Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Primera Autonomica Sur 2014

Última actualización27.03.2014 12:16:34, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 305)

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  6. "Recreativos Saetabis" Xativa (Elo medio:1980, Des 1: 11 / Des 2: 42,5)
M.NombreFIDEEloNFIDE-IDID1234567891011Pts.PartidasElo medioRpKelo+/-
1Garcia Amoros Pablo216221372230259376400½01101½04,0102137206515-20,0
2Megias Chafer Alejandro21432113222071712699011002,052140206815-8,3
3Mari Soto Juan Rafael2011189022206871142801½1000103,592043196315-9,1
4Vila Vicedo Ricardo19621922229482612146½½1½100003,592015193130-12,0
5Sanz Garcia Roberto193519112273462119770½½1½2,5519901990155,6
6Rosello Huet Miguel Angel1880182122602041186911½½1½001117,511194320471537,5
7Albuixec Sanz Jorge184018202221814916173½½110½001116,511185919201518,0
8Grau Mompo Cesar181718322262576155371½0½001½3,581812172515-7,1
10Fernandez Sanchez Vicente176517202293757201351½001½1116,09185919811529,4
11Pla Pujante Alejandro01866228733111769½0,5118240
12Garcia Martin Javier1750176822207350179870½½001002,081766154815-17,1
13Esteve Tormo Rafael18841850222757892841511,0117300300,0

Información de jugadores

Garcia Amoros Pablo 2162 ESP Rp:2065
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
134Beltra Garcia Ruben2115210121225,0s 01
218Marquez Ortiz De Zarate Alber2113209023138,0w 01
4108Vilanova Corbi Jorge2141212121242,5w ½1
533Cortes Marti Javier2072205921355,0s 01
697Aguado Crespo Antonio1940192319361,5w 11
781Martinez Sanchez Pedro Jose2102204619362,5w 11
865Cano Gimenez Vicente22372218253610,0s 01
966Efimovich Sergey2360022145,0w 11
1082Lizon Castell Javier2124206219883,5s ½1
1150Frasquet Solbes Elias2169212721415,0w 01
Megias Chafer Alejandro 2143 ESP Rp:2068
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
136Garcia Gil Jesus1949193119554,0w 02
2105Fernandez Lopez Francisco J.2118206321275,5s 12
31FMFenollar Jorda Manuel Mf2419236922756,0s 11
417Aracil Serra Javier2174215421716,5s 02
62Morato Tent Francisco2041197318972,0s 02
Mari Soto Juan Rafael 2011 ESP Rp:1963
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
138Crespo Hurtado Emilio Jose1941190822227,0s 03
220Gomez Deltel Nazario2080204619435,0w 13
421Paya Prats Damian2024198820114,5w ½3
537Sanchis Hernandez Jose Luis1985194818733,0w 12
64Vallalta Martinez Luis1985196820375,5w 03
783Sanchez Carayol Jesus Carlos2084203422838,5s 02
867Sanchez Barbado Carlos2184216123219,0w 02
1084Zamora Soler Raul1986195119564,5w 12
1152Crecente Penalba Jose Manuel2122209322237,0s 02
Vila Vicedo Ricardo 1962 ESP Rp:1931
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
140Davo Torres Enrique1940189819225,5w ½4
222Jover Fuentes Eugenio2038204619094,5s ½4
35Pous Bargues Jose Manuel2103205819444,5w 12
423Segui Catala Francisco2113202017652,0s ½4
539Martinez Escandell Alfonso1967193318453,5s 13
66Gonzalez Rodriguez Manuel I1902192620186,5s 04
785Martinez Sanchez Gregorio2002197621668,0w 03
869Riquelme Valero Manuel Damian2126210620246,5s 03
1086Sanchez Trives Cayetano A.1910184219715,5s 03
Sanz Garcia Roberto 1935 ESP Rp:1990
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
142Diez Jover Alberto1869184719195,5s 05
2117Carretero Ajo Jesus2014185022366,0w ½5
425Gomez Sanjuan Hector Fernando1884185119645,5w ½5
968Iniguez Castrillon Elias2125208720504,5s 12
1154Ferrer Berenguer Ligorio2058204219273,0w ½3
Rosello Huet Miguel Angel 1880 ESP Rp:2047
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
144Cazorla Tortosa Jesus1745174118215,0w 16
