Advertisement

Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Primera Provincial Sur 2014

Última actualización27.03.2014 12:58:30, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 305)

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  11. Alberic B (Elo medio:1643, Des 1: 2 / Des 2: 17,5)
M.NombreFIDEEloNFIDE-IDID1234567891011Pts.PartidasElo medioKelo+/-
9Minguez Piquer Ximo17981748224990120594½0½½1,541895150,4
10Sanchis Hernandez Sergio185718332251043119620½0½01,05169130-38,1
12Garcia Guerola Vicent17281757222765303778000½00½1,07179930-57,3
13Domenech Sanz Vicente152915662224710626314000½0½001,08179430-14,7
14Domenech Briz Vicente0148232030312273440½000100001,5101739
15Benet Munoz Adolfo161017282224114035341½110104,571669303,6
16Iborra Fabra Ramon13551349320841452845800100000001,010163730-8,7
17Avendano Caballero Antonio015983202968326277½000½1½2,571518
18Garcia Diez Sandra00224941300½000101,571502
19Domenech Briz Jose00320839120000001102,081383
20Conca Albelda Jordi002452798000000,031388

Información de jugadores

Minguez Piquer Ximo 1798 ESP Rp:1808
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
149Gomar Juan Miguel195318954,5s ½1
381Perez Gisbert Santiago181717994,5s 01
718Bravo Segura Francisco Javier187718274,5w ½1
10102Espinosa Mari Juan Jose193419165,0s ½1
Sanchis Hernandez Sergio 1857 ESP Rp:1406
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
151Maronda Escriva Ivan181718086,0w 02
3121Gimenez Solano Vicente194519220,5w ½2
720Hernandiz Moreno Ramon175517268,0s 02
9105Chirivella Martinez Julio171317384,0w ½1
10114Salmeron Guindos Manuel002,0w 02
Garcia Guerola Vicent 1757 ESP Rp:1485
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
153Alcaraz Moreno Sergio162916584,5s 03
287Tormos Beltran Xavier193718945,5w 01
3122Arlandis Clari Enrique189618184,5s 03
4123Soler Ollero Guillermo180417910,5w ½1
722Marti Viguer Jose Maria185518287,5w 03
82Valdenebro Orihuel Miguel182418013,5s 01
931Manglano Villanueva Jose161216183,5s ½2
Domenech Sanz Vicente 1566 ESP Rp:1468
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
155Munoz Minana Francisco Javier172316664,5w 04
288Martinez Primo Jose189918522,5s 02
370Santamaria Bo Jose Maria175617226,0w 04
41Bas Sanchez Jose Joaquin175917651,5s ½2
593Tormo Bas Gonzalo176117425,0w 01
634Torres Miras Manuel189218754,5s ½1
724Fuset Torralba Jose Luis175317316,0s 04
86Martinez Mora Joan177618003,0w 02
Domenech Briz Vicente 1482 ESP Rp:1432
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
157Morant Gomar Sergio170916815,5s 05
267Orihuel Miravalls Juan Vte.177617553,5w ½3
372Signes Casanoves Cristobal164816994,0s 05
45Sanmateu Juan Sergio161216223,0w 03
594Marti Belmonte Luis Miguel174417431,5s 02
636Ferri Guerrero Gabriel156216042,5w 12
726Lopez Benavent Luis Vicente176717168,0w 05
88Custard Gasco Daniel183917985,5s 03
919Torrijos Alhambra Julian166016184,0w 03
1035CMGarcia Domingo Jose Antonio Cm196619055,5s 03
Benet Munoz Adolfo 1728 ESP Rp:1716
