Dos Galitos7,00,07790,095,515181044,85-0,8515-12,8
1216
Ribeiro Luis H G PereiraU16POR135414061354Cxe E.B. 2, 3 João Meira7,00,07785,591,514301155,16-0,1615-2,4
1332
Moreira Rafael MotaU16POR120412041204Colégio De Gaia7,00,07676,080,013781042,901,1000,0
1410
Alves Joel Gonçalo MachadoU16POR146501465A C D Rebordochão7,00,06799,5104,51645115
158
Mendes Pedro Adriano MachadoU16POR149815051498Cxe E.B. 2, 3 João Meira7,00,06691,096,515371054,800,20153,0
169
Ribeiro Rafael Alves FigueireU16POR146615151466Cx Colégio Português7,00,05695,099,01551105,54,770,731510,9
1719
Duarte Filipe LapaU16POR128313991283Colégio De Gaia6,50,06788,090,0147382,52,71-0,2100,0
1836
Mendes Andreia FernandesU16wPOR113111911131Aad-A2d6,50,06775,076,0137492,52,430,07302,1
1935
Tavares Mariana VidalU16wPOR115401154Cx Atl Da Coutada6,50,06763,064,0129050,5
2029
Lomba Baltazar L OliveiraU16POR124513471245Ax Barcelos6,50,06674,575,5127682,54,50-2,0030-60,0
2111
Nogueira Diana Sofia CunhaU16wPOR142314231423Gx Porto6,50,05795,096,015441154,520,4800,0
2220
Gomes Henrique RodriguesU16POR127701277A C D Rebordochão6,00,06790,596,51444104
2330
Silva Beatriz Sofia PintoU16wPOR123811571238Colégio De Gaia6,00,06769,570,51283812,06-1,0600,0
2433
Pereira Rui Alberto RibeiroU16POR120401204O Amanhã Da Criança6,00,06763,064,0128560
2534
Real Filipe Miguel Da SilvaU16POR118601186Academia Xadrez Gaia6,00,06670,572,5130682
2626
Peixoto Joao Paulo AgostinhoU16POR125001250Ccd Corvos Do Lis6,00,06663,064,0124940
2714
Pedroso Pedro DinisU16POR138213821382Gd Dias Ferreira6,00,05779,083,0125492,55,31-2,8120-56,2
2831
Pereira Eduardo Jorge FerreirU16POR122112611221O Amanhã Da Criança6,00,05673,577,51298933,37-0,3730-11,1
2921
Azevedo Carlos Filipe SalvatoriU16POR127212381272Aad-A2d5,51,05772,073,0130572,52,350,15152,3
3017
Matos Goncalo Abreu SilvaU16POR132113211321Academia Xadrez Gaia5,50,05678,080,01273102,54,36-1,8620-37,2
3128
Simoes Julio CoelhoU16POR125001250Ax Barcelos5,00,05763,064,0116830
3227
Pereira Luis Miguel CamposU16POR125001250Aad-A2d4,01,04765,066,0113470
3324
Gamito Angela Cristina CarvalU16wPOR125001250Cx Ferreira Do Alentejo4,00,04663,064,0113051
3423
Cruz Carlos Filipe MarquesU16POR125001250Aad-A2d2,01,02665,066,099440
3525
Goncalves Beatriz SampaioU16wPOR125001250A C D Rebordochão2,00,02665,566,595841
3618
Ramos Antonio Miguel VarandasU16POR130001300Gd Dias Ferreira1,00,01664,566,584650

Anotação:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: The greater number of victories
Desempate 3: Most black
Desempate 4: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 5: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)