226Jover Fuentes Conchita1890219717234,5s 16
3115Basilio Rodriguez Jose Manuel2038197720174,0s ½3
429Miquel Juan Marcelo1746174817274,0s ½6
5114Vanaclocha Llorens Jose Loren1960191918372,5w 14
68Cavero Cavero Daniel1949189720707,0w ½5
7122Ramirez Rus Fernando1988197221005,5s 04
871Cortes Eduardo2104210619904,0w 04
970Molera Valero Mariano1906186717592,0w 13
1090Fuentes Reyes Diego1857182717713,5w 14
1156Alba Zaragoza Vicente1875187518021,5s 14
Albuixec Sanz Jorge 1840 ESP Rp:1920
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
148Llorens Perez Ramon1637161617642,5s ½7
228Guillen Montiel Jose Luis1810184018425,0w ½7
37Canet Llido Vicente2039198118284,0w 14
431Fernandez Mira Alonso1711164917693,5w 17
543Bru Company Francesc E.1908192620556,0s 05
610Terrades Dalmau Antonio1849179418325,0s ½6
787Medina Cordero Angel1850182918656,0w 05
873Soler Giner Salvador20762059225210,0s 05
972Patino Andreu Ramon1897185919745,0s 14
10100Tortosa Gomez Alberto J1828179518434,0s 15
1158Cortell Canet Miguel1800178417632,0w 15
Grau Mompo Cesar 1832 ESP Rp:1725
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
230Castillo Garcia Pablo0014161,0s 18
3126Blasco Frasquet Raul2041196417071,0s ½5
4131Ochando Casasempere Miguel A.1714186717811,5s 08
545Perez Mas Jose Manuel1858181918515,5w ½6
789Sanchez Carayol Ricardo Jose1846177418694,5s 06
875Lloret Climent Miguel2053201621219,0w 06
974Valero Andreu Jose1842183517091,5w 15
1092Sempere Rico Andres1788172817334,5w ½6
Fernandez Sanchez Vicente 1765 ESP Rp:1981
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
1104Garcia Torres Jesus0182612740,5w 18
39Fullana Fuster Pablo1944190219517,0w ½6
547Minguez Piquer Ximo1798174818113,5s 07
6124Andarias Estevan Rafael1995191217301,5w 07
791Amat Cerda Andres1773179519396,0w 17
877Giner Mayor Jose2029195320378,0s ½7
976Gosselink Jan1734166215221,0s 16
1094Tellechea Amesti Eduardo1781178918983,5s 17
1160Villanueva Claramonte Ramon1821179518263,0s 16
Pla Pujante Alejandro 1866 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
3127Valdenebro Orihuel Miguel1824180101,0s ½7
Garcia Martin Javier 1768 ESP Rp:1548
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
315Canamas Soler Jose Vicente1959191819498,5w 08
5116Sanchis Hernandez Sergio1857183314791,5w ½8
612Arnot Bob1842182417553,5s ½8
795Rosillo Pina Nicolas0178218174,5s 08
879Esquerdo Nogueroles Gaspar1957193318866,5w 08
980Aquino Ciro0017191,5w 17
1096Sanjose Colomina Arturo1811179719095,5w 08
1162Vila Tormo Eduardo1718167816612,5w 07
Esteve Tormo Rafael 1884 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNRpPts.Res.M.
1164Fenollar Marti Jordi0173016843,0s 18

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2014/01/11 a las 17:00
M.10
  Goloso Peon
Elo-4
  "Recreativos Saetabis" Xativa
Elo5 : 3
4.1
Beltra Garcia, Ruben
2115-
Garcia Amoros, Pablo
21621 - 0
4.2
Garcia Gil, Jesus
1949-
Megias Chafer, Alejandro
21431 - 0
4.3
Crespo Hurtado, Emilio Jose
1941-
Mari Soto, Juan Rafael
20111 - 0
4.4
Davo Torres, Enrique
1940-
Vila Vicedo, Ricardo
1962½ - ½
4.5
Diez Jover, Alberto
1869-
Sanz Garcia, Roberto
19351 - 0
4.6
Cazorla Tortosa, Jesus
1745-
Rosello Huet, Miguel Angel
18800 - 1
4.7
Llorens Perez, Ramon
1637-
Albuixec Sanz, Jorge
1840½ - ½
4.8
Garcia Torres, Jesus
1826-
Fernandez Sanchez, Vicente
17650 - 1
2. Ronda el 2014/01/18 a las 17:00
M.4
  "Recreativos Saetabis" Xativa
Elo-11
  Chaturanga
Elo5½:2½
3.1
Garcia Amoros, Pablo
2162-
Marquez Ortiz De Zarate, Alber
21130 - 1
3.2
Megias Chafer, Alejandro
2143-
Fernandez Lopez, Francisco J.