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
269Tebar Jimenez Jose Luis018520,5s 14
374Rubio Tent Pedro156017373,5w ½6
483Talens Sansaloni Juan016462,0s 14
595Cerda Revert Jose Maria175617633,0w 13
728Nevado Jimenez Sergio160616076,0s 06
9137Maroto Rodriguez Antonio001,0s 14
10128Folch Raga Israel018814,0w 04
Iborra Fabra Ramon 1355 ESP Rp:1239
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
159Morant Gomar Oscar164316646,0w 06
271Castillo Torrent David167216676,0w 05
376Dominguez Gandia Jose Miguel157915833,0s 17
47Such Palacios Jose Miguel168216563,0w 05
596Marti Reig Francisco179618904,0s 04
638Albert Molla Jose Maria169616895,0s 03
730Morales Gimenez Juan Carlos172617246,0w 07
810Mateo Jorda Manuel168916532,0w 04
923Sanz Jover Ivan003,5w 05
1037Costa Grau Adrian156915458,0s 05
Avendano Caballero Antonio 1598 ESP Rp:1330
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
273Palau Aparisi Eduardo160816924,5s ½6
49Alminana Alminana Ximo004,0s 06
597Ferrero Sanchis Enrique178717958,0w 05
640Garcia Martinez Vicente148715932,5w 04
7129Lopez Benavent Ricardo017344,5s ½8
927Mora Bort Miguel Angel002,5s 16
1039Carbonell Sancho Marc141013833,5w ½6
Garcia Diez Sandra 0 ESP Rp:1156
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
161Benavent Tormo Alfonso144916315,5s 07
378Pascual I Rubio Josep139416105,5w ½8
598Polop Navarro Jose179718127,0s 06
642Calabuig Gandia Florian003,5s 05
8107Llodra Sendra Claudio018524,5s 05
929Bonafe Mata Vicente001,5w 17
1045Garcia Molina Jose121111524,5s 07
Domenech Briz Jose 0 ESP Rp:1090
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
163Ferrer Alcaraz Rafael004,0w 08
291Fuster Botella Jorge017094,5w 07
411Juan Clavier Ruben006,0w 07
599Gonzalez Soto Jose176517389,5w 07
644Bataller Garcia Adolfo014636,5w 06
814Ruiz Piera Victor013241,5w 16
9138Mora Catano Miquel000,0s 18
1047Montero Blanch Alberto004,5w 08
Conca Albelda Jordi 0 ESP Rp:454
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
275Martinez Mendoza Bernardo017637,0s 08
415Cortes Costa Josep Pascual003,0s 08
5125Laparra Garcia Jose Carlos005,0s 08

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2014/01/11 a las 16:30
M.11
  L'enroc Castello Rugat
Elo-3
  Alberic B
Elo7½: ½
5.1
Gomar Juan, Miguel
1953-
Minguez Piquer, Ximo
1798½ - ½
5.2
Maronda Escriva, Ivan
1817-
Sanchis Hernandez, Sergio
18571 - 0
5.3
Alcaraz Moreno, Sergio
1658-
Garcia Guerola, Vicent
17571 - 0
5.4
Munoz Minana, Francisco Javier
1723-
Domenech Sanz, Vicente
15661 - 0
5.5
Morant Gomar, Sergio
1709-
Domenech Briz, Vicente
14821 - 0
5.6
Morant Gomar, Oscar
1664-
Iborra Fabra, Ramon
13551 - 0
5.7
Benavent Tormo, Alfonso
1631-
Garcia Diez, Sandra
01 - 0
5.8
Ferrer Alcaraz, Rafael
0-
Domenech Briz, Jose
01 - 0
2. Ronda el 2014/01/18 a las 16:30
M.3
  Alberic B
Elo-1
  Benimodo B
Elo2 : 6
2.1
Garcia Guerola, Vicent
1757-
Tormos Beltran, Xavier
19370 - 1
2.2
Domenech Sanz, Vicente
1566-
Martinez Primo, Jose
18990 - 1
2.3
Domenech Briz, Vicente
1482-
Orihuel Miravalls, Juan Vte.