21181 - 0
3.3
Mari Soto, Juan Rafael
2011-
Gomez, Deltel Nazario
20801 - 0
3.4
Vila Vicedo, Ricardo
1962-
Jover Fuentes, Eugenio
2046½ - ½
3.5
Sanz Garcia, Roberto
1935-
Carretero Ajo, Jesus
2014½ - ½
3.6
Rosello Huet, Miguel Angel
1880-
Jover Fuentes, Conchita
21971 - 0
3.7
Albuixec Sanz, Jorge
1840-
Guillen Montiel, Jose Luis
1840½ - ½
3.8
Grau Mompo, Cesar
1832-
Castillo Garcia, Pablo
01 - 0
3. Ronda el 2014/01/25 a las 17:00
M.1
  Oliva
Elo-4
  "Recreativos Saetabis" Xativa
Elo3 : 5
5.1FM
Fenollar Jorda, Manuel, Mf
2419-
Megias Chafer, Alejandro
21430 - 1
5.2
Pous Bargues, Jose Manuel
2103-
Vila Vicedo, Ricardo
19620 - 1
5.3
Basilio Rodriguez, Jose Manuel
2038-
Rosello Huet, Miguel Angel
1880½ - ½
5.4
Canet Llido, Vicente
2039-
Albuixec Sanz, Jorge
18400 - 1
5.5
Blasco Frasquet, Raul
2041-
Grau Mompo, Cesar
1832½ - ½
5.6
Fullana Fuster, Pablo
1944-
Fernandez Sanchez, Vicente
1765½ - ½
5.7
Valdenebro Orihuel, Miguel
1824-
Pla Pujante, Alejandro
1866½ - ½
5.8
Canamas Soler, Jose Vicente
1959-
Garcia Martin, Javier
17681 - 0
4. Ronda el 2014/02/01 a las 17:00
M.4
  "Recreativos Saetabis" Xativa
Elo-2
  Alcoy
Elo3½:4½
2.1
Garcia Amoros, Pablo
2162-
Vilanova Corbi, Jorge
2141½ - ½
2.2
Megias Chafer, Alejandro
2143-
Aracil Serra, Javier
21740 - 1
2.3
Mari Soto, Juan Rafael
2011-
Paya Prats, Damian
2024½ - ½
2.4
Vila Vicedo, Ricardo
1962-
Segui Catala, Francisco
2113½ - ½
2.5
Sanz Garcia, Roberto
1935-
Gomez Sanjuan, Hector Fernando
1884½ - ½
2.6
Rosello Huet, Miguel Angel
1880-
Miquel Juan, Marcelo
1748½ - ½
2.7
Albuixec Sanz, Jorge
1840-
Fernandez Mira, Alonso
17111 - 0
2.8
Grau Mompo, Cesar
1832-
Ochando Casasempere, Miguel A.
18670 - 1
5. Ronda el 2014/02/08 a las 17:00
M.3
  Alberic
Elo-4
  "Recreativos Saetabis" Xativa
Elo4 : 4
6.1
Cortes Marti, Javier
2072-
Garcia Amoros, Pablo
21621 - 0
6.2
Sanchis Hernandez, Jose Luis
1985-
Mari Soto, Juan Rafael
20110 - 1
6.3
Martinez Escandell, Alfonso
1967-
Vila Vicedo, Ricardo
19620 - 1
6.4
Vanaclocha Llorens, Jose Loren
1960-
Rosello Huet, Miguel Angel
18800 - 1
6.5
Bru Company, Francesc E.
1926-
Albuixec Sanz, Jorge
18401 - 0
6.6
Perez Mas, Jose Manuel
1858-
Grau Mompo, Cesar
1832½ - ½
6.7
Minguez Piquer, Ximo
1798-
Fernandez Sanchez, Vicente
17651 - 0
6.8
Sanchis Hernandez, Sergio
1857-
Garcia Martin, Javier
1768½ - ½
6. Ronda el 2014/02/15 a las 17:00
M.4
  "Recreativos Saetabis" Xativa
Elo-12
  Xabia
Elo2½:5½
1.1
Garcia Amoros, Pablo
2162-
Aguado Crespo, Antonio
19401 - 0
1.2
Megias Chafer, Alejandro
2143-
Morato Tent, Francisco
20410 - 1
1.3
Mari Soto, Juan Rafael
2011-
Vallalta Martinez, Luis
19850 - 1
1.4
Vila Vicedo, Ricardo
1962-
Gonzalez Rodriguez, Manuel I
19260 - 1
1.5
Rosello Huet, Miguel Angel
1880-
Cavero Cavero, Daniel
1949½ - ½
1.6
Albuixec Sanz, Jorge
1840-
Terrades Dalmau, Antonio
1849½ - ½
1.7
Fernandez Sanchez, Vicente
1765-
Andarias Estevan, Rafael
19950 - 1
1.8
Garcia Martin, Javier
1768-
Arnot, Bob
1842½ - ½
7. Ronda el 2014/02/22 a las 17:00
M.4
  "Recreativos Saetabis" Xativa
Elo-5
  Ibi
Elo2 : 6