1776½ - ½
2.4
Benet Munoz, Adolfo
1728-
Tebar Jimenez, Jose Luis
18521 - 0
2.5
Iborra Fabra, Ramon
1355-
Castillo Torrent, David
16720 - 1
2.6
Avendano Caballero, Antonio
1598-
Palau Aparisi, Eduardo
1692½ - ½
2.7
Domenech Briz, Jose
0-
Fuster Botella, Jorge
17090 - 1
2.8
Conca Albelda, Jordi
0-
Martinez Mendoza, Bernardo
17630 - 1
3. Ronda el 2014/01/25 a las 16:30
M.2
  Alzira C
Elo-3
  Alberic B
Elo5½:2½
6.1
Perez Gisbert, Santiago
1817-
Minguez Piquer, Ximo
17981 - 0
6.2
Gimenez Solano, Vicente
1945-
Sanchis Hernandez, Sergio
1857½ - ½
6.3
Arlandis Clari, Enrique
1896-
Garcia Guerola, Vicent
17571 - 0
6.4
Santamaria Bo, Jose Maria
1756-
Domenech Sanz, Vicente
15661 - 0
6.5
Signes Casanoves, Cristobal
1699-
Domenech Briz, Vicente
14821 - 0
6.6
Rubio Tent, Pedro
1737-
Benet Munoz, Adolfo
1728½ - ½
6.7
Dominguez Gandia, Jose Miguel
1583-
Iborra Fabra, Ramon
13550 - 1
6.8
Pascual I Rubio, Josep
1610-
Garcia Diez, Sandra
0½ - ½
4. Ronda el 2014/02/01 a las 16:30
M.3
  Alberic B
Elo-12
  Xeraco C
Elo2 : 6
1.1
Garcia Guerola, Vicent
1757-
Soler Ollero, Guillermo
1804½ - ½
1.2
Domenech Sanz, Vicente
1566-
Bas Sanchez, Jose Joaquin
1765½ - ½
1.3
Domenech Briz, Vicente
1482-
Sanmateu Juan, Sergio
16220 - 1
1.4
Benet Munoz, Adolfo
1728-
Talens Sansaloni, Juan
16461 - 0
1.5
Iborra Fabra, Ramon
1355-
Such Palacios, Jose Miguel
16820 - 1
1.6
Avendano Caballero, Antonio
1598-
Alminana Alminana, Ximo
00 - 1
1.7
Domenech Briz, Jose
0-
Juan Clavier, Ruben
00 - 1
1.8
Conca Albelda, Jordi
0-
Cortes Costa, Josep Pascual
00 - 1
5. Ronda el 2014/02/08 a las 16:30
M.3
  Alberic B
Elo-4
  El Fianchetto B
Elo1 : 7
6.1
Domenech Sanz, Vicente
1566-
Tormo Bas, Gonzalo
17610 - 1
6.2
Domenech Briz, Vicente
1482-
Marti Belmonte, Luis Miguel
17440 - 1
6.3
Benet Munoz, Adolfo
1728-
Cerda Revert, Jose Maria
17631 - 0
6.4
Iborra Fabra, Ramon
1355-
Marti Reig, Francisco
18900 - 1
6.5
Avendano Caballero, Antonio
1598-
Ferrero Sanchis, Enrique
17950 - 1
6.6
Garcia Diez, Sandra
0-
Polop Navarro, Jose
18120 - 1
6.7
Domenech Briz, Jose
0-
Gonzalez Soto, Jose
17650 - 1
6.8
Conca Albelda, Jordi
0-
Laparra Garcia, Jose Carlos
00 - 1
6. Ronda el 2014/02/15 a las 16:30
M.5
  Albaida
Elo-3
  Alberic B
Elo6½:1½
2.1
Torres Miras, Manuel
1892-
Domenech Sanz, Vicente
1566½ - ½
2.2
Ferri Guerrero, Gabriel
1604-
Domenech Briz, Vicente
14820 - 1
2.3
Albert Molla, Jose Maria
1696-
Iborra Fabra, Ramon
13551 - 0
2.4
Garcia Martinez, Vicente
1593-
Avendano Caballero, Antonio
15981 - 0
2.5
Calabuig Gandia, Florian
0-
Garcia Diez, Sandra
01 - 0
2.6
Bataller Garcia, Adolfo
1463-
Domenech Briz, Jose
01 - 0
2.7
Folgado I Reig, Antoni
0-
Sin jugador asignado
0+ - -
2.8
Marti Urena, Miquel
0-
Sin jugador asignado
0+ - -
7. Ronda el 2014/02/22 a las 16:30
M.3
  Alberic B
Elo-6
  Jaque Mate
Elo1 : 7
5.1
Minguez Piquer, Ximo
1798-
Bravo Segura, Francisco Javier