6.1
Garcia Amoros, Pablo
2162-
Martinez Sanchez, Pedro Jose
21021 - 0
6.2
Mari Soto, Juan Rafael
2011-
Sanchez Carayol, Jesus Carlos
20840 - 1
6.3
Vila Vicedo, Ricardo
1962-
Martinez Sanchez, Gregorio
20020 - 1
6.4
Rosello Huet, Miguel Angel
1880-
Ramirez Rus, Fernando
19880 - 1
6.5
Albuixec Sanz, Jorge
1840-
Medina Cordero, Angel
18500 - 1
6.6
Grau Mompo, Cesar
1832-
Sanchez Carayol, Ricardo Jose
18460 - 1
6.7
Fernandez Sanchez, Vicente
1765-
Amat Cerda, Andres
17951 - 0
6.8
Garcia Martin, Javier
1768-
Rosillo Pina, Nicolas
17820 - 1
8. Ronda el 2014/03/01 a las 17:00
M.6
  La Vila
Elo-4
  "Recreativos Saetabis" Xativa
Elo7½: ½
2.1
Cano Gimenez, Vicente
2237-
Garcia Amoros, Pablo
21621 - 0
2.2
Sanchez Barbado, Carlos
2184-
Mari Soto, Juan Rafael
20111 - 0
2.3
Riquelme Valero, Manuel Damian
2126-
Vila Vicedo, Ricardo
19621 - 0
2.4
Cortes, Eduardo
2106-
Rosello Huet, Miguel Angel
18801 - 0
2.5
Soler Giner, Salvador
2076-
Albuixec Sanz, Jorge
18401 - 0
2.6
Lloret Climent, Miguel
2053-
Grau Mompo, Cesar
18321 - 0
2.7
Giner Mayor, Jose
2029-
Fernandez Sanchez, Vicente
1765½ - ½
2.8
Esquerdo Nogueroles, Gaspar
1957-
Garcia Martin, Javier
17681 - 0
9. Ronda el 2014/03/08 a las 17:00
M.4
  "Recreativos Saetabis" Xativa
Elo-7
  Capablanca
Elo7 : 1
5.1
Garcia Amoros, Pablo
2162-
Efimovich, Sergey
23601 - 0
5.2
Sanz Garcia, Roberto
1935-
Iniguez Castrillon, Elias
21251 - 0
5.3
Rosello Huet, Miguel Angel
1880-
Molera Valero, Mariano
19061 - 0
5.4
Albuixec Sanz, Jorge
1840-
Patino Andreu, Ramon
18971 - 0
5.5
Grau Mompo, Cesar
1832-
Valero Andreu, Jose
18421 - 0
5.6
Fernandez Sanchez, Vicente
1765-
Gosselink, Jan
17341 - 0
5.7
Garcia Martin, Javier
1768-
Aquino, Ciro
01 - 0
5.8
Sin jugador asignado
0-
Mellado Gimenez, Pelayo
1878- - +
10. Ronda el 2014/03/15 a las 17:00
M.8
  Ibidem-ELX
Elo-4
  "Recreativos Saetabis" Xativa
Elo3 : 5
3.1
Lizon Castell, Javier
2124-
Garcia Amoros, Pablo
2162½ - ½
3.2
Zamora Soler, Raul
1986-
Mari Soto, Juan Rafael
20110 - 1
3.3
Sanchez Trives, Cayetano A.
1910-
Vila Vicedo, Ricardo
19621 - 0
3.4
Fuentes Reyes, Diego
1857-
Rosello Huet, Miguel Angel
18800 - 1
3.5
Tortosa Gomez, Alberto J
1828-
Albuixec Sanz, Jorge
18400 - 1
3.6
Sempere Rico, Andres
1788-
Grau Mompo, Cesar
1832½ - ½
3.7
Tellechea Amesti, Eduardo
1789-
Fernandez Sanchez, Vicente
17650 - 1
3.8
Sanjose Colomina, Arturo
1811-
Garcia Martin, Javier
17681 - 0
11. Ronda el 2014/03/22 a las 17:00
M.4
  "Recreativos Saetabis" Xativa
Elo-9
  Fomento Gandia
Elo4½:3½
4.1
Garcia Amoros, Pablo
2162-
Frasquet Solbes, Elias
21690 - 1
4.2
Mari Soto, Juan Rafael
2011-
Crecente Penalba, Jose Manuel
21220 - 1
4.3
Sanz Garcia, Roberto
1935-
Ferrer Berenguer, Ligorio
2058½ - ½
4.4
Rosello Huet, Miguel Angel
1880-
Alba Zaragoza, Vicente
18751 - 0
4.5
Albuixec Sanz, Jorge
1840-
Cortell Canet, Miguel
18001 - 0
4.6
Fernandez Sanchez, Vicente
1765-
Villanueva Claramonte, Ramon
18211 - 0
4.7
Garcia Martin, Javier
1768-
Vila Tormo, Eduardo
17180 - 1
4.8
Esteve Tormo, Rafael
1884-
Fenollar Marti, Jordi
17301 - 0