1877½ - ½
5.2
Sanchis Hernandez, Sergio
1857-
Hernandiz Moreno, Ramon
17550 - 1
5.3
Garcia Guerola, Vicent
1757-
Marti Viguer, Jose Maria
18550 - 1
5.4
Domenech Sanz, Vicente
1566-
Fuset Torralba, Jose Luis
17530 - 1
5.5
Domenech Briz, Vicente
1482-
Lopez Benavent, Luis Vicente
17670 - 1
5.6
Benet Munoz, Adolfo
1728-
Nevado Jimenez, Sergio
16070 - 1
5.7
Iborra Fabra, Ramon
1355-
Morales Gimenez, Juan Carlos
17260 - 1
5.8
Avendano Caballero, Antonio
1598-
Lopez Benavent, Ricardo
1734½ - ½
8. Ronda el 2014/03/01 a las 16:30
M.7
  Oliva B
Elo-3
  Alberic B
Elo7 : 1
3.1
Valdenebro Orihuel, Miguel
1824-
Garcia Guerola, Vicent
17571 - 0
3.2
Martinez Mora, Joan
1800-
Domenech Sanz, Vicente
15661 - 0
3.3
Custard Gasco, Daniel
1839-
Domenech Briz, Vicente
14821 - 0
3.4
Mateo Jorda, Manuel
1689-
Iborra Fabra, Ramon
13551 - 0
3.5
Llodra Sendra, Claudio
1852-
Garcia Diez, Sandra
01 - 0
3.6
Ruiz Piera, Victor
1324-
Domenech Briz, Jose
00 - 1
3.7
Gonzalez Escortell, Adria
1258-
Sin jugador asignado
0+ - -
3.8
Calvo Caballero, Tristany
0-
Sin jugador asignado
0+ - -
9. Ronda el 2014/03/08 a las 16:30
M.3
  Alberic B
Elo-8
  Massanassa-Escacs'90 B
Elo5 : 3
4.1
Sanchis Hernandez, Sergio
1857-
Chirivella Martinez, Julio
1738½ - ½
4.2
Garcia Guerola, Vicent
1757-
Manglano Villanueva, Jose
1618½ - ½
4.3
Domenech Briz, Vicente
1482-
Torrijos Alhambra, Julian
16600 - 1
4.4
Benet Munoz, Adolfo
1728-
Maroto Rodriguez, Antonio
01 - 0
4.5
Iborra Fabra, Ramon
1355-
Sanz Jover, Ivan
00 - 1
4.6
Avendano Caballero, Antonio
1598-
Mora Bort, Miguel Angel
01 - 0
4.7
Garcia Diez, Sandra
0-
Bonafe Mata, Vicente
01 - 0
4.8
Domenech Briz, Jose
0-
Mora Catano, Miquel
01 - 0
10. Ronda el 2014/03/15 a las 16:30
M.9
  López Instalaciones - Silla B
Elo-3
  Alberic B
Elo7 : 1
4.1
Espinosa Mari, Juan Jose
1934-
Minguez Piquer, Ximo
1798½ - ½
4.2
Salmeron Guindos, Manuel
0-
Sanchis Hernandez, Sergio
18571 - 0
4.3CM
Garcia Domingo, Jose Antonio, Cm
1966-
Domenech Briz, Vicente
14821 - 0
4.4
Folch Raga, Israel
1881-
Benet Munoz, Adolfo
17281 - 0
4.5
Costa Grau, Adrian
1569-
Iborra Fabra, Ramon
13551 - 0
4.6
Carbonell Sancho, Marc
1410-
Avendano Caballero, Antonio
1598½ - ½
4.7
Garcia Molina, Jose
1211-
Garcia Diez, Sandra
01 - 0
4.8
Montero Blanch, Alberto
0-
Domenech Briz, Jose
01 - 0
11. Ronda el 2014/03/22 a las 16:30
M.3
  Alberic B
Elo-10
  Descanso
Elo0 : 0
3.1
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
3.2
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
3.3
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
3.4
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
3.5
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
3.6
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
3.7
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
3.8
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0